Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Митьки и теплоход "Булгаков"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Митьки и теплоход "Булгаков"

    Так дык елы-палы, что хочу сказать.

    24 мая 2014 года на борту теплохода «Михаил Булгаков» начинают работать выставки художников Дмитрия Дроздецкого и Ирины Дудиной участников группы «Митьки». Живопись «Митьков» — «городской фольклор», с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности, участники проекта проявляют себя в изобразительном искусстве, прозе, поэзии и стиле жизни. Главные принципы этого стиля — доброта, несколько слезливая любовь к ближнему, жалостливость, предельная простота в речи и манере одеваться. Лексико-грамматические особенности речи митьков — частое употребление слов «братушка» и «сестрёнка», а также любовь к уменьшительно-ласкательным суффиксам.

    Ирина Дудина - российский поэт, художник, писатель, журналист. Окончила философский факультет Ленинградского государственного университета (кафедра эстетики). Представляет свои работы на средней палубе теплохода.


    Дроздецкий Дмитрий – художник, представляет свои работы на шлюпочной палубе теплохода. Первая персональная выставка в 1984 г. В 1987 г. поступил в Рижскую Академию художеств, проучился заочно два года на кафедре рекламного дизайна.
    В период с 1986 по 1991 год было написано около 120 живописных и более 560 графических работ. C 1991 по 1993 г. работал художником-иллюстратором в московском издательстве «Книга». В 1994 году познакомился с художником и поэтом Михаилом Сапего, с которым организовал Творческое объединение «Красный Матрос» став его сопредседателем. Проиллюстрировал более 50-ти книг.

    Во время круизов на столичном теплоходе «Михаил Булгаков» вы сможете ближе познакомиться с неофициальным искусством второй половины ХХ века.
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	498508 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	artlib_gallery-288871-b.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	180.8 Кб 
ID:	498509 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	92009245.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	156.7 Кб 
ID:	498510 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	203313t81hbdd1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	498511
    С Уважением, Владислав Викторович.

    Комментарий


    • #3
      Сленг Митьков. Пособие для тех, кто собирается в круиз на борту теплохода "Михаил Булгаков"

      Дык — слово, могущее заменить практически все слова и выражения. Дык? заменяет слова: как, кто, почему… Но чаще служит обозначением упрёка: мол, как же так? почему же так обошлись с митьком?

      Ёлки-па́лки (чаще «ну, ёлы-па́лы») — второе по употребляемости выражение. Выражает обиду, сожаление, восторг, извинение, страх, гнев и пр. Характерно многократное повторение. Очень часто употребляется в комплекте с Дык. Двое митьков могут сколько угодно долгое время переговариваться:


      Оття́гиваться — заняться чем-либо приятным, чтобы забыть о тяготах жизни митька; чаще всего — напиться.

      Оття́жник — кто-либо, привлекший внимание митька, например, высоко прыгнувший кот.

      Напря́г — полная противоположность оттягу.

      В полный рост — очень сильно. Например, оттянуться в полный рост — очень сильно напиться.

      Улёт, убо́й, обса́д или крутня́к — похвала, одобрение какого-либо явления, почти всегда употребляется с прилагательным «полный». Например: «Портвешок — полный убой (улёт, обсад, крутняк)».

      Дури́лка карто́нная — ласковое обращение к собеседнику. Ставшее крылатым словосочетание из фильма «Место встречи изменить нельзя».

      Сестрёнка, а также о́ленька — ласковое обращение к любому лицу женского пола.

      Можно хоть раз в жизни спокойно?.. — предложение сделать что-либо или негодование по поводу помехи в каком-либо деле. Например: «Можно хоть раз в жизни спокойно выпить?».

      Западло́, лома́ет, влом — нежелание делать напря́жные вещи. Также употребляется ролевиками.

      А-А-А-А! — часто употребляемый звук. С ласковой или горестной интонацией — выражение небольшого упрёка; с резкой, срывающейся на хрип или визг — выражение одобрения.

      А вот так! — то же, что восклицательный Дык, но более торжествующе.

      Вида́к — видеомагнитофон.

      Шмуда́к — техника иностранного производства, за исключением видеомагнитофона.

      При дележе чего-либо, например, при разливании бутылки, употребляются три выражения, соответствующие трём типам распределения вина между митьком и его собутыльниками:

      Разделить поровну — вино разливается поровну.

      Разделить по-братски — митёк выпивает большую часть.

      Разделить по-христиански — митёк выпивает всё сам.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        Это интересно, даже очень интересно! Спасибо Алексею Горбушину и Владиславу Хасикову за такой классный проект! Пионерско-комсомольское прошлое хорошо, наверное, но это не мое прошлое. А Митьки - мое. И гуманистический посыл Митьков мне ближе гораздо. Эх, если бы можно было исправить реальность, так, как Митьки исправляют ее в своих картинах!

        Это все моя юность, сама была "оленькой" лет так в 20-22. И до сих пор старый приятель называет меня "сестренкой". И частенько я сама говорю "в полный рост", это отсылка к Гребенщикову, к песне "Она может двигать собой". А "оттяжником" у нас был плавленый сырок "Дружба" (закуска, ведь в те времена ничего другого не было).

        Да, были какие-то "вписки" в питерских общагах, выставки, концерты БГ, слеты КСП, погружение в этот советский андерграунд. Далека я была от комсомола, эх, далека! Сейчас все это вспоминается с легкой ностальгией по юности, я даже не предполагала, что эта группа Митьки еще действует.

        Я любила картины "Митьки отдают Ван Гогу свои уши" (кстати, картина находится в экспозиции Русского музея), "Митьки отбирают пистолет у Маяковского", "Митьки отправляют Брежнева в Афганистан". И вот эту последнюю тоже люблю, "Митьки приносят Ивану Грозному нового сына".





        Вот что про эту картину написано:

        «Митьки» привезли в Москву из Петербурга свою новую картину. Грандиозное по размеру и замыслу полотно называется «Митьки приносят Ивану Грозному нового сына». Так художники отреагировали на инициативу группы общественных деятелей, которые потребовали убрать в запасники из экспозиции Государственной Третьяковской галереи картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».

        Инициативная группа считает, что сюжет произведения, где царь изображен в момент убийства своего сына, не соответствует исторической правде и оскорбляет патриотические чувства русских людей.

        «Митьки» предложили свое, позитивное решение возникшей в общественном сознании проблемы. На их холсте Иван Грозный встречает, стоя на коленях, делегацию в тельняшках, валенках и шапках-ушанках. Первый несет румяного младенца, второй — пеленки, третий — свидетельство о рождении. По словам главного «митька», своей картиной они хотят продемонстрировать человечность, помочь царю, утешить его: «Вот тебе, Иван Васильевич, новый сыночек, бери его, нянчи, люби его, возись с ним — глядишь, и про свои кровавые замашки забудешь».

        Попытайся простить мне что я не всегда пел чисто
        Попытайся простить мне что я не всегда был честен
        Попытайся простить мне - я не хотел плохого
        Ведь я не умел любить но я хотел быть любимым

        Сестра, дык елы-палы, здравствуй сестра
        Нам не так уж долго
        Осталось быть здесь вместе
        Здравствуй сестра

        Борис Гребенщиков

        Комментарий


        • #5
          Танечка, спасибо! Как дыхание свежего ветра....

          Комментарий


          • #6
            Дык!
            В тему - нашёл эту старую фотку. Столько лет прошло, что уже и не верится, со мной ли это было...

            Комментарий


            • #7
              Владислав Хасиков,
              Остальные модераторы в курсе сленга? Чтобы банов не было? (^___^)
              И...очень не хотелось бы получить такое пособие перед круизом. Если честно.
              Искусство искусству рознь. Тюремное искусство тоже многих возбуждает.

              Комментарий


              • #8
                И стоит добавить еще немного о митьковском сленге и правилах поведения.

                Высшее одобрение митек выражает так: руку прикладывает к животу, паху или бедру и, сжав кулак, мерно покачивает ею вверх и вниз; на лице в это время сияет неописуемый восторг. Митек решается на этот жест только в крайних случаях, например при прослушивании записей Аквариума.

                Для митька характерно использование длинных цитат из многосерийных телефильмов; предпочитаются цитаты, имеющие жалостливый или ласковый характер. Например: Ваш благородие! А, ваш благородие! При мальчонке! При мальчонке-то! Ваш благородие! Если собеседник митька не смотрел цитируемый телефильм, он вряд ли поймет, какую мысль митек хотел выразить, тем более что употребление цитаты редко бывает связано с разговором. Особенно глубокое переживание митек выражает употреблением цитаты:

                Митька...брат... помирает...Ухи просит...

                Если митек не ведет разговор сам, он сопровождает каждую фразу рассказчика заливистым смехом, ударами по коленям или ляжкам или выкриками: Улет! Обсад!¦ или же напротив горестными восклицаниями:

                Дык! Как же так?!, причем выбор одной из этих двух реакций не мотивирован услышанным митьком. Обращение митька с любым встречным характерно чрезвычайной доброжелательностью, он всех называет ласкательными именами, братками, сестренками и т.д.


                В связи с экспансией митьковского движения на север, юг, запад и восток давно пора подготовиться к массовому паломничеству иностранных туристов в места скопления митьков.

                Халатное, поверхностное знакомство с митьковской лексикой приводит к быстрому искажению и в конечном итоге вырождению смысла цитат и выражений.

                Так, введя в группу немецких туристов сильное выражение "ах вот как!" (обозначает несогласие с окружающей действительностью), я через некоторое время с удивлением обнаружил, что оно трансформировалось в "ах, водка", а вскоре и в "ах шнапс!", причем гордая и саркастическая интонация фразы превратилась в мечтательную и заискивающую. Отсюда видна необходимость дополнить список употребляемых выражений и адаптировать его до уровня разумения иностранца. Попавшийся мне немецкий путеводитель по Транссибирской магистрали составлен так: взят некий путешественник, господин Майер, и ему, господину Майеру, предложен лексикон с объяснением, когда и зачем следует то или иное выражение употребить (насколько я помню, лексикон краток: где я - ваша профессия - меню- солянка-икра-красная рыба-масло-соль- здесь грязно- что это- невкусно).

                Итак, что должен знать тот же господин Майер, американский миллионер, если он является начинающим митьком? Все описанное в предыдущих частях "Митьков", остается актуальным, однако оформилась характерная черта, бывшая на заре движения под спудом и могущая ускользнуть от внимания зарубежного неофита: раздвоение личности митька на "ИКАРУШКУ" и "ДЕМБЕЛЯ". Митек может довольно долгое время пребывать в одном из этих состояний, но бывает, что переход из одного в другое и снова обратно осуществляется внутри одной фразы. Нередко оба состояния сосуществуют.

                Понятие "Икарушка" знакомо читателю, помнящему предыдущие части "Митьков", но понятие "Дембель" может быть неизвестным мистеру Майеру, а потому поясним: строго говоря, дембелем называется солдат срочной службы после выхода приказа министра обороны о демобилизации данного призыва. Соответственно, в повседневной жизни дембелем называется разложившийся, безжалостный самодур.

                Дембель опьянен осознанием себя дембелем, авторефлексия отстствует начисто; однако, его самодурство не лишено мрачноватого романтического юмора. Например, дембель любит лечь на койку и приказывать :домой еду! Тотчас несколько солдат первого года службы должны схватить специально припасенные березовые или еловые ветки и что есть духу бежать вокруг койки, плавно качаемой двумя другими солдатами. Эта процедура вызывает в дембеле представление о деревьях, мелькающих в окне поезда, который везет дембеля домой.

                Привлекательна ослепительная пошлость эстетики дембеля, находящая выражение в "дембельских альбомах", песнях, манере одеваться.

                Дембелю причиняет глубокое страдание мысль, что его могут спутать с новобранцем, поэтому во избежание сходства он всячески трансформирует и корежит строгую армейскую униформу. Шапке он после мучительно долгих манипуляций придает квадратную форму; чтобы изменить цвет шапки ее следует регулярно начищать гуталином. Подметки сапог дембель должен либо полностью срезать, либо непомерно нарастить и т.д.

                Дембельское поведение имеет тенденцию переходить в переддембельское - уже совершенно осатанелое, без тени юмора. Например, чтобы зарубежному митьку было понятно: Арнольд Шварцнегер, выступая в роли положительного героя - яаляется дембелем; в роли отрицательного - переддембелем. Убедительный образец зрелого переддембеля - акула из кинофильма "Челюсти".

                М-ру Майеру перед поездкой не мешает обзавестись несколькими аксессуарами дембеля. Своей соболиной шапке он должен придать квадратную форму, не следует забывать регулярно начищать ее гуталином. Необходим дембельский альбом в плюшевом, разрисованном карандашами переплете. В альбом нужно наклеивать черно-белые, некачественно выполненные фотографии общения м-ра Майера с митьками, красивые этикетки, туда же следует аккуратным почерком записывать митьковские и дембельские песни ( из последних можно предложить "Тамбовские огни" и "В ресторане одном пьяный дембель сидел")

                Ниже приводятся новые митьковские слова и цитаты, которые м-ру Майеру необходимо выучить для полноценного общения с окружающими. В общении с согражданами м-р Майер может произносить большинство выражений по-английски.(Флоренский любезно сделал перевод на то, что он считает английским языком. Хотя этот перевод даже увеличивает примитивистскую мощь митьковских выражений, он заставил меня прибегать и к обратному переводу).

                Условные сокращения:

                ДМБ - фраза произносится в дембельском состоянии;

                ИК - в состоянии Икарушки.

                В случае употребления цитаты назван ее источник;

                ПОЛНЕЕ НАЛИВАЙ!(дмб)- Give me, please, some more (Дайте, пожалуйста, еще немного) (В.Шинкарев."Папуас из Гондураса") Цитата произносится грубо повелительным тоном при получении м-ром Майером любого продукта.

                АХ, ВОТ КАК?(дмб)- You are right (Вы правы). Фраза выражает недовольство окружающей действительностью и произносится удивленно-презрительным, саркастическим тоном.

                ДА КУДА ТАМ...(ик)- Yes where there (Да.Куда.Там.) Реакция на любое упоминание о материальной обеспеченности м-ра Майера.

                А НЕ РАНОВАТО ЛИ ЗАДЕМБЕЛЕВАЛ? (Дмб) - It seem¦is to me that you became a dembel too early (Мне кажется, что ты стал дембелем слишком рано) Фраза выражает недовольство самооценкой кого-либо из присутствующих.

                ВО-ВО! (ик)- Yes-yes (Да-да!) Эта фраза произносится в состоянии Икарушки, однако довольно грозным тоном. Выражает сарказм.

                НЕ-НЕ, ФРАЕРОК, ПОЛНУЮ!(дмб) - No,no man, who has never in a prison, full (Нет-нет, человек, который никогда не был в тюрьме, полную!)("Место встречи изменить нельзя") Требование дать побольше какого-либо продукта.

                ВИДАК- Vidak

                Ш***** - Shmudak

                Я БЫ ЛУЧШЕ ВОДОЧКИ ВЫПИЛ..(ик)- I want to drink vodka (Хочу пить водку). (М.Булгаков "Собачье сердце) Цитата произносится м-ром Майером в ответ на любое предложение: осмореть Эрмитаж, совершить обзорную экскурсию по городу, оплатить счет в гостинице и т.д. Желая практиковаться в правильном употреблении митьковского лексикона, м-р Майер должен провоцировать подходящие для этого ситуации. Так, зайдя в писчебумажный или, например, книжный магазин, он обводит тоскливым взглядом прилавки и грустно признается продавцу:

                -Я бы лучше водочки выпил...

                -Извините, но у нас не продается водка,- почтительно, как и при любом разговоре с иностранцем, отзывается продавец.

                -Aх, вот как?!- саркастически вопрошает м-р Майер, лихо заламывая дембельскую шапку.-Нету? А не рановато ли задембелевали?! И т.д.

                ДА ПОШЕЛ ОН!(дмб) - Yes, he is going (Да,он идет).Фраза употребляется при разговоре о персонаже, произведении искусства или предмете, не интересующем м-ра Майера.

                ТРИ ДНЯ НЕ ЖРАМШИ, НЕ СПАМШИ, НЕ...МШИСЬ!(ик) - During last three days I have no food, no sleep, neigther sexual contacts (В течении трех последних дней я не имел ни еды, ни сна, ни сексуальных контактов). Типовой ответ на вопрос о самочувствии.

                Я В ДВУХ КОТЕЛЬНЫХ РАБОТАЮ! А В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ВАГОНЫ РАЗГРУЖАЮ ПО ЧЕТЫРЕ РУБЛЯ ЗА НОЧЬ! (ик)- Это печальное высказывание объясняется тем, что в недалеком прошлом многие митьки, в том числе автор этих строк и Д.Шагин, действительно работали в двух котельных, т.е. сутки через сутки. Если благосостояние митька чудом возрастает, он уже, вовсе не работая, в состоянии Икарушки продолжает считать себя работающим в двух котельных и даже берется в свободное время разгружать вагоны по самой низкой ставке.М-р Майекр также должен употреблять это высказывание в вышеприведенном виде, несмотря на низкую вероятность того, что в развитой капстране оплата тяжелого, пусть и малоквалифицированного труда производится советскими рублями.

                Реалии не мифологического, но действительного быта митьков отражены в другой фразе:

                У МЕНЯ ДАЖЕ СТУЛА СВОЕГО НЕТ! (ик) - I have no my own chair Эта фраза, как и предыдущие, произносится отнюдь не горестным, но гневным тоном. Еще более гневно произносится следующая фраза:

                А МНЕ ЛЕГКО? (ик)- (ответ на чью-то жалобу). М-р Майер, находясь в состоянии Икарушки, совершенно не выносит упоминания о чьих-либо чужих трудностях и лишениях, гневно перебивая:

                Я, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ТОЖЕ НЕ НА ПРОДУКТОВОЙ БАЗЕ ПОДЪЕДАЛСЯ!(ик) - ("Место встречи изменить нельзя") В состоянии Икарушки м- ру Майеру еще легче осадить навязчивого собеседника, чем в состоянии дембеля. Например:

                ИНТЕРВЬЮЕР: М-р Майер, как вам понравилось это путешествие по СССР?

                МАЙЕР: Три дня не жрамши, не спамши...

                ИНТЕРВЬЮЕРсмущенно) М-р Майер, это довольно досадно, мне печально это слышать...

                МАЙЕР (С ревом): А мне легко?!

                ИНТЕРВЬЮЕР(находчиво меняя тему): М-р Майер, поговорим о вашем бизнесе, не поиски ли деловых контактов привели вас...

                МАЙЕР(Перебивает): Во-во! Бизнес- в двух котельных работаю, а по ночам вагоны разгружаю по четыре рубля за ночь!

                ИНТЕРВЬЮЕР: Как?! Вы производите впечатление такого обеспеченного человека, я видел фотографии вашей виллы на Багамах...

                МАЙЕР(горько): Во-во! Вилла... Да у меня даже стула своего нет!

                ИНТЕРВЬЮЕР: Но ведь вы владелец контрольного пакета ...

                МАЙЕР(перебивает): Да, куда там...

                ИНТЕРВЬЮЕР: Но ваши заводы в Руре...

                МАЙЕР: Да пошли они...

                ИНТЕРВЬЮЕР(после некоторой паузы, не зная о чем тут еще говорить): М-р Майер, что бы хотели пожелать нашим телезрителям?

                МАЙЕР(хмуро): Чего там желать. Я бы лучше водочки выпил... М-р Майер, однако, не должен всегда быть таким занудой. Для развлечения случайных попутчиков или тех же интервьюеров ему следует знать митьковские игры и забавы, например викторину "Хорошо ли вы знаете телефильм "Место встречи изменить нельзя"?

                Вот примеры вопросов этой викторины:

                Где проводился матч, транслируемый по московскому радио во время убийства Ларисы Груздевой, между какими командами, с каким счетом закончился и в чем заключалась судейская ошибка, допущенная в нем? (Правильный ответ: стадион "Динамо", "Динамо-ЦДК", два-ноль, судья не назначил пенальти.)

                Другой вопрос. Назовите по крайней мере одиннадцать видов животных, упоминаемых в телефильме "Место встречи изменить нельзя", в том числе три с обозначением подвида, к которому относится данное животное, два вида, выступающих в трех ипостасях - самец, самка, молодая особь, и два вида - с оценкой индивидуальных уачеств упоминаемой особи. (Правильный ответ: лось сохатый, собака лягавая-пес-щенок, боров-свинья-кабанчик, гидра трехголовая, бобер, сокол ясный, кошка черная, орел, теленок, волк позорный.)

                Заратустра, как известно, избавлялся от духа тяжести, танцуя. Митьки избавляются от пороков, танцуя - они пародируют и утрируют пороки, доводя до абсурда. (Если читатель не понял этого до сих пор - митьки должны ему казаться просто чудовищами).

                Играя в жадность, митьки используют следующие выражения:

                ДЕНЕЖКА СЧЕТ ЛЮБИТ! - Money loves to be counted (Деньги любят быть сосчитанными)

                СВОЙ ГЛАЗОК - СМОТРОК! - My own eye is looker (Мой собственный глаз является глядетелем)

                Эти два выражения призносятся обязательно вместе, с максимально подлым выражением лица. Употребляются они при просьбе одолжить рубль, полиэтиленовый пакет, карандаш и т.д., причем ответ соответственно меняется на "полиэтиленовые пакетики счет любят" и др.

                Так как каждый шаг м-ра Майера связан с тратой денег, ему предоставляется неограниченная возможность практиковаться в употреблении этих выражений.

                Финансовый вопрос отражен и в следующем выражении:

                РЕЗАНАЯ БУМАГА - Cutten paper

                Так обозначаются государственные казначейские билеты СССР достоинством от одного до ста рублей. Выражение это, впрочем, является не чисто митьковским, а почти официальным. Я не буду удивлен, прочтя в "Ленинградской правде" такую, например, заметку:

                "Редкий по легкомсленности случай произошел сегодня в нашем городе на улице Остроумова. Двое неизвестных обратились к художнику Дмитрию Шагину с просьбой о продаже картины. Простодушный художник согласился, после чего неизвестные преступники вручили ему пачку резаной бумаги и, забрав картину, скрылись".

                Разговоры, игры и манера держить себя не исчерпывают внешние формы митьковского поведения. Важным компонентом является героическая нелепость поведения митька наедине с самим собой; нелепость, нередко драматичная для самого митька, но относительно безвредная для окружающих, изящная бессмысленность, совершенная из нужды в постоянной карнавализации жизни.

                Блестящие образцы такого поведения, называемого "геройским", можно найти у А.Флоренского. Например. Нередко, вернувшись домой, что греха таить, навеселе, похвально чистоплотный Флоренский вместо того, чтобы сразу улечься спать, идет умываться и чистить зубы. Звук льющейся воды убаюкивает его, его движения делаются все более медлительными. Нередко случается, что он замечает ванну, полную грязного белья, которое надлежит стирке и замочено на ночь. Пузыри белья выступают из воды соблазнительной мягкой периной и влажно, как шелк, светятся. Не в силах (а может быть,не желая) преодолеть искушение, Александр Флоренский валится в ванну, погружается в пока еще теплую трясину и мгновенно засыпает там, часто в пальто и ботинках ( по митьковской терминологии - "делает в ванну "рубанько"

                РУБАНЬКО - мгновенно уснуть в неподходящей для сна обстановке, т.е. отрубиться)

                Рано встающая теща Флоренского, придя в ванную комнату, застает там вымачивающегося вместе с бельем зятя. Последний лязгает зубами и стонет от холода, пытаясь укутаться в белье.

                Так как стирку белья теща устраивает периодически, Александр Флоренский из-за своего героизма и похвальной, но не всегда своевременной чистоплотности подвержен частым простудам.

                И опять повторю: под митька подделываться - себе дороже станет. Но если можешь быть митьком - будь им.

                Взято отсюда

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от matrixx Посмотреть сообщение
                  Остальные модераторы в курсе сленга? Чтобы банов не было?
                  matrixx, спасибо за заботу о нас, простых модераторах Мы уж как-нибудь разберёмся...
                  Всегда есть только два пути: бороться или смириться...

                  Видимо, кое-кому завидно, что мы веселые и дружные...

                  http://zadolba.li/

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от matrixx Посмотреть сообщение
                    Искусство искусству рознь. Тюремное искусство тоже многих возбуждает.
                    А также

                    Сообщение от matrixx Посмотреть сообщение
                    Среднестатистические состоятельные обыватели обычно пытаются ткнуть всех носом в навоз. Как на этом форуме, так и вообще в нете )
                    Все будет хорошо, никакого пособия вы не получите. Митьки - это ведь художники! А на картины Митьков, которые развешаны на палубах, можно не смотреть, если не нравится. Можно пойти на концерты Шаляпинского центра, на Булгакове бывают очень хорошие солисты. Но раз на раз не приходится, по моему мнению. Еще можно спектакли по Булгакову посмотреть, и не только по Булгакову.

                    Я, например, знаю тех людей, кто в Угличе посещал музей тюремного искусства. И даже общаюсь с ними. Есть такие на нашем форуме. По мне, лучше посещать музей тюремного искусства, и слушать "Белый лебедь на пруду", чем писать агрессивно. А картины Митьков в Третьякове и в Русском музее выставляются, ведь Митьки - это срез целого поколения.

                    И вообще, кому-то Шилов, кому-то Митьки. Но Шилов вряд ли приедет на теплоход Булгаков украшать палубы своими картинами, а Митьки приехали, за что им спасибо.

                    Комментарий


                    • #11
                      заботу о нас, простых модераторах
                      Дык, не о модераторах печалька.
                      Почему бы и не "Митьки"? Своеобразная субкультура, интересно. В этом году Митьки, в следующем - что-то еще придумают.
                      "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                      Комментарий


                      • #12
                        Искусство искусству рознь. Тюремное искусство тоже многих возбуждает.
                        Кому-то нравится, мне-нет.Но не значит, что этого быть не должно......
                        Спасибоhttps://c.radikal.ru/c24/1802/72/fd8ae369f513.gif

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от semen-off Посмотреть сообщение
                          Дык!
                          В тему - нашёл эту старую фотку. Столько лет прошло, что уже и не верится, со мной ли это было...

                          Леша, какой ты еще молодой! У тебя даже цветная фотка есть, а у меня тока черно-белые фотографии с того времени остались.

                          А вот это вот "Икарушка" в нашей компании трансформировалось в Годарушку, Фелинюшку и Пазолинюшку, и я до сих пор называю их так, привычка )). Ведь в годы моей учебы, в 1984-1989, как раз на широкий экран вышло множество фильмов этих кино классиков, шли всякие Фестивали фестивалей и т.д. В "Иллюзион" я ходила чуть не каждый день, была такой кинофетишисткой )). Пересмотрела всего Годарушку и всего Фелинюшку ).

                          И цитата про водочку (Я бы лучше водочки выпил... ) тоже частенько в то время у нас звучала. Сейчас вся эта моя прекрасная компания, а это были, главным образом, студенты Московского горного института и Плешки, до сих пор существует, все "состоятельные и состоявшиеся", и все катаются исключительно в "Трех долинах", и приезжают на каэспэшные слеты на джипах... А меня с ними нет, так уж сложилось.

                          Есть такое понятие:

                          Шибболе́т (ивр. שיבולת‎, «колос» или «течение») — библейское выражение, в переносном смысле обозначающее характерную речевую особенность, по которой можно опознать группу людей, своеобразный «речевой пароль», который неосознанно выдает человека.

                          И вот по таким митьковским шибболетам я всегда узнаю "своего", человека жившего тем же и пережившего то же, что и я.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Роман Аниканов Посмотреть сообщение
                            matrixx, спасибо за заботу о нас, простых модераторах Мы уж как-нибудь разберёмся...
                            Да уж не как нибудь, а в соответствии с правилами :-)

                            Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
                            А также

                            Все будет хорошо, никакого пособия вы не получите. Митьки - это ведь художники! А на картины Митьков, которые развешаны на палубах, можно не смотреть, если не нравится. Можно пойти на концерты Шаляпинского центра, на Булгакове бывают очень хорошие солисты. Но раз на раз не приходится, по моему мнению. Еще можно спектакли по Булгакову посмотреть, и не только по Булгакову.

                            Я, например, знаю тех людей, кто в Угличе посещал музей тюремного искусства. И даже общаюсь с ними. Есть такие на нашем форуме. По мне, лучше посещать музей тюремного искусства, и слушать "Белый лебедь на пруду", чем писать агрессивно. А картины Митьков в Третьякове и в Русском музее выставляются, ведь Митьки - это срез целого поколения.

                            И вообще, кому-то Шилов, кому-то Митьки. Но Шилов вряд ли приедет на теплоход Булгаков украшать палубы своими картинами, а Митьки приехали, за что им спасибо.
                            Ginger, я, конечно рад безумно, что Вам нечем заняться, кроме цитирования меня :-) Однако, мое мнение (и я имею на него право, я полагаю) - что Митьки - это псевдоискусство. Только не поражайте меня дальше своим ивритом, и не пишите, что, однажды, за псевдорелигию (по мнению окружающих людей того времени) некто Иешу отдал свою жизнь в обмен за спасение своего народа.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от matrixx Посмотреть сообщение
                              Ginger, я, конечно рад безумно, что Вам нечем заняться, кроме цитирования меня :-) Однако, мое мнение (и я имею на него право, я полагаю) - что Митьки - это псевдоискусство. Только не поражайте меня дальше своим ивритом, и не пишите, что, однажды, за псевдорелигию (по мнению окружающих людей того времени) некто Иешу отдал свою жизнь в обмен за спасение своего народа.
                              Вау! У меня аж слезы навернулись ).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X