Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Невоплощенные архитектурные ансамбли Москвы

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Невоплощенные архитектурные ансамбли Москвы

    Можно как угодно относится к "сталинскому" направлению в архитектуре. И если бы не война, то возможно бы мы сейчас видели все эти ансамбли. Хорошо это или плохо - вопрос, который будет обсуждаться еще многие годы, если не десятилетия.


    'Арка героев'. Монумент героическим защитникам Москвы. Л. Павлов. 1942. Здесь думаю все понятно - данный проект появился после того, как наши войска отбросили части вермахта от Москвы.


    Высотное здание в Зарядье. Перспектива со стороны Красной площади. Д. Чечулин. 1948
    Интересно - что же планировали архитекторы построить на месте ГУМа (здание в левой части акурат на его месте). Кстати о религии - заметьте - храм Василия Блаженного на месте.


    Гостинница Моссовета («Москва»). Л. Савельев, О. Cтапран. 1931


    Дворец Советов. Б. Иофан, О. Гельфрейх, О. Щуко. Скульптор С. Меркулов. Один из вариантов утвержденного проекта. 1934


    Дворец Cоветов. Б. Иофан, В. Гельфрейх, Я.Белопольский, В. Пелевин. Скульптор С. Меркулов. Один из вариантов утвержденного проекта. 1946

    Как извесно - Дворец советов планировалось строить на месте Храма Христа-Спасителя. Но дворец не построили, а храм вернули. Что же касается проектов дворца - проект 1946 года вроде как пониже будет. Но крыльцо более монументальное


    Дворец техники. А. Самойлов, Б. Ефимович. 1933


    Дом Аэрофлота. Д. Чечулин. 1934. К авиации в СССР всегда было особое отношение.


    Дом книги. И. Голосов, П. Антонов, А. Журавлев. 1934

    Если не ошибаюсь - в последствии дом книги разместили в одной из высоток на Новом Арбате


    Жилой дом на площади Восстания. В. Олтаржевский, И. Кузнецов. 1947


    Здание военного наркомата. Л. Руднев. 1933


    Здание Наркомата тяжелой промышленно сти, А. Веснин, В. Веснин, С. Лященко. 1934


    Здание Наркомата тяжелой промышленно сти. А. Веснин, В. Веснин, С. Ляценко. Вариант.

    Заметьте - в обоих вариантах проекта здания Наркомтяжпрома здание стоит на месте ГУМа. А в послевоенных проектах - см. выше.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

  • #2

    Здание Наркомата тяжелой промышленно сти. И. Фомин, П. Абросимов, М. Минкус. 1934
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #3
      Рим... Империя... Консульский ситиль... Ампир... прелесть... "человеки-мошки" в ульях
      А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

      Комментарий


      • #4
        А мне нравится!

        Комментарий


        • #5
          А мифический Дом Ажрофлота очень даже напоминает "Белый Дом"

          Комментарий


          • #6
            Дом аэрофлота послужил основой для дома Верховного совета (ныне Белый дом), по сути он представляет с собой тот же, только немного измененный проект.
            А вот еще несколько изображений утвержденного к постройке проекта Дворца Советов. К слову сказать, высотой дворец должен был быть 415 метров, из которых, внимание, 100 метров бы была статуя Ленина!!!!


            Это большой зал дворца советов. 21000 мест
            Q-065 навсегда...

            Моё видео на речную тематику.

            Комментарий


            • #7
              А вот интересный взгляд на Москву наших дней, если бы дворец все таки построили...



              Интересно, не правда ли? Но только вот что бы он значил, если бы был построен и пережил государство и, собственно, величие, которое призван был обозначать?
              Q-065 навсегда...

              Моё видео на речную тематику.

              Комментарий


              • #8
                А вот еще утвержденный проект последней, так и не достроенной сталинской высотки - здания наркомтяжпрома в Зарядье. Интересно, что мощнейший фундамент все же заложили, только вот построили на нем невзрачную на мой взгляд и коробкообразную гостиницу "Россия". Впрочем и ее уже нет.

                Q-065 навсегда...

                Моё видео на речную тематику.

                Комментарий

                Обработка...
                X