Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Со Старым Новым Годом!

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
    В отличие.
    Когда писала, в голове, конечно же, крутились все эти "в течение, в продолжение, вследствие, во избежание, наподобие, впоследствии, в заключение", а про "в отличие" забыла, что это предлог! Сегодня нашла в интернете, как запомнить, Е на конце, или И. И даже анекдот на тему нашла:

    "По Красной площади бродит мужик с большим транспарантом, на котором написано: "Свободу Леониду Ильичу Брежневу!!!" Подбегает к нему встревоженный милиционер: "Ты, что, мужик, обалдел совсем?! Какую еще свободу?! С чего ты взял, что Леонид Ильич в тюрьме?". "Как откуда? По радио утром сообщили: "В заключении Леонид Ильич Брежнев сказал..."

    Главное здесь - различать части речи, предлоги (как бы непривычно они ни выглядели!) и существительные. Есть существительное "отличие", а есть предлог "в отличие". Есть "продолжение", а есть предлог "в продолжение". И вот в предлогах на конце будет Е, только Е! Что еще вам стоит запомнить накрепко: предлоги "вследствие" и "наподобие" пишутся только слитно, опять же с буквой Е на конце. А вот предлог "впоследствии" - через И, хотя тоже слитно.

    Старый Новый год празднуют позже, потому что его отмечают по юлианскому календарю, в дополнение к григорианскому, по которому уже отметили.

    Вот такой пример нашла:

    Сегодня нередко, услышав раскаты грома в первые дни мая, люди цитируют начало известного стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза»: «Люблю грозу в начале мая…» При этом мало кому приходит в голову, что стихотворение написано в XIX веке, когда май в России начинался 13 мая по нынешнему календарю (разница в 12 суток) и гроза в средней полосе страны вовсе не редкость. Поэтому Тютчев, описывая первую грозу в начале (а по-нашему в середине) мая, ничуть ей не удивляется, а только радуется.

    Разница между календарями в XX и XXI веках составляет 13 дней, в XIX веке она равнялась 12 дням, в XVIII – 11. С 1 марта 2100 года разница между старым и новым стилем достигнет уже 14 дней.

    Россия перешла на новый стиль одной из последних - в 1918 году. Разница между календарями к тому времени составляла уже 13 суток. Настолько и сдвинули. Было первое января, а стало четырнадцатое.

    Русская Православная Церковь осталась верна юлианскому календарю. Праздники не переносили. Но для живущих по григорианскому календарю, рождество теперь приходится на 7 января. За ним следует юлианский Новый год, который мы привыкли называть старым Новым годом. Кстати, он приходится на святки. Они начинаются с Рождества и заканчиваются Крещением – 19 января. На Руси в это время гадали.

    А годовщины революции, произошедшей 25 октября по "старому стилю" (по юлианскому календарю) так и празднуют "день в день", т.е. 7 ноября, т.е было 25 октября, а стало 7 ноября! А вот если бы революция, упасигосподь, была бы церковным праздником, то ее бы праздновали бы по юлианскому календарю, то есть 20 ноября, прибавив 13 дней к 7 ноября.

    Сама-то я разобралась, но объясняю непонятно )). Как собака, все понимаю, а сказать не могу!

    Комментарий


    • #17
      и все-таки пить надо меньше! если Великий Октябрь был бы 20 октября, то праздновали бы мы его - 2 ноября!!!!! (+ 13 дней)
      Последний раз редактировалось сашенька; 14-01-2012, 15:30.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от сашенька Посмотреть сообщение
        и все-таки пить надо меньше!
        сашенька, свои ценнейшие комментарии и советы кому, и сколько пить, прошу оставить при себе, им не место в теме Старый Новый год. Вам, наверное, на другом форуме надо советы раздавать, есть же профильные форумы, и как раз там можно дать советы, да и то, только тем, кто спрашивает. Иначе это невоспитанно и отдает бытовым хамством.

        Рассмотрю Ваш пример. Если бы Октябрьская революция произошла 20 ноября 1917 года, то мы бы праздновали ее сейчас 3 декабря, и празновали бы по обычному нашему календарю, по которому живем с 1918 года, когда, напомню, ввели новый календарь и "схлопнулось", т.е. исчезло 13 дней. 25 октября 1917 года Октябрьская Революция произошла - 7 ноября отмечаем. А вот если бы революция была бы не только общегражданским, но и церковным празником, то некоторые из нас могли бы ее отпраздновать дважды, как и Старый Новый год, один раз 3 декабря, и второй раз 3 декабря + 13 дней, т.е. 16 декабря. Если непонятно, то в сети много материалов на эту тему.

        Комментарий


        • #19
          "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

          Комментарий


          • #20
            Накануне Старого Нового года были на концерте в Доме музыке: "Терем-квартет" с друзьями-музыкантами отмечал свое 25-летие. Праздничное и веселое настроение юбиляров передалось и нам. Ладошки отбили...


            В фойе Светлановского зала ММДМ вот такая ёлка красуется


            Вяткая игрушка - Оркестр под упралением Владимира Спивакова


            После концерта успели к шампанскому на дому.

            Комментарий

            Обработка...
            X