Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про отношение к истории

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про отношение к истории

    В прошлом номере "Русского newsweek" была опубликована серия статей об отношении к истории Второй Мировой в разных странах. Статьи достаточно любопытные , здесь есть ссылка:http://www.runewsweek.ru/theme/
    Вопрос: как вы думаете , каким образом трансформируется отношение к истории ВОВ в России лет так через 20 и что вам не нравится в нынешнем отношении.
    P.S.на всякий случай призываю к корректности.

  • #2
    Весьма трудно предположить, так как в силу разных причин отношении к истории России у нас в последние годы кординально изменилось. Хорошо это или плохо - тема отдельного огромного разговора. В данном контексте - думаю что в худшую не изменится. В лучшую - тоже. Сейчас отношение как к чему то далеко произошедшему. Ветераны уходят берут свое раны и болезни. Да и время. Поэтому в дальнейшем возможно уменьшение "праздничности". Тоесть люди будут помнить день 9 мая как историческую дату но не более. Так произошло в Европе например с днем окончания первой мировой войны (дата подписания акта о капитуляции Кайзеровской Германии в штабк Клемансо в 1918 году). Да и менее чем через 30 лет ее затмила новая - вторая мировая война.
    ТАк что мое мнение - постепенно отношение как к празднику уйдет, останется очередная важная историческая дата.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #3
      Скорее всего так. Человеческая память ограничена во времени. Исторические события "вживую" забываются с уходом их участников.
      КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
      а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

      Комментарий


      • #4
        Ну а мой второй вопрос?
        что вам не нравится в нынешнем отношении

        Комментарий


        • #5
          Поэтому в дальнейшем возможно уменьшение "праздничности".
          Мне кажется это врядли. В каждом государстве помнят последную большую победу. Как в российской империи праздновали в 1912 году столетие победы над Наполеоном, хотя и после войны 1812г. были и победы и поражения. Но победа над Наполеоном была последней большой победой! Теперь такой победой стала победа в великой отечественной войне.
          Что касается нынешнего отношения - мне не нравится "походка пьяного", характерная для нас, не только в отношении к истории. Я имею ввиду впадание в крайности! История не однотонная картина!
          Любитель круизов
          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

          Комментарий


          • #6
            Ну если уж в некоторых наших учебниках истории о Великой войне вскользь говорят (вчера в телевизоре услышал), то о чём речь?????

            И если плавучий ресторан (бывший А. Пирогов) назван именем русского Святого и великого Адмирала флота Российского Ф. Ушакова, о чём говорить?
            Вот оно отношение к Российской истории. И где оно? трепетное отношение к истории Отечества???
            Последний раз редактировалось a.bukovski; 11-05-2008, 15:33.
            КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
            а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

            Комментарий


            • #7
              Мне честно говоря не очень понятна та болезненность , с которой воспринимаются попытки разобраться. В основном "Не трожь- святое". А темных пятен в истории ВОВ более чем достаточно.

              Комментарий


              • #8
                И если плавучий ресторан (бывший А. Пирогов) назван именем русского Святого и великого Адмирала флота Российского Ф. Ушакова, о чём говорить?
                В первый раз слышу, попробую уточнить.

                Комментарий


                • #9
                  Ну если уж в некоторых наших учебниках истории о Великой войне вскользь говорят (вчера в телевизоре услышал), то о чём речь?????
                  Об этом и речь! То все только о войне, то вскользь.
                  Мне честно говоря не очень понятна та болезненность , с которой воспринимаются попытки разобраться. В основном "Не трожь- святое". А темных пятен в истории ВОВ более чем достаточно.
                  Опять крайность В итоге история выглядит однобоко. История войны это и успехи и поражения! А когда пытаются раскрыть "тайну" не только побед, но и поражений, кричат "не трожь- святое", получается однобокость. То есть почти ложъ (полуправда - почти всегда ложъ). В закрытой советской системе полуправда выглядела как правда. А сейчас, когда можно прочитать мемуары и исторические исследования "с той стороны" и от союзников, советская полуправда нередко выглядит как чистая ложъ. Отсюда попытки оффициальных историков говорить о ВОВ вскользь. Поэтому, если не будет "идеологического пресса" а будет "идеологическая поддержка" госудорства, тема ВОВ не свернется. Ибо интерес к этой теме велик (появляются новые поисковые отряды и новые музеи)! Тем более, что наша страна в этой войне победила!!!
                  Любитель круизов
                  с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Юлий Посмотреть сообщение
                    В первый раз слышу, попробую уточнить.
                    Чего уточнять -то ? На борту написано!
                    КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
                    а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

                    Комментарий


                    • #11
                      Если не наделают глупостей, то День Победы 9 мая будет отмечаться еще долго и торжественно. Другой такой объединительной даты и такого значимого события в многонациональной и многоконфессиональной стране нет. Ведь в той войне участвовали и победили люди, представляющие разные национальные и социальные группы, разные религии.
                      Что не нравится - так это то, что ветеранов только в праздник вспоминают. А их не так уж и много осталось! Можно б и круглогодично оказывать им внимание...
                      Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                      Комментарий


                      • #12
                        Я немного другое имел ввиду... Для меня история особенно начала Великой Отечественной это очень существенно, можно сказать это мой пунктик. Я уже несколько лет пытаюсь для себя ответить на вопрос " Как могло крупнейшее в мире государство , которое более 10 лет активно готовилось к войне , производило гигантское количество вооружения, получить такой 41 год, с миллионами погибших и пленных , с потерей большей части европейской территории."
                        Для меня это вопрос , ответ на который, возможно , позволит ответить на другие вопросы, касающиеся наших нынешних бед.
                        Мы знаем поминутно о катастрофе Титаника , но очень мало знаем о величайшей катастрофе нашей страны.
                        Вместо этого парады , концерты , ряженые артисты .
                        Может быть я не прав, не исключаю.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Юлий Посмотреть сообщение
                          Я немного другое имел ввиду... Для меня история особенно начала Великой Отечественной это очень существенно, можно сказать это мой пунктик. Я уже несколько лет пытаюсь для себя ответить на вопрос " Как могло крупнейшее в мире государство , которое более 10 лет активно готовилось к войне , производило гигантское количество вооружения, получить такой 41 год, с миллионами погибших и пленных , с потерей большей части европейской территории."
                          Для меня это вопрос , ответ на который, возможно , позволит ответить на другие вопросы, касающиеся наших нынешних бед.
                          Мы знаем поминутно о катастрофе Титаника , но очень мало знаем о величайшей катастрофе нашей страны.
                          Вместо этого парады , концерты , ряженые артисты .
                          Может быть я не прав, не исключаю.
                          Подобным вопросом я сам долго мучилься! Слава богу в последнее время вышло много литературы об этом перриоде, как нашей, так и переводной. Лично для себя я нашел ответ! А что касается
                          парады , концерты , ряженые артисты
                          ведь Мы победили! Дорогой, неоправданно дорогой ценой, но победили!
                          Любитель круизов
                          с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                          Комментарий


                          • #14
                            Лично для себя я нашел ответ!
                            Очень любопытно, можно поподробнее?

                            Комментарий


                            • #15
                              Причина наших поражений в приоритете "идеологии" над профессионализмом комсостава. Причем не в самой идеологии ("качество" той или иной идеологии другая тема), а именнов приоритете! То есть полководец может придерживаться какой-то идеологии, но при решении профессиональных вопросов (например: жесткая оборона или контрудар ...) идеология не должна "довлеть"!
                              Пример начала войны: "целых два дня немецкая танковая дивизия топталась на месте благодаря героическим действия двух укомплектованных на половину советских механизированных корпусов..."
                              Т.е. 2т.к. укомплектованных на 50% - примерно 36000чел и 1000танков "сдерживали" 16000чел и 150танков(половина из них чешские легкие лт-38)! В итоге от 1000 осталось 4 танка, и мы отошли
                              Причина: на перешедшую к обороне, после первых ударов, немецкую тд атаки в "лоб" вели к неоправданным потерям! Но! Попытка перейти к обороне, перегрупироваться, совершить фланговый маневр расценивалась как предательство! Как красная армия переходит к обороне, командиров к расстрелу! Итог - фактическая гибель 2 корпусов! Таких примеров масса
                              Другой стороной приоритета идеологии (до 1917г часть монархов тоже ставила такой приоритет, правда идеология была другая) сильная централизация управления. Отсюда подавление инициативы и отсутствие взаимодействия, неэфективность управления. Ведь оснавная задача командира (т.е. руководителя/администратора и не только в армии) - распределение обязанностей и организация взаимодействия, а не волевое решение! Конечно можно приданным танкистам поставить задачу - форсироваить реку, а пехоте - отбить фланговую атаку танков! Очень волевое решение!!! А результат - ...
                              Конечно, можно сказать - надо выдвигать талантливых полководцев! Но при приоритете идиологии(абсолютно любой идеологии, но патриотизм это не идеология) руководство государства выдвигает людей по принципу личной преданности, а профессионализм оказывается вторичным (хорошо хоть не последним). Подобный критерий подбора кадров спускается вниз, вплоть до комвзвода. В кризисный момент от этого принципа приходиться отступать, по окончании войны все "возврашается на круги своя". Мы и победили, потому-что Сталин, по совету Жукова и в первую очередь Шапошникова, изменил принцип подбора военначальников (выпустили из турем немало командиров). Иначе нам не помог бы и героизм народа - все полегли!
                              Последний раз редактировалось Михаил; 13-05-2008, 13:14.
                              Любитель круизов
                              с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X