Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Венгрия, Сербия, Босния + Хорватия с отдыхом на море

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ежели прогуляться по одной из стен, взойдя на одну из башен Рыбацкого бастиона, можно насладиться шикарной панорамой реки Дунай и другой частью города, в старину именовавшейся городом Пешт:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	6sjG-IrzfZ4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.22 Мб  ID:	530949

    Отсюда, со стороны конной статуи св. Иштвана, церковь св. Матьяша раскрывается перед нами во всём своём великолепии, наглядно доказывая, что недаром она является одним из самых красивых храмов Европы:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	UnT5oMxsbNo.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.15 Мб  ID:	530950

    Также, как и в других европейских городах, в Будапеште имеется свой Чумной столб на одной из площадей близ Рыбацкого бастиона. К нему без труда можно подойти, завернув за церковь св. Матьяша - он находится всего лишь в нескольких десятках метров от неё:

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	G1Tr1OrzoiQ.jpg  Просмотров:	0  Размер:	801.7 Кб  ID:	530951
    Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 16:09.

    Комментарий


    • #17
      Однако же Рыбацкий бастион и храм св. Матьяша составляют далеко не весь комплекс Будайской крепости, и чтобы посмотреть её южную часть, надо немного пройти пешком, что даст возможность увидеть по пути парочку интересных объектов. Вот, например, фонтан в классическом стиле, у которого мы сделали фотопаузу:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	RFYInnDgB38.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.17 Мб* ID:	530953

      А вот и монумент памяти павших в ВОВ, имеющий название "Свободная Родина":

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	DaymDokyaPw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.00 Мб* ID:	530954

      Южная часть комплекса Будайской крепости знаменита своими остатками древних строений, т.н. "лабиринтом", представляющим собой руины каменных фундаментов. Подойти к этим развалинам и пройтись по ним, перепрыгивая с одной на другую, категорически запрещено, ибо это исторический памятник под охраной государства, но сфотографировать их можно без особых проблем:

      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	eQdCYNU2YkI.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.60 Мб* ID:	530957
      Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 02:17.

      Комментарий


      • #18
        И вот наконец мы подошли к одному из главных сооружений Будайской крепости - Королевскому дворцу. И тут нас ждал выбор - либо пройтись дальше и посмотреть сам дворец, а также полюбоваться панорамой Будапешта со смотровой площадки, либо понаблюдать торжественную смену караула у дворца. Поскольку наша группа выбрала в конце концов последний вариант, я решил убить двух зайцев - сначала продолжил осмотр окрестностей, а позже подошёл к самому концу торжественной смены караула, чтобы не терять на неё всё драгоценное время. Итак, перед нами наконец появились очертания Королевского дворца, но спешу вас разочаровать - увидеть его полностью , находясь в районе Будайской крепости, вам никак не удастся. Это лучшее фото, которое я могу вам предложить...

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x7u-3Sgvh3U.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	889.5 Кб 
ID:	530959

        Однако же не всё так плохо - Королевский дворец мы с вами ещё увидим, но чуть позже. А пока я имел возможность насладиться прекрасной панорамой города сначала с одной смотровой площадки, с которой идеально просматривался самый известный мост Будапешта - Цепной мост:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eQjXBfBoIDk.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	530960

        А потом и с другой смотровой площадки, где мы, помимо прочих красот, также имеем возможность увидеть Цепной мост, что был построен в 19 веке и стал первым мостом через Дунай, соединившим два исторических центра города - Буду и Пешт:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FoDusmAgwKw.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	530961

        Комментарий


        • #19
          Но самая впечатляющая смотровая площадка с видом на город находится прямо около Королевского дворца, и вскоре я там очутился. Восторгу моему не было предела - пожалуй, это идеальный вид на город, и слева мы с вами можем видеть знаменитое здание будапештского Парламента:

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	F__I9hsF77I.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.39 Мб  ID:	530963

          Между тем я подошёл к месту, где творилось что-то невообразимое и уже известная нам смена караула была в самом разгаре. Туристы так забаррикадировали подход к мостовой, что пришлось немного поработать локтями... Но эффектный кадр я всё же сделать смог - это и послужит доказательством того, что я смог увидеть смену караула хоть одним глазком на протяжении последних пяти минут (на самом деле я рад, что я подошёл лишь к концу - я не любитель подобных мероприятий и пяти минут наблюдения этого зрелища мне вполне хватило):

          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	wG3fc77YPKA.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.28 Мб  ID:	530964
          Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 02:20.

          Комментарий


          • #20
            После эффектной, по мнению многих туристов нашей группы, смены караула, у нас оставалось немного времени, чтобы спуститься с холма Будайской крепости к нашему туристическому автобусу; я же решил сделать себе ещё несколько фотографий на память, тем самым сделав свой отчёт о пребывании в этом городе как можно более полным. Памятник "суровому мадьяру", встретившийся мне на пути, вряд ли оставит равнодушным даже искушённого туриста - уж больно выразительно он выглядит на фоне здания Королевского дворца:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	3CDoPLhOxkU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	756.7 Кб  ID:	530966

            Спуск с холма Будайской крепости дал мне возможность запечатлеть себя на фоне панорамы примыкающих к кварталу крепости районов города. Как говорится, "поймал момент", пока другие туристы спешили и быстро спускались к автобусу - этим и завершилась наша обзорная экскурсия по городу Будапешт:

            Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	QV_pX9t0paM.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.32 Мб  ID:	530967
            Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 01:07.

            Комментарий


            • #21
              Однако же мой рассказ о прекрасной венгерской столице был бы далеко не полным, если бы я через некоторое время не воспользовался дополнительным мероприятием и не прокатился бы на кораблике по Дунаю, насладившись в полной мере городскими красотами и потихонечку попивая шампанское, сидя за столиком на палубе во время круиза:

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	DAKNAKsHNts.jpg* Просмотров:	0* Размер:	838.0 Кб* ID:	530970

              Откуда, как не с воды, можно лучше всего разглядеть построенный в 19 веке знаменитый будапештский Парламент, слывущий как одно из самых красивых зданий в городе?

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	0RXLhYYy-0c.jpg* Просмотров:	0* Размер:	867.9 Кб* ID:	530971

              Откуда же ещё, как не во время водной прогулки, мы можем увидеть во всём своём великолепии изумительно красивую Кальвинистскую церковь красного цвета?

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	iFsatUTJhhk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	690.8 Кб* ID:	530972
              Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 02:34.

              Комментарий


              • #22
                Когда же ещё, как не во время прогулки на кораблике по Дунаю, мы сможем наконец полностью увидеть тот самый Королевский дворец, который я обещал вам показать далее в своём репортаже? Своё обещание сдержал - посмотрите, как здорово он выглядит:

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	SKhwiOvLAjs.jpg* Просмотров:	0* Размер:	986.0 Кб* ID:	530974

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	VXREgZ7GzkU.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.08 Мб* ID:	530975

                Когда ещё, как не во время прогулки на кораблике по Дунаю, вы сможете увидеть два зелёных шпиля церкви с труднопроизносимым названием Бельвароши плебаниатемплом, до которой вы в жизни не дойдёте пешком во время самостоятельных прогулок по городу?

                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6Lvu1fdnwfI.jpg* Просмотров:	0* Размер:	718.2 Кб* ID:	530976
                Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 12:19.

                Комментарий


                • #23
                  Откуда же ещё, как не с палубы прогулочного кораблика, вы сможете так хорошо разглядеть знаменитую гору Геллерт со скульптурой, возвышающейся на её вершине, а также увидеть очень любопытный и совершенно удивительный монастырь Паулинов, примыкающий к одному из её склонов, пешком до которого вряд ли кто из туристов решится дойти?

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ1RGs0vL3Q.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	530978

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UNtKCyg_nr8.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	530979

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T45FR8iVDTM.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	530980

                  Комментарий


                  • #24
                    Откуда же, как не с круизного кораблика, можно воочию убедиться, что здание Университета технологии и экономики, а также здание гостиницы "Геллерт" выглядят совсем не как современные гостиничные "коробки", а действительно красивые и архитектурно оформленные строения?

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	XAJGHwAbfoQ.jpg* Просмотров:	0* Размер:	843.5 Кб* ID:	530982

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	YA6Xgq8Wd5Y.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.06 Мб* ID:	530983

                    И наконец, как же ещё, не воспользовавшись круизом на кораблике по Дунаю, мы сможем детально разглядеть сразу несколько красивых мостов через реку, в том числе знаменитый Цепной мост, мост Свободы, и в частности, мост Елизаветы, который я запечатлел по возвращении нашего кораблика на причал?

                    И вот только теперь я могу сказать, что я получил достаточно полное впечатление от города; только теперь могу воскликнуть: "Да, я увидел Будапешт и действительно считаю его одной из самых красивых столиц Европы!"

                    Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	I8VsNS8J-Cw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	776.3 Кб* ID:	530984
                    Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 02:37.

                    Комментарий


                    • #25
                      А мне остаётся добавить, что после изумительно красивой прогулки на кораблике по Дунаю нам был предложен вкусный обед по-венгерски в одном из ресторанов с живой музыкой, где, помимо прочего, был подан национальный венгерский суп-гуляш; и самое важное - это дало возможность туристам в оставшееся свободное время сходить к знаменитой религиозной святыне Будапешта, базилике святого Иштвана, на чём и завершилось моё пребывание в великой венгерской столице:

                      Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	T8gkn1XtoYk.jpg* Просмотров:	0* Размер:	929.4 Кб* ID:	530986

                      "Как же так? Ведь времени-то было всего 16 часов, а уже отъезд?!" - возможно, поинтересуется кто-то из наших форумчан; друзья, спешу заметить, что впереди у нас по плану был длинный-длинный переезд, и уже глубоким вечером мы должны были очутиться в Сербии с ночлегом в отеле где-то на окраине Белграда...
                      Последний раз редактировалось misimka; 27-07-2019, 16:11.

                      Комментарий


                      • #26
                        ДЕНЬ 3. СЕРБИЯ. БЕЛГРАД

                        Проведя ночь в Сербии, в пригороде Белграда, совершенно логично, что третий день был целиком посвящён подробному изучению сербской столицы, которая является одним из самых древних городов Европы. В разные века город находился под властью турков, когда-то им владели и римляне, а последние два века, разумеется, сербы. В 20 веке Белград был столицей Югославии, объединявшей сразу шесть государств, однако, после известных военных действий, Югославия как государство перестало существовать, и Белград вновь стал столицей Сербии, как в 19 веке. И всё же. несмотря на то, что город имеет такую длинную и богатую историю, древних достопримечательностей в нём сохранилось не так много, как хотелось бы; но пока мы не будем забегать вперёд и я расскажу обо всём по порядку.
                        Уже с раннего утра в центральной исторической части города нас ждал местный экскурсовод, чтобы провести для нашей группы обзорную экскурсию, показав основные достопримечательности города, и первым делом наш автобус подъехал к главной святыне города - храму св. Саввы, строительство которого с большими перерывами ведётся вот уже более 100 лет. Наряду с собором св. Петра в Риме, храм св. Саввы ныне является одним из самых больших храмов Европы и фактически по своей форме копирует знаменитый собор св. Софии в Стамбуле, представляя собой широкое массивное здание с гигантском куполом:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	OGdQRfe6o0o.jpg* Просмотров:	0* Размер:	967.2 Кб* ID:	531004

                        Перед самим собором находится статуя св. Саввы, первого сербского архиепископа и национального героя, одного из самых почитаемых в Сербии православных святых:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	Ne9544Kyvho.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.17 Мб* ID:	531005

                        Если внешняя часть храма полностью построена, то в его внутренней части и по сей день продолжаются ремонтные работы и, в частности, мощение мозаикой алтарной части собора. Нам же показали только те помещения, которые полностью отреставрированы и открыты для посещения:

                        Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	--NT0ABmVHo.jpg* Просмотров:	0* Размер:	997.1 Кб* ID:	531006

                        Комментарий


                        • #27
                          После достаточно подробной экскурсии по храму, у меня осталось немного времени, чтобы целиком обойти этот собор и запечатлеть его ещё раз с другого ракурса:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_535xQcsV5k.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	985.6 Кб 
ID:	531008

                          Вблизи собора находится и памятник знаменитому физику и изобретателю Никола Тесла, детские годы которого прошли в Сербии, а его родители по национальности также были сербами. В Белграде находится музей этого великого человека, который открыт для всех желающих:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mspqgKYIP3c.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	531009

                          Комментарий


                          • #28
                            Однако самым важным историческим памятником Белграда является крепость Калемегдан, к которой мы подъехали чуть позже. Она построена в древние века, как и полагалось, в качестве оборонительного сооружения и в настоящее время входит в состав природных парков Малый и Большой Калемегдан. В течении многих веков эта крепость составляла сердцевину города и вокруг неё и было сосредоточено всё городское население. Находится она на большом холме у впадения реки Савы в Дунай.
                            Поначалу, когда ты проходишь мимо двух каменных башен, сама крепость издали может показаться не такой эффектной:

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	e0EVZoxetF4.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.17 Мб* ID:	531011

                            Однако чем ближе ты подходишь к ней, тем более мощными и масштабными кажутся стены этой крепости, по размерам занимающие довольно внушительную площадь:

                            Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	CXf4KbpR6IM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.49 Мб* ID:	531012

                            У стен крепости можно увидеть массу интересного - вот, например, имитация "Парка Юрского периода" с макетами динозавров, куда можно прийти и развлечься всей семьёй:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kf2HMJTdJYY.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	531015

                            Комментарий


                            • #29
                              Подходя к воротам крепости, к которым ведёт деревянный мост через ров, мы можем видеть экспонаты музея боевой техники под открытым небом с одной и с другой сторон:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UlINhl0XTzs.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	531017

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cv1-PMq5YNY.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	531018

                              А вот и сами крепостные ворота с мощными много метровыми стенами, над которыми возвышается высокая часовая башня, пристроенная к ним сравнительно недавно:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	q4-nmjad3Eo.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	724.0 Кб 
ID:	531019



                              Комментарий


                              • #30
                                Войдя в саму крепость, посмотрите направо - здесь мы можем видеть остатки древних фундаментов. Правда, отношение к ним здесь не такое бережное, по сравнению с будапештским лабиринтом:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	tL4BT1kSTlw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.47 Мб* ID:	531022

                                Стены крепости имеют несколько невысоких башен, к одной из которых мы вскоре и подошли. В свободное время на эту башню можно подняться и увидеть панораму городских окраин за рекой Дунай:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	FN4lFFq6t5Q.jpg* Просмотров:	0* Размер:	993.8 Кб* ID:	531023

                                Но даже если влезть на стену, что не так сложно, то можно увидеть ту же панораму также хорошо, ибо времени подниматься на башню у меня не было. Со стены видна река Дунай, с такой высоты кажущийся узкой ленточкой:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	WwRrlRdlEN0.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.29 Мб* ID:	531024
                                Последний раз редактировалось misimka; 19-08-2019, 16:44.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X