Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарайск, 150 км. от Москвы

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зарайск, 150 км. от Москвы

    Сказать по правде, мне начинают нравиться эти затяжные январские выходные. Дальних «глобальных» поездок на начало января я по прежнему стараюсь не планировать, так как не очень привлекает толкотня на вокзалах и в аэропортах, когда пол страны срывается в «отпуск» одновременно. А вот съездить куда-то на день, куда поездку все откладывал, - вот это как раз. Основные крепости и кремли Европейской части России мною уже были осмотрены, за исключением Зарайского кремля. Тем более что город этот находится в полутора сотнях километров от дома.
    Утром 8 января отправился в путь. Привычным путем до метро Выхино, а оттуда до Зарайска ходит рейсовый автобус. Ехать также можно на электричке Рязанского направления до Голутвина, и там тоже есть автобус.

    Впервые город упоминается в летописях в 1146 году, но поселения на его месте были раньше. Меня более всего интересовал Зарайский кремль, с хорошо сохранившимися стенами и башнями первой трети 16 века. Некоторые башни, однако, перестраивались в конце 17 века. Кремль небольшой, да и сам город тоже. Так что обойти все не спеша можно буквально за пару часов.

    Казенная башня.



    Кабацкая башня.




    Никольский собор, 1681 г.




    Кабацкая башня, вид с территории кремля.




    Собор Иоанна Предтечи, начало 20 века.




    Спасские ворота и Тайницкая башня (справа).




    Никольские ворота.




    Егорьевские ворота




    Караульная башня.

    Мой журнал.

  • #2
    Город связан с историей «смутного времени». Мемориальная доска на Никольских воротах кремля и памятник Дмитрию Пожарскому, подавившему в городе мятеж сторонников Лжедмитрия II.
    Отсюда Зарайский воевода князь Дмитрий Пожарский в начале 1611 года во главе своего отряда выступил на Москву.







    Еще виды кремля снаружи.
    Северо-западная Караульная башня, самая высокая в Зарайском кремле.




    Северная стена и Никольские ворота снаружи. Это очень интересное и известное место. Справа от ворот и примерно до дерева, и от стены до дороги, располагается ныне законсервированная «Зарайская стоянка», древнейший археологический памятник эпохи верхнего палеолита на территории Московской области.




    Здесь были сделаны уникальные находки, самые известные из которых – статуэтка бизона (22-23 тыс. лет) и женская фигура – «Зарайская Венера».




    (фото Buturlin, Википедия, статус обеих фотографий Public Domain)

    ---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:03 ----------

    Южная стена - Тайницкая башня и Спасские ворота.



    Тайницкая башня.




    Егорьевские ворота в западной стене.




    Берег Осетра.




    Ну и в заключение, такая вот симпатичная статуэтка в кремле.



    Темнело быстро... И очень хотелось кушать... И согреться Фотосессию пришлось завершить.
    Пусть первым в меня бросит камень тот, кто не захочет согреться в каком-нибудь кафе после прогулки по зимнему хрустящему городу. Особенно если пришлось ходить по колено в снегу вокруг старой крепости. Поездка, хотя и коротенькая, но интересная.
    Мой журнал.

    Комментарий


    • #3
      Недалеко от Зарайска село Даровое, где живал Ф.М.Достоевский. Туда не заезжали?

      Комментарий


      • #4
        Андрей, спасибо за фотографии и рассказ. Благодаря Вам я узнала еще об одном городе, куда можно будет съездить.
        Само плывёт в руки только то, что не тонет.

        Комментарий


        • #5
          Отличная поездка, планирую мотануться туда весной, с захватом Коломны и заездом на Оку.

          Комментарий


          • #6
            Даровое не посещал. В Зарайск и окрестности действительно лучше ездить в более теплое время года.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо за интересный рассказ. В июне в круизе "Моск.кругосветка" у нас будет автобусная экскурсия в Зарайск из Коломны.

              Комментарий


              • #8
                Всё же не перевелись энтузиасты или в 10 дней новогодних каникул надоело сидеть дома?
                Но во всех случаях, Андрей, спасибо за интересный фоторассказ.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
                  Спасибо за интересный рассказ. В июне в круизе "Моск.кругосветка" у нас будет автобусная экскурсия в Зарайск из Коломны.
                  А на каком теплоходе? Что-то ни у МТФ ни у ИФ я кругосветки с Коломной не видел. Не на Александре ли Свирском?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от semen-off Посмотреть сообщение
                    А на каком теплоходе? Что-то ни у МТФ ни у ИФ я кругосветки с Коломной не видел. Не на Александре ли Свирском?
                    Нет не Свирский. Это будет Башкортостан. Рейс с 30.5.11. Кстати экскурсия в Зарайск включена в основной пакет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо за "репортаж", хорошие фотографии.
                      Я была в Зарайске несколько лет назад, осенью. Надо тоже фотографии поискать.
                      Кстати, кремль Зарайска - это самый маленький кремль.
                      "А ещё жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!"

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
                        Спасибо за "репортаж", хорошие фотографии.
                        Я была в Зарайске несколько лет назад, осенью. Надо тоже фотографии поискать.
                        Кстати, кремль Зарайска - это самый маленький кремль.
                        Самый маленький в Московской области? Или в России в целом?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
                          Это будет Башкортостан. Рейс с 30.5.11. Кстати экскурсия в Зарайск включена в основной пакет.
                          ага, посмотрел сейчас на сайте оператора.Здорово. Тоже вот, кстати, в тему о новых нестандартных маршрутах.

                          Комментарий


                          • #14
                            Я кстати тоже, пока ходил по Зарайску, примерял как-бы его на предмет дополнительной экскурсии из Коломны. И пришел к выводу, что рекомендовать его нашему экскурсионному подразделению не буду.
                            - Дорогу до него надо закладывать 1.5 часа в один конец (дачники).
                            - Музей там слабенький (я заходил). Есть еще музей скульптора Анны Голубкиной (не заходил) и источник "Белый колодец" в километре от центра (снегу много, не пошел). Таким образом ехать смотреть имеет смысл только кремль, площадью в полтора футбольных поля.
                            - Тем не менее, на всю экскурсию надо выделять 4 - 4.5 часа, поскольку в музей обязательно потащат. Значит имеет смысл делать её при стоянке в Щурово не менее 10 часов, чтобы посмотреть еще Коломну и пообедать.

                            Как экскурсионный объект Зарайск раз в 10 проигрывает Коломне по интересности и насыщенности, и раз в 20 по инфраструктуре. Увы. Представляете? Сувениров нет. Один единственный замороженный лоток у кремля с 5 видами колокольчиков и свистулек. Мне по барабану сувениры, это как штрих. (хотя впервые магнит не купил)
                            Я туда поехал "для коллекции" средневековых крепостей в России. И то, что рядом.
                            Как экскурсионный объект на маршруте круиза, к сожалению, рекомендовать его не могу.
                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                              Значит имеет смысл делать её при стоянке в Щурово не менее 10 часов, чтобы посмотреть еще Коломну и пообедать.
                              Стоянки в Щурове не существует с начала 90-х. Все теплоходы останавливаются либо на Москве-реке, либо в Бачманове.
                              35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                              https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X