Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

30 советских открыток с волжскими видами

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 30 советских открыток с волжскими видами

    Отсканировал 30 советских цветных (одна ч/белая) открыток конца 60-х - начала 70-х гг. с волжскими сюжетами. В основном, видовые фтотографии. Если что-то уже выкладывалось на сайте - прошу сильно не ругать, т.к. всё отследить очень трудно. Цвета и качество открыток - соответствующие. Сделана минимальная щадящая обработка, главным образом коррекция цветового баланса, поскольку некоторые открытки выглядели жутковато.

    Итак, 30 открыток: от СРВ до Волгограда. Начнём, пожалуй.



    Всеми любимый «Ленин» на СРВ.




    Ну и сам СРВ, разумеется.




    Старая набережная в Угличе до реконструкции. Не знаю, как кому, а мне она больше нравилась...




    По-моему, это тот же дебаркадер, что стоял 40 лет назад. Он и сейчас на этом же месте.




    И зачем его (в смысле Её) реставрировали? Или за 40 лет и впрямь постарела Матушка ?




    Мост тогда уже, конечно, был, а вот набережной - нет.




    В Ярославле - обычные дебаркадеры, Речного вокзала нет в помине.




    Раньше добираться в Ипатьевский монастырь было сложно, т.к. не было моста через реку Кострому. К борту швартовалось вот такой катер, народ набивался очень плотно и судно шло прямо к монастырю.




    Мост в Костроме (тогда совсем новый).




    Этот вид в Нижнем Новгороде мало изменился за несколько десятков лет. Или всё-таки изменился ?




    Да и этот прекрасный вид, наверное, сохранился. Эх, давно я здесь не был...




    Где-то в районе Чебоксар, мне думается. Разумеется, водохранилища тогда не было.

  • #2
    очень красиво
    Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

    Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

    Комментарий


    • #3
      Продолжение



      А это сам город Чебоксары. Разительный контраст с сегодняшним днём.




      Почти тот же ракурс. А этот окос я хорошо помню. Вообще Чебоксары 40 с лишнем лет назад был не слишком привлекательным городком...




      Но вид с высокого берега на заволжские дали был фантастический. К сожалению, открытка - чёрно-белая.




      Казань 40 лет назад. Многое изменилось.




      Самый любимый фотографами вид Ульяновска. И тов. Ленин на месте, и Волга присутствует. Всё чин чинарём. Особенно в канун 100-летия со дня рождения великого вождя. Вообще дорого обошелся этот юбилей городу: от центра мало что осталось. Но это - отдельная история.




      Гончаровская беседка (памяти И.А. Гончарова) на высоком берегу Волги.




      Вот такая любопытная открытка на фоне Жигулей. Может, кто из форумчан себя узнает ?





      Шикарная набережная в Куйбышеве ...ой! - В Самаре. В 1969 году все туристы ей восхищались. А я с родителями ел вкуснейшее мороженое вот в этом самом кафе. Страшно вспомнить, сколько лет прошло!




      Вид Самары... нет, всё-таки тогда он был Куйбышев, с Волги.




      Ещё один вид набережной.



      Комментарий


      • #4
        Окончание



        Волга ниже Саратова. Типичный правобережный пейзаж.




        Волжская ГЭС имени какого-там партсъезда в Волгограде. В те годы - предмет гордости горожан.




        Покойный отец был родом из Волгограда, и когда в 1964 году мы приехали на его родину, нас водил показывать ГЭС его школьный друг, за эти годы ставший каким-то большим местным начальником. Помню, что я был в восторге.




        Волгоград с реки. Конечно, тогда Речного вокзала тогда не было.




        А вот парадная лестница уже была. Вообще в городе было сделано многое к празднованию 20-ой годовшины Победы в 1965 г. Мы были в Волгограде за год до этого и я помню размах работ по сооружению комплекса на Мамаевом Кургане.




        Сейчас выглядит довольно непривычно. Помню, ходила шутка, что на Речной вокзал денег не зхватило, всё ушло на лестницу. Не знаю: в каждой шутке есть доля шутки .




        Вместо Речного вокзала - обычный дебаркадер. Но это было давно...




        Ну, а это уже Волго-Донской канал. А, стало быть, совсем другая история . А наша ностальгическая поездка по маршруту Москва-Волгоград окончена. Пожалуйста, не забудьте сдать ключи от кают на рецепцию :laughing: !






        Комментарий


        • #5
          спасибо
          Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

          Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

          Комментарий


          • #6
            Я рад, что Вам понравилось. Это открытки из домашнего архива. Покупались во время поездок по Волге в конце 60-х - начале 70-х гг. Теперь вот смотрю и вспоминаю !

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
              Я рад, что Вам понравилось. Это открытки из домашнего архива. Покупались во время поездок по Волге в конце 60-х - начале 70-х гг. Теперь вот смотрю и вспоминаю !
              я тут вспомнила
              у меня у бабушки лежат открытки всех городов от Москвы до Ростова на Дону 1982 года.
              только она мне не даст сканировать, чтоб я не запионерила
              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

              Комментарий


              • #8
                Ну эти открытки будут постарше. Хотя, в принципе, я думаю, что виды мало изменились с конца 60-х до начала 80-х. Это только за последние 10-15 лет города начали разительно менять облик. Конечно, они стали чище, опрятнее, ярче, интереснее. Мне есть с чем сравнить. А вот природные пейзажи я бы с удовольствием «взял» старые. Мусора, грязи, пустых бутылок и заборов было на два порядка меньше. А почему Ваша бабушка боится за открытки? Вы же их отсканете, вжик-вжик, и готово дело. И вернёте в целости и сохранности :yes:

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                  Ну эти открытки будут постарше:
                  ну и Вы постарше
                  Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                  А почему Ваша бабушка боится за открытки? Вы же их отсканете, вжик-вжик, и готово дело. И вернёте в целости и сохранности :yes:
                  а у неё так настроение меняется. не знаешь с какого бока жахнет
                  но я спрошу конечно
                  Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                  Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                  Комментарий


                  • #10
                    Было бы здорово. Вообще IMHO у старых открыток есть какой-то шарм. В этом вся горькая сладость ретро: и вроде недавно было, а уже не вернешься туда

                    Комментарий


                    • #11
                      Интересная подборка открыток. Вот смотрел их и будто бы какой то теплотой веет, прошлым, а реки раньше использовались по полной.Это видно по количеству судов на воде. Я вспоминаю Н. Новгород(тогда Горький),туристические теплоходы стояли от Канавинского моста вдоль всей набережной речного вокзала.Постоянно "летали" Ракеты и Метеоры, да и на Оке было полно дебаркадеров и кораблей, а сейчас.... Куда всё пропало?

                      Комментарий


                      • #12
                        Коментарий

                        Сообщение от Александр Л. Посмотреть сообщение
                        Продолжение



                        А это сам город Чебоксары. Разительный контраст с сегодняшним днём.




                        Почти тот же ракурс. А этот окос я хорошо помню. Вообще Чебоксары 40 с лишнем лет назад был не слишком привлекательным городком...




                        Но вид с высокого берега на заволжские дали был фантастический. К сожалению, открытка - чёрно-белая.




                        Казань 40 лет назад. Многое изменилось.




                        Самый любимый фотографами вид Ульяновска. И тов. Ленин на месте, и Волга присутствует. Всё чин чинарём. Особенно в канун 100-летия со дня рождения великого вождя. Вообще дорого обошелся этот юбилей городу: от центра мало что осталось. Но это - отдельная история.




                        Гончаровская беседка (памяти И.А. Гончарова) на высоком берегу Волги.




                        Вот такая любопытная открытка на фоне Жигулей. Может, кто из форумчан себя узнает ?





                        Шикарная набережная в Куйбышеве ...ой! - В Самаре. В 1969 году все туристы ей восхищались. А я с родителями ел вкуснейшее мороженое вот в этом самом кафе. Страшно вспомнить, сколько лет прошло!




                        Вид Самары... нет, всё-таки тогда он был Куйбышев, с Волги.




                        Ещё один вид набережной.



                        Шикарные виды.Тиснул в гайд парк

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, встречаются отличные ракурсы. Ведь это советские открытки. Снимали профессионалы. Только, конечно, качество не очень. Это и понятно: 30 лет назад возможности отечественной полиграфии были совсем иными. Кое-где прямо одно зерно. Ну и цвета, понятно, довольно условные. Что мог - слегка выправил.

                          Комментарий


                          • #14
                            Это же шикарные раритеты! Эксклюзив! Даже ностальгия какая-то возникает, глядя на эти открытки.... Причем тут важно не то, что на открытки изображено, а сам стиль изображения. Характерный стиль советской эпохи.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Константин Лошкарёв Посмотреть сообщение
                              Это же шикарные раритеты! Эксклюзив! Даже ностальгия какая-то возникает, глядя на эти открытки.... Причем тут важно не то, что на открытки изображено, а сам стиль изображения. Характерный стиль советской эпохи.
                              Полностью согласен! Непередаваемый аромат ушедшей эпохи. Сразу детство вспоминается. Есть подарочный альбом «Москва» 1964 г. с интересными видами Москвы-реки, но отсканировать не получается: формат большой. Нужен сканер А3, а с этим проблема...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X