Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Путешествие по провинциям Швеции и Дании (июль 2018 г.)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Мы - русские туристы, и поэтому нашу группу, как и все русские группы, неизменно ведут показывать один из самых знаменитых православных храмов Копенгагена, находящихся здесь же, рядом с дворцом Амалиенборг. Это храм Александра Невского, тесно слившийся с соседними зданиями:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VSsCiRyyI8o.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	749.1 Кб 
ID:	529526

    Но мы снова вернулись к тому месту, где можно видеть отличную панораму на дворец Амалиенборг, и для того, чтобы погулять по правой части паркового комплекса. Разумеется, туристы нашей группы включая меня сделали здесь массу красивых фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-WowM5GTJXE.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	529527

    Повернитесь на 90 градусов в сторону морского пролива, находясь на том же самом месте - и взгляд ваш точно упрётся в здание копенгагенского оперного театра, находящегося на соседнем берегу пролива:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v3ikxEaVXZo.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	949.6 Кб 
ID:	529528

    Комментарий


    • #62
      Я уже говорил, что обзорная экскурсия по городу Копенгаген охватывает в-основном лишь один из его районов, и неудивительно, что после посещения дворца Амалиенборг и его окрестностей наша экскурсия неожиданно подошла к концу и автобус отправился на место своей стоянки к центральной площади, где находится красивое историческое здание отеля Scandic. В этом здании находятся два очень интересных музея города - "Музей необычных экспонатов" и "Музей Андерсена", которые я ещё посещу на другой день...

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Jy7YCrpaQus.jpg  Просмотров:	0  Размер:	883.7 Кб  ID:	529530

      А пока я, очутившись на центральной площади города, решил оглянуться вокруг и обнаружил красивую городскую ратушу, гордость Копенгагена. Она находится по соседству с историческим зданием отеля Scandic:

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	VJMgIqpXPFU.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.18 Мб  ID:	529531

      А рядом с ратушей находится - кто бы вы думали? Ну конечно, Андерсен! Этот знаменитый памятник ежедневно привлекает толпы туристов для того, чтобы обняться и сфотографироваться рядом с гениальным сказочником...

      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	0zc_3jCnhOE.jpg  Просмотров:	0  Размер:	968.5 Кб  ID:	529532

      Комментарий


      • #63
        Вот нам и дали свободное время, и надо было, пока не поздно, на ходу решать, в каком направлении идти и что лучше посмотреть за оставшееся время в таком большом городе, как Копенгаген. Положение очень облегчила карта города с указанием множества интересных достопримечательностей, и я, немного подумав, решил пойти в сторону дворца Кристиансборг и первым делом прошёл мимо красивого здания глиптотеки Карлсберг. Она представляет собой художественный музей со скульптурными шедеврами древнего Египта, Греции и Рима. Помимо скульптур, в музее представлена ещё и богатейшая коллекция картин великих художников, в том числе импрессионистов:

        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	T6GaV7UkHto.jpg  Просмотров:	0  Размер:	940.2 Кб  ID:	529535

        Сам дворец Кристиансборг, куда я прибыл позднее, представляет собой великолепный ансамбль исторических зданий с главным корпусом и множеством флигелей. К нему ведёт мощёный брусчаткой пешеходный мост:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v0Hzy0bzg40.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	935.2 Кб 
ID:	529536

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hwhd_27axWE.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	904.7 Кб 
ID:	529537

        Комментарий


        • #64
          Немного полюбовавшись на сам дворец и погуляв по его территории, я направился осматривать его окрестности и первым делом обнаружил интереснейшую церковь Хольсменскирхе, что находиться здесь неподалёку на берегу одного из каналов:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-n9RwImkPBA.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	529539

          А напротив находится вот такой очень интересный и любопытный объект - роскошно оформленное здание Копенгагенской биржи, представляющей собой красивое длинное здание с витым шпилем посередине:

          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cQBB9UuGGUA.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	966.5 Кб 
ID:	529540

          Комментарий


          • #65
            Но очень далеко к окраинам города уходить не хотелось, к тому же я ещё основательно не познакомился с центральной исторической частью города, и я направился к одной из главных площадей, что находится на улице Остергаде для того, чтобы просто неторопливо прогуляться и по пути посмотреть интересные достопримечательности. На самой центральной площади находится фонтан "Аисты", у которого всегда в хорошую погоду можно увидеть толпы отдыхающих туристов:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	do2HKTwC3dk.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	694.0 Кб 
ID:	529542

            Немного отдохнув, я направился к следующей площади в исторической части города, которую пересекает пешеходная улица под названием Стрёгет, и по пути мне попался вот такой красивый собор, имеющий название Хайландскирхе:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KMNtJYUlT7g.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	529543

            Совсем скоро я оказался на улице Стрёгет, и здесь на одной из площадей можно заметить другой роскошный фонтан, около которого туристов, похоже, околачивается никак не меньше:

            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I9QMnPHpUEQ.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	899.6 Кб 
ID:	529544

            Комментарий


            • #66
              Но я продолжаю свой путь, и те два религиозных объекта, которые мне попались по пути, никак не заслуживают быть не упомянутыми мной в отчёте. Эти два копенгагенских собора - церковь Богоматери и кирха святого Петра - конечно, впечатлили меня; ведь я - любитель древней архитектуры, тем более есть речь идёт о старинных храмах:

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	bncDlJo3Irs.jpg* Просмотров:	1* Размер:	547.1 Кб* ID:	529546

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	rMKV8K3qKdk.jpg* Просмотров:	1* Размер:	394.1 Кб* ID:	529547

              Недалеко от кирхи св. Петра, с которой мы уже с вами познакомились, есть и одноимённая улица, и именно эта улица мне показалась очень интересной - на первый взгляд кажется, что по одну сторону здесь дома выкрашены в голубой цвет, а по другую - в красный, но это всё же не так. Но всё же, согласитесь, насколько это красиво выглядит:

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	6Biwz4lqEJ8.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.01 Мб* ID:	529548

              Ну вот и окончилась моя довольно продолжительная прогулка по городу, охватившая и отдалённые районы близ дворца Кристиансборг, и центральный район близ улицы Стрёгет, и мне снова надо возвращаться к нашей стоянке. Легко: у меня есть карта, и благодаря ней я без проблем вышел туда, куда мне нужно - к той самой площади, на которой находится уже известная нам с вами городская ратуша:

              Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	UQYUf7nNSv0.jpg* Просмотров:	1* Размер:	1.01 Мб* ID:	529549

              Так и окончился этот экскурсионный день, и наша группа, сев в туристический автобус, отправилась на ночлег в один из отелей в пригороде Копенгагена.
              Последний раз редактировалось misimka; 14-06-2019, 19:56.

              Комментарий


              • #67
                ДЕНЬ 7. РОСКИЛЛЕ, ФРЕДЕРИКСБОРГ, КОПЕНГАГЕН

                Седьмой день нашего путешествия обещал быть не менее насыщенным, чем предыдущий, и на повестке дня перед туристами встал выбор: либо продолжить изучение Копенгагена, либо отправиться в бывшую датскую столицу, находящуюся в восточной части острова Зеландия и являющуюся бывшей резиденцией датских королей и правительства - город Роскилле. Естественно, я выбрал последний вариант: поизучать Копенгаген в тот день у меня времени хватит, а вот желание очутиться впервые в жизни в незнакомом городе в итоге взяло верх и через некоторое время наш туристический автобус без проблем доставил нас до указанного населённого пункта.

                Несмотря на то, что город в общем-то небольшой, смотреть здесь есть чего, и, в частности,любителям древнейшей архитектуры здесь будет очень интересно. Наш маршрут начинался с осмотра кораблей викингов перед музеем викингов в небольшом заливчике, и здесь было очень симпатично. Древнейшие деревянные корабли и барки стояли здесь у причала повсюду:

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	symV8IiIfNc.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	529552

                А вот и выход в море - в хорошую погоду, какая нам была преподнесена сегодня небесной канцелярией, здесь очень романтично:

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HnY-UFFdYCg.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	1,004.5 Кб 
ID:	529553

                Древнейшие архитектурные объекты, которые нам были показаны на обзорной экскурсии далее, менялись с такой быстротой, что я только и успевал фиксировать их названия. А началось всё с городской ратуши в центре города, которую легко можно принять за обычный готический собор:

                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wXncfUCu2Ys.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	529554

                Комментарий


                • #68
                  Далее наш путь проходил мимо этого любопытного памятника датской сценаристке Лизе Норгаард (её фамилия, конечно, мало что говорит, да и вряд ли её хорошо знают за пределами этой маленькой страны). Но посидеть на скамейке рядом с известной датской личностью - почему бы нет?

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6r7bMcia_m4.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	529557

                  Есть в Роскилле и так называемый "Монастырь чёрных братьев", состоящий из нескольких корпусов. В своё время этот монастырь принадлежал монахам Ордена Доминиканцев, но ненадолго. Здание было разрушено, затем восстановлено и в настоящее время монастырь используется по назначению:

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hETyt632hQA.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	529558

                  Очень интересен и любопытен королевский дворец, который в народе прозвали "Жёлтым дворцом" за его ярко-жёлтую окраску фасадов. Его корпуса протянулись по квадрату, а в центре находится небольшая площадь. Днём сюда может беспрепятственно зайти любой турист:

                  Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wi4MgPfwKXM.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	529559

                  Комментарий


                  • #69
                    На пути к главной достопримечательности Роскилле, кафедральному собору, невозможно не обратить внимание на древнейшую Арку Абсалона. Мимо неё мы и прошли далее:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wx0Kj3o-OqI.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	902.5 Кб 
ID:	529561

                    Войдя в арку, каждый турист по небольшой улице может подойти к тому самому кафедральному собору, известному не только в Дании, но и за её пределами. Дело в том, что, как я уже говорил, город Роскилле - это бывшая резиденция датских королей, а этот собор является их местом захоронения! Вот почему в нашей программе в обязательном порядке стояло посещение кафедрального собора: побывать в Роскилле и не посмотреть усыпальницу датских королей - это непростительно:

                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lHHCckmh5eE.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	529562

                    Комментарий


                    • #70
                      И вот наконец состоялся торжественный момент - мы вошли в кафедральный собор, чтобы за дополнительную плату посмотреть усыпальницу датских королей. Здесь похоронены многие датские короли, начиная от Гаральтда Синезубого, до многочисленных Кристианов и Фредериков, а также их жён. Где чьё надгробие и кому оно принадлежит, я точно не помню - я сделал наугад три фотографии, пока Даша самым подробным образом нам рассказывала очень интересные исторические факты, связанные с усыпальницей. Для общего представления, как выглядит место захоронения датских монархов, предлагаю вам посмотреть эти фотографии:

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	flC5wiYyDgs.jpg  Просмотров:	0  Размер:	984.5 Кб  ID:	529565

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	HHGeazGAPgg.jpg  Просмотров:	0  Размер:	751.0 Кб  ID:	529566

                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	PsqelcFeED0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	734.2 Кб  ID:	529567

                      Комментарий


                      • #71
                        Чтобы скрасить свободное время, оставшееся после экскурсии по кафедральному собору, я отправился пешком через небольшой парк культуры и отдыха сначала к церкви св. Лаврентия:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	lllrOdPOc5A.jpg  Просмотров:	0  Размер:	993.4 Кб  ID:	529572

                        А затем прошагал мимо церкви св. Йоргена, аккуратно ограждённую белым каменным забором:

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	XBikSjiFUM0.jpg  Просмотров:	0  Размер:	1.16 Мб  ID:	529573

                        Ну и конечно же, отдохнул вдоволь в городском парке. Здание, которое я увидел в парке и запечатлел, так и осталось для меня загадкой. Красивый объект, но вот что это - может. кто подскажет?

                        Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	CZJhgWUJwkk.jpg  Просмотров:	0  Размер:	923.1 Кб  ID:	529574

                        Прогулкой по пешеходной улице Альгаде и завершилось моё знакомство с городом Роскилле. В целом, город произвёл на меня огромное впечатление и я бы с удовольствием побывал бы здесь ещё не раз...

                        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG6hXkRi26Q.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	529575

                        Комментарий


                        • #72
                          В этот день мы успели многое - у нас состоялась экскурсия в Роскилле, у нас было предостаточно времени в Копенгагене, а между тем на повестке дня стояла... ещё одна интересная экскурсия, и опять передо мной встал выбор - остаться ли в Копенгагене на 7-8 часов, либо за дополнительную плату съездить и посмотреть великолепный замок Фредериксборг? И опять-таки я выбрал второй вариант, хоть и был в этом замке ранее, в 2010 году. А всё потому, что великолепие этого замка и его паркового комплекса ну просто выше всяких похвал...
                          Но обо всём по порядку - итак, наша экскурсия вновь состоялась, желающих было достаточно, и мы едем в замок Фредериксборг! Эта резиденция датских королей, шедевр скандинавского ренессанса, прозванный среди знатоков "датским Версалем", регулярно собирает толпы туристов со всего мира.
                          В тот день выпала удача посетить его нашей группе - вот он, красавец!

                          Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	mAHcpAQCyxM.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.09 Мб* ID:	529577

                          Как мы можем видеть, перед самим дворцом имеется роскошный фонтан в классическом стиле; войдя же в сам дворец, каждый турист любуется его роскошной архитектурой - этими со всех сторон его окружающими мощными стенами и высокими башнями:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H2ejQKK3b-0.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	529578

                          Нашей группе сразу было предложено исследовать внутренние интерьеры дворца за дополнительную плату, но от этого я отказался - я уже видел их в 2010 году, и главной моей задачей было как можно дольше погулять по парку и насладиться красивой природой.

                          Дворец Фредериксборг со всех сторон окружён водой, и зайти в него можно только перейдя один из мостов мостов; однако дворцовый пруд, увы, не может похвастаться чистой водой - если взглянуть на эту фотографию, вы увидите, что цвет воды здесь ярко зелёный:

                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Zy4U22vPukc.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	529579



                          Последний раз редактировалось misimka; 14-06-2019, 22:20.

                          Комментарий


                          • #73
                            А я между тем вышел с территории дворца, основательно её исследовав, и направился в не менее впечатляющий дворцовый парк, убранство которого, по словам экскурсоводов, неизменно вызывает восторг. И я вскоре воочию убедился в этом:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1v6Oh2jDu_c.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	529581

                            Здесь аккуратно посажены цветы, высажены и подстрижены редкие виды растений, кустарников, и время от времени встречаются скульптуры и конечно, фонтаны:

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sAfa_mnf9HE.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	529582

                            Посмотрите, какая прелесть - это не просто большая клумба, это настоящий дизайнерский шедевр садоводов!

                            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	y9M0LuZe310.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	529583

                            Комментарий


                            • #74
                              Именно со стороны дворцового парка открывается самый лучший вид на замок Фредериксборг, и находится эта "золотая точка" ровно на противоположном берегу дворцового пруда. В 2010 году, когда я заезжал в этот дворец, экскурсовод Наталья Пономарёва точно показала нам это место, и я его запомнил:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7U1Qmtwn-uQ.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	914.9 Кб 
ID:	529585

                              А я между тем продолжил свою прогулку по дворцовому парку и вскоре вышел на аллею, где растёт множество видов разных деревьев, многие из которых мне даже не известны:

                              Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oTh3qBALXNI.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	529586

                              Комментарий


                              • #75
                                Ещё один пруд паркового комплекса находится в самой его глубине и чтобы его увидеть, надо пройти около километра вглубь парка. Здесь очень красиво:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	73eAUDAf1Cs.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.17 Мб* ID:	529588

                                А на берегу этого пруда имеется один из дворцовых флигелей - рассмотреть и сфотографировать его лучше всего со смотровой площадки парка:

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	5FETbkkhTCs.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.56 Мб* ID:	529589

                                И напоследок - фотография одного из самых красивых фонтанов в парке, имеющего форму октаэдра (восьмиугольника):

                                Нажмите на изображение для увеличения.*  Название:	yBsa0l75eIw.jpg* Просмотров:	0* Размер:	1.19 Мб* ID:	529590

                                После довольно продолжительной прогулки по парку дворца Фредериксборг у меня осталось время сходить в магазин и закупить себе продуктов (а сделать это можно вполне - в посёлке при выходе из дворца есть супермаркет), после чего мы продолжили своё путешествие и вновь отправились в сторону Копенгагена.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X