Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рынды теплоходов.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    насколько я помню (еще и свои конспекты на помощь призвал) эти флаги международного свода сигналов означают
    * верхний "О" (называется "оска")- человек за бортом
    * нижний "Q" ("кэбэк")- мое судно не зараженное, прошу предоставить мне свободную практику (просто одиноко висящий желтый флаг означает инфекцию на судне)
    все флаги имеют свое значение практическое, также каждый означает какую-либо букву, так что если видите судно (обычно в праздник) со множеством флагов- знайте, там что-то написано (если конечно на судне владеют данной азбукой или просто не вывесили все, что осталось)
    Тезка, Вы конечно что-то помните, но помните не всё ;о)
    Вы написали значения каждого из флагов МСС (Морского Свода Сигналов), не обратив внимания на то, что флаги вывешенны парой.
    Т.е. мы получаем многофлажный сигнал, который имеет собственную расшифровку.
    OQ - "Я произвожу калибровку радиопеленгатора или определение девиации компаса"

    а вообще с помощью многофлажных сигналов можно передать массу информации ... даже диагноз поставить!
    например MIP - "у больного понос с частым стулом, напоминающим рисовый отвар"
    MQE02 - Мой предположительный диагноз - алкоголизм ;о)

    Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
    * нижний "Q" ("кэбэк")- мое судно не зараженное, прошу предоставить мне свободную практику (просто одиноко висящий желтый флаг означает инфекцию на судне)
    с фразой в скобках не согласен ... точнее согласен не в полне.
    любое судно (морское уж во всяком случае), входящее в порт поднимает Q не потому, что оно заражено, а потому, что это является вызовом на борт береговых карантинных властей, которые будут производить осмотр и оформлять документы на приход.
    т.е. я своими словами переписал то, что Вы оставили без скобок ;о)

    Комментарий


    • #77
      Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
      Тезка, Вы конечно что-то помните, но помните не всё ;о)
      Вы написали значения каждого из флагов МСС (Морского Свода Сигналов), не обратив внимания на то, что флаги вывешенны парой.
      Т.е. мы получаем многофлажный сигнал, который имеет собственную расшифровку.
      OQ - "Я произвожу калибровку радиопеленгатора или определение девиации компаса"

      а вообще с помощью многофлажных сигналов можно передать массу информации ... даже диагноз поставить!
      например MIP - "у больного понос с частым стулом, напоминающим рисовый отвар"
      MQE02 - Мой предположительный диагноз - алкоголизм ;о)
      спасибо, система действительно интересная, не нужно забывать, как висят флаги, семафорной флажковой азбукой я владею, а вот этой не совсем

      ---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:58 ----------

      Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
      с фразой в скобках не согласен ... точнее согласен не в полне.
      спасибо еще раз, как говориться "век живи- век учись"

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
        ... не нужно забывать, как висят флаги
        совершенно согласен.
        многофлажные сигналы читаются сверху вниз.


        Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
        ... семафорной флажковой азбукой я владею, а вот этой не совсем
        да этой собственно никто и не владел в совершенстве ;о)
        всех (курсантов-судоводителей) учили однобуквенным и паре - тройке самых употребимых 2-х буквенных сигналов.
        если надо было что-то помудрёнее - то приходилось раскрывать МСС (как это сделал сейчас я) ;о)

        Комментарий


        • #79
          Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
          то приходилось раскрывать МСС
          все запомнить нереально. А вот знать что и где найти - как мне видится - главное.
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #80
            Железный дорожник, как говаривал один очень уважаемый мной преподаватель в нашем институте: "Инженер - это не человек который все знает, а знает где можно найти и посмотреть"
            Если что - друзья помогут :drunk:

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от 1дмитрий Посмотреть сообщение
              насколько я помню (еще и свои конспекты на помощь призвал) эти флаги международного свода сигналов означают
              * верхний "О" (называется "оска")- человек за бортом
              * нижний "Q" ("кэбэк")- мое судно не зараженное, прошу предоставить мне свободную практику (просто одиноко висящий желтый флаг означает инфекцию на судне)
              все флаги имеют свое значение практическое, также каждый означает какую-либо букву, так что если видите судно (обычно в праздник) со множеством флагов- знайте, там что-то написано (если конечно на судне владеют данной азбукой или просто не вывесили все, что осталось)[COLOR="Silver"]
              Ну вы уж и напугали. Теплоход настраивал компасы в первом рейсе и поднял во время настройки какие-то флаги.

              Комментарий


              • #82
                Сообщение от кот Леонид Посмотреть сообщение
                Ну вы уж и напугали. Теплоход настраивал компасы в первом рейсе и поднял во время настройки какие-то флаги.
                я не пугал, просто написал, то что знал, а потом всем миром до ума это дело довели

                Комментарий


                • #83

                  Рында - судовой колокол для пожарной тревоги.
                  Причём, термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а «рында», строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки), также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду (три склянки) обозначает полдень. Рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах. По периметру рынды обычно идёт надпись с названием судна. Термин «рында» произошел при русификации английской корабельной команды «ring the bell» (звони в колокол), которая русскими моряками была трансформирована в «рынду бей». Соответственно колокол (bell) стал рындой.


                  Конечно, радует то, что в наше время, рынды являются объектом интереса туристов, но все же, как положено, висят не просто так, для красоты.
                  В далекий 2003 когда я еще был матросом (при том баковым) в моем расписании по судовым тревогам точно было прописано:"во время пожара, прибывает на бак и бьет в колокол..."
                  Не помню точно, какой был рейс, утром пришвартовались в Чебоксарах (причал там был совсем в другом месте, чебурашка еще не бегал, а неподалеку стояла церковь), а так как в то время у меня была вахта с 00 до 4 часов, явно я отсыпался после вахты. И сквозь сон слышу звон колокола (а в голове судовые тревоги). Резко проснулся и уже собирался бежать тушить пожал... Вовремя зашел сосед по каюте- просто звенел колокол в церкви. Это уж до меня потом дошло, что при всем желании, находясь в каюте в трюме кормовой части, я бы никак не услышал звон колокола, находящегося на баке.
                  Кстати к рынде мы тогда относились с большим трепетом и уважением, и усердно гоняли туристов, которые постоянно пытались извлечь звон из символа теплохода, все же не для красоты висит...
                  Последний раз редактировалось 1дмитрий; 06-02-2011, 17:04.

                  Комментарий


                  • #84
                    "Александр Невский"

                    "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                    Комментарий


                    • #85

                      Салават Юлаев, 2008 год
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от ЛаНа Посмотреть сообщение

                        Карл Маркс
                        Теперь на рынде "К.Маркса" появилось надпись:

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Александр Марков Посмотреть сообщение
                          Теперь на рынде "К.Маркса" появилось надпись:

                          Реклама на рынде...Это что то новенькое!

                          Комментарий


                          • #88
                            Лев Толстой

                            Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!

                            Комментарий


                            • #89
                              "Принцесса Днепра" (без надписи)

                              "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                              Комментарий


                              • #90
                                Еще один украинский теплоход в навигации 2011 - "Маршал Кошевой" (рында с соответствующей надписью)

                                "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X