Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Costa Concordia, Савона - Канары

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Costa Concordia, Савона - Канары

    Это еще не отзыв, конечно... Это только заготовка к нему

    Уже через 10 дней впервые отправляюсь в морской круиз на этом лайнере:



    Маршрут:



    28.11 Савона, отпр. 17:00
    29.11 Барселона, 13:00-18:00
    30.11 море
    1.12 Касабланка (Марокко) 8:30-23:00
    2.12 море
    3.12 Санта Круз (Канарские о-ва, Испания) 8:00-17:00
    4.12 Фуншал (о-в Мадейра, Португалия) 8:00-17:00
    5.12 море
    6.12 Малага 8:00-13:00
    7.12 море
    8.12 Чивитавеккья (Рим, Италия) 8:00-19:00
    9.12 Савона, приб. 9:00

    Перелеты "впритык", то есть без ночевки в городе начала или окончания круиза.
    Экскурсии скорее всего вообще брать не буду, но может еще подумаю.
    Что жду от круиза? Вот потому и решил написать небольшое предисловие к рассказу заранее. Чтобы потом была возможность сравнить.
    Отдаю себе отчет, что морской круиз сильно отличается от речного. Это просто другой жанр отдыха. Хотя при всем при том что-то общее есть: перемещение в пространстве целого дома, в котором есть все необходимое для отдыха.
    Почему-то заранее уверен, что мне особо понравятся "морские" дни, да и выбирал я маршрут в том числе по этому критерию: их в круизе будет аж четыре.
    Берегов не видно? А что такого? На морском теплоходе, я так думаю (вернусь - подтвержу или опровергну), "сенсорного голодания" по зрительным образам мне не грозит. Теплоход относительно новый, 14 пассажирских палуб, хватило бы 4-х ходовых дней, чтобы посетить все общественные помещения пассажирской зоны
    Я нахожусь в абсолютной уверенности, что мне понравится. Не имею никаких сомнений.

    Вот здесь, кстати, можно будет наблюдать за перемещениями теплохода в относительно реальном времени.
    Там и положение теплохода и две веб-камеры.


    Сейчас веб-камеры теплохода работают с перебоями, так как он находится в доке в Палермо на Сицилии, где проводятся какие-то плановые работы. В расписании на эти примерно две недели у него рейсов не было.
    Но уже 24 ноября у него очередной небольшой рейс из Савоны, а после уже мой рейс.
    Обещаю много фотографий

    К относительным недостаткам рейса отнес бы, пожалуй, только короткую стоянку в Барселоне и то, что Гибралтар оба раза проходим ночью. Ну и то, что день короткий. Но так получается, что летом у меня нет возможности бывать в круизах.
    Мой журнал.

  • #2
    Андрей Рассамахин,

    Желаем вам успехов и семь футов под килем.
    Нет даже капли сомнений, что Вам понравится. Очень интересный круиз.
    На Канарские острова в основном только лайнеры Costa ходят.
    Хотелось бы знать как Вы до Савоны добираться будете и назад.
    Завидую, хорошей завистью. Успехов.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Valeri717 Посмотреть сообщение
      Хотелось бы знать как Вы до Савоны добираться будете и назад.
      Милан Мальпенса, разумеется. Трансфер взял коставский. У меня стыковки все на грани, так что лучше коста пусть везет.
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #4
        У Вас рядом в Венеции наши люди ... Pietro, Antonella и Julia сейчас там.
        Если , что сразу к Pietro в Падуя. А вообще в Италии нет проблем с такси.

        Комментарий


        • #5
          Потрясающий маршрут! А Фуншал это просто сказка. Уже года четыре встречаю Новый год на Мадейре. И в этом году тоже собираюсь. Это просто фантастическое зрелище.. Каждый день 2 огромных лайнера в порту. А иногда бывало и четыре одновременно приходили. Это при том, что сам по себе порт достаточно маленький. Каждое утро первым делом на балкон, посмотреть, кто ночью еще пришел. А лайнеры просто фантастические. Это и MSC Fantasia, самый большой круизник в Европе, , будет на Фуншале 13 января и в декабре тоже, по моему зайдет, и AIDA luna, такой весело разрисованный корабль))), инет с которого пол Фуншала покрывает))), и еще много других. Удачной вам погоды.

          Комментарий


          • #6
            Главное , чтоб угадать с погодой. Я лично боюсь морских зимних круизов.
            Большая вероятность попасть в крепкий шторм.
            Читаем про Средиземное море :

            По придонным темп-ре и солёности Средиземное море является одним из самых тёплых и соленых морей Мирового ок. (12,6—13,4 С r и 38,4—38,7 °/оо соответственно). Относит. прозрачность воды до 50—60 м, цвет — интенсивно синий. Приливы в основном полусуточные, их величина менее 1 м. но в отд. пунктах в сочетании с ветровыми нагонами колебания уровня могут достигать 4 м. (Генуэзский зал , у сев. берега о. Корсика и др.). В узких проливах наблюдаются сильные приливные течения (Мессинский прол.). Макс. волнение отмечается зимой (высота волн достигает 6—8 м).

            Комментарий


            • #7
              Тут как не угадывай, а если по Средиземному морю еще может быть по всякому, то уж в Атлантике по любому покачает. К гадалке не ходи
              Мой журнал.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                Тут как не угадывай, а если по Средиземному морю еще может быть по всякому, то уж в Атлантике по любому покачает. К гадалке не ходи
                Да. Таблетки от укачивания надо взять обязательно. Особо для членов семьи.

                Но есть и положительные стороны качки. Помнится когда мы на яхте в Рижском заливе попали в крепкий шторм. Я сбросил за сутки сразу 10-12 кг.
                Очень полезно !

                Комментарий


                • #9
                  Натали*, если не трудно, подскажите что-нибудь по Фуншалу. Я на экскурсию не собираюсь, хочу самостоятельно погулять.
                  Утес этот огромный смотреть не поеду, насмотрелся я их на Кавказе...
                  Что в самом городе интересного, где посидеть - перекусить, что купить?
                  Мой журнал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Андрей, на Фуншале особых достопримечательностей нет. Остров славится экологическим туризмом. В том числе и прогулки по левадам. Это оросительные каналы в горах. Ну это на любителя))) Но природа на Мадейре просто фантастическая. Причем все цветет круглый год. Можно без эксурсионного автобуса проехаться по острову. Это быстрее и интереснее будет. Такси там море. И практически у каждого водителя есть карта острова со смотровыми площадками. Можно договориться на часовую поездку, можно подольше. Базового англиского будет достаточно, а руский гид особо и не нужен, потому что там просто смотреть надо. А по самому Фуншалу ходят открытые двухэтажные автобусы. Красные и желтые. В зависимости от маршрута. В них выдают наушники и проводится что-то типа экскурсии. По моему, в красных, есть даже на русском. Можно прокатиться на фуникулерах. Если стоять спиной к порту, в 500 метрах на право подьемник. Очень здорово. Первый фуникулер поднимается над самим городом, а потом можно пересесть на второй, так тот идет над ущельем, просто дух захватывает. Есть спуск на санках с горы. Полозья натирают салом, и сзади тобогана бегут здоровые мужики и толкают санки. Ну это тоже на любителя... ))) А из ресторанов очень рекомендую рыбний ресторан "O Barqueiro", это лучший на Мадейре. Он находится недалеко от торгового центра Форум. Таксисту просто сказать название. От порта поездка туда будет стоить порядка 15 евро. И потрясающий вид на соседнюю деревушку Камаро де Лобос и самый большой утес в Европе Кабо Жирао. В ресторане цены там средние. Примерно, как и на всем острове, ну может процентов на 10 подороже. Каждый год хожу туда и не по одному разу. Не портится!))) Справа от портра старый город, можно побродить и там перекусить, но особо запомнивших ресторанов там нет. Есть еще хороший национальный ресторан недалеко от отеля CS Madera. «Каса мадереза» Туда можно евро за 10 доехать. Он не видовой. Но кухня там отличная. Шоппинга на Мадейре как такового нет. Есть пара крупных торговый центров. Самый большой "Дольче вита". Если от порта подниматься прямо наверх, пешком можно минут за 10 дойти. А так в основном сувениры.

                    Комментарий


                    • #11
                      О, спасибо. Рыбные рестораны - моя слабость Разные фуникулеры тоже.
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        А у меня к вам будет встречная просьба.))) Раскажете потом про наличие инета в круизе и стоимости. Сама давно собираюсь в подобный круиз. Но работать пару часов в день через интернет, жесткая необходимось. Друзья недавно вернулись с круиза по карибам на MAJESTY OF THE SEAS ROYAL CARIBBEAN. Инет стоил 1 минута доллар. Как-то негуманно.)))

                        Комментарий


                        • #13
                          Разумеется расскажу. Однако, насколько мне рассказывали, интернет и сотовая связь в море (там отдельный роуминг, не тот что на берегу), вообще на морских теплоходах по ценам негуманны. А интернет еще и не слишком шустрый.
                          Я для себя однозначно решил, что интернет в бюджет поездки включать не буду, поскольку рыбный ресторан полезнее.
                          Сочувствую жесткой необходимости.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #14
                            Если не ошибаюсь, в Фуншале все же канатная дорога (шикарная, с выдающимися видами), но не фуникулер. Расстояние большевато для фуникулера, да и горки нужной нет.
                            Наверху можно погулять по различным садам, в том числе по ботаническому, а также прокатиться на тобогане (на теплоходе по телеку будут крутить видео этого аттракциона в разделе об экскурсиях).
                            В мое посещение Фуншала очередь из желающих составляла очень внушительные размеры, стоила двухкилометровая поездка на человечьем толкаче 25 евро с носа.
                            Экскурсионные автобусы, как желтый, так и красный (каждый ходит по двум маршрутам, можно на любой остановке выходить и на любой подсаживаться, билет действителен на борту автобусов одного цвета), в апреле этого года русским языком оборудованы еще не были, в отличие от Малаги, где с этим проблемы не было.
                            Замечательный променад на противоположном от порта берегу бухты, масса ресторанов с живой рыбой, выложенной в витринах.
                            До центра от стоянки теплохода легко дойти пешком, так же легко и вернуться.
                            И по поводу волнения в океане. Все бывает, но мне довелось пересекать Атлантику в апреле этого года, в общем, тоже в межсезонье, волнения не было вообще.
                            А Канары вообще - острова вечной весны, так что там осени и совсем не будет!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Волжский сюрприз Посмотреть сообщение
                              Если не ошибаюсь, в Фуншале все же канатная дорога (шикарная, с выдающимися видами), но не фуникулер.
                              Ну да, видимо так. Написано Teleferico, и на спутниковом снимке трасса фуникулера не угадывается. Не принципиально, канатная дорога даже лучше. Надеюсь, в низкий сезон очередь на неё будет не очень большая.
                              Мой журнал.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X