Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Три круиза

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Три круиза

    Вот, похоже, и окончилась моя большая навигация, за которую мне удалось совершить 3 основных круиза: «Москва майская» на Николае Баумане, перегонный рейс Сергея Кучкина из Нижнего в Москву и, наконец, «5 рек» на Василии Чапаеве. Самым интересным здесь оказалось то, что я смог опробовать турпродукт сразу от трёх известных компаний: соответственно, Мостурфлот (Бауман), Водоход (Кучкин), Инфофлот (Чапаев). И, конечно же, по завершении круизной эпопеи 2008 я волей-неволей провёл для себя сравнение впечатлений от этих путешествий, коим и хочу поделиться с уважаемой публикой.
    Конечно, сравнивать между собой сами теплоходы разных проектов, особенно четырёхпалубных гигантов Баумана и Кучкина с маленьким стареньким Чапаевым не очень правомерно, поэтому речь пойдет преимущественно о том, что зависит непосредственно от самих круизных компаний, а именно: уровне сервиса, качестве работы команды, являющихся не менее важным элементом удачного отдыха пассажиров, чем уровень самого теплохода. Тем более, что по уровню цен на путёвки (от полутора до двух с небольшим тысяч рублей в сутки при размещении в стандартной двухместке) они оказались вполне сопоставимы, а значит, пассажиры вправе были ожидать и более-менее одинаковый уровень сервиса. Так ли было на самом деле? Посмотрим, кратенько пробежавшись по основным пунктам оценки качества круизного продукта, какие мы можем видеть в анкетке, обычно раздаваемой пассажирам в конце круиза.
    Сперва, наверное, стоит остановиться на общей атмосфере, создаваемой командой на борту.
    Так, на Баумане туристы были окружены очень доброжелательной атмосферой. Весь экипаж, пожалуй, кроме матросов, с которыми не особо-то сталкивались, был всегда улыбчив, словно им рот резинкой за уши натянули, заботлив и предупредителен. Та же самая идиллическая картинка наблюдалась и на Кучкине. Причем на Баумане матросы разносили сумки туристов, ожидавших регистрации, по их будущим каютам от входа на теплоход. Идея сама по себе, конечно, хорошая, и другим операторам перенять её у Мостурфлота было бы не грех, но только не её исполнение…Пройдя за полчаса регистрацию и придя к каюте, я обнаружил свою объемную сумку напротив двери прямо посреди оживлённого прохода, чуть ли не пинаемую бегающими туда-сюда пассажирами и членами экипажа. Довести хорошую идею до логического конца, занеся сумку в каюту, была не судьба. Знал бы – чесслово не расстался бы с сумкой.
    На Чапаеве всё было попроще и похмурней. Какие-то все более угрюмые, неулыбчивые, заторможенные….Более-менее бодрячком были работники пищеблока, встречавшие каждый раз с приветствием всех приходящих на приём пищи пассажиров. Явно отсутствовала водоходовская и мостурфлотовская вышколенность экипажа, что не позволяло на Чапаеве создавать ту приятно солидную атмосферу, которая была на Баумане и Кучкине. Местами эта атмосфера делалась даже негативной, причем на пустом месте. К примеру на таком… На главной палубе из холла к столовке ведут 2 параллельных коридора. В один коридор выходят каюты пассажиров, в другой (кстати, абсолютно открытый) выходят служебные помещения. Конечно же, поперву эти одинаковые проходы я путал и иногда в столовку шмыгал служебной стороной. В один из таких моментов, когда я, будучи позван на трапезу, бодро шагал по неправильному коридору в сторону камбуза, и прошёл уже полпути, из двери выходящей в этот коридор вынырнула девушка в форме (проводница что ли…), и, увидев моё дефиле, активно замахала руками. «Стой-стой, это служебный проход, тут не положено», - грозно изрекала она, мечась в рамке коридора, словно вратарь в рамке ворот в ожидании пенальти. «Извините, попутал по неопытности. Но поскольку он также выходит к столовой и я прошел полпути, можно я дальше пройду», - взмолился я, но девушка как будто меня и не слышала, продолжая извергать как заклинания от нечистой силы запретительные изречения. У меня тогда возникло такое ощущение, будто я во время службы в храме ворвался в алтарь, совершив тем самым страшное святотатство…Будучи законопослушным гражданином я знал, что оказание сопротивления сотрудникам в форме, находящимся при исполнении это очень-очень плохо, поэтому развернулся и сделал лишние 1,5 круга в обход. Обыдно, слюшай, да? Единственным, кто разительно выделялся из серой массы был директор круиза Павел. Удивительной энергии неутомимый человек, который, казалось, присутствовал везде одновременно, решая всевозможные круизные вопросы. Всегда бодренький, с улыбочкой, шутками-прибаутками, заглядывал каждому встречному пассажиру в глаза, интересуясь как ему нравится круиз и нет ли вопросов и проблем... В общем, выражаясь футбольным языком, удачное приобретение.
    Ну, коли мы уж заговорили о камбузе, давайте заглянем туда…
    Официантки, в принципе, одинаково порадовали на всех теплоходах. Вежливые, приветливые, заботливые. Конечно, в каждом случае были и отдельные ляпы в их работе, но ничего критичного.
    Порции тоже везде были примерно одинаковыми. Для субтильных мальчиков и девочек – в самый раз, для солидного склада людей вроде меня – маловато будет. Кое как выходил впритык, прибегая то к помощи зала, то к звонку другу, то ещё к каким бонусам из арсенала разных телешоу.
    Теперь к качеству и разнообразию. А вот здесь Чапаев проигрывает на голову, если не на две сразу. Если на Баумане и Кучкине повара всячески пытались продемонстрировать кулинарное искусство, регулярно радуя красивым оформлением и всяческими изысками, то чапаевским маэстро гастрономии похоже медведь на руки таки наступил. Максимум их искусства – котлета с макаронами и подобного уровня блюда. Разнообразие хромало на Баумане и на Чапаеве, везде по-своему. Кучкинцам же в этой номинации честь и хвала. Качество пищи на Баумане и Кучкине претензий не вызывало, а вот на Чапаеве удивило неприятно. Ингредиенты, видно, что самые дешевые и простые, супы какие-то в основном не наваристые, хоть, вроде, и плавало там много всего, но самое неприятное, - иногда продукты были даже несвежими. Так, после одного из завтраков нас коллективно пробрало (грешим на глазированный сырок). Дошло до того, что закусывая блюда хлебом, я протянул руку за последним кусочком и с ужасом заметил, что он был заплесневелым. Предыдущие кусочки я как-то не разглядывал, не привык что ли к таким подвохам, поэтому сколько плесени я проглотил знают лишь работники камбуза и Господь Бог. По опыту скажу,- не заметить плесень при нарезке весьма затруднительно. А ведь она очень вредна для здоровья. Причем очаги недовольства этими фактами возникали то за одним, то за другим столом. От пассажиров я даже узнал, что в адрес Инфофлота народ прямо в ходе рейса отправлял по поводу питания (и не только) какие-то заявы… Такого я не встречал даже на транспортной линии. Причем к этой навигации работу пищеблока улучшили. Даже не представляю, что могло быть в прошлые навигации (за исключением конференций, по понятным причинам). Хотя, совсем беспросветно тоже не было. Недаром в конце рейса пассажирами были написаны и кое-какие благодарности в адрес столовой.
    Бар… «Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нём отозвалось….»
    Самые дорогие бары были на Баумане, причем их работа вызывала множество заслуженных нареканий. На Кучкине бары были подешевле и, в общем, беспроблемными. На Чапаеве бар был дешевле всего, но это только первоначально. И вот какая удивительная история с этим связана…Не так давно, на дне открытых дверей хозяйка чапаевского бара,- колоритная дама Юля клялась и божилась на шейкере для коктейлей нам с Андреем 64 и Никитой Всеволодовичем, приятно удивленным низкими ценами, что эти цены будут неизменны чуть ли не всю навигацию, что уж говорить о ближайших рейсах….Ну-ну…как сказал Борис Николаевич, царствие ему небесное, перед августовским кризисом 1998 года, - «Девальвации рубля не будет!»…Почти в самом начале путешествия, после отхода из Рязани, мы с Никитой Всеволодовичем направились в бар пропустить по стаканчику виски. Ознакомились с предложенным прейскурантом. Обнаружили 100 грамм рэд лейбл по 160 руб. Взяли 2 по 100, расплатились, сели, пьем…..когда спиртного в стаканчике осталось уже чуть, а нам стало хорошо и душевно, барвумен, стоявшей за стойкой, стало такое наше благостное состояние неугодно. Голосом судьи, строго призывающего подойти проштрафившегося футболиста для предъявления ему желтой карточки, она предложила подойти к стойке однному из нас…Удивлённо переглянувшись, решили назначить послом доброй воли у барной стойки меня, и спустя мгновение я предстал пред строгие очи моей визави. «У нас подорожание», - произнёс строгий голос. «Теперь 100 грамм виски стоит не 160, а 250 рублей. Доплачивайте!». Ээээээээ…..чуть не потерял я дар речи, ноооо……как жееее…..ведь……мыыыы….ужеееее…..Да по какому такому римскому праву вы с нас берете доплату, за проданный ранее и уже потреблённый продукт, - вознегодовал я, отойдя от шока. А вот так вот, - парировала барвумен,- взяло и подорожало, у нас теперь такая цена, а что до прайса, так считайте его устаревшим, а новый – пока отсутствующим, новые закупки - новые цены, понимаете ли, - сказала она, глядя в какой-то блокнотик с проектом нового прайса. От такого безобразия у меня ком к горлу подкатил, но спорить не стал, что я, себя что ли не уважаю. Достал требуемую доплату, расплатился, вышел, и больше в течение всей поездки практически там не появлялся. Получается, за те полчаса пока мы пили цена напитка возросла более чем в 1,5 раза!!!! Даже гиперинфляция начала 90-х за полчаса так не разгонялась. Я уж грешным делом подумал, что пока мы тут пару дней сидели в отрыве от новостей цивилизации, американцы разбомбили все нефтедобывающие страны, и цены на нефть подскочили до 1000 долларов за баррель…С влиянием проделок американской военщины на наш бар покончили просто. На ближайшей стоянке, в Касимове, в супермаркете были закуплены и перевезены к нам в каюту блоки с минералкой, пивом, крепкими спиртными напитками, нескоропортящейся закуской, т.е. был организован свой собственный бар. По нашим подсчётам это обошлось нам как раз в 1,5 раза дешевле, чем если бы мы покупали это в баре, т.е. статус-кво был восстановлен и в услугах бара мы более практически не нуждались.
    Ну вот, с пищеблоками вкратце разделались, гребём дальше…Анимация…
    Здесь сравнивать труднее из-за специфики каждого конкретного рейса. На Баумане был явный уклон в тематику круиза (напомню: это майская Москва 1940 года), т.е. в ретро образца тридцатых-сороковых. На Кучкине всё было по более привычной программе. На Чапаеве же программа была тоже преимущественно в стиле ретро, но не из-за тематики круиза, а скорее всего, из-за того, что процентов 80 пассажиров были пенсионерами (ох уж этот проклятый июнь со студенческими сессиями). Короче, нетрудно вывести, что имевшаяся в наличии на этих рейсах молодежь больше скучала на Баумане и на Чапаеве, старики же, напротив, должны быть более довольны анимационным репертуаром данных круизов. Однако стоит отметить, что, по мнению многих пассажиров, после того как в Уфе на теплоход Чапаев посадили дополнительного аниматора, Анну Сергеевну, анимация вышла на качественно иной уровень. Ей удалось сделать анимацию интересной практически для всех, кому вообще нужна была анимация как таковая. Из того, что в анимации можно сравнить напрямую - это дискотека (соответственно, работа диджея). На мой взгляд, наилучшей была дискотека на Баумане. Это был пример образцовой диджейской работы, когда подборкой композиций удалось угодить большинству, несмотря на разношёрстность вкусов публики. Чего не скажешь о диджеях с Кучкина и Чапаева, основной упор в работе которых делался на второсортную отечественную попсу и её почитателей.
    Работа методиста…
    Лучший методист из всех, что мне доводилось встречать в круизах шёл с нами на Кучкине. Работа этого парня была просто восхитительна. Интереснейшая и очень широкая подборка путевой информации, хорошо поставленная речь, отсутствие заметных ошибок и своевременность подачи информации – вот его кредо. На Баумане методист был, по сравнению с ним, серой мышью. Но наиболее огорчила работа методиста с Чапаева…Это был тихий ужас… Нудные, неинтересные, часто не совсем адекватные соответствующему событию рассказы, пестрившие откровенными ляпами и неточностями. Часто несвоевременная подача информации, либо довольно сильно опережавшая событие, либо запаздывающая. Очень плохо поставленная сбивчивая речь. Даже прочесть с бумажки пару абзацев без многосекундных запинок и ээээканий было для неё затруднительно. Правый и левый борта часто были для неё синонимами, как и первая и вторая смены питания. Всё это она путала, вызывая сумятицу. И вообще было ощущение, что человек готовился к работе, подбирая материал, спустя рукава, или на очень скорую руку. Поэтому неудивительно, что пассажиры чуть ли не при каждом её появлении в эфире с гневными лицами требовали методиста на мыло. Откровенно плохую работу данного специалиста на Чапаеве ещё более усугубляло качество судовой трансляции. Оно было вообще никаким. То она орала, хоть уши затыкай, то вообще ничего не было слышно, то прерывалась, шипя и кряхтя. Из-за этого методист вынуждена была через каждые несколько минут ещё и извиняться за технические проблемы с трансляцией. Не везде её вообще было слышно, а когда было, то лучше бы не было. Из допотопных мегафонов-вещателей лился какой-то ужасный звонкий металлический «инфразвук», пробирающий до мозга костей и заставляющий пассажиров неприятно ёжиться, словно больных аутизмом. А на встрече пассажиров и команды с вещанием вообще произошел забавный фокус. Во время выступления капитана с микрофоном в руках кто-то из членов команды решил прибавить свету в помещении. Щёлкнул выключателями – свет появился, но вот микрофон отключился. Каким-то макаром это всё оказалось как-то запараллеленно. Минут 5 команда щелкала выключателями света, прежде чем микрофон снова заработал. Народ, естессно, покатывался со смеху от этого чудодейства. К слову, на Баумане с трансляцией тоже был непорядок. Во многих каютах на радиоточке была сорвана ручка регулировки громкости. За торчащий же из её недр гладкий штырёк отрегулировать что-либо было затруднительно, поэтому толку от таких трансляторов было ноль. Кстати, и на палубах Баумана было не везде хорошо слышно вещание. На Кучкине же особых проблем с трансляцией я не наблюдал.
    Директор круиза…
    Ещё раз хочу здесь отметить чапаевского директора круиза – Павла, о котором уже говорил выше. Это лучший директор круиза, которого я когда-либо встречал, хотя, справедливости ради стоит отметить, нарекания пассажиров в его адрес тоже имели место быть. Но, по моему мнению, бауманский и кучкинский директора, по сравнению с ним, были серыми незаметными мышами, хоть работу свою выполняли тоже вполне исправно.
    Чистота и состояние кают и общественных помещений….
    На всех трех теплоходах было достаточно чисто. Правда, попачкаться всё же пришлось. Так, на Кучкине, прислонившись спиной к палубным поручням, я измазал синей краской куртку, причем краска была такой, что её не взял даже уайтспирит….куртку пришлось отправить в утиль. На Чапаеве сначала измазался Никита Всеволодович. Брюки запестрили полосами какой-то технической смазки. Через пару дней и мои брюки раскрасились подобными полосами. Причем источник загрязнения нам установить так и не удалось, но в машинное отделение мы точно не лазили, а пачкаться подобным в пассажирской части негоже. Ещё позже измазался Артём, но уже белой краской о палубное ограждение…благо прислонился не одеждой, а ладонью. Если честно, подобные явления – сущее безобразие. Такое недопустимо. На Баумане, к чести Мостурфлота, слава Богу, никто ничем не измазался.
    Уборкой кают остался доволен везде. Правда, везде были свои нюансы. Так, если на Баумане с Кучкиным, возвращаясь с завтрака, мы находили свои постели заправленными, а бардак, если таковой был, прибранным, то на Чапаеве уборщицы ограничивались выносом мусора и непосредственно уборкой. Не принципиально впрочем, но пустячок, а приятно. Это именно и есть опять же та самая пресловутая разница в уровне и вышколенности персонала. Кстати, если на Баумане и Кучкине уборка всегда велась с пылесосом, то на Чапаеве, сколько я не заставал уборщицу выходящей из нашей каюты, с пылесосом не видел её ни разу. Да и судя по расположению примеченных соринок на нашем паласе, когда не заставал – пылесосом там тоже не пахло. Возможно, если не было особого срача, уборщицы ограничивались веничком. Зато на Чапаеве, в отличие от остальных, порадовала схема уборки – только на стоянках. Посреди дня никто не вламывался в каюту, если даже мы там отдыхали. Впрочем, и не удалось бы. Чапаев – единственный в моей практике теплоход (проект), где в базе на двери каюты имеется отдельный запор, который нельзя открыть снаружи.
    К оборудованию кают ни на одном из теплоходов у меня претензий не было. Касаемо других пассажиров, о мнении которых я знаю, на Кучкине были претензии только от известной вам светловолосой девушки с компанией, которые жаловались на неудобное взаимное расположение зеркала и розетки, из-за чего не виден был процесс сушки волос феном, что можно прочитать в отчете о том круизе, размещённом на инфофлотовском форуме. Проблемы с эргономикой возникали и у пассажиров Чапаева, размещённых в модернизированных каютах. По их словам, обильно отделав каюту пластиком, туда, например, забыли прибить крючки для вещей. Розетка же здесь была размещена именно в комплексе со светильничком над зеркалом, так что проблем с созерцанием процесса сушки волос не возникало, но вот под розеткой до самого пола никакой горизонтальной поверхности не наблюдалось, поэтому для зарядки различных девайсов длины шнура зарядных устройств не хватало. Конечно, это, безусловно, недочеты. Однако и сами пассажиры в этих случаях пали жертвой собственной неопытности. Опытный водный турист, зная об обилии подобных подвохов на теплоходах, всегда берёт с собой многогнездовой удлинитель с длиной шнура не менее 5 метров и проблем с электрикой не ведает. Как я уже упоминал, (была в прошлом году на инфофлотовском форуме такая тема с бурными обсуждениями, осуждениями, оправданиями), с помощью подобных девайсов, на транспортной линии, где на нижней палубе розетки были только по штуке в каждом конце коридора, мы с соседями по палубе выстраивали целые палубные электросети с разводкой по каютам, которые успешно работали весь рейс, окромя случаев, когда какие-нибудь умные бабки не втыкали одновременно 2 кипятильника, выбивая пробки. От пассажиров Баумана о проблемах с оборудованием кают я не слышал.
    Касаемо оборудования общественных помещений претензии имею только к Чапаеву, в части общественных удобств. С чистотой там было всё в порядке, но вот с оборудованием имелись отдельные проблемы. Так, например, в мужском гальюне на главной палубе были плохо закреплены унитазы, качаясь в разные стороны под седоком, что в совокупности с вообще незакрепленными сидениями превращало процесс посещения удобств в своего рода родео на строптивом толчке, пытавшимся скинуть проклятого наездника во что бы то ни стало. Хорошо, что в советском прошлом нас от души пичкали упражнениями с хулахупом. Кто ж знал, что этот гимнастический опыт пригодится спустя годы в таком интересном месте, позволяя выходить победителем в захватывающем противоборстве человека с удобствами. Верно, это был элемент анимации для скучающих от недостатка конкурсов пассажиров. А тут тебе не только бильярд и настольный теннис на борту, но и миниродео. Собираешься компанией и споришь на бутылку пива, кто дольше продержится на диком унитазе.
    Расписание ни в одном из круизов у меня лично особых вопросов не вызывало. Хоть и имелись отдельные недочёты, мне они особо настроения не портили. Впрочем, в каждом из рейсов находились и недовольные расписанием пассажиры.
    Ну, если очень кратенько, то, пожалуй, всё. Приз моих симпатий из перечисленной троицы получил Сергей Кучкин компании Водоход с перегонным рейсом НН-Москва. Чуть хуже общее впечатление о сервисе и работе команды на Николае Баумане. А почетную бронзу взял, соответственно, Чапаев. Так что же, с инфофлотовским Василием Ивановичем и его сервисом всё совсем так печально? Ну, я бы не стал всё так драматизировать. На самом деле совсем уж кардинальной разницы между работой команд троицы я всё же не заметил. Разница была больше в нюансах, пусть порой важных, но нюансах, а вовсе не в глобальном аспекте. К тому же Чапаев в этом сезоне оказался самым отстающим по описанным критериям из всего инфофлотовского флота. И компания намерена всерьез за него взяться, чтоб подтянуть уровень до планки, задаваемой лучшими командами Инфофлота. Ну а, например, по такому критерию как интересность маршрутов, Инфофлоту, по моему мнению, пока равных практически нет, хотя в последнее время Водоход тоже предпринимает определённые усилия по разнообразию имеющихся в расписании маршрутов. Так что хочется сказать всем спасибо и пожелать успешной работы над устранением имеющихся недостатков. Думается, всем троим это вполне по плечу.

    П.С. Всё сказанное мной в этом отчёте является исключительно моим мнением и мнением людей так или иначе поделившихся им со мной, и не претендует на истину в последней инстанции. Впечатления других людей об этих круизах вполне могут отличаться от приведенного здесь, что вполне нормально.
    С уважением, Клепиков Дмитрий.
    - NO PAIN NO GAIN
    - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
    - SHOW MUST GO ON...

  • #2
    Дим, отличный рассказ, читать было очень интересно....
    Такое сравнение компаний и теплоходов является просто необходимым, особенно для начинающих туристов, не знающих куда и на чем пойти.

    Комментарий


    • #3
      Дима, супер! Спасибо за интересное чтиво.

      Действительно оригинальный отзыв - сравнение трех теплоходов.
      Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
      не должен знать как делается и первое и второе.


      Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

      Мой ЖЖ.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо, старался
        - NO PAIN NO GAIN
        - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
        - SHOW MUST GO ON...

        Комментарий


        • #5
          Да, труд действительно серьёзный, и очень похоже, что максимально объективный. Спасибо, было очень интересно ознакомиться!

          Комментарий


          • #6
            Классно!!!Очень интересно было почитать,живенько картинка рисуется!!!Спасибо!

            Комментарий


            • #7
              Мне тоже понравилось! Здорово!

              Комментарий


              • #8
                Спасибо! Молодца за такой труд! Очень интересно и познавательно!
                Поддержу на счет кухни в "Инфофлоте"! А то почему-то не верят.
                14 дней на Гагарине питались точно так же, плесневелый хлеб, испорченное мясо, залитое чесночным соусом, потребление основной массой туристов активированного угля.
                На счет маршрута с другими фирмами не могу сравнить, но очень понравилось!
                Но с моим подходом к сервису, в другой раз с "Инфофлотом" не пойду, пусть даже в ущерб интересному маршруту.
                Отмечаю, это лично мое мнение, ибо за год работы, оченно хочется комфортного отношения к своему измученному телу и душе!!!!!!!!
                Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

                Комментарий


                • #9
                  Почитать было очень интересно. Спасибо, Дим, хорошо написано.
                  Только вот:
                  Сообщение от Клепиков Дмитрий Посмотреть сообщение
                  На главной палубе из холла к столовке ведут 2 параллельных коридора.
                  всегда думала, что на теплоходах это называется "салон-ресторан"
                  http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

                  Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

                  Главный OFF-топер форума fftopic:

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
                    Почитать было очень интересно. Спасибо, Дим, хорошо написано.
                    Только вот:

                    всегда думала, что на теплоходах это называется "салон-ресторан"
                    На судах пр. 305 это помещение называется "СТОЛОВАЯ 3-го класса". Ресторан 1-го и 2-го классов - на средней палубе, на Чапаеве там находится бар.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
                      На судах пр. 305 это помещение называется "СТОЛОВАЯ 3-го класса". Ресторан 1-го и 2-го классов - на средней палубе, на Чапаеве там находится бар.
                      Не знала:no:
                      http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

                      Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

                      Главный OFF-топер форума fftopic:

                      Комментарий


                      • #12
                        Взвешенный и полезный отзыв.
                        И всё же условия приготовления пищи не сравнимы на 305 и 301(2), 92 016. Поэтому не совсем корректно сравнивать разнообразие блюд.
                        На "Чапаеве" в рейсе на Уфу был в 6 и 7 годах и изо дня в день трижды в день, проходя в зал приема пищи, видел на камбузе у плиты согбенную фигуру женщины, чистящей картошку. Каторжный труд, скажу я вам...
                        Тем не менее работники камбуза явно старались разнообразить меню национальными блюдами и готовили вкусно. Конечно оформление блюд уступает "Бауману"и "Будённому" На "Кучкине" не был.
                        В остальном согласен. Павел - образец для подражания, как впрочем и Алексей (ранее он был на "Кучкине"), возможно речь идёт о нём.
                        Последний раз редактировалось a.bukovski; 12-07-2008, 15:35.
                        КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
                        а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

                        Комментарий


                        • #13
                          Complimenti

                          Сообщение от a.bukovski Посмотреть сообщение
                          Взвешенный и полезный отзыв.
                          И всё же условия приготовления пищи не сравнимы на 305 и 301(2), 92 016. Поэтому не совсем корректно сравнивать разнообразие блюд.
                          На "Чапаеве" в рейсе на Уфу был в 6 и 7 годах и изо дня в день трижды в день, проходя в зал приема пищи, видел на камбузе у плиты согбенную фигуру женщины, чистящей картошку. Каторжный труд, скажу я вам...
                          Тем не менее работники камбуза явно старались разнообразить меню национальными блюдами и готовили вкусно. Конечно оформление блюд уступает "Бауману"и "Будённому" На "Кучкине" не был.
                          В остальном согласен. Павел - образец для подражания, как впрочем и Алексей (ранее он был на "Кучкине"), возможно речь идёт о нём.
                          Fantastico servizio fotografico! Ciaooo, Pietro.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Sasha Lena Посмотреть сообщение
                            На счет маршрута с другими фирмами не могу сравнить, но очень понравилось!
                            Но с моим подходом к сервису, в другой раз с "Инфофлотом" не пойду, пусть даже в ущерб интересному маршруту.
                            Сервис у "Чапаева", возможно, действительно не на высоте (хотя в прошлом году мне повезло --- ни на что не могу пожаловаться). Но то, что касается программ круизов --- по-моему, лучше не придумать. Стоянки в Калязине, Тутаеве, Кинешме, Юрьевце, в этом году будет маршрут с заходом в Ядрин. И рейсы на Пермь и Уфу у "Чапаева" очень содержательные, по крайней мере, на "Зорге" заметно хуже.
                            35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                            https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                            Комментарий


                            • #15
                              "Инфофлот" старается максимально разнообразить круизную программу своих теплоходов в плане маршрутов - это да, честь им и хвала за это, снимаю шляпу. Но сервис и правда порой оставляет пожелать много лучшего. Чего им и желаю.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X