Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сказки о Венеции

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сказки о Венеции

    Давным-давно (а может, и недавно), в огромном старом замке (а может, и не в замке вовсе), где хрусталем сверкают люстры и их блеск отражают зеркала, жил да был один мальчик. В одном из залов прекрасного замка висел огромный гобелен в старинной золотой раме — его привезли из далекой страны. Это был подарок одного очень знатного вельможи (а может, даже принца). Поначалу мальчика не очень интересовал гобелен. Но однажды, когда мама была в отъезде, она позвонила ему по мобильному телефону и сказала:

    - Дорогой мой сын, ты не поверишь! Я стою сейчас на том самом мосту, на Риальто, что у нас на гобелене. Внизу проплывают блестящие гондолы с гондольерами в соломенных шляпах, проскакивают отливающие красным деревом моторные лодки-такси. Разгоняют волны мощные вапоретто — они перевозят туристов и настоящих венецианцев и венецианок. Медленно проходят приземистые баржи — они доставляют грузы в магазины.
    - Как интересно! — ответил мальчик. — Я думал, это сказка.
    - Да, сказка, но эта сказка существует на самом деле. И называется она Венеция. Есть такой город, где нет машин, зато много лодок, старинных замков и башен, мостиков, переброшенных через каналы. Все напоено запахом моря — его приносит ветер с лагуны. Когда-нибудь ты увидишь эту сказку.

    И у мальчика родилась мечта побывать в сказке под названием Венеция.

    Прошло много лет (а может, и не очень много). Пыль времен заносила города и страны, сменялись американские президенты, рос курс евро и йены. И однажды самолет все-таки принес мальчика в город-мечту. И не только его, но и маму, и папу, и обезьянку-игрунка по имени Шурик, и осьминога по имени Хэнк. Ведь они тоже должны были увидеть сказку.

    Так началась наша венецианская семейная история. Прожили мы здесь целую неделю — таинственную, волшебную — и прикоснулись к жизни горожан. Готовили еду, здоровались с соседями, покупали к завтраку свежие корнети с кремом, сортировали мусор. Сын открыл для себя расчудесный город, в котором все происходит на воде. Муж рассмотрел Венецию, в которой был двадцать лет назад с автобусным туром, и полюбил ее. Я наслаждалась нашим пребыванием, показывала любимым людям любимые места. Вместе мы находили новые интересности, которые за неделю стали «нашими», вкусно ели, весело плавали, высоко забирались, и душа моя пела баркаролу.

  • #2
    Когда-то, когда ребенок был совсем маленький, он взял наш фотоаппарат и стал снимать всё вокруг. Это было удивительно — взгляд на мир взрослых снизу вверх и на то, что есть под самыми ногами. Перед отъездом в Венецию мы вручили ребенку камеру и сказали: «Снимай!» Вот что интересно: лодки у него плыли, а люди шли. Конечно, гондолы оказались вне конкуренции, как и все водные транспортные средства. Добрая половина снимков являет собой вапоретто, лайнеры, лодки, водоросли, крабиков, моторы и бриколы. Но своим непросвещенным путеводителями взглядом он «выхватывал» дом или надпись, лицо или сюжет, который не видели мы. Картинки получились живыми и светлыми, рассматриваю их с радостным интересом.

    Я буду рассказывать сказки о наших днях в Венеции, подкрепляя слова картинками — моими и теми, что сделал сын.

    Переливчата кожа твоя.


    Подводный мир под сводами крыши.


    Откуда снято?


    Глазки.


    Сотворение мира.


    Творчество.


    Новый ракурс на воду.


    Весна.


    Узнай Венецию.


    Терраферма


    Во дворе у дельфина.


    Задорно.
    Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 13:10.

    Комментарий


    • #3
      Сказка первая. Прибытие.

      Холодное апрельское утро, воскресенье. Быстро доехали до Шереметьево, хорошо долетели до Италии. Саше, несмотря на его 12 лет, «Аэрофлот» подарил детский дорожный набор. За игрой в домино и изучением меню время в полете пролетело незаметно.

      А в Венеции настоящая весна! Солнце припекает, одуванчики отцветают, зеленеет молодая листва, в кустах заливаются птицы. Хорошо! особенно при мысли, что в Москве +5.

      В зале прилета «Марко Поло» всё через пень колоду. Помимо нашего рейса здесь оказалось еще несколько — из Манчестера, Марокко, Нью-Йорка, внутренний итальянский. У таможенников не то пересмена, не то кофе-брейк — как водится, у всех сразу. Паспортный контроль проходили полтора часа. Братья-арабы тихим сапом просачивались вперед целыми семьями. Один англичанин не выдержал, перекрыл телом проход и сказал: «Только после меня!» Хорошо, что он стоял в очереди за нами.

      А потом как у Алисы — всё страньше и интересатее. Мост Свободы, соединяющий островную часть с материком, венецианский писатель Скарпа сравнивает с удочкой, к которой прицепилась рыба-Венеция. Что нас ждет? Поймаем ли мы ее? Или она проглотит нас с потрохами?




      Первый потаенный уголок ждал нас прямо в венецианской квартире. Одно из окон (самое интригующее — ванной комнаты) выходило в таинственный сад, в который не было хода. Античный дворец с колоннами, цветущие деревья и шикарный палевый кот, который ухитрялся смотреть на нас снизу с чувством великого превосходства. Ведь он-то в сад проходил!




      Котейко был нашим соседом, жил он в керамической лавке на первом этаже дома. У кота свое персональное кресло, сидя в котором, он принимал посетителей.




      На одном из параллельных рио мы обнаружили вход в этот сад. Но войти туда было нельзя — частная территория. Зато как по утрам в нем пели птицы!
      Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 12:38.

      Комментарий


      • #4
        Сказка вторая. Театр начинается.

        Проездные мы купили на всю неделю, поэтому наплавались, или находились, как говорят, моряки, и по каналам, и по лагуне от души.

        Первое вапоретто — и капитан женщина! Это была истинная амазонка. Она лихо управляла железным конем, командовала матросом, переговаривалась по радиосвязи и снисходительно посматривала на пассажиров сквозь темные очки.




        Подплываем к Сан-Марко, и вдруг из-за таможни появляется монстр. Монстр красивый, но закрывает собой весь остров Сан-Джорджо и полбачино — пол-лагуны — в придачу.








        Оказывается, за лайнером следуют катера. Наверняка, чтобы гасить волну.
        Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 12:42.

        Комментарий


        • #5
          Каждый раз, проезжая по каналу, мы чувствовали себя как на представлении в театре. Соревнования гондольеров, зеваки в окнах и на мостках, фрески, рожи, лодки, птицы и отражения в воде.

          Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта Елена, Марина, Эрика, Мелисса, Арианна


          Зато мы быстренько.


          Всегда наготове!


          Сейчас картинку размещу.


          Солнечные блики.


          Мы в Венеции.


          Радость.


          Европа и Азия.
          Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 13:17.

          Комментарий


          • #6
            Перегруз.


            Строго по делу.


            Почти утрачено.


            Рожи и кружева.


            Мафия не пройдет!


            Выстрел в упор.
            Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 13:01.

            Комментарий


            • #7
              Дети скучают?


              Наперерез.


              Высоко сижу, всех вижу.


              Нежность.


              А вот и трагетто. То есть гондола, на которой пассажиров перевозят с одной стороны канала на другой: местных за 50 центов, туристов раза в три дороже. Местные стоят, туристы сидят, боясь волны.


              Типажи.


              Эскадрон гусар летучих.


              Так направо или налево?


              Весна!
              Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 12:59.

              Комментарий


              • #8
                Сказка третья. Кто в детстве не мечтал стать гондольером?

                Одним из самых ожидаемых ребенком событий был урок гребли, который мы забронировали еще в Москве. Некая спортивная организация, в команде которой работают исключительно синьорины и синьориты, обучает навыкам управления лодкой. Не гондолой, конечно, но одной из местных посудин — рыбацкой баркой из Бурано под названием «креветочный хвост». Как выразился хозяин наших апартаментов, «развлечение для туристов». А кто спорит?



                Учат управлять баркой недалеко от церкви Мадонна дель Орто, уроки проходят в два этапа.


                Сначала «на месте» рассказывают и показывают, что и как делать с веслом, как вести себя в узких канальчиках-рио и на просторе в лагуне. Как только наставники видят, что ученики более-менее освоили технику движения, лодки выплывают на вольные воды. Нашими тренерами были Елена и Валентина. Одна из них живет на Мурано, вторая в Венеции. Девушки милые, у обеих облуплены носики от жаркого апрельского солнца — работа на воздухе.

                Комментарий


                • #9
                  Теоретически кажется все просто: встаешь в определенную стойку, вставляешь весло в уключину, в воде гребешь им в вертикальном положении, по воздуху переносишь в горизонтальном, параллельно воде. На практике же сплошное веселье: уключина открытая, весло так и норовит выпрыгнуть из нее и нырнуть в зеленые воды. И ведь ныряло! Ладно, потренировались у причала, выплываем в тихое рио. А здесь свои подводные (вернее, водные) камни в виде моторок, лодок, небольших барж. На себе ощущаешь, насколько оживленное движение во всех канальчиках, жизнь действительно проходит на воде. Завидев встречную барку (а поначалу смотришь только на весло, и за встречным движением приходится следить девушкам), «бросаешься» в сторону, прижимаешься к стене, пережидаешь, с облегчением выдыхаешь и снова гребешь непослушным веслом.

                  Зато в открытой воде — простор, волны, чайки, брызги, самолеты, такси, вапоретто. Быстрые катера поднимают такую волну, что гребцу с непривычки приходится присаживаться. Иначе можно совершить кульбит за борт.

                  Урок длился час, к середине занятий мы (все трое гребя по очереди) уже приобрели какой-то навык, и девушки завели светские беседы. Конечно, их интересовала жизнь в России (как и нас итальянская). Что у нас едят, какая погода, что я обычно готовлю, какое у нас с мужем образование. Удивительно, но в некоторых вещах девушки оказались совершенно дремучими. Обсудив российские морозы, перешли к вопросу об обитающих у нас диких животных. Меня так и подмывало сказать, что в России волк у дверей сторожит, а лиса хозяйкам белье стирает. Но, решив, что еще поверят, отговорилась шуткой про медведей на улицах Москвы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ноги шире, весло крепче!


                    Тишь да гладь.


                    Вдоль дороги.


                    Мимо печального острова.


                    И мимо судоверфи.


                    Взгляд с воды.
                    Последний раз редактировалось maeva; 01-03-2019, 13:35.

                    Комментарий


                    • #11
                      Не слишком удобные ступени.


                      Цикламеновые.


                      Скорее в сторонку.


                      А то можно врезаться.


                      Уровень земли. Или воды?


                      Чайки выбирают «Хонду».


                      Как любят говорить иностранцы, это стало для нас отличным опытом. И ведь правильные слова, отражают суть дела.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сказка четвертая. Островная.

                        Плывем на Бурано и Мурано. Насмотревшись в чужих рассказах на яркую красоту буранских домиков, я предвкушала, как буду прыгать с камерой от окошек к дверям и запечатлевать, запечатлевать красочные фантазии местных жителей. Но карта памяти устроила мне неприятный сюрприз — глюканула, причем обнаружила я это далеко не сразу. Глюк состоял в том, что картинка, показавшись на экране (я успевала просмотреть снятое), не сохранялась в памяти.

                        На подступах к краскам.


                        Вот они, домики.






                        И белье сушится.


                        Здесь даже хозяйственный магазин замысловато обыгран.


                        Не говоря об окошках и горшках.




                        Комментарий


                        • #13
                          Трогательные башмачки.




                          Один я бежевый!


                          Прыгаю я у этого окна,


                          а мимо проходит старичок. Он и говорит мне с гордостью: «Это мой дом. Гляди на держатель ставен: поднят — мужчина, опущен — женщина».




                          По курсу детский садик. На месте сбора только два законопослушных малыша.


                          Остальные оставляют транспорт в неположенном месте.

                          Комментарий


                          • #14
                            И снова мужчина.


                            И снова женщина.


                            И снова окошки.






                            И снова горшки.


                            Комментарий


                            • #15
                              Урок на выезде.


                              Интересное название — Набережная убийц.


                              А рядом...


                              Нравится мне этот разговор.


                              Не время для обеда.


                              Может быть, у местных школьников все же каникулы?


                              А поглазеть?


                              Малайзийская слава Бурано.


                              К Пасхе готовы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X