Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые названия на теплоходе.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Новые названия на теплоходе.

    Названия палуб теплохода «Михаил Булгаков»

    Нижняя Воздвиженка
    Главная Тверской бульвар
    Средняя Садовое кольцо
    Шлюпочная Пречистенка
    Солнечная Патриаршие пруды

    Названия помещений теплохода «Михаил Булгаков»

    Библиотека Нескучный сад
    Бар Огни Москвы
    Диско бар Коктейль-холл
    Детская комната Дом пионеров
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    оригинально и главное чувством юмора придумано.:laughing:

    Комментарий


    • #3
      Для детской комнаты название Дом пионеров как-то архаично, по-моему.

      Комната маленькая, и дети там до 5-лет играют, не старше. Даже их родители уже не были пионерами! Я бы назвала детскую комнату Дом игрушек.

      Остальные названия понравились, особенно Коктейль-холл и такое чудесное название бара, как Огни Москвы!

      Комментарий


      • #4
        Кстати, да... Как-то не подумали. Можно еще проще: "Детский мир". Культовый магазин, которого, впрочем, уже нет.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Я согласна с Татьяной по поводу детской комнаты.А в остальном очень здорово придумано.

          Комментарий


          • #6
            Я думаю, что у некоторых ответственных работников ностальгия присутствует...

            Но у малышей ее нет, они будут название "Дом пионеров" воспринимать просто как имя собственное, без всяких там ассоциаций. Зато бабушки, с которыми эти дети на теплоходе катаются, те, да, с удовольствием поведут детей в "Дом пионеров" ).

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
              Солнечная Патриаршие пруды
              Могу предположить, что именно Солнечную палубу так назвали потому, что именно на Патриарших прудах в сильную жару (т.е. солнце сильно припекало) начинается действие романа "Мастер и Маргарита" - встреча Берлиоза и Бездомного с Воландом.

              Остальные названия тоже связаны с адресами проживания в Москве Булгакова и героев его произведений.

              Сообщение от Владислав Хасиков
              Решение принято, варианты не нужны
              И, тем не менее, предложу название для бассейна (теперь с подогревом!) - "Самогонное озеро", в честь рассказа Булгакова, написанного в 1926 году.

              Комментарий


              • #8
                Ух-ты!!!!!!! Получается я в прошлогоднем круизе на Садовом кольце жил!!! (каюта № 318)

                Комментарий


                • #9
                  Я, конечно, знаю, что краткость - сестра таланта. Но это твоё сообщение, Влад, слишком талантливо! :laughing:
                  Сообщение от Владислав Хасиков
                  Подробнее
                  Сутки ждал, что ты что-нибудь добавишь к нему, чтобы прояснить, о чём ты хочешь услышать подробнее! :yes: Не дождался!
                  Значит так... Почему палубы и помещения теплохода названы именно так я не знаю. Могу рассказать только почему (по моему разумению) для названия палуб были выбраны именно эти названия...

                  Воздвиженка – здесь находится Пашков дом – одно из любимых мест М.А. Булгакова в Москве. Здесь он продолжил написание своего романа "Мастер и Маргарита".

                  Тверской бульвар – Дом Грибоедова в романе "Мастер и Маргарита" – здание, где помещается возглавляемый Михаилом Александровичем Берлиозом МАССОЛИТ – крупнейшая литературная организация.
                  В Доме Грибоедова Булгаков запечатлел так называемый Дом Герцена (Тверской бульвар, дом №25), где в 1920-е годы размещался ряд литературных организаций: РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей) и МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей), по образцу которых и создан вымышленный МАССОЛИТ.

                  Садовое кольцо – квартира №50 в доме №10 по Б. Садовой улице в Москве Булгаков жил в 1921 – 1924 годах (она же – нехорошая квартира в романе "Мастер и Маргарита").
                  Также на Садовом кольце находился Театр Варьете из романа "Мастер и Маргарита", прототипом которого послужил Московский мюзик-холл, существовавший в 1926 – 1936 годах и располагавшийся неподалеку от Нехорошей квартиры по адресу: Б. Садовая, дом №10. Ныне здесь находится Московский Театр Сатиры.
                  А до 1926 года тут размещался цирк братьев Никитиных, причём здание специально было построено для этого цирка в 1911 году по проекту архитектора Нилуса. Цирк Никитиных упоминается в "Собачьем сердце".


                  Пречистенка – в конце 1917 года, получив отпуск, М.А. Булгаков ненадолго остановился у своего дяди, врача Н.М. Покровского, который проживал на улице Пречистенка, дом 24, в квартире 12.
                  Может быть, это и следует считать первым московским адресом М.А. Булгакова.
                  Детали интерьера Нехорошей квартиры в романе "Мастер и Маргарита" заимствованы из респектабельного дома №13 по Пречистенке, где две квартиры на верхнем этаже занимал родственник знаменитого ювелира Фаберже, и где не раз бывал Булгаков, любуясь высоким потолком с люстрой, на которой потом будет качаться Бегемот.

                  Патриаршие пруды
                  именно здесь (или там? ) начинается действие романа "Мастер и Маргарита" - встреча Берлиоза и Бездомного с Воландом: "Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина".

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
                    остановился у своего дяди, врача Н.М. Покровского
                    прообраз Ф.Ф. Преображенского
                    С Уважением, Владислав Викторович.

                    Комментарий


                    • #11
                      Влад, а вот почему помещения названы так, в честь чего?
                      Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                      Названия помещений теплохода «Михаил Булгаков»

                      Библиотека Нескучный сад
                      Бар Огни Москвы
                      Диско бар Коктейль-холл
                      Детская комната Дом пионеров
                      Здесь у меня есть версии только по двум помещениям:

                      Нескучный садВ Нескучном саду существует Библиотека-читальня. Она запрятана в самой гуще Нескучного сада. Ещё в 1830-е годы, до такой степени этот островок дикой природы нравился москвичам, что здесь решили открыть "воздушный театр" (театр под открытым небом). Кулисами и декорациями служили вековые деревья, дерновые скамьи, тихо журчащий ручеёк и кусты махровых роз. Случалось, что играли и под сильным дождем, заканчивая постановку почти по колено в воде.
                      В советское время в сохранившемся здании XVIII века на территории бывшей усадьбы графа Алексея Орлова открыли библиотеку-читальню. Сейчас можно взять книгу и в живых декорациях некогда "воздушного театра" отдохнуть и расслабиться. Ведь до сих пор это прекрасное место для уединения и медитации. Библиотека работает весь год.
                      Возможно, М.А. Булгаков заходил в эту библиотеку и работал над своими произведениями, особенно, когда жил в районе Девичьего Поля, на Б. Пироговской улице (1928 - 1934 годы).

                      Огни Москвы – ночью 28 сентября 1921 года Булгаков приезжает в Москву. Вот что он писал про этот момент:
                      "Панорама первая была в густой тьме, потому что въехал я в Москву ночью. Это было в конце сентября 1921 года. По гроб моей жизни не забуду ослепительного фонаря на Брянском вокзале и двух фонарей на Дорогомиловском мосту, указывающих путь в родную столицу. Ибо, что бы ни происходило, что бы вы ни говорили, Москва — мать, Москва — родной город. Итак, первая панорама: глыба мрака и три огня.
                      Затем Москва показалась при дневном освещении, сперва в слезливом осеннем тумане, в последующие дни в жгучем морозе. Белые дни и драповое пальто. Драп, драп. О, чёртова дерюга! Я не могу описать, насколько я мёрз. Мёрз и бегал. Бегал и мёрз…
                      "

                      Комментарий


                      • #12
                        Отлично. Я так и думал, когда называл палубы.
                        С Уважением, Владислав Викторович.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Владислав Хасиков Посмотреть сообщение
                          Нижняя Воздвиженка
                          Главная Тверской бульвар
                          Средняя Садовое кольцо
                          Шлюпочная Пречистенка
                          Солнечная Патриаршие пруды
                          А зачем вообще данные переименования? В чем смысл?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Владислав Хасиков
                            Решение принято, варианты не нужны...
                            И, тем не менее, пока навигация не началась и названия ещё не устоялись, предложу удачные и оригинальные, на мой взгляд, названия, напрямую связанные с жизнью и творчеством М.А. Булгакова:
                            1. Для пока никак не названного бассейна (теперь с подогревом!) – "Самогонное озеро", в честь рассказа (фельетона) М.А. Булгакова, написанного в 1926 году.
                            2. Для детской комнаты, которую решили назвать Дом пионеров, что вызвало... э-э-э-э-э... некое несогласие – "Золотая рыбка", в честь одноимённого детского сада печатников, в квартиру при котором (Воротниковский переулок, д.1, кв.2) в конце сентября 1921 года переехал Булгаков со своей женой к родственникам Андрея Михайловича Земского, мужа сестры Булгакова Надежды (жена брата А.М. Земского Бориса Мария Даниловна заведовала детским садом и имела при нём квартиру).
                            Последний раз редактировалось Папа-моряк; 04-03-2014, 21:11. Причина: добавил фразу

                            Комментарий


                            • #15
                              Я моментально вчера угадала только Патриаршие, Тверской и Садовое кольцо. Тут грех не угадать ). Но писать поленилась ).

                              Чтобы обосновать другие названия, мне пришлось бы лезть в сеть, а мне сейчас не до этого, сейчас у меня и так предостаточно занимательного чтения в сети ).

                              Сообщение от славан
                              Бар Огни Москвы. Мне сразу вспоминается красное шампанское Огни Москвы в 90- годы.
                              Кому что, а у меня конфеты фабрики Красный октябрь "Огни Москвы" сразу перед глазами ).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X