Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Лебединое озеро" балет в Большом театре 9 марта 2014 года.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Лебединое озеро" балет в Большом театре 9 марта 2014 года.

    Приглашаем посетить балет П.И. Чайковского "Лебединое озеро" на исторической сцене Большого театра 9 марта в 14-00.

    Стоимость билетов 3000 рублей, места правда не очень удобные, но это самая низкая цена для посещения этого спектакля.

    Наверное самый аншлаговый спектакль Большого.


    КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

    Действие I

    Картина 1
    В старинном германском замке празднуется день совершеннолетия принца Зигфрида. Его поздравляют друзья, придворные и мать - Владетельная принцесса. А затем торжественно посвящают в рыцари. Отныне его жизнь станут определять долг и доблесть.
    Звучат последние тосты в его честь, сверстницы ищут его внимания, но душу Зигфрида волнуют иные чувства, он мечтает о чистой, идеальной любви. Пир затихает, гости удаляются, оставляя принца наедине с его мыслями в сумерках наступившей ночи. Он чувствует рядом с собой чью-то тень, будто какая-то сила манит его. Это является сама Судьба в образе Злого Гения, чтобы открыть принцу волнующие тайны. Повинуясь властному мановению невидимого спутника и смутным предчувствиям, Зигфрид устремляется в идеальный мир своей мечты...

    Картина 2
    Принц попадает на берег фантастического озера. В мерцающих бликах воды перед ним возникают видения зачарованных девушек-лебедей. Он видит Одетту, самую прекрасную из них, и замирает, пораженный ее красотой. Ему открывается наконец его романтический идеал. И он клянется Одетте в любви и верности.

    Действие II
    Картина 3
    В замок Владетельной принцессы съезжаются знатные невесты. Принц должен выбрать одну из них и заключить брачный союз. Появляется Зигфрид, всецело поглощенный воспоминаниями об Одетте. Он безучастно танцует с девушками - никто не может сравниться с его идеалом.
    Внезапно на бал прибывает странный рыцарь (еще одно обличье-искушение Злого гения) со своей спутницей ослепительной красоты и в сопровождении свиты из черных лебедей. Это Одиллия, двойник Одетты. Зигфрид, обманувшись их сходством, устремляется к ней. Злой гений испытывает чувства принца. Одиллия увлекает и очаровывает его изменчивой игрой. Сомнения Зигфрида окончательно рассеяны, он называет Одиллию своей избранницей. В момент роковой клятвы сияющая тронная зала погружается во тьму и взорам присутствующих предстает видение прекрасной Одетты. Зигфрид понимает, что стал игрушкой в руках Судьбы. Надеясь искупить измену, он в отчаянии устремляется вслед за ускользающим образом белого лебедя.

    Картина 4
    Тревожная ночь на озере лебедей. Трагическую весть приносит Одетта: принц нарушил клятву. В душе Зигфрида смятение, он спешит к Одетте с мольбой о прощении. Она прощает юношу, но отныне не властна над своей судьбой.
    Злой гений вызывает бурю, она разметала героев, им невозможно соединиться. Обессиленный единоборством с Судьбой, Зигфрид тщетно пытается удержать исчезающий образ. С первыми рассветными лучами он остается один на пустынном берегу, у озера своей мечты.
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Готова присоединиться и посетить балет - Крошка Енот + 1. Что нужно сделать, чтобы получить билеты?

    Комментарий


    • #3
      Ждать информации завтра после 18 часов. Так как у нас уже группа больше 10 участников Форума, я сейчас доза казалось билеты.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо

        Комментарий


        • #5
          К сожалению у нас только 10 билетов.

          Все кто завтра идет в Большой встреча в 13 часов у главного входа.
          С Уважением, Владислав Викторович.

          Комментарий


          • #6
            К сожалению, я не вошла в число десяти счастливчиков, посмотревших "Лебединое озеро" по 3000 руб., но спектакль посмотрела! Правда, за 6500, при этом на билете значилось 4500. Это аншлаговый спектакль, это "наше все", это "мне есть, чем оправдаться перед Ним", и "а также области балета мы впереди планеты всей", поэтому ни в кассах, ни на сайте Большого на него билетов не купить никогда. Но все просто, есть у театра специальные люди с билетами, и на такие билеты с переплатой тоже бешеный спрос. Желающих попасть, причем по любой абсолютно цене, все равно больше! Парень, продающий билеты, пытался мне помочь и найти билет подешевле, но не смог, все разобрали такие же страждущие.

            Сидела в 1-м ярусе, ложа 1, 1 ряд. Видно было прекрасно, хотя ложа с краю от сцены. Но солисты танцевали по центру, а кордебалет симметрично ).

            Ох, это прекрасно было, просто прекрасно! Во-первых, это Чайковский, а не Прокофьев ), а во-вторых, в этом спектакле можно просто "отключить голову" и уплыть на волнах этой, такой знакомой музыки, и своих воспоминаний.

            Принц Зигфрид, конечно, потрясающе летал, в два прыжка практически перелетал с одного края сцены на другой! Одетта-Одиллия, пока была Одеттой, была вся такая пластичная, ручки-ножки как стебельки, такая трогательная-претрогательная! Нет, не те слова, она была одухотворенная, тонкая, трагическая.

            А когда стала Одиллией, перевоплотилась в демоническую, властную! А дуэты Зигфрида с Одеттой, а потом с Одиллией какие изысканные!

            Сюжет философский, да его и нет почти, все таинственно, заколдованное озеро, лебеди, выражающие внутренний мир Одетты... Во время спектакля можно фантазировать и любоваться, и думать о несбыточном, иногда смотреть вниз на оркестр, на то, как красиво дирижирует Павел Клиничев и на арфистку, а ничего больше мне и не надо. И музыка П.И. Чайковского гениальна, она хоть и заслушанная, и почти уже попсовая, но вечная и загадочная.

            Как справедливо указано в буклете, купленном мной за 250 руб. (а я всегда покупаю и программки, и буклеты), "Лебединое озеро" - это балет балетов!

            Зал после спектакля не мог успокоиться еще полчаса, их вызывали и вызывали. Когда ярусы уже начали расходиться, я спустилась вниз, в партер, который все равно стоял и рукоплескал, и все, и русские, и иностранцы- японцы, англичане, французы, и я среди всей этой воодушевленной и радостной толпы, мы никак не могли уйти, кричали "браво", а усталые солисты выходили и улыбались нам.
            Хореограф-постановщик Юрий Григорович
            Одетта-Одиллия - заслуженная артистка России Екатерина Шипулина.
            Принц Зигфрид - Денис Родькин (1-е выступление).

            Комментарий

            Обработка...
            X