Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О том, как сильно меня огорчила Клавдия Еланская, и как я ей за это благодарна. (Путешествие на край земли)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О том, как сильно меня огорчила Клавдия Еланская, и как я ей за это благодарна. (Путешествие на край земли)

    Небольшое вступление, почему я так хочу написать об этом.

    Любовью к северу мы заразились ещё в прошлом году, когда я впервые побывала в Мурманске. Не буду описывать все прелести заполярья, всё равно лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Но, в любом случае, у меня с детства была мечта: увидеть холодный и непокорный Северный Ледовитый океан, услышать его шум, потрогать воды, пройтись по побережью… Он мне казался жутким до ужаса и в то же время завораживающим (по крайней мере на картинках и по телевизору)))
    В прошлом году я ехала за полярный круг будучи в полной уверенности, что мы приедем, наймем какую-нибудь машину и преспокойненько выедем к морю, пребывая в счастливом неведении, что оказывается-то всё побережье выше Мурманска ЗАКРЫТО! ЗАТО!!! Мне даже и в голову не пришло хоть что-то прочитать в интернете, потому что поездка получилась очень спонтанной. В общем, естественно, ни на какое побережье мы не попали.

    Ну а теперь, собственно, о главном.
    В этом году я подготовилась на 100 %. Мы облазили интернет и пришли к выводу, что единственным и очень удачным вариантом будет путешествие на теплоходе Клавдия Еланская по побережью Баренцева моря, тем более, что билет в первый класс стоит всего 527 рублей! Есть на Еланской и два люкса, но билеты простым смертным на них не продают.





    В общем, позвонили мы из Москвы в Мурманск на морвокзал, выяснили все нюансы, и получив утвердительный ответ, что «да, такого-то числа можете приезжать, покатаем вас», мы взяли билеты на поезд и начали готовиться к поездке…
    А вот сейчас я начну отвечать на вопросы, которые у вас, вероятно, возникли при прочтении темы: Во-первых, почему же меня огорчила Еланская? В принципе, огорчила – это ооооочень мягко сказано. Два дня истерик. А всё потому, что на морвокзале при покупке билетов на теплоход нам четко и ясно дали понять: НИКАКОЙ ПОЕЗДКИ! Мы и не знали уже, как их уговаривать, и просили-умоляли, и денег предлагали, муж даже на хозработы был согласен (картошку чистить и полы драить, так и сказал ). НЕТ и всё, без разговоров! Причем, на наши удивленные вопросы, типа «в Москве ведь сказали, что всё в порядке будет, мы специально для этого и ехали, почему же сейчас отказываетесь от слов?» был выдан гениальный ответ: «Да, это я как раз с вами и разговаривал, помню, что сказал приезжать, но сейчас всё изменилось, ничем помочь не могу». Ну у них в принципе, была какая-то причина, сказали, что-то типа того, что в Островном они стоят сутки, и из-за нас придется оставлять на все сутки команду, то есть будет перестой, а без пропусков нас в поселок не выпустят. В общем, куча нервов была затрачена, и следующие два дня пролетели впустую, в слезах.
    Но как известно, после затмения наступает просветление, и наревевшись всласть, я села штурмовать интернет, дабы найти хоть какую-нибудь лазейку к океану. И после долгих поисков (почти весь день) я её нашла! Через местное турагентство, называет его не буду по известной причине, но хочу сказать, что в этом агентстве очень заманчивые цены и довольно интересные предложения, начиная от проката яхты за 25000 в сутки, до базы отдыха на побережье Северного ледовитого (ну, точнее, Баренцева моря, но для меня это одно и то же ) за 2000 номер на двоих с удобствами и полным пансионом. Последнее меня и заинтересовало. База была на самом побережье, в деревеньке Териберка. Вот как она выглядит на карте:





    А вот она в Гугле:





    Мы созвонились с сотрудниками фирмы и стали выяснять о совпадениях наших возможностей с желаниями. Номеров свободных не оказалось, их надо бронировать заранее, но они пошли нам на встречу и согласились на однодневное путешествие за определенную сумму, не знаю, корректно ли тут о ней писать)).
    Договорившись обо всем на завтра, я успокоилась и стала с нетерпением ждать завтрашней поездки.

    Сейчас в отчете уже появятся фотографии, и вы поймете, почему я очень благодарна экипажу Еланской за то, что нас не взяли в круиз.
    07.07.2010 в начале двенадцатого к подъезду дома, где мы жили, подкатил Джип Мицубиши, мы познакомились с гидом Артемом, сели в машину и начали путешествие на край земли…



    Забегая вперед, скажу, что во время поездки мы получили колоссальное удовольствие об общения с Артемом и очень много узнали о крайнем Севере, и машина его обладала хорошей проходимостью, потому что пару раз мы объезжали застрявшие в болотцах и потерявшие бампера на кочках машины. А мы заезжали в такие места, что хотелось выпрыгнуть из машины и пойти пешком, так было страшно ехать.
    И ещё одно: придется не обращать на меня внимания почти на всех фотках, потому что ну не люблю я пустые фотки, вот так вот!

    Итак, выехав из Мурманска и проехав город Колу, мы поехали по пустынной дороге, которая, в принципе, сначала была довольно однообразной для нашего уже привыкшего к природе Мурманска глаза. Лесотундра. Небольшие деревца, кустарники, и сопки на дальнем плане.



    Последний раз редактировалось Olexx; 12-07-2010, 00:28.

  • #2
    А потом началась тундра. Бескрайние тундровые просторы, зелено-бежевые, совсем без деревьев, с огромными и маленькими булыжниками и сейдами.









    Хотя нет, вру. Были деревца. Карликовые березки, которые меня очень умиляли.



    И ещё были ооочень злые комары, которые были рады непрошенным гостям и с удовольствием нам позировали ))



    Вдоль дороги во многих местах были поставлены какие-то непонятные столбы, как потом нам объяснил Артем, когда-то это была защита дороги от снега и на этих столбах висели большие щиты. А сейчас всё это находится в запустении.



    Ехать по тундре было огромным удовольствием, мы даже не обращали внимания на надоедливых комаров, а просто валялись в ягеле и ели чернику. Как сказал Артем, Норвежские олени, увидев столько ягеля, заплакали бы от счастья, т.к. в Норвегии тундра намного скуднее ))









    Комментарий


    • #3
      Спасибо за весточку с Мурманска!
      Хотя на Еланской стоило бы пройти! У меня сестра на ней ходила!
      cruizi.spb.ru
      http://vkontakte.ru/spbkrt

      Комментарий


      • #4
        Машина останавливалась очень часто, по любому нашему желанию, а этих желаний было много, потому что таких красот, когда до самого горизонта тянется цветная земля, я не видала ни разу. Иногда хотелось просто остаться тут и не ехать никуда дальше. Но меня ждал океан, и приходилось опять садиться в машину.
        И ещё нам ну очень повезло с погодой, было очень тепло и обалденно голубое для суровой северной земли небо.





        Проезжали мы и горные небольшие речушки, которые больше были похожи на ручейки. Хотя течение в них было сильным и рисковать побродить мы не решались, просто бегали по камушкам, переходя их от одного берега к другому, и трогали водичку))









        Тундра вся изрезана озерами любого размера и глубины. Очень красиво смотрятся эти ярко синие пятна на фоне бескрайних просторов





        Мы подъехали к месту, где с одной стороны было большое озеро, а с другой – очень сильного течения река. Это ГЭС, и нам повезло – был водосброс, вода шумела так сильно, что закладывало уши, и по цвету напоминало мороженное, которое продают в лоточках))





        На этой фотке видно веточку, воткнутую в землю и повязанную яркой ленточкой. Такие встречаются вдоль всей дороги. Оказывается, это что-то типа маячков для водителей, когда в темную снежную зиму дорогу заметает так, что приходится двигаться только по этим веточкам.



        ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:16 ----------

        Сообщение от belgar Посмотреть сообщение
        Спасибо за весточку с Мурманска!
        Хотя на Еланской стоило бы пройти! У меня сестра на ней ходила!
        Я обязательно на ней пройдусь (если, конечно, её не снимут с маршрута ) но если бы я попала на неё в этот раз, я бы никогда не увидела того, что в скором времени покажу и вам )))

        Комментарий


        • #5
          Постепенно тундра сменяется скалами, сначала невысокими, а потом всё выше и выше. Это говорит о том, что мы уже недалеко от побережья.











          По дороге нам попался забавный ручеек, который вытекал прямо у нас из под ног, откуда-то из земли. Он был таким узеньким, но вдоль его руслица образовался даже небольшой каньончик. Мы остановились пофоткаться у него, и услышали от Артема, что именно в этом месте во времена ВОВ был военный аэродром. Нас впечатлило.





          Вот он, сзади меня


          Скалы, скалы, скалы… Они внушительные, величественные, завораживающие, но я уже не могу усидеть на месте, я понимаю, что мы уже близко, что вот-вот я увижу то, о чем так давно мечтала.
          Все произошло так неожиданно, что я на пару минут потеряла дар речи. Нет, это не было побережьем, но я в окно вдруг увидела пляж! Что-то типа бухты, очень спокойной, солнечной, тихой. И в конце этой бухты был он!!! Сливались вода и небо, и я поняла, что вот там кончается земля и нет больше ничего кроме воды.



          Первая встреча с мечтой, я запомню её на всю жизнь. Я стояла молча у края воды, не шевелясь, и просто смотрела вдаль, вглядываясь в этот манящий и загадочный горизонт. (Это мне потом муж сказал, что я как будто была не здесь, а вся там ))

          Комментарий


          • #6
            В общем, потом я вернулась мыслями на пляж. К слову сказать, если бы я не знала, что это пляж северный, можно было бы подумать, что это какой-то черноморский дикий пляжик. Вода спокойная-спокойная, ярко голубая, на пляже песочек..







            Водичка, конечно, не молоко, довольно холодная. Купаться вряд ли решусь, решаю я, но в воду точно зайду, потому что приехать на Баренцево море и не зайти в воду – это кощунство! )))))



            А наш путь лежит дальше. Мы приехали в забытое всеми местечко – деревушку Териберку. Вообще-то такие заброшенные места характерны для Российского севера, но если честно, Териберка меня впечатлила. Заброшенность, запустение, какая-то даже тоска, несмотря на потрясающую природу, которая им наверняка надоела)). Невольно задумываешься о том, как же здесь люди живут, чем они занимаются, как развлекается молодежь… У них даже нет телевизора, т.к. тут ловит всего лишь первый канал, и то очень плохо.







            Териберка делится на две части: старая и новая. В новой Териберке (её по-новому называют Лодейное) есть какое-то присутствие цивилизации в виде пятиэтажек, хотя половина из них пустующая, и неплохого магазина с пластиковыми дверьми.



            Комментарий


            • #7
              Ещё очень впечатляет заброшенный причал, где просто свалились в кучу умирающие корабли:





              Они уже срослись со старым причалом и стали его частью





              Ну а нам пора двигаться дальше. До свидания, Териберка!



              Вот и всё, мы практически на берегу океана.
              Природа просто потрясает!









              Дальше как раз и начинается дорога, которая вселила в меня ужас))

              Комментарий


              • #8
                Выходим из машины, Артем показал куда надо идти и где подниматься и спускаться. Мы пошли.
                По дороге к океану увидели небывалой красоты водопад высотой около 10 метров. Его воды текут прямо в океан.









                У меня есть дурацкая черта: когда я вижу такие места, у меня напрочь пропадает чувство опасности. Потом, просматривая фотки, я ужасалась, глядя, куда меня заносило.











                Комментарий


                • #9
                  Olexx, cпасибо за фото отчет!!! Ciao, Pietro.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну а сейчас без комментариев, просто посмотрите фотки и загоритесь желанием там побывать! )))























                    Комментарий


                    • #11
                      Места сказочной красоты! Спасибо за рассказ. И за фото, конечно, тоже!

                      Комментарий


                      • #12


                        Немного северной флоры:





                        Морошка:



                        И вот наконец я вижу скалу, ближайшую к побережью. Взберясь на неё, я стояла и понимала, что всё. ВСЁ! Дальше нет земли. Здесь её конец. Самый край. Ощущения непередаваемые.











                        Комментарий


                        • #13
                          Ну и как же не сделать шашлычок на такой природе, святое дело)) Артем взял с собой заранее всё необходимое, и пока мы гуляли по скалам, приготовил шашлык. Нам осталось только насладиться трапезой))
                          Кстати, столик этот уже стоял там, видимо немногие туристы, которые туда забредают, тоже это дело уважают. Вокруг чисто, мусора нет.



                          А теперь пока и окупнуться. Вернее, купаться мы так и не решились, я побродила и поплескалась, а муж окатил себя водой полностью, но купаться тоже не стал. Холодно)) Тем более пошел дождик и заметно похолодало. Оно и понятно: во-первых уже 8 вечера (хотя в заполярье белые ночи и в 3 часа ночи может вовсю светить солнце), а во-вторых, погода на севере жутко непредсказуемая, и как мы узнали, нам очень повезло, что столько времени светило солнце и дождь пошел только к вечеру.
                          Хотели искупаться здесь, на побережье



                          Но потом коллективным умом решили, что тут камни и купаться неуютно, и отправились на Териберский пляж ))











                          Ну и как не выпить за осуществление мечты, для сугреву, для профилактики простуды и чтобы просто отметить лучший день в моей жизни))



                          Всё, утепляемся, собираемся



                          И едем обратно уже без остановок, перекидываясь парочкой слов и находясь в полной прострации и в переполняющем все нутро восторге от сегодняшних впечатлений…

                          Спасибо за внимание, очень рекомендую – если будет возможность – выберите вместо южных морей Северный ледовитый океан, не пожалеете)) Фотки лишь немного передают то, что на самом деле там можно увидеть! Это просто непередаваемо ни фотками, ни словами!

                          Комментарий


                          • #14
                            Классный отчет, спасибо. Жизненный такой, таких немного.
                            А можно узнать что за фирма Вас возила и какие еще есть предложения у них? Можно в личку.
                            Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
                            не должен знать как делается и первое и второе.


                            Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

                            Мой ЖЖ.

                            Комментарий


                            • #15
                              Olexx, спасибо за отличный отчёт! Просто супер!

                              Сообщение от belgar Посмотреть сообщение
                              Спасибо за весточку с Мурманска! Хотя на Еланской стоило бы пройти!
                              Ну да, ну да... С таким подходом странно, что "Клавдия" вообще ещё жива.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X