Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вологодская область Великоустюгский район турбаза Северное диво

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вологодская область Великоустюгский район турбаза Северное диво

    Турбаза расположена на берегу реки Сухона (участок перекат Опоки)
    Живописные места для отдыха
    Можно посмотреть места лагеря ГУЛАГа Опокстрой
    Так же можно посмотреть самоизливающююся скважину (фонтан)
    Останки гидроузла построенного узниками лагеря Опокстрой (который проработал всего один сезон и был разрушен весенним паводком)
    Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

  • #2
    Видео обзор Турбазы




    Последний раз редактировалось Роман Аниканов; 12-05-2013, 23:17.
    Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

    Комментарий


    • #3
      Опо́ки — геологическое обнажение в Вологодской области, одноимённый порог и бывшая деревня.

      Находятся на реке Сухоне, примерно в 70 км от Великого Устюга по дороге в Тотьму, на территории Опокского сельского поселения. Геологическое обнажение постановлением Вологодского облисполкома № 98 от 29 января 1963 года объявлено памятником природы. Площадь 12 га. В настоящее время подготовлены материалы о создании на основе памятника природы «Линзы — места предполагаемых палеонтологических находок» (Опоки) и геологического заказника «Стрельна», примыкающего к «Линзам…», комплексного (ландшафтного) заказника «Опоки».

      Фонтанирующая скважина

      Геологическое обнажение Опоки расположено на правом берегу Сухоны, недалеко от деревни Порог, где на крутой излучине обнажаются породы верхней перми. В обрыве высотой около 60 метров и крутизной до 70 градусов переслаиваются мергели и глины различного цвета.

      Начиная от уреза воды и выше по склону до бровки коренного берега между ранее существовавшей деревней Опоки и устьем реки Стрельны, в районе деревни Опоки расположен самый опасный на реке Сухоне порог с одноимённым названием — Опоки. Назван он так по выходу в русле известняков и мергелей северо-двинского горизонта верхней перми. Длина порога составляет 1,5 км, дно каменистое.

      Примерно в одном километре ниже по течению, на другом берегу Сухоны рядом с деревней Братское фонтанирует самоизливающаяся скважина, пробуренная в 1941 году во время инженерно-геологических изысканий, глубина скважины 192,4 м. Ежесекундно фонтанирует около 50 л воды. Вода слабосолоноватая с минерализацией 2,6 г/л.

      В Опоках Сухона делает крутой поворот, образуя узкий и длинный мыс. На самом его острие в 1943—1947 годах была зона ГУЛАГа — «Опокстрой» с 1100 заключёнными. Строили судоходный шлюз: рубили ряжи, засыпали в них камни и землю, обивали железом. В апреле 1947 года её снесло при ледоходе. Сейчас здесь остатки плотины и шлюзовой камеры. На месте зоны ГУЛАГа — поклонный крест «Без вины страдавшим».

      http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%...EB%E0%F1%F2%FC)
      Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

      Комментарий


      • #4
        Всё пропьём . Но флот не опозорим !!! http://flot.profiforum.ru/forum

        Комментарий

        Обработка...
        X