Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Был ли Крузо Робинзоном

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Был ли Крузо Робинзоном

    Продолжая традицию увлекательного чтения на ночь хочу предложить вашему вниманию довольно интересную статью-исследование Валерия Потапова с сайта Весёлый Роджер. Привожу её полностью:

    Признаюсь сразу: у меня и в мыслях не было писать какую бы то ни было «критику» на великого мастера пера Даниеля Дэфо. Я даже слово «критика» беру в кавычки, потому что понимаю, что критиковать Дэфо — дело неблагодарное. Его произведения — это восхитительный сплав выдумки, замечательного слога (особенно для тех, кто читает не в переводе, а в оригинале) и живости сюжета. Многие, наверное, замечали, что у некоторых авторов в произведениях попадаются скучнейшие куски, абзацы, а то и целые страницы каких-то маловразумительных отступлений. В книгах Дэфо таких «лирический отступлений» практически нет, его сюжет очень динамичный и насыщенный, читаешь и не можешь остановиться. Поэтому моя критика направлена не против самого произведения Дэфо, но против некоторых моментов, относящихся к тематике нашего сайта.

    Уже после написания мною статьи об истории колонизации острова Тобаго, нам написал один из читателей сайта и сказал, что у Даниеля Дэфо в его произведении о Робинзоне Крузо есть упоминания о соседнем с Тобаго острове — Тринидаде, и что, в таком случае, сам Робинзон должен был жить на Тобаго.



    Я решил проверить это. Взял текст книги «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка...» из библиотеки Мошкова и нашел там вот такой текст:

    Сначала я думал, что течение, о котором говорил Пятница, находится в зависимости от прилива и отлива, но потом узнал, что оно составляет продолжение течения могучей реки Ориноко, впадающей в море неподалеку от моего острова, который, таким образом, как я узнал впоследствии, приходится против ее устья. Полоса же земли к северо-западу от моего острова, которую я принимал за материк, оказалась большим островом Тринидадом, лежащим к северу от устья той же реки. Я засыпал Пятницу вопросами об этой земле и ее обитателях: каковы там берега, каково море, какие племена живут поблизости. Он с величайшей готовностью рассказал все, что знал сам.

    Спрашивая я его также, как называются различные племена, обитающие в тех местах, но большого толку не добился. Он твердил только одно: «Кариб, кариб». Нетрудно было догадаться, что он говорит о караибах, которые, как показано на наших географических картах, обитают именно в этой части Америки, занимая всю береговую полосу от устья Ориноко до Гвианы и дальше, до Св. Марты. Пятница рассказал мне еще, что далеко «за луной», т. е. в той стране, где садится луна или другими словами, к западу от его родины, живут такие же, как я, белые бородатые люди (тут он показал на мои длинные бакенбарды, о которых я рассказывал раньше), что эти люди убили много людей. Я понял, что он говорит об испанцах, прославившихся на весь мир своими жестокостями в Америке, где во многих племенах память о них передается от отца к сыну.

    На мой вопрос, не знает ли он, есть ли какая-нибудь возможность переправиться к белым людям с нашего острова, он отвечал: "Да, да, это можно: надо плыть на «два лодка». Я долго не понимал, что он хотел оказать своими «двумя лодками», но, наконец, хотя и с великим трудом, догадался, что он имеет в виду большое судно величиной в две лодки.

    Итак, с острова, где жил Робинзон, видны очертания Тринидада. Интересно, а где же мог, в таком случае, находиться сам Робинзон? Насколько я знаю, рядом с Тринидадом находится только один остров — Тобаго, иных островов нет. Но вдруг там есть еще какие-то мелкие острова? В поисках возможных кандидатов Я взял спутниковую карту Google этого региона, вот она:



    Как видим, никаких иных, даже самых мелких островов, поблизости от Тринидада нет, и, следовательно, его можно было наблюдать только с южной оконечности Тобаго.

    Таким образом, Робинзон Крузо мог жить только на Тобаго. Но вот как раз там он и не мог прожить в полном одиночестве 28 лет, поскольку Тобаго в то время был колонизирован. Робинзон, как явствует из книги, «ступил на этот берег 30 сентября 1659 года». К тому моменту на острове находилось аж две колонии: курляндская и голландская, причем отношения у них были не сахар и в декабре того же 1659 года голландцы ворвались и захватили колонию курляндцев!

    В дальнейшем европейцы навещали остров довольно часто и с весьма «шумными» целями: то пираты совершат рейд, то англичане, то французы с «дружественным» визитом пожалуют на военных кораблях и при оружии. А в самый разгар робинзонова «сидения», у берегов острова разгорелось целое морское сражение между голландской и французской эскадрами! Робинзону впору было не частокол возводить, а окопы рыть — ядра и пули над его бедной головой должны были свистеть с пугающей регулярностью!

    Таким образом, Дэфо выбрал очень неудачное время и место для уединения своего несчастного Робинзона. Практически ни года не обходилось без каких-то коллизий вокруг этого маленького островка!

    Источник: http://www.privateers.ru/content/view/500/130/
    - NO PAIN NO GAIN
    - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
    - SHOW MUST GO ON...

  • #2
    Таким образом, Дэфо выбрал очень неудачное время и место для уединения своего несчастного Робинзона.
    Но это же всё выдумка, значит, и остров может в реале даже не существовать. Хотя посадил бы Дефо лучше Робинзона в более традиционное для таких людей место - Хуан - Фернандес.
    Андрей из столицы Самарской Луки

    Комментарий

    Обработка...
    X