Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посоветуйте, стоит читать Широкорада о нашем флоте

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Посоветуйте, стоит читать Широкорада о нашем флоте

    Увидел вчера 2 его книги: про морское соперничество с Англией всю вторую половину 19 века, и про дунайскую флотилию в ВОВ.

    Написаны популярно. Кто разбирается в теме, порекомендуйте - стоит читать, или есть более серьёзные и точные книги?
    Собираю книги, пластинки, старое кино

  • #2
    Уважаемый Мысленков, задайте этот вопрос в личном сообщении пользователю yan, он профессионал в этих вопросах.

    Ну и надеемся, что Ян в эту тему напишет ответ для всех нас тоже. :yes:
    http://photofile.ru/photo/fallen_ang...e/79651722.jpg

    Комментарий


    • #3
      Артём, большое спасибо за добрые слова !

      Но я сейчас захожу на любые форумы редко и совсем на немного времени - приходится проводить по очень много времени на работе. В выходные дни тоже не получается посидеть подолгу в Интернете. Завтра вечером сразу после работы я улетаю в Штутгарт, и прилечу назад в Гамбург утром во вторник, сразу с аэропорта мне на работу.

      Чаще всего мне удаётся заходить лишь в мою электронную почту:

      yan.pichynevskyi@gmx.de

      Что касается книг, то я до сего момента ничего о них не слышал, поэтому и посоветовать что-либо смогу наврядли.


      Ян

      Комментарий


      • #4
        Ну раз Ян не смог ответить, отвечаю я.

        Про Дунайскую флотилию. Книга добротно переписана с хроники действий ВМФ и в принципе не содержит особых глупостей. Хотя конечно ряд определенных недостатков имеется, но их видно в оновном специалистам по ВМФ. Но в принципе прочитать стоит.

        Вторую книгу можете покупать, или не покупать. Книга странная и поэтому от ее покупки я воздержался после просмотра ее в магазине. УЖ больно тема скользкая, а автор очень тенденциозен. Ведь во многих его книгах просматривается откровенное личное недоброжелательство к Англии, как говорили в 19 веке в русском обществе "англичанка гадит". А для автора серьезной книги это не есть хорошо. Надо быть объективным. Поэтому эту книгу я не брал, как впрочем и многие из его произведений.

        Комментарий


        • #5

          (для примера; однотипный №125 "алтаец" )

          №75 (с 4.10.1941 г. №55)
          Заложен 15.03.1940 г., спущен 9.09.1940 г., вст. в строй в сентябре 1940 г. и 4.10.1940 г. вошел в состав ЧФ. Участвовал в Керченско-Феодосийской 25.12.1941 - 2.01.1942 гг. и Новороссийской 9 - 16.09.1943 г. десантных операциях. Погиб 11.09.1943 г. от огня береговой артиллерии противника у Новороссийска.

          А в справочнике А.Широкорада "Корабли и катера ВМФ СССР 1939 - 1945 гг." сказано,
          что этот катер сдан в Отдел фондового имущества в 1941 г.

          Комментарий


          • #6
            А для автора серьезной книги это не есть хорошо. Надо быть объективным. Поэтому эту книгу я не брал, как впрочем и многие из его произведений.
            Регулярно почитываю Широкорада. Отдаю себе отчет в том что он тенденцеозен и у него много неточностей. Но читается легко. Ведь если быть реалистом - исторя это всегда фэнтези , ведь не все факты известны ,многое притянуто за уши, свидетелей нет. Наити истину абсолютно нереально , поэтому выбираешь версию , которая тебе наиболее симпатична.

            Комментарий


            • #7
              Не согласен с Вами, Когда для написания истории исчпользуется вымысел, это уже фантастика, а не история. Ну в крайнем случае художественное произведение.
              А для того чтобы не было фентази требуется делать книгу на основе исторических документов. Благо сейчас большинство архивов до 1945 года открыты и требуется только в них поработать. А тот же Широкорад пишет не по архивам, а на основе компелируемых источников + добавляет собственный вымысел. История такого к сожалению не приемлет.

              Комментарий


              • #8
                Если это тот же Широкорад (А.Б. ), кто написал опус "Финляндия-Россия- три неизвестные войны, ( М.2006) могу лишь выразить мнение личное: прочитав указанное, ничего, кроме отвращения не испытал. Будто побывал в средневековой дремучести. Вообще любопытный автор - универсал, пишет на любую тему "со знанием дела".
                Merimies merta rakastaa

                Комментарий


                • #9
                  Возьму на себя смелость порекомендовать все интересующимся (увлеченным) историей речного и морского флота России еще одну книгу А.Б. Широкорада "Великая речная война" 1918-1920. Замечаний масса конечно, упущены целые регионы (Северо-Запад, Север (С.Двина) и т.д.). Но учитывая, что по этой теме были лишь воспоминания Красных Военморов и только недавно стали появляться мемуары участников Белого флота книга полезна, прежде всего как начало какого то анализа происходившего на прежде всего речных просторах России. Лично для себя нашел новые данные по речным пароходам. Читается достаточно легко.
                  Собери коллекцию - соберешь себя.

                  Комментарий


                  • #10
                    если говорить вообще о книгах,и об их прочтении..то последнее время увлёкся,научно-историческими трудами Л.Н.Гумилёва,да и стараюсь читать умных людей)))
                    а что касаемо водной тематики-прочитал много-чего,из последнего Леонид Соболев-Капитальный Ремонт...на работе нашёл несколько книг этого писателя
                    "А где ключи от шпигата и метр ватерлинии???"

                    -В чём разница,между штурманом и механиком??
                    -???
                    -Штурман моет руки после посещения гальюна,а механик перед!
                    _____________________________
                    http://photofile.ru/users/wr1894/ разные фотки здесь))

                    Комментарий


                    • #11
                      Что касается Советско-Финских Войн, то здесь следует помнить вот о чём. К сожалению нет никаких подробностей об этих обоих войнах ни с какой стороны, которым бы можно было доверять на 100 %. В том числе следует достаточно осторожно относиться и к воспоминаниям свидетелей в официальных и неофициальных изданиях, и даже к архивным документам. А тем более - к официальным версиям и всему, что с этим связано. В том числе - и к Советским версиям.

                      И в геополитическом и в локальном фокусах это был не современный футбольный матч, где каждый квадратный сантиметр поля отслеживает видеокамера, за каждой рукой следят по 10 наблюдателей, каждая секунда фиксируется 1000-ми глаз. Всё это нужно правильно понимать.

                      Одно можно сказать на 100 %. Что там было на самом деле на 100% мы уже не узнаем никогда. Как это прискорбно не звучит. В таких случаях даже грамотно проведенные квалифицированные аналитические рассуждения, и выводы по достоверным доказуемым косвенным сведениям оказываются полезнее чем прямые свидетельства, неизвестно при каких обстоятельствах высказанные и записанные ( да ещё и затем и в необходимом ключе обработанные и опубликованные ).

                      И если в таких случаях пытыться доверять в первую очередь тем версиям, которые легче воспринимаются не логикой расуждений а на уровне личных симпатий/антипатий, то до настоящей правды оказывается ещё дальше.

                      Комментарий


                      • #12
                        В таких вопросах надо говорить о фактах, которые не могут быть оспорены.
                        Граница между СССР и Финляндией проходила практически сразу за границей Ленинграда а именно


                        Красным выделены те териртории, которые Финляндия потеряла.
                        И ежику понятно, что в случая выступления Финляндии на стороне антисоветского блока карельский фронт был бы практически сразу шириеной в 1500 км (примерно).
                        А такой ход событий имел практически 100-процентную вероятность, так как Финляндия была в союзнических отношениях с Германией образца 1933 года. Другой вопрос уже в том, что Гитлер практически не использовал данный потенциал (в 1941-ом финны вышли на свои старые границы).
                        Но вышли то на них они к декабрю 41-ого, а не в июне. И эти полгода дали огромные преимущества в обороне Ленинграда. Мне чесно говоря трудно представить, каковы бы были последствия блокады Ладожского озера морскими силами Финляндии или Германии (не без помощи финнов) в июне 1941-ого.
                        Мы можем говорить сколько угодно о результатах и итогах финской кампании, но также ненадо забывать, что Красная армия совершила невозможное - БЫЛА ПРОРВАННА ЕДИНСТВЕННАЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ТЕАТРЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОЛНОСТЬЮ УКОМПЛЕКТОВАННАЯ И ГОТОВАЯ ЛИНИЯ ГЛУБОКО ЭШЕЛОНИРОВАННОЙ ДОЛГОВРЕННОЙ ОБОРОНЫ! На такое никто из участников второй мировой не решился. Тем более, все остальные линии обороны (линия Мажжено, т.н. линия Сталина и т.п.) обходили или с флангов, или они банально не были достроенны и укомплектованны.
                        Пример подобного прорыва был совершен только в 1944 году, когда коалиционные войска точно также пошли на укрепления пляжа Омаха в северной Франции под командованием генерала Эйзенхауэра.
                        И если в Финляндии количество наступавших сил было примерно в 4 раза больше, чем оборонявшихся (1 млн. человек на стороне СССР и 250000 - у Финляндии). В Нормандии на группировку под командованием Руденштерта в количестве 380 тысяч военнослужащих обрушилась лавина в 2 миллиона 870 тысяч со стороны союзников. Так сказать - почуствуйте разницу.
                        Возвращаясь к советско-финнскому конфликту 1939-1940 годов к числу неоспоримых фактов я отношу следующее (желающим меня обвинить в поддакивании предателю Резуну скажу сразу - в многом с его мнением по данному вопросу я солидарен, не вовсем но во многом):
                        прорыв линии Манергейма имел далеко идущие стратегические последствия. Причем идущие на пользу СССР и Красной Армии. Хотя бы уже в том, что он охладил излишне горячие головы в коммандовании финской армии (думаю, что это сыграло непоследнюю роль в том, что финны особо не стали наступать и остановились на старой границе). Кроме того, была доказанна на практике возможность прорыва подобных укреплений на практике, Красная Армия получила бесценнейший практический опыт. Ну и тот факт, что граница отодвинулась вглубь финской территории на достаточно большое расстояние - тоже давал немалый резерв во времени в случае наступательной войны против СССР. Также разрушения, нанесенные укреплениям линии Маннергейма сводили ее стратегическое значение на нет (именно поэтому максимально быстро в 1944-м Советские войска вернули границу на ее нынешнее местоположение).
                        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                        Комментарий


                        • #13
                          Да,Лев Гумилев- умница. Не все его мысли -последняя инстанция, но тем он интереснее. И -Гумилев- профессионал в своем деле. А про море лучше тоже читать не Широкорадов, а моряков: Ю.Клименченко, В. Конецкого... Список можно найти в Рамблере: русские писатели- маринисты. И выбрать профессионалов.
                          Merimies merta rakastaa

                          Комментарий


                          • #14
                            Живу на бывшей финской территории, отвоеванной у шведов Петром Первым и потом, в 1809 году ПОДАРЕННОЙ Финляндскому княжеству Александром Первым. Я вообще -то историк, причем двуязычный. И историю Суоми знаю хорошо. Коммунистам в свое время и то стыдно стало за агрессию 1939 года и бред о фашизме в довоенной крестьянской Суоми. Хрущев чуть было не вернул финнам Карелию. Но, что случилось, то случилось. Обидно только, что некогда ухоженная земля ныне в разрухе и запустении...
                            Merimies merta rakastaa

                            Комментарий


                            • #15
                              бред о фашизме в довоенной крестьянской Суоми
                              Я не знаю, был ли фашизм как таковой в Финляндии. Но то что Финляндиябыла Союзником Германии - это факт.
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X