Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Москва - порт пяти морей"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Москва - порт пяти морей"

    Вот давно меня интересует этот вопрос.
    Как известно из школьного курса географии, двигаясь по ЕГС из Москвы можно попасть лишь в четыре моря: Белое, Балтийское, Каспийское и Азовское.
    Откуда взялось "пятое море"?

    У меня только одна версия.
    В те времена, когда только начиналось развитие флота "река-море", он еще не совался в Северное, например, или Средиземное. Следовательно, под "пятым морем" подразумевалось Черное. То есть, имелись в виду не те моря, с непосредственно с которыми Москва соединяется географически, а те, сообщение с которыми было теоретически возможно в то время.
    Я прав?

  • #2
    Привет ''NWO''. Может быть Баренц море? Ciao, Pietro.
    Salve ''NWO''. Può essere il mare di Barents? Ciao, Pietro.

    Комментарий


    • #3
      pietro, В Баренцево море попадаешь через Белое. Таким образом, прямого сообщения с Москвой посредством ЕГС у Баренцева моря нет.
      Иначе можно утверждать, что "Москва - порт 75 морей" или "Москва - порт четырех океанов"! :-)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
        Следовательно, под "пятым морем" подразумевалось Черное. То есть, имелись в виду не те моря, с непосредственно с которыми Москва соединяется географически, а те, сообщение с которыми было теоретически возможно в то время.
        Я прав?
        Именно так. Дело в том что в Черное море могут выходить суда идущие с СРВ. И не только могут но и выходили, кажется "Шевченко" в круизе Москва - Киев.
        Любитель круизов
        с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
          Именно так. Дело в том что в Черное море могут выходить суда идущие с СРВ. И не только могут но и выходили, кажется "Шевченко" в круизе Москва - Киев.
          13 мая 2009 года т/х " Генерал Лавренков" из Киева пришел работать на Волгу.

          Комментарий


          • #6
            Конечно пяти морей:Азовское море соединено с Черным морем Керчинским проливом,так что все правильно получается-Черное,Азовское,Каспийское,Балтийское, Белое.
            Природа наделила нас двумя ушами, двумя глазами, но лишь одним языком, дабы мы смотрели и слушали больше, чем говорили.(Сократ)

            Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Петрович 1 Посмотреть сообщение
              Конечно пяти морей:Азовское море соединено с Черным морем Керчинским проливом,так что все правильно получается-Черное,Азовское,Каспийское,Балтийское, Белое.
              А Черное соединено со Средиземным проливом Босфор. Значит, Москва - порт шести морей.
              А из Балтийского через Бельты, Каттегат и Скагерак можно попасть в Северное. Значит, Москва - порт семи морей! )))
              Дальше продолжать?)
              Вот я о чем.

              Комментарий


              • #8
                13 мая 2009 года т/х " Генерал Лавренков" из Киева пришел работать на Волгу.
                Пошел работать, а я говорю про круиз с туристами!
                А Черное соединено со Средиземным проливом Босфор. Значит, Москва - порт шести морей.
                А из Балтийского через Бельты, Каттегат и Скагерак можно попасть в Северное. Значит, Москва - порт семи морей! )))
                Дальше продолжать?)
                Вот я о чем.
                А что есть или были круизы из Москвы в другие моря? Насколько я зняю нет. А перегон не в счет!
                Любитель круизов
                с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                Комментарий


                • #9
                  Михаил, При чем тут круизы? Разве были круизы из Москвы в Балтийское море или Каспийское?

                  Комментарий


                  • #10
                    :boat: www.mmflot.com

                    Комментарий


                    • #11
                      NWO, похоже, ваша версия наиболее близкая к истине

                      Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                      У меня только одна версия.
                      В те времена, когда только начиналось развитие флота "река-море", он еще не совался в Северное, например, или Средиземное. Следовательно, под "пятым морем" подразумевалось Черное. То есть, имелись в виду не те моря, с непосредственно с которыми Москва соединяется географически, а те, сообщение с которыми было теоретически возможно в то время.
                      Я прав?
                      По крайней мере, во всех источниках упоминается именно Черное море. С другой стороны, таким же портом пяти морей является и любой волжский город. Так что, очевидно, это исторически сложившийся символ столицы, возникший в годы завершения строительства КИМ.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ведь не только пассажирский порт пяти морей Имеется потенциальная возможность и грузовых перевозок.
                        То есть гипотетически какая-нибудь Волго-Нефть может взять нефтепродукт в Персидском заливе и отвезти его в Москву.
                        Или какой-нибудь Волго-Дон укороченный возьмет генеральный груз в Северном порту и разгрузит его в Гамбурге или Гданьске.
                        Другое дело, что это никому не нужно, тем более что из-за лимитов по осадке придется ходить с недогрузом.
                        Мой журнал.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
                          Или какой-нибудь Волго-Дон укороченный возьмет генеральный груз в Северном порту и разгрузит его в Гамбурге или Гданьске.
                          Другое дело, что это никому не нужно, тем более что из-за лимитов по осадке придется ходить с недогрузом.
                          Почему или....
                          Так и было. Правда это было очень давно. Наши суда и "Руза" и "Волжский" ходили и на Средиземное море и на Черное и на Балтику. И выгружатся было дело приходили не только в Новороссийск и Питер, но и до Москвы доходили. Теперь это уже ТАААКАЯ редкость.
                          Вот СТК-1036 с бумагой в трюмах и контейнерами идет в Южный порт из Финляндии.
                          Только год это 2007.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от NWO Посмотреть сообщение
                            А Черное соединено со Средиземным проливом Босфор. Значит, Москва - порт шести морей.
                            А из Балтийского через Бельты, Каттегат и Скагерак можно попасть в Северное. Значит, Москва - порт семи морей! )))
                            Дальше продолжать?)
                            Вот я о чем.
                            Средиземное, Северное - это уже заграница, а черноморское побережье своё.
                            Александр

                            Комментарий


                            • #15
                              Melnikov, Хм... Тоже вариант.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X