Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выходные в Греции

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выходные в Греции



    Вообще, я не поклонник так называемого «пляжного отдыха», но отдыхать иногда как-то надо. Навигация еще не закончилась, хотя и напряжение её стало спадать. Можно на пару дней съездить развеяться без большого ущерба работе. Вот и родилась идея присоединиться к группе товарищей и съездить на три дня в Грецию, с 3 по 5 сентября. Не слишком разбираясь в странах-регионах подобного вида отдыха, а так же в достоинствах-недостатках отелей, положился на удачу. Скажу сразу: сентябрьская Греция очень понравилась.
    Регион: северная Греция, п-ов Халкидики. Отель Portes Palace **** в 60 км. от северной столицы Греции - города Салоники.



    Как видно на карте, п-ов Халкидики состоит из трех узких и длинных «пальцев» - полуостровов: Кассандра, Ситония и Агион-Орос, более известного как Афон. Наш отель расположен в самом начале и самом узком месте п-ова Кассандра в километре от городка Неа-Потидеа. Ширина полуострова в этом месте всего 600-800 метров, и в этом есть определенное достоинство: море с высоты даже второго-третьего этажа видно с любой стороны. Общий вид отеля и несколько видов с балкона номера и с балкона лифтового холла.







    Помимо курортных отелей, в окрестностях городка Неа-Потидеа расположены загородные дома и участки жителей Салоник. Без особой роскоши – некий вариант наших «шести соток». Интересно, что вместо привычных нам яблонь, Греки на своих участках выращивают в основном маслины. Много декоративных деревьев и кустарников. Любопытно было побродить между участками. Действительно очень похоже на наши дачные поселки, только возле беседки во дворе или бочки для сбора дождевой воды, растет не рябина и не сирень, а апельсин, гранат или пальма.






    Море очень чистое и теплое. Пляж – смесь песка и гальки, дно тоже. Чуть в отдалении от берега встречаются плоские каменные плиты. В пятницу, в день приезда, температура воздуха была около 30, но жары не чувствовалось. Море – трудно сказать на ощупь, думаю, 23-25.




    Ближе к вечеру дымка на горизонте уменьшилась, и стало видно острую вершину горы Афон. Это одно из самых известных и почитаемых Православными христианами мест. Значительная часть полуострова Агион-Орос у подножия горы является закрытой для свободного посещения зоной. Там расположены 20 монастырей. Женщинам туда вообще никак невозможно попасть, а мужчины могут там побывать только получив специальную визу (Шенгенской недостаточно). В общем, все по пословице: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».





    С противоположной стороны пару раз на горизонте угадывались очертания высокой горной гряды. Это Олимп, самая высокая горная система Греции. Сфотографировать мне так за три дня и не удалось. Все-таки до Олимпа более 200 км.
    Мой журнал.

  • #2
    На второй день погода испортилась. Было пасмурно, и даже временами начинался дождь. Но при этом было тепло, и искупаться в море, разумеется, глупо было бы отказываться.
    Затем пошел гулять в город, до которого около километра. Любопытно: в самом узком месте полуострова прорыт канал для рыбацких и других небольших судов. Действительно, учитывая протяженность полуострова около 100 км, экономия времени и топлива получается огромная. Длина канала примерно 500 метров, фото с моста.



    Сразу за каналом начинаются городские постройки.



    Город очень маленький. Просто погулял и пощелкал фотоаппаратом. Очень типичный, как мне показалось, Средиземноморский рыбацкий городок. Несмотря на субботу, людей и машин на улицах мало. Как почти везде в южных странах, «культ балкона и палисадника». В любом доме или квартире, на каком бы этаже не жили люди – широкий балкон или открытая веранда. Очень зеленый и тихий городок. Греция страна небогатая, и видно, что далеко не все живут в достатке.









    Небольшая гавань с маломерным флотом. Тут же рядом обнаружился отличный рыбный ресторанчик, где я вкусно пообедал.



    Видимо когда-то в средние века этот узкий перешеек суши был перегорожен крепостной стеной с башнями, выдававшейся в море.



    Продолжение будет. Завтра я расскажу о поездке в Салоники, и что есть интересного в этом втором по величине городе Греции.
    Мой журнал.

    Комментарий


    • #3
      В Греции всё есть! В Греции всё есть?

      Комментарий


      • #4
        Ну... Все или не все, но то, что мне надо было, там есть
        Вечером из дома продолжение напишу.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          И омары есть?

          Комментарий


          • #6
            Ну есть какие-то клешнеобразные Я в них не очень разбираюсь
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Интересный рассказ и фото замечательные!
              А по цене сколько вышло это удовольствие?
              1984-Шостакович,1986-Дзержинский,2009-Пирогов,Щорс
              2010-Чернышевский,Славянов,Булгаков,2011-Танич,
              2012-Кн.Виктория, 2013-Грин,2015-Булгаков,Карамзин

              Комментарий


              • #8
                Я пару раз отдыхал в Сани, проезжал через этот городок мимо отеля.
                Portes Palace уже 4*? Хорошо! Раньше его как 3+ представляли...
                А канал хоть и небольшой вроде, но смотрится как то интересно очень!
                Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                Комментарий


                • #9
                  Очень интересный рассказ! С нетерпением жду продолжение!
                  Мечтай осторожно-ты можешь это получить!

                  Комментарий


                  • #10
                    И я жду продолжения = )
                    Если руки дайдут, напишу и свой отзыв про Испанию ))
                    10 Круизов с 1996 года
                    http://img81.imageshack.us/img81/943/spartakmoscowf.gif

                    Комментарий


                    • #11
                      Андрей молодчина!!!Супер,даёшь новые фотографии!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Замечательные фотки,
                        САма была 2 раза в этом отеле.
                        Обожаю этот отель, все супер ,и пляж здоровский!
                        А рядом есть греческая кафешка Helen там такие дзадзики и греческий салат делают!!!


                        Нету больше сил вспоминать, хочу в Грецию!!!:heart::heart::heart::heart::heart:

                        Комментарий


                        • #13
                          Да собственно уже почти всё. Рассказ короткий, как сама поездка.



                          Итак, город Салоники. Греки произносят название своей северной столицы «Фессалоники». Второй по величине и значению город Греции после Афин, и второй по размерам и товарообороту морской порт после Пирея.
                          Город основан за 300 лет до нашей эры сыном одного из полководцев Александра Македонского Кассандром. Долгое время был центром провинции Римской империи.
                          В Салониках родились создатели славянской письменности братья Кирилл и Мефодий.
                          В городе родился, жил и пострадал за веру один из великомучеников раннего Христианства Дмитрий Солунский. День Святого отмечается 26 октября. В древней Руси Дмитрий Солунский почитался наравне с Георгием Победоносцем, и считался защитником и помощником в ратных делах. Вещий Олег брал Царьград под знаменами Дмитрия Солунского.
                          В городе и его окрестностях находится множество памятников раннего христианства, Византийского периода и времен Османской империи. Некоторые архитектурно-исторические памятники внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
                          На высоком холме, с которого сделаны эти фотографии, расположены остатки древней цитадели времен Византийской империи. Сохранившиеся стены и башни относятся к XIV веку.












                          С начала XV века этот регион входит в состав Турецкой Османской империи, и снова Греческим город стал только в начале XX века в ходе Балканских войн.
                          Базилика Дмитрия Солунского, западный фасад. Построена в нынешнем виде в середине VII века на месте более ранней базилики IV века.




                          Раскопки Римского амфитеатра и рыночной площади.







                          Несмотря на кажущуюся тесноту застройки, ощущения скученности нет. Достаточно широкие улицы, много скверов.




                          Храм Святой Софии, конец VII – начало VIII века. Строился в так называемый в христианстве период – иконоборческий. Выглядит потому несколько аскетично. Один из немногих хорошо сохранившихся архитектурных памятников той эпохи. В Османский период, как и Константинопольский Софийский собор, использовался Турками как мечеть.





                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #14
                            Так, постепенно спускаясь от Цитадели по улицам и площадям города, выходим на набережную. Впереди уже видна Белая Башня, символ города. Сейчас подойдем поближе.



                            Первоначально Белая Башня была построена Венецианцами в период их короткого владения городом. Венецианские купцы были относительно миролюбивыми для своего времени и строили башню как сторожевой и наблюдательный пункт своего торгового порта. Турки-Османы, получив город в свое владение, перестроили башню и превратили её в военное сооружение и тюрьму. Когда Греки снова завладели городом, первое, что они сделали, перекрасили башню в белый цвет и водрузили флаг.




                            Александр Македонский на своем Буцефале.




                            Прогулочный теплоход.




                            До самолета еще есть время, продолжаем экскурсию в пригородах. Едем в два православных монастыря, расположенные неподалеку от Салоник.
                            Первый из них – монастырь Иоанна-Богослова. Действующий, мужской.





                            Во дворе зреют крупные маслины.




                            Второй монастырь расположен на склоне горы, довольно высоко. Это женский монастырь Св. Анастасии. Бегло осматриваем оба монастыря и спешим в аэропорт. Завтра на работу.




                            Вот такая она, замечательная страна Эллада, маленький кусочек которой удалось увидеть за эти выходные. До свидания!

                            Мой журнал.

                            Комментарий


                            • #15
                              Какие белые города. А теплоходик прогулочный какой-то азиатский...Не вписывается, на мой принципиальный взгляд.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X