Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кратово. Дачная история. Сам не ожидал.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кратово. Дачная история. Сам не ожидал.

    Под Москвой, в районе 25 километров от кольцевой автодороги есть старо дачное место Кратово. Дачный посёлок Кратово начал застраиваться летними домами в 1935 году.
    Природу посёлка отличает хвойная порода деревьев, под сенью которых образуется особый прохладный и чистый микроклимат. Эта природа до сих пор выделяет Кратово из многочисленных дачных комплексов. В этом поселке жили и живут известные люди Эйзенштейн, Прокофьев, Серафимович,Талызина, Зощенко,Новодворская, Вертинские, Маленков, Шагинян и многие другие.
    Композитор Владимир Шаинский много лет прожил в Кратово, где имел дачу и участок размером в 30 соток. Там он написал большинство из своих знаменитых песен для детей. Александр Мелентьевич Волков на даче в Кратово активно работал и писал свои детские книги "Волшебник изумрудного города".

    История моего дома в Кратово началась в 1937 году, когда его построил первый владелец. Старики, которых давно нет в живых рассказывали о том, что они часто собирались на балконе и допоздна играли в карты, а когда в июне 1941 года началась война, хозяин дома уехал из Москвы на дачу и прожил там всю войну. Это экскурс в историю, дальше интереснее.

    Первым «спалился» Файбишенко. В одной из московских парадных, под лестницей, он оборудовал тайник, где и хранил часть скупленной валюты, золотых червонцев и ювелирных украшений. На его беду уборщицей дома была назначена очень въедливая женщина, которая решила работать на совесть и полезла с тряпкой туда, куда до нее никто не лазил. Сверток, завернутый в газету, уборщица извлекла на свет, развернула и ахнула. Золота и брильянтов в тот раз не было, но валюты оказалось с избытком.

    Как честная советская гражданка, уборщица вытерла о халат руки, положила сверток в авоську и тут же отправилась сдавать обнаруженный клад в один из московских филиалов банка. Она рассчитывала получить за находку, как минимум 25 % от ее стоимости. Но этот вопрос не мог быть решен за один-два часа, нужно было время.

    А назавтра в квартире уборщицы раздался звонок. На пороге стояли два молодых человека, которые представились студентами университета. Они умоляли бдительную гражданку вернуть им сверток, так как боялись, что их деньги украдут, а потому и сделали тайник. И это все, что у них было, а до стипендии еще ой, как далеко!

    «Студенты» говорили слезно, в их глазах было столько мольбы, что женщина уже начала раскаиваться в душе, что поступила так опрометчиво. Вдруг ребята, действительно, не доедают, и им придется голодать? «Милые мои, да что я могу сделать, если я этот сверток уже в банк сдала?» – только и произнесла «разжалобленная» хозяйка квартиры.

    Ребята не поверили. «Вы, наверное, шутите? Давайте мы договоримся так. Мы сейчас идем в университет и собираем у знакомых деньги. А к вечеру мы принесем вам 10 тысяч рублей, а вы нам отдадите пакет!».

    В конце концов, гости поверили...

    Бдительная женщина доложила о приходе гостей в КГБ. Через некоторое время ей начали приносить фотографии «валютчиков». На одном из снимков уборщица обнаружила своего недавнего визитера. Это был Файбишенко. А дальше раскрутить организованную сеть не составило труда. А поскольку расследование дела было поручено не ОБХСС, а КГБ – результаты последовали незамедлительно. Вскоре в ловушку угодил и сам Ян Рокотов, который, узнав об аресте Владика, слишком уж засуетился, пытаясь «схоронить» свое богатство.

    У КГБ были свои методы. На каждом вокзале обязательно работала «наружка», которая в ходе операции по поимке главаря валютного синдиката была полностью заменена. Подтянутых крепких парней с короткой стрижкой заменили роскошные барышни, на которых и подумать-то было нельзя, что они каким-то образом связаны с органами госбезопасности.


    В 1962 году первый владелец дачи был арестован и расстрелян по обвинению в валютных операциях. Имущество было конфисковано и выставлено на продажу.

    Осенью 1962 года этот дом купил мой дедушка, тогда известным ученым везде был зеленый свет, покупай что хочешь.

    Продолжение следует
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Летом 1963 года моя семья первый раз выехала на дачу. Когда приехали и открыли ворота, то сразу увидели, что весь участок в ямах, глубиной в 150 см. Это "искатели" пытались найти ценности и деньги, которые не нашли следователи КГБ СССР. При продаже конфискованного дома, всегда имелся документ, о том что все следственные действия прекращены. Покупая дачу, Дед особо и не знал, кому это принадлежало ранее. Ямы появлялись до 1967 года. Мы не знали, что там нашли, семье было абсолютно все равно, лишь бы не появлялось новых окопов. К 1971 году все прекратилось. Родился я, все были заняты мной. Когда Отец и Дед решили разобрать летнюю кухню бывшего владельца, оба соседа три дня сидели на заборах, авось что найдут, но они ничего не нашли. Жизнь идет, Дед умер в 1982 году, а в 1986 году Отец перестроил весь дом, мы с братом думали, что вот упадет дощечка, а там схема прохода к кладу. Ничего не нашли, правда разбирая сарай мы с братом подняли пол и увидели руку от сундучка, мы подумали что мопеды нам точно купят, а это оказалась канистра олифы, которую дядька спрятал от мелких воришек.

    Продолжение следует...
    С Уважением, Владислав Викторович.

    Комментарий


    • #3
      Это наш дачный дом, который был построен в 1937 году.





      В 2010 году мы приняли решение о сносе дома и строительстве нового на его месте. За 74 года дом обветшал, требовал капитального ремонта. Все осметив, нам стало понятно, что легче построить новый коттедж.

      В мае 2011 года, я ушел в навигацию, а строители начали разбор старого дома. В концу мая весь дом был разобран и вывезен на свалку. Приехал экскаватор и начал копать яму под фундамент нового строения.

      Продолжение следует...
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        интересно, клад будет?
        Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

        Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

        Комментарий


        • #5
          Когда мне позвонили, я сначала не поверил. А потом приехав на дачу я увидел, то что все эти годы искали люди и КГБ и просто копатели...
          Когда экскаватор копнул ковшом в том месте, где было второе крыльцо, то с глубины 50 сантиметров он поднял несколько пятилитровых банок, закупоренных крышками и уплотненных обычной изолентой. Две банки лопнули от удара ковшом. В этих банках находились деньги СССР выпущенные в 1961 году. Эти деньги "ходили" до 1991 года. Купюры достоинством 100, 50, 25, 10, 5 рублей. Люди постарше помнят, что у большинства жителей СССР зарплата была 120 рублей в месяц. Автомобиль Жигули 6 модели в 1980 году стоили 9000 рублей, автомобиль Волга 16 500, а кооперативная квартира в Москве 25-45 тысяч рублей.

          Деньги, которые искали с 1962 года, просто лежали в банках закопанные около столба фундамента. Они пролежали 49 лет. Мы нашли их в июне 2011 года, когда эти банкноты стали просто бумагой. Я просто представил то, как бы развивались события, если мы нашли их допустим в 80-ых годах.
          Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Сегодня деньги просто увезли на помойку очередным самосвалом, но самое главное, что есть красивая легенда истории нашего дома. Это важно. Дома с легендами стоят дороже.








          Да забыл сказать сумму, приблизительно 300 000 советских рублей. Считайте 10 кооперативных квартир в Москве.
          С Уважением, Владислав Викторович.

          Комментарий


          • #6
            класс! роман можно написать прям
            Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

            Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
              класс! роман можно написать прям
              Точно :yes:. Мне сразу вспомнился х/ф "Стрелец неприкаянный".

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от semen-off Посмотреть сообщение
                Точно :yes:. Мне сразу вспомнился х/ф "Стрелец неприкаянный".
                я его плохо помню. мне "Золотая мина" вспомнилась
                Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                Комментарий


                • #9
                  Я сам сегодня в детских мечтах.

                  Вот здесь это нашли.





                  Новый фундамент, старые легенды.



                  С Уважением, Владислав Викторович.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сдать эту бумагу антикварам.
                    cruizi.spb.ru
                    http://vkontakte.ru/spbkrt

                    Комментарий


                    • #11
                      ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. А "ЗОЛОТАЯ МИНА", ТОЧНО, ВСПОМНИЛАСЬ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сдать эту бумагу антикварам.

                        Увезли вместе с грунтом на свалку.
                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий


                        • #13
                          Очень интересная легенда и история!
                          Сообщение от Путник Посмотреть сообщение
                          А "ЗОЛОТАЯ МИНА", ТОЧНО, ВСПОМНИЛАСЬ.
                          Оль, я как только начала читать рассказ -этот фильм сразу же пришел на ум.
                          Наверняка по всей России таких захоронений еще очень много. И большинство находок делается именно спонтанно, при работах на приусадебном хозяйстве, либо при сносе домов.
                          Само плывёт в руки только то, что не тонет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Владислав Хасиков, очень интересно! а еще что нибудь там нашли кроме денег?

                            Комментарий


                            • #15
                              Может и есть, но не нашли. Пока не нашли.
                              С Уважением, Владислав Викторович.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X