Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Старый Новый год с Кацкарями" Калязин-Углич-Мартыново 11-12 января 2020 года

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Старый Новый год с Кацкарями" Калязин-Углич-Мартыново 11-12 января 2020 года

    Старый Новый год с Кацкарями Калязин-Углич-Мартыново 11-12 января 2020 года



    Двухдневный автобусный тур по дорогам Московской, Тверской и Ярославской областей. Во время этого автобусного путешествия мы посетим очаровательный Калязин, знакомый всем Углич, но в зимнем убранстве и съездим в гости к кацкарям в село Мартыново.

    Первый день 11 января 2020 года

    07-45 Сбор у метро «Красные ворота»

    08-00 Отправление автобуса в Калязин

    11-30 Прибытие в Калязин. Величальная встреча группы в русских традициях Хлеб-соль. Обзорная экскурсия «Калязин, Атлантида земли Тверской». В программе: знакомство с историей старого города, жизнью и бытом современных горожан, исторической архитектурной застройкой. Пешеходная прогулка по старинной купеческой улице с выходом к знаменитой затопленной колокольне Николаевского собора. Осмотр памятника основателю города преп. Макарию Калязинскому и русскому полководцу 17 века князю М.В. Скопину-Шуйскому.

    13-00 Экскурсия на улиточную ферму с познавательной программой «А там ещё немного и Прованс…». В программе участников ждёт знакомство с процессом выращивания и изготовления настоящих Средиземноморских деликатесов с дегустацией в антураже прованских погребов под бокал мягкого вина.

    14-00 Развлекательной программа НОВОГОДНИЙ ОГОНЁК, застольными песнями, играми и частушками, с дегустацией блюд местного производства.

    15-00 Экскурсия на объект космической связи – гигантскую параболистическую антенну. Познавательная программа «Энергия прогресса» от сотрудников корпорации Роскосмос с демонстрацией антенны. В завершении угощение гостей галактическими вкусняшками «Космический десерт».

    16-00 С небес на землю: посещение музея «Волгари», где развернуты экспозиции, посвященные быту прежних Калязинцев эпохи до затопления города водами рукотворного моря. Уникальные предметы, поднятые со дна Угличского водохранилища, макет старого Калязина, звучание песен о Волге из старинного патефона окунут в атмосферу незабываемого прошлого, без которого невозможно настоящее. Дегустация речных верхневолжских деликатесов в стилизованном буфете пристани советского периода времени.

    17-00 Окончание программы. Переезд в Углич.

    18-30 Расселение в отеле «Волжская Ривьера»

    19-00 Ужин в ресторане отеля

    20-00 Отдых в отеле. Посещение СПА комплекса отеля.

    Второй день 12 января 2020 года

    08-00 Завтрак в ресторане отеля

    08-45 Сдача номеров (тем, кто не едет в Мартыново, номера можно сдать до 12:00).

    09-00 Отправление автобуса в село Мартыново.

    На крайнем западе Ярославской области течёт небольшая – 57 километров длиной – река Кадка, которой, наверное, суждено было бы затеряться среди сотен и даже тысяч подобных рек России, если бы не кацкари – жители, населяющие её берега. Кацкари – люди русские, имеющие, однако, свои особенности в обычаях, языке, фольклоре. Познакомиться с ними и предлагают гляженныем-туристам бахари-экскурсоводы. Музей кацкарей – это целый комплекс крестьянских изб конца XIX – начала XX столетий. Основная музейная экспозиция занимает дом 1910 года постройки площадью 177,7 кв. метра. Посетители могут заглянуть на крыльцо, на сени, в горенку, в куть, под пёрёд, в каморку, на гандарею, на повети, в подсенницу, на двор и одворицу, в арбан – и всюду старинный кацкий быт. В целом он сходен с бытом среднерусского крестьянина, но внимательный глаз найдёт и отличия. Только в Музее кацкарей можно увидеть обрать (льняную кацкую уздечку), громотуху (погремушку из бычьего пузыря) и множество других оригинальных кацких вещей. При музее существует подворье, которое с каждым годом всё увеличивается. На дворе Вас ждут обаятельные животные: кобылы Загада и Мазурка, овцы Чиба и Ярушка с ягнятами, козёл Филя. Есть и гуси, индюки, куры. Но всё-таки главной на подворье себя считает Рыня – корова. С животными можно пообщаться, сфотографироваться и покормить с рук. В трапезной избе Музея кацкарей можно отведать щей, томлёной картошки, топлёного молока, прежонцов-пирогов и наивух-блинов из русской печки – настоящий обед крестьянина-кацкаря.

    Здесь же взрослых посетителей ждёт народный театр коменничаний, а детей – познавательная игра-викторина «Праской кацкарь!». В здании на Прогоне открыта экспозиция, связанная со школой, здесь проводится урок кацкого диалекта. Сама деревня Мартыново, в которой расположен Музей кацкарей – тоже своеобразный музей под открытым небом. Здесь полно старинной крестьянской застройки, но не это главное достоинство Мартынова. Его уникальность в том, что это одна из немногих сохранившихся в России «живых» деревень: в 55 избах её проживает 156 человек, и все местные – ни одного дачника! Здесь можно подсмотреть мир современного крестьянина со стороны. С внешним миром Мартыново соединено удобной асфальтовой дорогой: до Мышкина – 39 км, до Углича – 60 км.

    13-00 Окончание программы. Выезд в Углич

    14-00 Обед в ресторане отеля

    15-00 Окончание программы. Выезд в Москву

    19-00 Прибытие в Москву к метро Красные ворота

    Стоимость:

    от 9 400 рублей

    Забронировать тур:

    отправляйте заявку на почту zakaz@mosturflot.ru или позвонив по телефону 8 499 652 94 64
    С Уважением, Владислав Викторович.
Обработка...
X