Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из истории

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Из истории

    Мой отец умер в начале 80 годов. Он тогда рассказывал, что во время войны остался один и приписав себе годков несколько до совершеннолетия, плавал на плавучей базе "Саратов". Что нибудь можно узнать7 Он говорил, что на судне вооружения не было и бомбили так, что у людей кровь из ушей шла. Потом ее потопили и спаслось их двое.

  • #2
    Где можно получить информацию, подскажите.

    Комментарий


    • #3
      ]Мой отец умер в начале 80 годов. Он тогда рассказывал, что во время войны остался один и приписав себе годков несколько до совершеннолетия, плавал на плавучей базе "Саратов". Что нибудь можно узнать7 Он говорил, что на судне вооружения не было и бомбили так, что у людей кровь из ушей шла. Потом ее потопили и спаслось их двое.

      Комментарий


      • #4
        В любом музее речного флота. Только уточнять информацию надо... конкретно где служил на море или на реке, Саратовых много было. Насколько понимаю принимал участие в обороне Сталинграда?

        Комментарий


        • #5
          Да, действительно, фактов маловато.
          Есть такая книга "Имя САРАТОВ на борту" автор замечательный краевед из г. Саратова В.М. Цыбин, в этой книге описана история почти всех судов носивших на своем борту имя САРАТОВ, похожего пока не встретил. Нужны еще факты. ...
          Собери коллекцию - соберешь себя.

          Комментарий


          • #6
            К сожалению больше фактов нет. отец умер когда я вернулся со срочной службы. тогда меня это не интересовало. Я помню, что спросил отца в каком звании он был. Он ответил, что не был военнослужащим. И помню, что когда то плавал боцманом. Это мои детские воспоминания. Плавал в Америку (возили пробку), упоминал Находку. Говорил, что бомбили сильно, а вооружения на судне не было. Наверно надо обратится в какой нибудь архив по фамилии имени и отчеству и поискать личное дело, но как. На балтийском заводе, где работал до пенсии, говорят ничего нет.
            Книгу Цибина заказал. Должны прислать наложным платежом

            Комментарий


            • #7
              Кто знает о тезянской шлюзовой системе и о ПУТЕЙЦЕ в 1963году.Сообщите.Есть много вопросов.Заранее СПАСИБО.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Volkov A Посмотреть сообщение
                В любом музее речного флота. Только уточнять информацию надо... конкретно где служил на море или на реке, Саратовых много было. Насколько понимаю принимал участие в обороне Сталинграда?
                Вряд ли. Он говорил, что военным не был. На корабле носили "робу" (у меня крохи детских воспоминаний) служил на море. Рассказывал, что когда еда кончалась, снаряжали бот на рыбалку в море. ходили в Америку и там "толкнули" часть пробки на фабрику по изготовлению босоножек.

                Комментарий


                • #9
                  Коллекционер, Как найти Цыбина (его емейл) Книгу купил. Подходящее судно нашел. Ездил в Гатчину в Военно морской архив - ответ почтой через месяц. Похоже насчет "Саратова" не ошибся.

                  Комментарий


                  • #10
                    В.М.Цыбин - очень пожилой человек, я не уверена, что у него есть емейл. Он - друг юности моего отца, и я знаю , что они общаются по старинке - по телефону или письмами. Я попрошу папу спросить его при следующем "сеансе связи", можно ли как-то с ним связаться постороннему человеку, и напишу Вам в личку. Я знаю, что в сентябре он должен приехать на денек в Москву, но здесь у него вряд ли будет время.

                    Комментарий


                    • #11
                      F.I.N., отправила Вам в личку с согласия В.М.Цыбина его адрес и телефон, посмотрите в "Уведомлениях".

                      Комментарий


                      • #12
                        [QUOTE=Giulia;205660]В.М.Цыбин - очень пожилой человек, я не уверена, что у него есть емейл. Он - друг юности моего отца, и я знаю , что они общаются по старинке - по телефону или письмами. Я попрошу папу спросить его при следующем "сеансе связи", можно ли как-то с ним связаться постороннему человеку, и напишу Вам в личку. Я знаю, что в сентябре он должен приехать на денек в Москву, но здесь у него вряд ли будет время.[/QUO

                        ---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:03 ----------

                        Giulia, Нашел это судно в книге. Построено в 1933 году на Балтийском заводе. во время войны передано на Дальний восток под плавучую базу подводных лодок. написано , что в 45 году следы теряются. Отец говорил, что их потопили и спаслось их только двое. в Гатчинском архиве получил справку, что отец на нем ходил, но больше ничего. (копия алфавитного листка) Где найти еще информацию? Может живы люди, кто был на этом судне?

                        Комментарий


                        • #13
                          в ДВМП был вот такой Саратов

                          Саратов (1) (Alcoa Giard)

                          Пароход грузовой
                          Год постройки: 1918 г.
                          Место постройки: США
                          Грузовместимость GT (gross tonnage): 4905
                          В ДВМП: 1944-1965 гг.


                          Судно получено по ленд-лизу.
                          В 1945 году из-за технического состояния было признано непригодным.
                          В 1948 году перестроено в Судоремонтный завод.
                          Списано в 1965 году.
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X