Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Глазами ребенка" статья в зеленоградской студенческой газете

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Глазами ребенка" статья в зеленоградской студенческой газете

    Раннее утро понедельника. Я спешу на электричку-экспресс от Твери до Крюково. Сегодня к третьей паре. Будет контрольная по математическому анализу. Сейчас, пока буду ехать, и подготовлюсь…

    На часах 7:19, состав тронулся. В скоростном поезде, в отличие от обычного, очень комфортно: сидения мягкие, у некоторых даже есть столики, на окнах шторки, и пассажиров не так много. Я удобно устроился у окна и достал тетрадь с ручкой. Однако не успел я решить и одного номера, как вдруг…

    - О, это высшая математика? Дай посмотреть!

    Рядом со мной сидела девушка на вид примерно моего возраста. Может, чуть постарше. Она увлечённо стала разглядывать мою писанину.

    - Это же числовые ряды, да? Помню-помню, где-то на первом курсе мы проходили такое. Хм… А что в этом задании нужно сделать?

    - Ну, определить, сходится ряд или нет.

    - И как это делается?

    - Есть признаки, по которым определяется сходимость…

    Первый вопрос, возникший в моей голове: кто она? Знакомая? У меня не настолько плохая память на лица. Всмотревшись в её глаза, я подумал, что, возможно, она старшая сестра двух моих одноклассниц. Было что-то общее в чертах их лиц.

    - Понятно. Эх, первые курсы… Классное время! Ты на каком сейчас?

    - На втором. А ты?

    - А я на пятом – диплом пытаюсь писать. Ты где учишься?

    - В Зеленограде, в МИЭТе.

    - Я ни разу не была в Зеленограде. А на кого вы там учитесь?

    - На инженеров, на электронщиков… А ты откуда?

    - Географический факультет ТвГУ. Живу в общежитии, потому что приехала из Вышнего Волочка.

    Вышний Волочёк? Странно, сестра одноклассниц, по-моему, в Твери родилась. В ходе разговора выяснилось, что её зовут Настя, в то время как я думал, что она Маша. Кто она? И почему так непринуждённо беседует с незнакомым ей человеком? Я к контрольной сегодня так и не подготовлюсь?

    За окном уже Московское море. Так называют Иваньковское водохранилище реки Волги около посёлка Завидово. Когда проезжаю это место, всегда смотрю на дальние берега этого водоёма. Но, видимо, сегодня – не судьба.

    Настя много говорила, а я больше слушал. Она рассказала, что любит ездить по разным городам и странам. Даже в Сочи на Олимпиаде побывала! А своим самым запоминающимся путешествием считает поездку в Африку от университета. К тому же она уже стала старшим администратором теплохода «Михаил Булгаков», чем, конечно, очень довольна. На месте сидеть явно не любит.

    - Я еду в Москву так рано, потому что надо успеть встретиться с одним важным человеком. Потом заеду к другу. И вечером постараюсь успеть приехать обратно в Тверь. Сегодня у меня нет пар, и день свободен.

    К Солнечногорску я уже с полным интересом слушал Настю. Бог с ним, с этим матаном.

    Интересна эта девушка была не только невероятно насыщенной жизнью. И не только тем, что так спокойно могла начать разговор с незнакомцем. Её мировоззрение и внутренний мир – уникальны.

    - Ты только подумай. Дети же смотрят на мир гораздо проще взрослых. Вспомни себя! Ты думал о недостатках ребят, с которыми общался? Нет! А долго мог обижаться на них? Тоже нет! Очень жалко, что большинство взрослых так не умеют. Они обязательно ищут плюсы и минусы людей, с которыми им приходится иметь дело. А зачем? Я уверена, что не стоит относиться к окружающим оценивающе. Нужно принимать их такими, какие они есть! Потому что так лучше и легче жить! Смотреть на мир глазами ребёнка.

    - Неужели совсем нет таких людей, которые тебе неприятны или на которых ты обижена?

    - А ты вспомни себя шестилетнего. Ты прекращал общение с друзьями после ссоры или после того, как узнавал что-то нехорошее о них?

    - Понятно…

    Невероятно. Я думал, что таких людей нет в современном мире.

    - А давай как-нибудь ты мне покажешь Зеленоград? Я была во многих городах, уверена, что и в этом городе я найду что-то интересное. А я тебе покажу Вышний Волочёк!

    Электричка уже проехала Алабушево, сейчас будет Крюково. Мы обменялись контактами и попрощались. Она поехала дальше в Москву, а я побрёл на автобус. В голове была куча размышлений, но среди них не было математики. Как у неё так получается жить? Как добилась этого? Вдруг я поймал себя на мысли, что последнее время слишком часто злюсь на людей. Могу пожелать зла. Про себя ругаю их. И просто хочу отгородиться ото всех и жить в своём мире. Наверное, я не один такой…

    Говорят, что случайности не случайны. И каждое событие происходит не просто так. Я думаю, что Бог послал мне такую попутчицу именно для того, чтобы я немного переосмыслил свои взгляды на жизнь, стал меньше сердиться на людей. Надо быть добрее.

    P.S.: К контрольной я в конце концов успел подготовиться в общежитии и написал её успешно! Наверное, неслучайно.

    Леонид Недашковский


    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Удивительная история! И так легко и искренне написана - у математика явно литературный дар. Может быть, Леонида пригласить на форум? Настя, ау, дай ему наши координаты.....
    О Насте. У меня такие же, очень хорошие впечатления о ней. Очень доброжелательный человек.

    Комментарий


    • #3
      Леонид Недашковский хорошо написал, талантливый парень. Настоящий рассказ получился. Вот бы все (и я тоже) так отзывы писали! И 2-3 фотографии, было бы здорово!

      Слова про мировоззрение и унутренний мир напомнили почему-то мою любовь, незабвенного Майка Науменко, его песенку "Здрасьте! Я родом из Бобруйска", про носить цветы, усы, бороду и хаер подлиннее, а на войну ни в коем разе не ходить.

      Комментарий


      • #4
        Насчет интересного в Зеленограде.
        Зеленоград - это типа Бутово, или Марьино, или Черемушек, но с лесом . Такое Бутово в лесу.
        Ходить вечером и ночью страшно, т.к. до домов иногда надо идти вдоль или через лесопарк, не все живут вдоль Центрального проспекта.
        Есть несколько прудов, белки, лошадки, раньше были голубятни, сейчас не знаю. Парк Победы, фонтаны, зоны отдыха, есть современные дома с интересной архитектурой, и еще лет 20 назад эти дома смотрелись не так, как сейчас. Сейчас и в Москве много интересных современных домов.
        Ну и это как бы не совсем город, все-таки район Москвы, у меня и в паспорте на штампике написано гор. Москва )).

        Комментарий


        • #5
          Тань, а музеи какие есть в Зеленограде? Может, быть, в новое время галереи открылись?

          Комментарий


          • #6
            Единственный недостаток Зеленограда - это дорога туда - сплошные пробки по Ленинградке.
            Чем лететь куда - то самолётом,
            Лучше по реке и с "Мегафлотом".

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
              Единственный недостаток Зеленограда - это дорога туда - сплошные пробки по Ленинградке.
              Леонид, купите вертолёт и забудьте про пробки!

              Комментарий


              • #8
                В Зеленограде есть музей. Замечательный Исторический музей. По крупицам собранные экспонаты по истории Великой Отечественной войны. Крюково -рубеж, где остановлены были гитлеровских захватчики. 28 героев-панфиловцев , обелиск 41-й километр - это Крюково, это Зеленоград. С братской могилы у рубежа 41-й километр был взят прах для Могилы Неизвестного солдата. Есть в Зеленограде и замечательные маленькие музеи истории Зеленограда и воинский славы в школах . Есть Выставочный зал Зеленоград. Есть и театр "Ведогонь" , профессиональный, известный далеко за пределами Зеленограда. Более подробно навскидку сейчас не расскажу. Одно скажу- Зеленоград прекрасен, да простят меня другие районы.

                Комментарий


                • #9
                  Зеленоград достоин отдельной темы. А здесь мы в клубе т/х "Михаил Булгаков" . И речь-то идет о Насте . Не правда ли?

                  Комментарий


                  • #10
                    Да, раздел про теплоход "Михаил Булгаков" )).
                    А тема, по-моему, о статье, в которой упоминается теплоход и сотрудник этого теплохода.

                    Пробок сейчас нет, долетаю до метро "Речной вокзал" за 30, иногда 40 минут. Но это временно, пока дорога-дублер Ленинградки бесплатная. Наши сотрудники, живущие в Москве, посчитали, что ездить по платной дороге на работу в Зеленоград, это 6 тысяч в месяц, и они не готовы платить, не такие у нас здесь зарплаты. Ну, может, хоть фуры уйдут с Ленинградки, им-то наверное будут оплачивать платный проезд.

                    В Зеленограде есть Краеведческий музей, я не была. Нам в школе все про историю Зеленограда рассказывали, т.к. здесь шли бои и остановили фашистов на подступах к Москве. Штык стоит на 41 км, нас водили в школе к нему, "У деревни Крюково погибает взвод", всё вот это я знаю с раннего детства.

                    Город делится на микрорайоны, и в нумерации микрорайонов отсутствует номер 13, после 12-го сразу идет 14-й. Я живу в 6-ом.

                    Если я хочу увидеть выставку, то еду в Москву, не припомню в Зеленограде интересных для меня выставок. Выставочный зал недалеко от моего дома, я там бываю частенько, и даже пару раз покупала там понравившиеся картины. Но известные художники пока в Зеленограде не выставлялись.

                    В театре "Ведогонь" тоже не была, езжу в Московские театры. Моя жизнь сейчас больше связана с Москвой, чем с Зеленоградом. Зеленоград - это мое детство, дом, где я прожила свои лучшие годы, детство и юность, снесли, нет и двора. Все по-другому сейчас, да и детство закончилось.

                    Комментарий


                    • #11
                      Таня, спасибо за подробный ответ. По-моему, можно включать однодневку в Зеленоград, а также +Химки (чтобы сразу) в план мероприятий....

                      Комментарий


                      • #12
                        Дело в том, что раньше Зеленоград был закрытым городом, никаких экскурсий. Поэтому его пока нельзя рассматривать как город для экскурсии, кто же будет проводить ее? Жила бы Оля Чапкевич в Зеленограде, представляю себе, какая шикарная могла бы быть экскурсия! А вот Дубна быстро сориентировалась, причал помог. В Дубне река, и академики жили )). У нас в Зеленограде тоже много происходило интересных историй, и даже связанных с разведкой.

                        Раньше, если вдруг на улице милиция слышала иностранную речь, последствия могли быть самыми ужасными. Такая была Кремниевая долина, хоть и из серии "советские микросхемы самые большие микросхемы в мире". Был свой микроклимат в городе, работали НИИ (секретные ), заводы (еще более секретные ), со мной во одном доме жила куча физтехов, выпускников МФТИ, блестящих умников, они работали на зеленоградских закрытых предприятиях, и им предприятия выделяли квартиры в пятиэтажках. Город этот - с бору по сосенке родился, инженеры приезжали отовсюду, т.к. здесь можно было получить квартиру. Мы приехали из Дубны.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Брусника Посмотреть сообщение
                          28 героев-панфиловцев , обелиск 41-й километр - это Крюково, это Зеленоград.
                          Я извиняюсь, но 28 панфиловцев - это разъезд Дубосеково под Волокаламском, по моему?
                          В Зеленограде проработал 2 года. В Зеленоградском УВД. Хороший, зеленый город. Насте его надо обязательно показать.
                          И вам всего хорошего! :yes:

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
                            Я извиняюсь, но 28 панфиловцев - это разъезд Дубосеково под Волокаламском, по моему?
                            В Зеленограде проработал 2 года. В Зеленоградском УВД. Хороший, зеленый город. Насте его надо обязательно показать.
                            Кстати, в школе нас и в Дубосеково возили, автобус заказывали, ехать прилично так.

                            Я думаю, Леонид Недашковский и покажет. В общежитии миэтовском очень весело раньше было, помню День ФТ, это такой праздник физико-технического факультета МИЭТ. Ночь, на балконе 02 корпуса общежития выставляли колонки, и понеслось! Весна, и дискотека прямо на улице, прямо во дворе общаги, цветомузыка )). А почему, почему, почему, был светофор зеленый и т.д. А вообще, мотается парень на учебу из Твери, неужели общагу не дали?

                            Комментарий


                            • #15
                              Дениска, всё правильно!
                              Сообщение от Дениска Посмотреть сообщение
                              28 панфиловцев - это разъезд Дубосеково под Волокаламском
                              А Крюково это "у деревни Крюково погибает взвод"!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X