Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Михаил Булгаков. Дневник мастерицы-рукодельницы.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Михаил Булгаков. Дневник мастерицы-рукодельницы.

    Хочу рассказать, как мы с Вероникой делали бусики в круизе. И занимались разными поделками и народным творчеством.

    Пока чуть фотографий, а завтра продолжение.



    Это фотография и поделки Вероники. Мой результат скромнее, но и опыта у меня меньше. Кроме поделок из соломки в пионерском детстве, больше я ничем таким не увлекалась. Ну может, связала кукле шарф, а на уроке труда сшила себе юбку.

    А после того, как я впервые попала на Михаил Булгаков, у меня вдруг чакры открылись. Теперь могу и бусы сделать, и картину нарисовать. Научили за время плаванья.

    Также делаю бумажные тюльпаны на проволочной ножке, котов из теста, раскрашиваю землянички, мастерю вепскую куклу, и не вепскую тоже мастерю, набиваю кукол мятой, вешаю у изголовья для сна. Забыла, еще бумажные тарелочки обклеиваю цветами из промокашки, называется декупаж.

    Все это приятное, сделанное своими руками добришко, позволяет снять стресс, выйти за рамки и наплевать на обстоятельства. На Булгакове это все учит делать Галина Ивановна Королева.



    В баре Коктейль-холл собралась творческая интеллигенция теплохода.



    Это не просто мыло. Это декупаж. Даже если ты просто наклеишь поросенка на кусок мыла, Галина Ивановна тебя похвалит. Поэтому мы и любим ее занятия, это ведь психотерапия, они у нее лечебные! Хвалит она так, как воспитательница в детском саду хвалит родителям поделки их детей, пусть и кривые, и косые, но ведь родителям эта похвала так приятна и так важна!



    Галина Ивановна Королева и капитан теплохода Михаил Булгаков Владимир Константинович Нозренков.


  • #2
    В нашем рейсе кроме Галины Ивановны уроки давала и другая замечательная мастерица - Марина Леонова. С ней мы учились делать украшения из натурального камня. Марина - молодая успешная бизнес леди, очень творческий человек, мама пятерых очаровательных детишек, да к тому же умница и красавица. На её занятиях всегда был полный аншлаг .
    1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
    2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
    2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

    Комментарий


    • #3
      Да, мне она тоже понравилась!
      Мы все уехали с бусами, камни для занятий нам предоставили в подарок, а бусы мы сделали своими руками.

      Бусы я сама сделала, а Марина помогла с застежкой, зажим сделала к застежке. А Вероника мне помогала бисер нанизывать, очень уж он мелкий, и, чтобы работать с ним, надо зрение хорошее. Бисер необходим, чтобы бусы не стояли колом, между бусинками бисер прокладывается.

      Вообще, при изготовлении бус много хитростей есть. Особенно сложно застежку сделать, там надо 4 компонента правильно на леску нанизать, потом плоскогубцами зажать, и застежка готова. Но как нанизывать, сразу не разберешься.
      Потом еще фотки будут.

      Комментарий


      • #4
        В первый день занятий "Работа с натуральным камнем" пришло очень много народу, 46 человек! Конечно, Марине Леоновой не хватало ассистентки, она не рассчитывала на такой наплыв!

        Сначала мы взяли по чуть-чуть, как и было сказано преподавателем, которая велела взять три камня, но побольше. Камни лежали на столиках в центре бара, в пакетах, их можно было набирать свободно, и, когда я зашла, к столикам даже нельзя было протиснуться, все стояли и набирали камни. Некоторые сразу взяли (нахватали) много камней, и они-то и оказались в более выигрышном положении! Т.к., кроме основы- это три крупных камня - у них уже оказался разнообразный материал для творчества, а не то, что в конце раздачи осталось нам, скромницам.
        Ну ничего, мы с Вероникой, когда сориентировались, легко вышли из положения, и стали изобретать.

        Во время занятий.







        Это Вероникино изделие.



        Это мое добро. И будущие бусы.

        Комментарий


        • #5
          Шел второй день занятий. Плавно перешли к застежкам на бусах. На первой фотке лежат мои бусики, а к ним всяческие прибамбасы, которые надо правильно поднавдеть, потом зажать, закрепить, и оставшуюся лишнюю леску правильно продернуть и опять-таки закрепить. Застежка состояла из меленьких деталюшек, ну очень мелких! Бисеринки-зажимчики, подковочки, крючочки.

          Второй день дался легче. Мне уже не хотелось сбежать с занятия, как в первый день. В первый день занятий я как-то грустила, потому что у меня было стойкое ощущение, что я лишняя на этом празднике жизни, что я нелюбимое дитя, и что никогда любимая учительница не посмотрит в мою сторону, и никакие сделанные своими руками бусы мне не светят. Все-таки, когда сидит 46 человек, впервые решивших сделать бусы своими руками, то каждому необходимо индивидуальное внимание, и это при том, что на занятия выделен всего час. Конечно, это сложно, возникает некоторая сумятица. Да еще народ у нас такой - видит халяву, значит надо схватить на всякий случай, да побольше! А то, что вновь подошедшим и замешкавшимся не хватает камней, т.к. их расхватали про запас успевшие подойти на минутку раньше, это смелых не волнует.

          Но, чу! Треволнения первого дня остались позади, и на следующий день все уже сидели с бусами, камни не надо было набирать из мешочков, и ажиотажа не было. Марина подходила по очереди ко всем 46 рукодельницам и объясняла, как делается застежка. Ко мне она подошла 4 раза, я считала. А некоторым и одного раза хватило! Комплекты для застежек были у всех разные, некоторые еще цепочку к бусам прикрепляли, и крючочки были тоже разные, у некоторых золотые, у некоторых серебряные, а у меня были железные крючья.



          Вот так вот!!! Мы сделали это! Ура Марине! Ура нам, художественно одаренным девушкам! Мы все уехали с теплохода с бусами!!!











          На фото плакатик с портретом Марины и чьи-то бусы, по-моему, бусы Галины Ивановны.



          Огромное спасибо Марине Леоновой (http://marijoo.net/about/), что не пожалела камней для нас! Проявила терпение, внимание, объясняла все по 100 раз, никогда не сердилась, что наши вопросы повторяются! Марина Леонова - настоящий талантливый учитель, мастер! И конечно же, красивая, яркая женщина. И при этом у нее 5 детей! Вот как надо все успевать, она - это пример всяким нытикам, которые в массе встречаются и в реале, и в виртуальном пространстве.

          Одна только просьба к МТФ. если еще теплоход Михаил Булгаков посетит эта замечательная женщина со своими мастер-классами, пожалуйста, пусть приезжает с ассистенткой. Ассистенты у нее есть, Марина рассказывала, что в Москве она ведет занятия в группе, где не больше 12 человек. Если больше, то помогают ассистенты. Все-таки для такого количества народу провести сложный мастер-класс, причем работа тончайшая, ювелирная нужна - это подвиг, я считаю.

          И, кстати, в сувенирном ларьке тоже были бусы, почти такие же, как мы сделали, стоили дорого, 3 тыс., и даже 5 тыс. Надо бы поаккуратнее с такими занятиям, а то они отобьют хлеб у хозяйки сувенирного ларька! Ведь куколки на пристанях мы уже не покупаем!



          Комментарий


          • #6
            Таня, а камушки, кто в таком количестве предоставил? И неужели все даром?

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Дмитрий-65 Посмотреть сообщение
              Таня, а камушки, кто в таком количестве предоставил? И неужели все даром?
              В том то и дело, Дима! Даром!
              Я и сама удивилась. Ну, может, МТФ расщедрился, не знаю, но мы ничего не платили.

              А камни были не только стекляшки, но и настоящие камни, и чешское стекло.
              Это великолепно было, сделать самой то, что продается в художественных салонах. Очень приятное ощущение! И захватывающее, и чувство полета испытываешь, когда самой удается что-то сотворить. Бусы свои предполагаю носить летом, и уже знаю, с чем я их надену.

              Если бы еще чуть-чуть организовать раздачу камней в первый день занятий...
              Что бы сначала слова педагога, а потом подходить по 5-7 человек и набирать камни, а не толкаться.

              Комментарий


              • #8
                С другой стороны, если еще придется платить за занятия в рукоделием, то думаю, преподаватели рукоделия останутся без учеников.

                Очень это дорого, отдыхать на теплоходе! Путевка, доп. экскурсии, бар, сувениры. За неделю 60 тыс. на человека легко улетит! А ведь это всего неделя отдыха...

                Комментарий


                • #9
                  Бусы очень красивые получились!!!

                  Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                  Очень это дорого, отдыхать на теплоходе! Путевка, доп. экскурсии, бар, сувениры. За неделю 60 тыс. на человека легко улетит! А ведь это всего неделя отдыха...
                  Это точно! Ginger, только ты ещё на врача траты не указала!

                  Минут 30 назад говорил с коллегой по работе - пиарил рейс "М.Б." в Мышкин. Она сказала, что в это время уезжает в Грецию: 4*, Всё включено, 48 000 рублей, по-моему, за неделю... Но за двоих!

                  Прошу прощения за отклонение от темы!!!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                    Бусы очень красивые получились!!!

                    Это точно! Ginger, только ты ещё на врача траты не указала!

                    Минут 30 назад говорил с коллегой по работе - пиарил рейс "М.Б." в Мышкин. Она сказала, что в это время уезжает в Грецию: 4*, Всё включено, 48 000 рублей, по-моему, за неделю... Но за двоих!

                    Прошу прощения за отклонение от темы!!!
                    Спасибо.
                    Но в Мышкин уже нет мест! На главной 11760 за место, такие цены были 3 года назад. Теплоход в данный рейс полностью загружен на сегодня, кроме 3 полулюксов в корме за 15 000.

                    Я тоже часто знакомым отдых на теплоходе предлагаю, все отказываются. Коллеги в Сочи отдыхали, не в пример дешевле. Отель у них в Горки город был, бассейн под открытым небом, спа, горы за окном... Хотела, но опять пошла в круиз, плыть, на палубе сидеть... Шлюзы, одно и то же. Ну и хорошо. На теплоходах только те мои знакомые сейчас плавают, которые могут себе позволить и отдых за границей, и круиз впридачу. По моим представлениям, богатые. А те, кто типа меня, от з/пл до з/пл, те шарахаются, как только я им цены сообщаю.

                    Комментарий


                    • #11
                      Да в общем нас большинство друзей тоже двинутыми считает. Причём не только те кто от з/пл до з/пл. Вот в этом году первый раз удалось одну пару сагитировать на "Карамзина" до Нижнего, так как назло маловодье. Как бы не побили)))
                      C уважением Михаил.

                      Комментарий


                      • #12
                        В том то и дело, Дима! Даром!
                        Включено в стоимость путёвки - бесплатно ничего не бывает.
                        Чем лететь куда - то самолётом,
                        Лучше по реке и с "Мегафлотом".

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X