Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сказки о Венеции

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Карта памяти махнула мне ручкой. А я продолжала в упоении фотографировать кошек, мостики, набережную, горшки, долго позировала сама, снимала мужа с ребенком... Мои мужчины в совершенном счастье сидели на набережной где-то на окраине острова, болтали ножками у самой воды, рассматривали барки, приветствовали моряков, а проплывающие в лодках буранцы (а может быть, бурановцы) улыбались и махали им в ответ.



    Цвета и клетка.


    Вот что еще было в камере Саши.

    Улица.


    Новый район?


    С видом на море.


    Здесь живет футбольная команда.

    Комментарий


    • #17
      И вот, когда мы сели в катер до Мурано (толпа прямо-таки внесла нас в салон), я решила пересмотреть свои эпохальные картинки. И обнаружила черные кадры с надписью «Ошибка карты памяти». Умная мысля приходит опосля — я стала вопрошать, почему же перед поездкой своими руками вынула запасную карту из сумки для фотоаппарата, якобы облегчала вес (ха-ха! Целых 50 граммов с коробочкой). Грабанула ребенка — вынула карту из его камеры, попробовала на своей, работает. Но это была карта всего на 4 гига, а у нас еще 5 дней впереди. И тут муж говорит: «Попробуй поснимать на свою». Конечно, эта зараза снова была в порядке. Урок мне: поменьше тщеславия и суеты, побольше думай о вечном. Безусловно, я огорчилась, что пропали фото, но не так чтобы сильно. Теперь пересматриваю, их даже много.

      Интересно, что на Бурано, самом ярком острове (ну, и на Мурано заодно) мы оказались чуть ли не в единственный за все время нашего пребывания в Венеции облачный день. Перед поездкой в переписке с хозяином апартаментов я выясняла насчет погоды в регионе. Как сказал Андреа, апрель — самый облачный (nuvoloso) месяц весны-лета. Нам с солнцем повезло за исключением одного этого дня.

      Комментарий


      • #18
        И вот Мурано. Про себя сетую на то, что снова не взяла с собой пароли и явки. Горы информации, распечатанные маршруты, отснятые названия — в очередной раз иду гулять налегке, а всё нажитое наработанное непосильным трудом лежит в квартире. Венеция действует на меня самым расслабляющим образом: ежевечерне перечитываю записи о предстоящем маршруте, а утром благополучно оставляю их в апартаментах. Значит, снова будем гулять на авось. Хотя один адресок я помнила, им и воспользовались, когда подошло время обеда.



        Обедали в расхваленном интернетом ресторане на главной площади Мурано рядом с этой чуднОй звездой. Впервые попробовала здесь моэка – местных крабиков. Их ловят в период линьки, пока панцири мягкие. Крабиков кладут в яично-сырную смесь, они налопываются до отвала, засыпают мирным сном, а коварные повара погружают их в раскаленное масло. И все это в угоду бессердечным обжорам.


        У мужа есть присказка: «Чего в супе не хватает? Хлеба!» Все вроде хорошо, а придраться хочется. К еде претензий нет. Дело в «атмосфэре». Наверно, нам хотелось быть обласканными официантами, обменяться шутками, поговорить о вечном и о насущном, а они бегали от стола к столу, отключив эмоции. Хозяин за столом пересчитывал выручку, бармен, как робот, наполнял напитками бокалы. Туристический конвейер, одним словом, не до сантиментов.

        Комментарий


        • #19
          Бродили-гуляли, рассматривали витрины и дома.
          И здесь стьюденты.


          Часовая башня на площади Сан-Стефано.


          Срочная доставка.


          Межа.


          Люстры-конструкторы.


          Стекольные магазины практически в каждом доме, но эта фигурка выделялась из общего ряда.


          Заходим в магазин. Это студия или выставочный зал. Несколько человек — сотрудники и клиент — что-то обсуждают; мы ходим по залу, рассматриваем фантастические фигурки.



          Комментарий


          • #20
            Дальше больше, пошли по коридорам. Никто нас не одергивает.
            Вот какая чуда-юда.


            Белка-золушка.


            Уже во внутренний двор вышли. Тишина.




            И только когда мы дошли до цеха и увидели производственные «секреты»,




            сотрудники (мне кажется, они были в белых халатах, но, может, я и вру) опомнились и растерянно сказали, что вход на производство запрещен. Очень необычные работы в этой мастерской.

            Комментарий


            • #21
              Сняла мимоходом эту витрину, и только дома разглядела веселые фигурки.


              А вот какие дизайнерские штучки.


              Это очень натурально.




              Игрушка.


              Сказать по правде, на Мурано мое мнение о стеклодувах сильно изменилось. Здесь я увидела не только бусы-вазы-рамочки, а много чего забавного и интересного. Хотя и в бусах со вздохом мастера заключена частица его души.

              Комментарий


              • #22
                Сказка пятая. Белоснежное чудо Сан-Джорджо.

                Саше был обещан подъем на колокольню. Он, конечно, предпочитал кампанилу Сан-Марко, но «зловные» родители, зная об очередях, выбрали для него другую башню.



                Тысячу лет назад остров Сан-Джорджо назывался Кипарисовым. Его жители выпаривали соль и мололи муку на ветряной мельнице. Как-то они построили новую церковь и назвали ее Сан-Джорджо. А в лагуне уже была одна церковь с таким же названием: Сан-Джорджо, но в водорослях (San Giorgio in Alga). Новой добавили определение Маджоре (Maggiore, главная), чтобы отличить от той, первой. Какой-то очередной дож подарил остров ордену монахов-бенедиктинцев, и церковь стала монастырем.

                Трудно представить, но в Венеции были землетрясения. Одно из них разрушило монастырь на Сан-Джорджо. Не было бы счастья, да несчастье помогло: в то время здесь находился Козимо Медичи, его изгнали из Флоренции. Он восстановил постройки, а также заложил в новом монастыре огромную библиотеку. Палладио и Лонгена завершили знакомый нам образ, сотворив невесомый белый собор.

                Землетрясением трагедии Сан-Джорджо Маджоре не ограничились. Разрушалась и восстанавливалась колокольня. Горела библиотека. Наполеон опустошил базилику, вывезя в качестве компенсации военных расходов многие сокровища культуры. Упадок, в котором после этого полтора века пребывал монастырь, закончился только в 1951 году с приходом мецената Витторио Чини. У графа погиб в авиакатастрофе сын, и он основал в его честь фонд "Джорджо Чини". Здесь снова появился прекрасный парк, богатейшая библиотека, Зеленый театр, музей, Центр искусств и ремесел. Здесь в 80-е собирались на совещание страны Большой семерки, а теперь проводится Биеннале современного танца.

                Вот еще одна сказка про этот остров. Среди шедевров Венеции, вывезенных армией Наполеона, была картина Веронезе "Брак в Кане Галилейской", которая находится теперь в Лувре.



                Лет десять назад общественность Венеции обратилась к супруге тогдашнего президента Франции Н.Саркази с просьбой вернуть картину городу. Увы, Карла Бруни не смогла помочь бывшим соотечественникам. В Венецию вернулась только копия, правда, очень дорогостоящая и очень точная. Британский художник Адам Лоу разработал новый метод реставрации произведений живописи. На ирландском холсте с помощью изощренных технологий воспроизвели все детали картины, оттенки краски, мельчайшие нюансы, даже погрешности холста и следы времени, получив тем самым "второй оригинал", который висит ныне в трапезной Сан-Джорджо. Горожане по-разному относятся к этому событию: одни считают, что лучше было потратить деньги на восстановление других картин, вторые - что копия все же лучше, чем ничего, третьи вообще гадают, что на самом деле осталось в Лувре, а что вернулось в родные стены базилики.

                Комментарий


                • #23
                  На острове тишина, покой, умиротворенность, все сосредоточены на своих делах.

                  Чайки промышляют закуску.


                  Художники усердно творят.




                  Люди нетворческие сидят в кафе и на набережной, наблюдают за птицами и лодками, лезут на колокольню. Туда же устремились и мы.

                  Кто прочтет шифровку? Лабиринт в честь Борхеса.




                  Остров Сан-Клементе с шикарным отелем и спа.


                  На Джудекке тоже неплохо. Но ноги не дошли не доплыли.


                  Козявка для выставки?

                  Комментарий


                  • #24
                    «На старт, внимание!..»


                    «Св. Николай» вырывается вперед.


                    Для медитации.






                    Притаилось.




                    В следующий раз попробуем на ту колокольню.

                    Комментарий


                    • #25
                      В этот момент над головой грянул гром: колокола звонили полдень.


                      Порядком оглохнув, мы полюбовались на все четыре стороны еще раз.
                      Изрядные виды.




                      Крыша таможни и церкви со всеми деталями.


                      Финслужба на страже.


                      Фигуре святого вернули руку. Между прочим, стоила она (рука) очень дорого.

                      Комментарий


                      • #26
                        И спустились с небес на землю. Покидать остров не хотелось. Мороженое в тишине, кипарисы, мачты яхт, брызги на ступенях причала.

                        Прибыл издалека.


                        Repetitions.






                        Не забыла ли чего?


                        Еще один ракурс.


                        Если с улыбкой.

                        Комментарий


                        • #27
                          Прекрасное ничегонеделание.












                          Комментарий


                          • #28
                            У меня фотоаппарат всегда висит у меня на шее. Можно купить мужскую сумочку на длинном ремне и прятать ее под куртку. Кстати, в эту сумочку можно спрятать и зарядники и запасные флэшки.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от K_Aeryna Посмотреть сообщение
                              У меня фотоаппарат всегда висит у меня на шее. Можно купить мужскую сумочку на длинном ремне и прятать ее под куртку. Кстати, в эту сумочку можно спрятать и зарядники и запасные флэшки.
                              Спасибо. Но у меня тяжелая и громоздкая камера, носить ее таким образом не получается.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сказка шестая. Люди, птицы и другие звери.

                                Еще в прошлые приезды в Венецию я заметила, что собак здесь гораздо больше, чем кошек (правда, может, кошки хорошо прячутся). Местные собаки и их хозяева — большие модники. Замысловатые ошейники, разукрашенные поводки, брелок в виде косточки с именем питомца — обычное дело для местных тузиков. Сразила меня наповал одна собака и ее хозяйка. Представьте: яркое солнце, набережная, блики на воде, ухоженная европейская синьора бальзаковского возраста в белых брючках, в туфлях на каблуках, с маникюром и украшениями ведет на алом поводке далматинца. На ошейнике переливается косточка с кличкой, на конце поводка блестит металлическая косточка – коробочка с пакетиками. Сплошное сияние — море, косточки, ногти, солнцезащитные очки.







                                Очень хочется пить.


                                Преданность.


                                Хозяин, а мне?


                                Изящество.


                                Самостоятельность.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X