Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РЕаниматор. ПОЭМА. Круиз на теплоходе "Михаил Калинин" 2007

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • РЕаниматор. ПОЭМА. Круиз на теплоходе "Михаил Калинин" 2007

    ПОЭМА В ЧЕТЫРЁХ ЧАСТЯХ С ПРОЛОГОМ И ЭПИЛОГОМ.

    Всех приветствую!

    В воскресенье 16 сентября 2007 года, группа московско-химкинских энтузиастов вернулась из рейса Москва-Углич-Москва на теплоходе «Михаил Калинин».


    ПРОЛОГ (участники регаты)

    1. Perished: собственно, автор.
    2. Игорь MIXCD: энтузиаст с 25-ти летним стажем круизов, настоящий друг и соратник (не совсем Крупская, но в большинстве ситуаций гораздо лучше).
    3. Саша Йовович: штатный бэтмен круиза и гроза молодых крошек (Лерочка, привет, жаль что тебе всего 18, иначе Сашке бы ничего не досталось!).
    4. Светлана: потенциальная энтузиастка, человек, переживший круиз на «Плеханове».
    5. Оля, она же Ольга Аниматоровна Калинина (расшифровку сих загадочных аббревиатур смотри далее), она же Лялечка, она же настоящая энтузиастка речных круизов.

    Этим рейсом мы планировали отметить закрытие навигации 2007 года и пустить пару скупых слез, глядя на осенний Углич.
    Но никто из нас не мог подумать, что этот рейс станет самым лучшим, а главное самым веселым закрытием навигации в нашей жизни. Более того, мы не ожидали что этот рейс, помимо 25-го посещения города Углич, будет включать в себя две очень интересные и познавательные «экскурсии». И уж точно мы не могли ожидать, что этот рейс станет для нас не только и не столько закрытием навигации этого года, сколько построением, а затем и утверждением планов на открытие навигации будущего года!

    Теперь по порядку. Я отдаю себе отчет в том, что перенести на страницы эмоциональный настрой этого путешествия не удастся. Но попробовать немного развеселить читателей, я попытаюсь.

    ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (нервно-аналитическая)

    Начать стоит с того, что у автора этих строк был вполне реальный шанс, остаться на берегу и не писать этот отчет, а читать его, за чьим-нибудь другим авторством.
    Виной всему пресловутые московские пробки. Я, конечно, знал, что в пятницу Москва движется с трудом, но никак не мог ожидать, что, выехав за 3 часа до отправления теплохода, я отпущу такси и пересяду в метро в районе улицы 1905 года, когда до отправления в рейс будет оставаться ровно час! Бег с чемоданом по переходам, безусловно меня взбодрил. Но нервы мои были на пределе. Тем более, я знал, что на СРВ уже собрались провожающие: DmG, Andrey64, jgdpanther, Даша Z с сыном Артемом, Владимир М. с Алисой и Машулька. Ребята, извините, что я прибыл под занавес, и не успел уделить вам должного внимания! И огромное вам спасибо, что пришли.


    Зато вы помогли мне моментально забыть о только что пережитом нервном напряжении. И именно с общения с вами, начался общий позитивный настрой, который впоследствии был развит непосредственными участниками регаты: мной, MIXCD, Сашей Йововичем, Светой и Олей.

    Сил бежать на солнечную палубу, чтобы запустить по «Водоходовской» традиции, шарики в небо, у меня не было, поэтому отправление я отметил стоя на палубе и слушая дружеские напутствия провожающих друзей-энтузиастов. Кстати, насколько я знаю, друзья, вы очень неплохо провели время, после отхода «Калинина». У вас был свой «пьяный рейс», не так ли?

    В тот день в аналогичный рейс до Углича отправлялись не только мы. Также в шоу участвовали: «Василий Суриков», с еще одной порцией энтузиастов на борту (о судьбоносной встрече Сентябристов-калининцев с Сентябрятами-суриковцами чуть ниже), «Арабелла», «Рихард Зорге», шедший до Твери (о нем тоже пару слов чуть позже), «Николай ‘В Каждой Бочке Затычка’ Щорс» и даже никто иной, как «Белинский» (сам факт проведения «пьяного рейса» выходного дня, на по сути дела экспедиционном судне, на котором ходят в рейсы до Соловков из-за его возможности выходить в Белое море, мирясь с посредственным комфортом, нас изрядно позабавил). Также в регате участвовал и дружище «Г.В. ’не подумайте ничего плохого’ Плеханов» (ну и о нем далее пару слов).
    В общем, жаркая компания.

    «Суриков» ушел днем, «Щорс» с «Белинским» и "Г.В.", наоборот, позднее вечером, ну а мы слаженной бригадой, вместе с «Зорге» и «Арабеллой» устремились по каналу, навстречу Волге-матушке.

    Лирическое отступление №1. теплоход «Михаил Калинин».
    Как не странно, доселе никогда не ходил в круизы на «крокодилах». Зато был наслышан об их жутких шумах, вибрациях и несовершенстве интерьеров, по сравнению, хотя бы с «чемоданами», построенными немцами (как не крути – качество). Так вот, мое впечатление оказалось иным. Полнейшее ИМХО. Заранее берегу голову. :boat: Не скажу за все крокодилы, а этот мне понравился. Понравился этаким «крейсерским» экстерьером (я давно отмечал для себя, что «крокодил» внешне смотрится куда внушительнее «чемодана»), да и внутри он вполне неплох.
    Плюсы: коридоры более широкие, а одноместные каюты более функциональные и удобные, чем на «чемоданах». Также, большое количество баров и общественных помещений (фишка переоборудованного «Калинина») позволяет проводить по 4 мероприятия одновременно.
    Смотрите сами: на солнечной палубе (корма) проходит дискотека, на шлюпочной палубе (корма) находится бар с живой музыкой (ну под синтезатор, ладно, но девочка очень неплохо поет), на шлюпочной же палубе (нос) есть тихий бар для любителей спокойного времяпрепровождения, ну и наконец, работает детская комната, куда могут отдать своих чад те, кто не хочет алкоголировать на их глазах. Просто праздник какой-то для любителей круглосуточного анимирования!
    В общем, судно понравилось.

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ (цинично-восторженная)

    После знакомства с теплоходом и принятия первой дозы благородных напитков, наша слетанная компания наконец совершила судьбоносное знакомство с апологетом (апологеткой, если позволите) теплохода «Михаил Калинин», поклонницей всех его четырех палуб, любительницей всесторонне-направленной анимации, внештатным пиар-агентом компании «Водоход» (ребята задумайтесь об окладе для девушки), настоящим фэном крокодилов с красненькими трубами и просто ОЧЕНЬ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕЧКОМ, девушкой Олей (далее по тексту Лялечка, ибо называть ее по-другому – это полнейший моветон и безобразие).

    Лялечка сообщила нам все фирменные «мульки» «Калинина», а также поименно описала весь командный, анимационный и обслуживающий состав. Также она сообщила, что копит деньги на рейс 2008 года Москва-Пермь-Москва на «Калинине», в связи с чем, в ближайшие полгода будет есть только пустую гречку. Эта исповедь впечатлила нас настолько, что Ляля была безоговорочно и единогласно принята в клуб Сентябристов-калининцев.
    Подошло время ужина.

    Лирическое отступление №2 Любимая тема форумчан: КОРМ.
    Кормили на «Калинине» очень хорошо. Вкусные салаты, супы, второе. Не было выборного меню, но это судя по всему, было обусловлено коротким рейсом, который к тому же и был последним для «Калинина» в эту навигацию. Возможно, здешним блюдам недоставало некоего ресторанного шика, который присутствовал, например на «Александре Радищеве» в этом году. Зато всем противникам шведского стола на завтрак могу сказать – идея отличная. Никто не был затоптан, при этом каждый мог съесть побольше того, что любит, а то что не любит не брать вовсе. Все присутствующие оценили Лялину любовь – блинчики - которые она рекламировала на страницах форума еще с лета. В общем, питание было на 4 с плюсом (или на 5 с минусом, как кому больше нравится).

    Итак, продолжим.
    Далее последовало дружное времяпрепровождение на разных палубах (благо практически весь рейс погода была к нам благосклонна), в разных барах и на разных мероприятиях. Любопытно то, что хотя 90% пассажиров практически весь рейс находились, скажем так, «под шафе», никаких эксцессов и безобразий не наблюдалось. Лишь на утро второго дня мы увидели парня с перебинтованной челюстью. Однако, что именно с ним произошло, осталось загадкой. Возможно, все было мирно и он вывихнул ее, когда пел под караоке любимую песню российской интеллигенции «Владимирский централ».
    Кстати о всеобщем веселье:

    Лирическое отступление №3. Ночь, фонарь, «Рихард Зорге».
    Мизансцена:
    Ярко освещенный, полный гуляющих, танцующих, поющих и анимирующих на разные лады людей, «Калинин» вошел в шлюз №3 канала им. Москвы. Там уже стоял «Рихард». С его кормы доносилась музыка. Тем не менее, палуба была пуста. Вдруг со стороны правого борта, на корму очень медленно вышел хмурый бородатый мужчина с фонарем. По его лицу, насколько можно было разглядеть, читалась Булгаковская фраза: «Пивная, еще парочку». Неожиданно, мужчина произвел несколько танцевальных па, напоминающих смесь фламенко с эпилепсией, затем придирчиво огляделся по сторонам и гарцующей походкой удалился по левому борту.
    Описать это сложно, это надо было увидеть.
    В тот момент мне стало ясно, что на «Рихарде» находится делегация речных энтузиастов с Юпитера.

    Этим ярким эпизодом, пожалуй можно завершить описание первого вечера на «Калинине». Впереди нас ждал Углич.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:
    Последний раз редактировалось Perished; 24-04-2008, 09:56.
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

  • #2
    ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (трогательно-австрийская)

    После описанного выше «шведского» завтрака, наша бригада расположилась на палубе. Хотя волжские красоты, на мой взгляд, начинаются как раз после Углича, все же находиться на любимой реке всегда приятно. Плюс погода продолжала нас баловать – было достаточно тепло и сухо. «Калинин» полз очень медленно, мы явно «размазывали» график. Тем не менее, вскоре мы догнали пыхтящую во все трубы «Арабеллу».
    За веселыми беседами и сочувствиями Лялечке, которая не обнаружила в этом рейсе любимого аниматора Костика, время пролетело быстро. На горизонте показался Угличский гидроузел. К этому моменту скорость «Калинина» приблизилась к такой отметке, когда обогнать его можно было прогулочным шагом. А после шлюза и мы и «Арабелла» остановились вовсе и простояли без малого 2 часа. Странно. Этих двух часов нам сильно не хватило в Угличе. Кстати, «Суриков», несмотря, на то, что тоже подтормаживал и подпустил нас этим утром к себе поближе, тем не менее, прибыл в Углич часа на 3 раньше нас. Суриковцы смогли нагуляться вволю. Кстати, Игорь все это время поддерживал телефонную связь с находившейся на «Сурикове» Аленушкой. Во время этих телефонных переговоров было принято единогласное решение, вместо большой прогулки по Угличу, в котором все мы много раз бывали и еще не раз будем, устроить друг-другу экскурсии по теплоходам: Аленушке по «Калинину», а нам по «Сурикову». Все заметно оживились, долгожданная встреча приближалась.

    Выпустив из «Угличской гавани» «Большой металлический флаг, отдаленно напоминающий теплоход «Феликс Дзержинский», мы причалили к берегу, вторым бортом к «Арабелле».

    В Угличе все по-старому. Набережная не доделана, хлеб-соль подают, синий (во всех смыслах) баянист на месте. После небольшой фотосессии на берегу с бурлацкой лодкой,


    мы встретили, наконец Аленушку. Встреча была долгожданной и радостной.



    Показав ей «Калинина», мы направились на борт «Василия Сурикова».

    Лирическое отступление №4. Hi-tech и восторг.
    Да, скажу я вам, Q-040 – это песня! В очередной раз после посещения «Кушек», ловлю себя на мысли, что среди нашего речного флота, австрийцы – это эталон. Для себя я вижу в них только один недостаток: обилие стекла и пластика в пролетах, эдакий прото-хайтек 70-ых. Для меня корабельный дизайн – это обилие дерева. Но это ИМХО. Остальное же все – сплошные достоинства. Шикарные бар и конференц-зал, элегантный экстерьер, а главное очень много простора и как-будто свежего воздуха – все это у «Кушек» в активе. Теплоход понравился очень.









    Время в Угличе, как я уже говорил, нам было отведено мало, и пролетело оно быстро. Проводив Аленушку,

    и встретив прибывшую на «Белинском» «пьяную экспедицию»

    и напоследок, пофотографировавшись с невесть откуда притащенной палубной дверью от какого-то теплохода и поняв, что она не ведет ни в какой тайный портал и с ее помощью невозможно попасть на межгалактическую конференцию на «Зорге», мы вернулись на родной уже «крокодил».


    Наша команда отправились в обратный путь. Грустно не было. Наш рейс был единогласно провозглашен открытием навигации 2008, которую решено было продолжить в мае на теплоходе «Сергей Кучкин» в рейсе Нижний-Новгород – Москва.

    После непродожительных дебатов, прямо не отходя от кассы, всем участникам регаты были забронированы путевки. Согласилась пойти на сделку с совестью и изменить «Калинину» даже Ляля, после того, как мы убедили ее, что «Кучкинским» аниматорам, возможно будет по силам переанимировать «Калининских».
    Далее были посещения разных мероприятий, обгон «Сурикова», вечерний Калязин, ночные Кимры, знакомство с милыми крошками, после которого Саша Йовович перешел на автономное анимирование и мы лицезрели его до конца круиза лишь эпизодически.
    Вечер прошел весело и насыщено. Очевидно было, что рейс уже удался на все сто.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ:
    Последний раз редактировалось Perished; 19-04-2008, 04:44.
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

    Комментарий


    • #3
      ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ (слава Богу последняя)

      С утра мы шли по каналу. Изредка выглядывало солнышко, мы расслабленно покуривали, потягивали напитки и лениво анимировали. Настроение было отличное. Ждали стоянку в Хвойном бору. Мы опять явно опережали график.
      За нами на почтительном отдалении двигался межгалактический «Зорге».

      Бородатого танцора не было видно, зато на палубах изредка появлялись нормальные люди. Возможно, Юпитерцы умеют принимать человеческий облик.
      Подойдя к Хвойному бору, "Калинин" совершил еще один поступок, с трудом поддающийся объяснению. Мы встали на рейд на целых 2 часа! Зачем? Ведь экскурсия в Хвойном бору не требовалась. Почему бы нас было не выпустить на берег? Неужели цены на стоянку в ХБ так высоки? Не знаю. По крайней мере на рейде ХБ был замечен также и «Большой металлический флаг, отдаленно напоминающий теплоход «Феликс Дзержинский».

      За все 2 часа на его борту появился лишь один человек, который стал карабкаться с главной палубы на среднюю в районе носа и через пару минут с грохотом рухнул назад. К сожалению, мы не успели разглядеть, есть ли у него борода или фонарь. Но все же, видимо, межгалактическая конференция переместилась на «Дзержинского».

      Наконец, причалили к ХБ. Погода была прекрасная, светило солнце и мы решили тоже полазить по лесу, не забыв, однако, перед этим, помахать «Сурикову» и Аленушке прошедшим мимо нас в Москву.

      Сфоткавшись на фоне нашего "крокодила" мы вышли на природу (просьба не воспринимать название теплохода на фото буквально. Это шутка. Да, да!

      Лес оказался мокрым а дороги раскисшими от прошедшего недавно дождя. Оккупировав одну из беседок, мы с бутылочкой виски, расположились на природе. Самое время было поднять бокалы за успешную навигацию 2007 года и подвести ее итоги, что и было с удовольствием нами проделано. Так уж сложилось, что это лето у меня выдалось крайне насыщенным – это был пятый по счету рейс! Так и родился тост о том, что «в пятый раз не аниматор». На «Калинине» во всю мощь врубили музыку, к вящей радости Ляли, которая незамедлительно заанимировала всю поляну.


      Вскоре теплоход двинулся в путь. Предстояли последние километры пути.
      В районе половины десятого вечера показались огни СРВ. Рейс подходил к концу.
      Через полчаса «Михаил Калинин» замер у причала №6. Последний рейс 2007 года закончился.
      На этом вполне логично было бы закончить и сей неприлично длинный отчет. Если бы не…

      ЭПИЛОГ (Кто ходит в гости по ночам, тот поступает мудро)

      На причале, среди встречающих, к огромной нашей радости был обнаружен DmG.
      Дима рассказал нам о том, как несколькими минутами ранее снимал на причал совершенно одичавших (видимо из-за отсутствия грамотной анимации) пассажиров теплохода «Г.В. ‘неужели все-таки плохое подумали’ Плеханов». Дело в том, что на «Плеханове» не смогли подать трап (!) и люди, перенервничав, полезли через борта на берег (!). Во время эвакуации несчастных туристов, между ними и Димой завязался занятнейший диалог:

      Лирическое отступление №5. DmG – герой боевиков.
      Кинокомпания «Речтурфлот» представляет психологический боевик/триллер с элементами эротики «РЕаниматор»
      В ролях:
      -Дмитрий ‘DmG’ Гольский
      -Пассажиры теплохода «Плеханов»
      -Матросы.

      Мизансцена:
      У матросов не получается подать трап со средней палубы. Люди нервничают, толпятся, хотят на берег. Никому уже не до анимации.
      Напряжение достигает своего апогея. И вот несколько не слишком трезвых дам, начинают перелезать через борта. Мужественный джентльмен DmG, считая невозможным остаться в стороне, устремляется на помощь «плехановкам». Женщины падают Диме в объятья. Они спасены!
      – Как вам круиз на «Плеханове»?- элегантно осведомляется Дима
      - Да что теплоход! Главное люди!!! – восторженно кричат заплетающимися языками женщины.
      Поцелуи, аплодисменты, занавес, номинация на «Оскар».

      Обсудив с DmG все наши и его впечатления, мы отправились на вторую за этот уикенд увлекательнейшую экскурсию, а именно в гости к Андрею Смирнову на теплоход «Александр Бенуа» (экс-«Яков Свердлов»). Все мы давно хотели увидеть во что, при грамотном и профессиональном подходе, можно превратить старенький 26-37.

      Лирическое отступление №6. Восторг и никакого хайтека.
      Ну что тут сказать? Из старого транспортника сделали конфетку. Причем не «Коровку», а как минимум «Ferrero Rocher». Удобные просторные каюты, все одного класса, с холодильниками, телефонами, просторными санузлами и душевыми кабинами. Все каюты однозначно комфортабельнее стандартных кают на теплоходах 301/302 проекта.
      Добротные и уютные общественные помещения, специальный не скользкий палубный настил, новая рубка, настоящий деревянный штурвал. Да что там рассказывать, надо видеть. Отличный теплоход!
      Окончательно нас добили ковры в машинном отделении (!).
      Андрей может гордиться своим детищем.






      Ну а я, наконец, могу закончить свое неприлично долгое повествование о замечательном круизе, который начался и закончился в компании замечательных людей. Навигация 2007 года закрыта. Навигацию 2008 года мы считаем открытой! «Водоход» снова справился с поставленной задачей. Нам было хорошо.

      P.S. Спешу успокоить тех, кто дочитал этот отчет до конца и задался вопросом, к чему вся эта паранойя была написана. Не волнуйтесь, больше я не возьмусь за такую длинную поэму.

      А вообще, все это был полный глэм!



      С уважением,
      Perished.
      Последний раз редактировалось Perished; 19-04-2008, 04:46.
      http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

      Комментарий


      • #4
        :clapping: Отличный рассказ и фотографии. Какая у вас хорошая компания! Если не секрет, вы познакомились на форуме, или знали друг друга раньше?
        :boat: Капитан, капитан, улыбнитесь!

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Лизавета Посмотреть сообщение
          :clapping: Отличный рассказ и фотографии. Какая у вас хорошая компания! Если не секрет, вы познакомились на форуме, или знали друг друга раньше?
          На форуме. На другом. Давненько это было.
          http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

          Комментарий


          • #6
            Работы по восстановлению "Калинина" приостановлены.


            автор фото неизвестен.

            См. тему о пожаре на судне, вскоре после описанного мной круиза здесь
            http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

            Комментарий

            Обработка...
            X