Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    ДЕНЬ 8. ХОРВАТИЯ: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КРКА

    "Неугомонный! Неужели же ты не хочешь провести целый день на море и отдохнуть, занимаясь блаженным "ничегонеделанием" - ведь это же так заманчиво... Да плюнь ты на всё" - именно такие мысли посещали меня на краткий миг; но я тут же их отгонял как назойливых мух: "Да что там делать-то? Ну часик-другой искупаюсь, и что дальше? Я ж со скуки помру..."
    Ещё в первые дни нашего путешествия я твёрдо решил, что добьюсь своего, что-то придумав в этот предоставленный нам свободный день на море. Конечно, лучшим вариантом для меня будет куда-то съездить и что-то посмотреть, нежели бестолково провести целый день на пляже и укорять себя: "Ё-моё, что я тут забыл?"
    Вряд ли другой гид так стал бы церемониться с отдельно взятым туристом, но только не наш бесценный Николай, который на мои настойчивые просьбы что-то придумать в свободный день в качестве самого оптимального варианта предложил мне поездку в национальный парк Крка с иностранцами, и я за эту идею ухватился, как утопающий за соломинку! "Михаил, вы второй в моей жизни турист, который добровольно отказался от отдыха на море в пользу экскурсионной поездки" - проговорил в итоге Николай, когда заветный ваучер с купленной путёвкой был у меня в руках...

    Встав с утра пораньше и позавтракав, я уже в 9 утра стоял и ждал у ресепшена водителя, который организовывал трансфер в город Трогир от отеля "Медена", и убедился, что известная английская пунктуальность на самом деле является мифом. Жду пять-десять-пятнадцать минут, уже отчаиваюсь - и вдруг появляется водитель, я быстро залетаю в салон автомобиля, и через 10 минут оказываюсь в Трогире, где и начинается наша поездка.
    Конечно, из рассказа гида-сопровождающего я мало что понимал, но это было не главное - важно, что я посетил этот удивительно красивый парк Крка (а сделать это, друзья, с некоторых пор не так-то просто - групповые туры в это место теперь ограничены, ибо хорваты хотят уберечь природу и экологию от постоянного наплыва туристов), и это была одна из лучших экскурсий моего путешествия!
    Лишь только наш автобус въехал на территорию национального парка, за окном автобуса уже показались горные хребты:

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	xygj0_x43Xg.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.23 Мб* ID:	531650

    Но, увидев за окном автобуса ту самую реку Крка и её очертания, напоминающие издали гигантский каньон, я понял, что сегодня меня ждёт что-то невероятное!

    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	zKYznzs4CTc.jpg* Просмотров:	0* Размер:	691.9 Кб* ID:	531651
    Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 15:40.

    Комментарий


    • #92
      Наш автобус прибыл на место нашей первой стоянки, где должен был начаться мой самостоятельный пешеходный маршрут по окрестностям водопада Скрадинский Бук. Наш английский гид, стоя у автобуса, держал листок, на котором было написано время отправления автобуса от нашей стоянки - и я понял, что на прохождение этого маршрута нам отведено целых 2 часа! Мне была вручена карта маршрута, был вручен бесплатный дождевик на случай дождя (кстати, он очень пригодился - по прогнозу, в этот день было дождливо и дождик меня застал в конце маршрута), и я отправился в путь. Поначалу пейзажи почти ничем не отличались от тех, что мы привыкли видеть в другом хорватском природном парке, Плитвицкие озёра - сплошь маленькие водопадики, куда ни глянь (а всё потому, что река Крка очень извилистая и то и дело распадается на маленькие рукава):

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	NMMaeM1GTqA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.22 Мб* ID:	531653

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	FwhUeRGytV8.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.42 Мб* ID:	531654

      Но постепенно я убедился, что здесь есть какая-то своя неповторимая природная атмосфера, которой нет на Плитвицких озёрах (хотя, если честно, Плитвицкие озёра настолько красивы, что просто нет слов передать их волшебство; однако не будем забегать вперёд) - кругом вода, кругом водоскаты, их здесь настолько много, что, казалось, вода бежит и на север. и на юг, и то и дело запутывается между ветвей деревьев, как в каком-то лабиринте...

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	rINGau28iNo.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.30 Мб* ID:	531655

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	qrFSNDwEBLw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.31 Мб* ID:	531656
      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2019, 13:07.

      Комментарий


      • #93
        Вот, например, вода "убегает" куда-то в кусты...

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d8GWdA_B0N0.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	531658

        А вот водный поток вновь выныривает и протекает прямо под пешеходным мостиком, по которому двигаются туристы:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee35rZHUe6A.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	531659

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3BjMYRY7uVQ.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	531660

        Комментарий


        • #94
          Здесь водный поток с шумом "сваливается" в круглую воронку и, казалось бы, исчезает в бездонной пропасти... Фантастика!

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	vFL6iOFAcPE.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.37 Мб* ID:	531662

          Но, спустившись с небольшого склона по туристическим мосткам, я понял, что вода не исчезает, а просто падает вниз: и в то же время начала водопада, который скрыт где-то в листве деревьев, мы не видим - виден лишь самый его кончик:

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	eAyYX5mgB3U.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.45 Мб* ID:	531663

          И вот я прохожу мимо ещё одного маленького водоската, как вдруг пошёл дождь. Вот так неприятность - пришлось надеть дождевик!

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	4gJBDivCJbk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.45 Мб* ID:	531664

          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6DVUXydQTMM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.42 Мб* ID:	531665
          Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 15:08.

          Комментарий


          • #95
            Однако постепенно усиливающийся шум воды давал повод делать выводы, что где-то недалеко, возможно, есть водопад, и он достаточно большой. И точно: вдруг я заметил между деревьев тот самый "гвоздь" нашей пешеходной прогулки - неожиданно в кадре показался он, тот самый Скрадинский Бук!

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1JtcDpcj84o.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.39 Мб  ID:	531667

            Но к нему ещё надо было дойти, ибо он ещё был достаточно далеко; а пока я наткнулся на другой водопад, что, образованный рукавом реки Крка, падал по каменистому склону. Он был очень красив и я здесь решил ненадолго задержаться:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	W5272VA_0mE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.28 Мб  ID:	531668

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Nt3Mz-5djhs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.30 Мб  ID:	531669

            Комментарий


            • #96
              Описав круг внушительных размеров, я вышел наконец к этому красавцу, единственным водопаду парка Крка, где разрешено купаться всем желающим. Разумеется, я воспользовался этим и искупался в тёплой и прозрачной водичке - рядом же грозно рычал и шумел водопад Скрадинский бук, что является самым большим и мощным хорватским водопадом:

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	_09A1eMax04.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.33 Мб* ID:	531671

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	IIxC6ZEsEqA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.25 Мб* ID:	531672
              Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2019, 13:10.

              Комментарий


              • #97
                После купания мой пешеходный маршрут продолжился, и дорожка вновь стала описывать круг вокруг водопада. Поднявшись по ступенькам, я получил возможность рассмотреть этого гиганта со смотровой площадки, высота каскадного падения которого превышает 45 метров:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Ol_IKXehiKU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.75 Мб  ID:	531674

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	5gRf87fsNU8.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.83 Мб  ID:	531675

                А дождик взял да и кончился! Воспользовавшись этим, я снял дождевик, который меня, признаться, начал раздражать, и попросил кого-то из туристов снять меня на фоне водопада:

                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0pucA5bNhac.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.66 Мб  ID:	531676

                Комментарий


                • #98
                  В самом конце пешеходного маршрута я заметил старый каменный домик, стоящий прямо на воде. Действительно, такой здесь имеется, и он является известной местной достопримечательностью; а находится он прямо на месте падения небольшого водопада одного из рукавов реки Крка (кстати, до места падения этот рукав выглядит как рукотворный водный канал):

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	C78vObJo-Tk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.22 Мб  ID:	531679

                  Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	yTY2GfBk_2M.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.46 Мб  ID:	531678
                  Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2019, 02:12.

                  Комментарий


                  • #99
                    Но природный парк Крка, друзья, не ограничивается одними лишь окрестностями водопада Скрадинский бук; это гигантский природный комплекс, состоящий из семи крупнейших водопадов. И чтобы всё это увидеть, надо провести в парке по меньшей мере три дня...
                    Наша программа включала осмотр окрестностей двух водопадов, и туристический автобус взял направление к следующему водному гиганту реки Крка, имеющему название Рошки Слап. И вот тут-то я увидел нечто такое, от чего дух начало захватывать - постепенно природа начала меняться на глазах, и за окном автобуса стали видны очертания гигантского горного каньона, а наша дорога превратилась в настоящий серпантин:

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	LdC5mIK6IdQ.jpg* Просмотров:	0* Размер:	956.3 Кб* ID:	531681

                    Дорога к водопаду занимала немалое время и проходила через какой-то закрытый посёлок, где почему-то стояли преграды для автотранспорта. Но наш автобус неожиданно их объехал, и, вновь поехав по горному серпантину, в конце концов достиг цели, привезя нас к району водопада Рошки Слап. Здесь, напротив этого небольшого водопада (это, конечно, не Рошки Слап), у нас был запланированный перекус с бутербродами и вином прямо на природе:

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	c8orC1L-n10.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.32 Мб* ID:	531682

                    Но где же сам водопад Рошки Слап? Его надо было найти самостоятельно, и я, перекусив, отправился на его поиски, имея на в руках карту парка Крка. Выйдя к небольшому озеру, окружённому горными хребтами (как выяснилось, это озеро представляет собой всего лишь небольшой разлив реки Крка), я услышал знакомый шум и понял, что где-то рядом находится тот самый водопад:

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	znvvd-kA6_s.jpg* Просмотров:	0* Размер:	901.9 Кб* ID:	531683
                    Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 15:18.

                    Комментарий


                    • Стоя на берегу этого разлива (или озера - как угодно), я оглянулся и посмотрел туда, откуда доносился сильный шум - и вот он, перед нами, тот самый Рошки Слап, высота которого достигает 22 метра, вода которого падает прямо в озеро! Конечно, он не настолько мощный, как Скрадинский бук, но меня он тоже впечатлил немало:

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	adlO94uZu_A.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.35 Мб* ID:	531685

                      А дальше я снова начал вертеть в руках карту природного парка Крка, данную мне в начале экскурсии. Поначалу решил пойти по пешеходной дорожке на юг и посмотреть, что интересного имеется там. И надо же, дошёл до весьма недурственной смотровой площадки, с которой можно было увидеть каньон реки Крка! По берегам реки раскинулись величественные горы, что роднит её с фьордами Норвегии (однако те, кто был в той прекрасной северной стране, сразу определят, что этот пейзаж значительно отличается от тех, какие можно увидеть, путешествуя по фьордам):

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	S-myQgGTchU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	674.9 Кб* ID:	531686

                      Красивые горные хребты окружали меня со всех сторон, куда бы я ни посмотрел...

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	LcPTVgOYftA.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.41 Мб* ID:	531687

                      Как бы то ни было, всё что можно было, я увидел и дальше по тропинке идти не было смысла - пейзаж по сути дела не менялся, и оставалось лишь возвратиться к месту нашей стоянки:

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	GoCjdmeSRV8.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.28 Мб* ID:	531688
                      Последний раз редактировалось misimka; 07-08-2019, 03:51.

                      Комментарий


                      • Но сердце мне подсказывало: не всё, что есть интересного в этом районе водопада Рошки Слап, я смог увидеть. И как выяснилось позже, я оказался прав: отправившись ровно в противоположную сторону, я в конце концов дошёл до высочайшей скалы, около которой стояли несколько английских туристов и переговаривались:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	7ZeMMCTkGK8.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.34 Мб* ID:	531693

                        Подойдя к ним, я понял, что их так смущало: на высокую скалу вела пешеходная тропинка под углом примерно 30-40 градусов, а на самом её краю были сделаны деревянные поручни для того, чтобы туристы держались за них при подъёме! Снизу казалось нереальным забраться на такую крутизну, на вершине которой, я чувствовал, имелась великолепная смотровая площадка; но что мне тут смущаться? Это мне-то, занимавшемуся руфингом и покорением заброшенных вертикальных МТСовских вышек в Подмосковье, и не осилить этот ерундовый подъём на 200-метровую высоту, держась двумя руками за крепкий деревянный поручень? Как бы не так, только вперёд!

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	HE8luxDPcfU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.52 Мб* ID:	531690

                        По пути я встретил лишь одного туриста - и тот был не из нашей группы, плюс ко всему ещё и в альпинистском снаряжении; естественно я попросил его сфотографировать меня во время подъёма. На высоком уступе этой скалы, куда я смог в итоге долезть - там, где кончалась туристическая тропинка и начиналась альпинистская (по которой без снаряжения идти было опасно) - и находилась самая впечатляющая смотровая площадка для самых смелых туристов, не боящихся высоты. Таким образом, я оказался единственным туристом из нашей группы, кто увидел тот самый пейзаж с бесчисленным каскадом водопадов, образуемых рекой Крка в районе водопада Рошки Слап:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	svKWleBwj0U.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.54 Мб* ID:	531691

                        От потрясающих пейзажей в буквальном смысле кружилась голова, и это было прекрасно...

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	U6luahfhQgk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.53 Мб* ID:	531692
                        Последний раз редактировалось misimka; 20-08-2019, 15:23.

                        Комментарий


                        • В назначенное время наш автобус принял туристов, и мы вновь отправились в путь. Последним пунктом нашей экскурсии по природному парку Крка стала остановка на смотровой площадке, откуда был виден расположенный на небольшом острове посреди реки францисканский монастырь Висовац, построенный августинцами в 14 веке. Разумеется, туристы вышли из автобуса и отправились фотографировать это природное чудо:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6--Kbx5UnPU.jpg  Просмотров:	7  Размер:	1.07 Мб  ID:	531695

                          Река Крка в окружении густо поросших хвойными деревьями гор с такой высоты выглядела просто великолепно!

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	PLFXcwhlHlA.jpg  Просмотров:	5  Размер:	1.09 Мб  ID:	531696

                          А мне оставалось только сфотографироваться на фоне этих прекрасных пейзажей, на чём и завершилось моё знакомство с природным парком Крка. После этого, сделав небольшую техническую стоянку в городе Шибеник, мы снова взяли курс на Трогир:

                          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	UfkyrQz3SjU.jpg  Просмотров:	6  Размер:	1.01 Мб  ID:	531697

                          Вот таким интересным и насыщенным вышел восьмой день моего путешествия, который, как вы уже догадываетесь, по возвращении в наш отель "Медена" вновь завершился моим вечерним купанием на море...
                          Последний раз редактировалось misimka; 17-08-2019, 23:51.

                          Комментарий


                          • ДЕНЬ 9. ШИБЕНИК - ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЁРА - РИЕКА

                            Хоть этот день и стал днём отъезда с морского побережья, наш тур отнюдь на этом не заканчивался! Мне предстояло посетить ещё очень много интересного - в частности, хорватский город Шибеник на побережье Адриатического моря, куда автобус нас доставил утром.
                            Несмотря на свою древнюю историю (также. как Сплит, Трогир и Дубровник, Шибеник является древнейшим городом, который в разные времена находился под властью турок, австрийцев и итальянцев; хорватским он стал только в 20 веке), сохранившийся исторический центр этого города, в отличии от других хорватских городов на побережье Далмации, достаточно скромен. Более того, к нему со всех концов примыкают современные многоэтажные "коробки", и в результате, выйдя за пределы центра города, мы можем видеть абсолютно безликие жилые спальные кварталы... Но исторический центр в городе всё же есть, и он представляет огромную ценность для туристов, которые из года в год приезжают полюбоваться на него.
                            Высадившись на автобусной стоянке, нужно непременно чуть-чуть пройти на север вдоль автотрассы, чтобы посетить одно из значительных католических строений города - Францисканский монастырь, в котором ныне находится средневековая библиотека, где можно увидеть редкие печатные издания. Вокруг монастыря разбит неплохой городской сквер - здесь можно в свободное время провести время, отдохнув на скамейке за чтением:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_HxUpGxD1Bc.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	532065

                            Город Шибеник ничем особенно не выделяется среди других хорватских городов на побережье Адриатического моря и главными его достопримечательностями являются, естественно, храмы и монастыри. Несколько из них мы и увидели на экскурсии далее. Вот, например, достаточно древняя церковь св. Духа, с двух сторон припёртая городскими стенами:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM8Q0f8lSJI.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	863.6 Кб 
ID:	532066

                            А вот и довольно любопытная церковь Успения Богоматери с оригинальной встроенной барочной колокольней, благодаря чему эта церковь является уникальным строением в своём роде на Адриатическом побережье:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7evOaOn2-r8.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	532067

                            Церковь св. Иоанна на той же улице Загребачка, где мы с вами видели уже известный нам храм Успения, прославился своей уникальной каменной лестницей, по которой можно подняться на второй этаж здания. На рельефе лестницы с одной из сторон можно увидеть изображение св. Иоанна, а на четырёхэтажной колокольне над двойным окном мы можем видеть древний циферблат с одной стрелкой:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6SSoCV2ac3I.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	746.8 Кб 
ID:	532068

                            Комментарий


                            • Улицы исторического центра Шибеника, как и в другом древнем городе, достаточно узкие и кое-где здесь встречаются длинные лестницы, ибо спуск к набережной достаточно крутой, а сам город находится на высоком холме. Заблудиться же в них практически невозможно вследствие незначительных размеров центральной части города:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mI2FGry-rhw.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	935.7 Кб 
ID:	532070

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cEpCAlhshO4.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	532071

                              Заслуживает внимания и абсолютно асимметричное расположение окон и часов на фасаде церкви св. Барбары, к которой мы подошли далее. Само здание построено в 15 веке и влиянию времени она практически не подверглась:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jbtZ1g608b8.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	603.8 Кб 
ID:	532072

                              Комментарий


                              • Настоящей же гордостью Шибеника является именно собор св. Иакова, что расположен на главной площади в центре города. Именно это здание из-за своей уникальной архитектуры в типично итальянском стиле (стоит вспомнить хотя бы один из соборов в примерно таком же стиле, к примеру, в итальянском городе Падуя), включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву носит звание "малой базилики". Собор строился на протяжении долгих лет в 14-15 веках под руководством двух архитекторов, Ю. Далматинца и Н. Фиорентинаца, и ныне является кафедральным собором Шибеника:

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VdyG_RL1fag.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	950.4 Кб 
ID:	532074

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UpqgceVFTcI.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	597.2 Кб 
ID:	532075

                                Напротив собора находится объект, также заслуживающий особого внимания - городская ратуша, также являющаяся выдающимся по архитектуре памятником Шибеника. Ратуша построена где-то в 15 веке и по внешнему виду очень напоминает дворцовую лоджию; по краям ратуши позже были пристроены две каменные лестницы:

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wEiml9I41Lw.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	532076

                                В свободное время после экскурсии я решил прогуляться по набережной в сторону крепости св. Михаила, что расположена на высоком холме и возвышается над городом. Здесь я вполне убедился, что эту крепость лучше наблюдать прямо с набережной, поскольку, поднявшись к ней, можно увидеть лишь одну из её стен:

                                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JhGOop3Sv0s.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.06 Мб 
ID:	532077

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X