Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Т/х "Мамин-Сибиряк" Москва-Соловки-Москва

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Т/х "Мамин-Сибиряк" Москва-Соловки-Москва

    Вы собрались пойти на теплоходе "Мамин-Сибиряк"? Поздравляю! Вы сделали правильный выбор! Я ходила на нем с 12.07.08 по 22.07.08.
    Полный отчет по маршруту читайте в моем блоге: http://blogs.mail.ru/mail/aniraj/ Там всё подробненько.
    По самому теплоходу и организации напишу здесь.
    Команда вымуштрованна потрясающе! Иногда даже неудобно с непривычки! Пару раз опоздали на завтрак минут на 15, так через 10 минут официантка в каюту бежит узнавать, что случилось! У меня ручка у ящика сломалась (выпиющее событие! Вообще, каюты замечательные! С тем же "Николаем Щерсом" не сравнятся!), так матрос Денис был доставлен ко мне горничной в течение 5 минут!!!! И всё аккуратно и чистенько сделал! Даже перед рестораном меня ждал, чтобы сообщить, что всё выполнено и ключ на вахте!
    Теплоход достаточно древний, как и почти все наши туристические суда. В нем заменены двигатели. В результате присутствует небольшая вибрация. Не паникуйте, если в первую ночь толком не можете заснуть! На вторую будете уже спать нормально - проверенный факт!
    Единственное крупное упущение - это отсутствие нормальных развлечений для молодежи. Есть караоке в баре (кстати, я пела там одна и обычно спроса большого на него нет, хоть это всё бесплатно!). Есть гармонист, который иногда проводит конкурсы, но поскольку он в своем исполнительском развитии остановился году эдак на 57-м, в конкурсах и песнопениях, по понятным причинам, могут участвовать лишь пенсионеры. В баре есть возможность просматривать фильмы на DVD. В любое время до отбоя. Причем необязательно фильм должен соответствовать указанному директором круиза. По общей договоренности можно смотреть что-то другое. У нас была семья, которая за круиз отсмотрела почти все части Гарри Поттера, которые они привезли с собой. Но, надо отметить, видеотека на самом теплоходе вполне сносная.
    Дискотека по желанию и общему согласию, но только в том же баре. Там душно и как-то больше бар, чем дискотека.:laughing:
    Режим круиза Москва-Соловки-Москва очень напряженный! :boat: Будьте готовы вставать в 6:30! Дня 4 из 10. Но жажда к знаниям и впечатлениям берет своё: отоспитесь дома.
    Обязательно возьмите с собой крем от комаров! Особенно на Соловках они дикие и прожерливые!
    Конечно же берите теплые вещи! Осенние куртки обязательно! Можно даже пречатки! Белое море впадает в Северный Ледовитый океан и там действительно холодно!
    Еще из опыта советую взять с собой длинную веревку с прещепками. На воде воздух влажный и полотенца плохо сохнут. Крючков в каюте достаточно, но в расправленном виде полотенца лучше сохнут!

    И еще у меня маленькая просьба! Если кто-то из читателей пойдет в эту навигацию на "Мамине-Сиберяке", пожалуйста, передайте бармену Лёне, что Арина очень ждет от него весточки! Заранее огромное Вам человеческое СПАСИБО! Удачного отдыха!

  • #2
    встатвать в 6 утра - классно! а то я всегда маюсь, чем себя занять до завтрака-)
    но плохо то что холодно и комары-(

    Комментарий


    • #3
      Арина, прочитала ваше описание поездки. Очень хорошие фотографии и интересный рассказ.
      Мы ходили по аналогичному маршруту, но на несколько дней раньше. На теплоходе Белинский. Причем, когда брала путевки, в агентстве предупреждали, что от теплохода ничего хорошего ждать не стоит, и всячески хвалили Мамина-Сибиряка. Сразу скажу, что Белинский меня во всех отношениях устроил (возможно ещё сыграл тот факт, что настроена я была изначально слегка не позитивно), но хотелось бы подробнее узнать о Мамином-Сибиряке. Судя по вашму видео, у вас был 2-комнатный номер, а в обычный 2-местный вы, случайно, не заходили - для сравнения?
      Как вам ресторан?
      О круизе - были ли у вас зелёные стоянки, если были, то как вы проводили на них время?
      Ещё вопрос - брали ли вы какие-либо дополнительные экскурсии, если да, то как вам сами экскурсии и их организация?
      Извините, что забросала вопросами

      Комментарий


      • #4
        Ele, на "Мамине-Сиберяке" люксов нет. Есть только обычные номера. У нас был трехместный и то, что он двухкомнатный мы узнали только тогда, когда вошли в дверь. По прибытии в Москву, удалось побывать во многих каютах теплохода. Все каюты разной планировки. Трехместные обычно двухкомнатные. Двухместные и одноместные - однокомнатные. Но достаточно свободные. Несмотря на одинаковые цены, есть каюты с холодильниками и телевизорами с DVD-плеерами. Но в нашей ничего такого не было. Впрочем, мы от этого неособо страдали, т.к. фильмы можно было посмотреть в баре по выбору, как я уже писала, а в ресторане кормили хорошо.
        Девочки-официантки очень услужливые и внимательные. Чутко относились к просьбам туристов, даже спрашивали о них! Тем, кто, к примеру, не ест рыбу, вместо нее подавали курятину. Я не ем майонез, мне по моей просьбе его в салат и суп не клали. Обеды периодически были заказные. В Соловках можно было выбрать сухой паёк или обед. Тем, кто выбрал сухоё паёк, дали в пакете "Святой источник", бутерброды и банан.
        В последний вечер был Капитанский ужин. Так был и холодец, и красная икра с хлебом с маслом и рыбка красная, шпроты, ветчина, и шампанское, и сок, и водка для желающих (напиток по выбору), и многое другое праздничное! И всё это в действительно красивом ресторанном оформлении. Даже салфеточки тканевые на столах вертикально стояли!
        Посуда вся новая, но очень тяжелая. Бедные сотрудницы ресторана! Но это уже не про нас, отдыхающих...
        Зеленых стоянок было две. Одна на ББК, вторая в Сосенках. Развлечений на них не было. Народ просто гулял. На ББК - недалеко от одного из шлюзов. Здесь было просто интересно посмотреть на природу. А в Сосенках откровенно нечего было делать! Там торговля шла и вобщем-то всё. Можно было искупаться, только неособо жарко было.
        Дополнительные экскурсии были. На Секирную гору на Соловках и обзорная "Кижское ожерелье" в Кижах. На Секирную мы не ездили. Но народ очень жаловался, что там комары заели. А экскурсовод им на это сказал, что комары типа священные, их предки у узников еще кровь пили! :laughing:
        На "Кижском ожерельи" мы решили прокатиться. Так, кстати, и само суденышко называется. Скажу так, судно сделано хорошо. Внизу висит плазменная панель, по которой в середине экскурсии немножко показывают фильм о Кижах. Но экскурсовод попался отвратительный! Со странными интонациями, запинаясь, экая... Вобщем, мы сразу вылезли на верхнюю палубу, где экскурсовод слышен, но зато больше видно. И не прогадали! Сама по себе идея очень хорошая! В Кижах много памятников зодчества видны с воды хорошо, а наземные экскурсии туристов с теплоходов к ним не водят

        Спасибо за вопросы. Задавайте ещё! Мне понравилось!!!! bozau:

        Комментарий


        • #5
          Согласна!!! И команда отличная и атмосфера приятная и теплоходик уютный

          Комментарий


          • #6
            Приятно, что наши мнения совпадают!

            Комментарий


            • #7
              Арина, скажите как на духу.

              Хочу на тот год на Соловки попасть все же. Как один из вариантов рассматривал "Сибиряка"? Рекоммендуете?
              Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
              не должен знать как делается и первое и второе.


              Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

              Мой ЖЖ.

              Комментарий


              • #8
                Арина! Скажите, а этот теплоход подходил непосредственно к Соловкам, или вас пересаживали на катер "Беломорье"? И была ли запланирована экскурсия на Петроглифы, и если была, то как именно была организована?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                  Арина, скажите как на духу.

                  Хочу на тот год на Соловки попасть все же. Как один из вариантов рассматривал "Сибиряка"? Рекоммендуете?
                  Аналогично присоединяюсь к вопросу - планирую совершить круиз вместе с матерью (70 лет), как там в плане комфорта и питания?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Сатан Посмотреть сообщение
                    Арина, скажите как на духу.

                    Хочу на тот год на Соловки попасть все же. Как один из вариантов рассматривал "Сибиряка"? Рекоммендуете?
                    Сатан, вполне!!! Помимо Сибиряка, прямо к Тамариному причалу еще то ли один, то ли два теплоходика подходит! С остальных немногочисленных в Беломорске туристов пересаживают, насколько я знаю. Они часа 2,5 добираются до самих Соловков. Это здорово урезает время на острове.:boat:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
                      Арина! Скажите, а этот теплоход подходил непосредственно к Соловкам, или вас пересаживали на катер "Беломорье"? И была ли запланирована экскурсия на Петроглифы, и если была, то как именно была организована?
                      Светлана, "Мамин-Сибиряк" нынче имеет класс "река-море" и имеет возможность ходить прямо к островам. Таких теплоходов то ли 2, то ли три. Остальные действительно, не имея права выходить в море, пересаживают туристов на Кометы. Это часа 2,5. Я читала здесь отзывы. Люди пишут, что такой вариант здорово урезает и без того короткое время присутствия на Соловках (знатоки советуют дня на 4 приезжать своим ходом!).
                      На Петроглифы экскурсии не было. И не планировалось. Должна была быть на водопад. Но там что-то с ним не так. Говорят, обмелел. Поэтому не было. Но капитан божился, что если б не обмелел, он бы с удовольствием там нам дал погулять!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
                        Аналогично присоединяюсь к вопросу - планирую совершить круиз вместе с матерью (70 лет), как там в плане комфорта и питания?
                        Каюты все с удобствами (см. по ссылке выше пост в моём блоге с видео каюты). Люксов нет. Питание вполне приемлемое (см. ответы выше), хотя на вкус, на цвет... Я за свою жизнь была уже в трех круизах и здесь было всё очень хорошо!
                        Важно обратить внимание, как Ваша мама переносит пешие длительные прогулки. Ведь экскурсия на самих Соловках длится 3,5 часа! Да и другие экскурсии достаточно продолжительны! Если с этим проблем нет, то вполне можно отправляться в путешествие! Не пожалеете!
                        Единственное, оговорюсь, год на год не приходится и я могу ручаться только за эту навигацию.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X