Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

т/х "Николай Карамзин". Москва - СПб. 14-21.05.2010

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • т/х "Николай Карамзин". Москва - СПб. 14-21.05.2010

    Только что вернулся в Москву из Питера. Поэтому спешу поделиться впечатлениями о круизе.
    С Мостурфлотом ходил в первый раз. В прошлом году ходил на 301-м по аналогичному маршруту с другой компанией (подробности в моей подписи), поэтому сравнивать буду с прошлогодним круизом.
    1) Теплоход - оценка 4,5. Тут все хорошо, почти без претензий. Пол-балла скинул по следующим причинам: а) кинофильмы показывают по телевизору в носовом салоне, вместо того, чтобы это делать на плазме в конференц-зале на солнечной палубе; б) нигде нет монитора, на котором можно посмотреть текущее положение судна (в прошлом году информация с GPS была доступна в холле главной палубы); в) концидионер работал только два дня из восьми.
    2) Каюта - оценка 5. Все отлично. Каюта чистая, убиралась регулярно и почти вовремя, оборудование все исправно. Приятно удивило наличие душевых принадлежностей, фена, лопатки для обуви и губки для ботинок. ЖК-телевизор в каюте - очень здорово, особенно понравилось, что круглосуточно можно смотреть видео с носовой камеры теплохода.
    3) Питание - оценка 4. Еда разнообразная, но порции все-таки маловаты, даже для меня, хотя я не любитель поесть побольше. Добавки никто не предлагал (а конкуренты в прошломгоду предлагали). Отъедался на шведских завтраках (по крайней мере пытался). Порадовал шашлык на берегу в Свирьстрое - пустячок, а приятно. Чай - тихий ужас: в меню писали, что это Липтон с лимоном; лимона не почувствовал ни разу, да и липтон не узнать совсем.
    4) Экскурсионная программа - оценка 5. В Свирьстрое были плохие автобусы, но это уж видимо не к Мостурфлоту.
    5) Жизнь на борту - оценка 4. Балл снизил за то, что на теплоходе везде курят, даже там где нет пепельниц (команда за этим не следит совершенно). С нами в рейсе была турки (как они попали на Неинтуровский рейс???), они дымили везде. А на Валааме почему-то вдруг стали шкурить и красить поручни на бортах (???), видимо намекали нам туристам, что круиз уже почти закончился, и мы тут уже не желанные гости.
    6) Мероприятия для детей - оценка 3,5. Все развлечение сводилось к часу мультфильмов в день. Причем детей было всего четверо. Можно было для них что-то поинтереснее придумать. Думал, хоть на Капитанском ужине для них что-то придумают (воздушный шарик, фруктовый салат, стакан сока например в подарок) - ничего подобного.
    7) Погода - оценка 5+++++. Без комментариев. Отлично, но это от Мостурфлота не зависит.

    Озадачил один момент: попросил дополнительную подушку (на одной низко спать), не дали даже за деньги. Не положено и все!!! А где же ориентация на клиента? Надо меняться, дорогие товарищи! Уже не "совок".
    С сувениркой меня тоже прокатили: почему-то не оказалось на борту ни одной ветровки 52 размера (спрашивал сразу после отправления).

    А в целом круизом доволен! С Моструфлотом и "Карамзиным" можно иметь дело!
    11 круизов с 1992 года.
    Последний - 2017 "Константин Коротков" Н.Новгород - Старочеркасская - Н.Новгород

  • #2
    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
    ЖК-телевизор в каюте - очень здорово, особенно понравилось, что круглосуточно можно смотреть видео с носовой камеры теплохода.
    вот это реальный зачет. Впрочем, Карамзин сам по себе стоит не дешево.



    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
    Пол-балла скинул по следующим причинам:
    А за что тогда 4.5? За то что не утопил?)



    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
    Еда разнообразная, но порции все-таки маловаты, даже для меня, хотя я не любитель поесть побольше.
    как это знакомо.



    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
    Порадовал шашлык на берегу в Свирьстрое - пустячок, а приятно.
    это за дополнительную плату). Так что в + не считайте.

    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
    В Свирьстрое были плохие автобусы, но это уж видимо не к Мостурфлоту.
    претензии предъявляются тем, кому платит клиент. А они уже могут предъявлять Свирьстрою.



    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
    Все развлечение сводилось к часу мультфильмов в день.
    А зарплату так называемым аниматорам платят из Вашего же кошелька.
    Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за интересный отзыв!
      Мечтай осторожно-ты можешь это получить!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от sde Посмотреть сообщение
        Только что вернулся в Москву из Питера. Поэтому спешу поделиться впечатлениями о круизе.
        С Мостурфлотом ходил в первый раз....
        ........
        7) Погода - оценка 5+++++. Без комментариев. Отлично, но это от Мостурфлота не зависит.Озадачил один момент: попросил дополнительную подушку (на одной низко спать), не дали даже за деньги. Не положено и все!!! А где же ориентация на клиента? Надо меняться, дорогие товарищи! Уже не "совок".
        С сувениркой меня тоже прокатили: почему-то не оказалось на борту ни одной ветровки 52 размера (спрашивал сразу после отправления).

        А в целом круизом доволен! С Моструфлотом и "Карамзиным" можно иметь дело!
        ''sde'' привет. Ты уверены? Я на N. Карамзине, всегда находила хорошую погоду!!! Ciao, Pietro.:laughing:
        Salve ''sde''. Sei sicuro? Io sulla Nikolaj Karamzin ho sempre trovato bel tempo!!! Ciao, Pietro.
        :laughing:

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от DmitriyA Посмотреть сообщение
          это за дополнительную плату). Так что в + не считайте.
          Шашлык в Свирьстрое входил в стоимость путевки. Дополнительную плату за это не брали.

          Сообщение от DmitriyA Посмотреть сообщение
          претензии предъявляются тем, кому платит клиент. А они уже могут предъявлять Свирьстрою.
          Так то оно так, но в прошлом году на "Н. Новгороде" отменили ранее заявленную экскурсию на Кивач в Петрозаводске. Когда мы спросили почему, нам ответили, что туристы предыдущих рейсов жаловались на качество автобусов, поэтому решили не портить репутацию туроператора и исключили экскурсию совсем. Рубанули с плеча так сказать.


          Еще забыл написать про нововведение - пластиковые карты для расчетов на борту. Идея отличная, после каждой покупки дают копию чека, потом в конце пути общий счет, который надо оплатить. Нововведение очень удобное, к точности расчетов претензий также нет. Удивило (читай не понравилось) вот что:
          - этой картой можно расплатиться только в барах и ресторанах, все остальное на борту (например сувениры) по-прежнему за наличные;
          - карты закрыли и попросили оплатить счет днем 6-го дня. Т.е. вечер 6-го дня, весь 7-й день и утро 8-го (последнего) дня пришлось делать покупки уже за наличные;
          - окончательный расчет только наличными, кредиткой нельзя, хотя на дверях баров висят значки "VISA".
          Короче говоря, идея хорошая, но исполнение пока "сырое".

          И еще, про бортовое радио. Утренняя побудка под Бой курантов - это жесть! Надо что-нибудь помягче, щебетание птичек например, спокойную музыку. А репертуар песен тоже никакой, его почти нет: почти все время играл "Маяк" и другие "эфирные" радиостанции. Когда отправлялись из Москвы, ждал Прощание Славянки, но почему-то включили Газманова.
          11 круизов с 1992 года.
          Последний - 2017 "Константин Коротков" Н.Новгород - Старочеркасская - Н.Новгород

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
            Когда отправлялись из Москвы, ждал Прощание Славянки, но почему-то включили Газманова.
            А на Кармазине наверно нету записи "Прощание славянки" :no2:
            Вот и включили Газманова. :yes:
            ВКонтакте - Теплоходы в Угличе

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от sde Посмотреть сообщение


              Еще забыл написать про нововведение - пластиковые карты для расчетов на борту.
              в прошлом году уже были. я так понимаю, они специально для бара.
              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

              Комментарий


              • #8
                Последний раз редактировалось dmanzh; 16-04-2015, 17:24.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от dmanzh Посмотреть сообщение
                  Я ВСЁ ПОНИМАЮ, АВТОР ОЦЕНКИ СТАВИТ. НО БЕЗ ФОТООТЧЕТА ТУТ ТАКОЕ НЕ КАНАЕТ! НЕЗАЧЁТ ВАМ, ДОРОГОЙ! ОШИБОЧКА ВЫШЛА, ИСПРАВЛЯЙТЕ
                  А что Вы хотите увидеть на фото? Как дети смотрят мультики? Как мне не дали вторую подушку? Или бой курантов по радио?
                  Интерьеры теплохода уже наснимали до меня, зачем повторяться.
                  Еду в ресторане я не снимал, знаете ли кушать хотелось, а не фотографировать.
                  Фотка телевизора в каюте кажется где-то была, если найду - выложу.
                  P.S. Я написал именно отзыв о круизе, а не отчет. На мой взгляд это все-таки разные вещи, преследующие разные цели.
                  11 круизов с 1992 года.
                  Последний - 2017 "Константин Коротков" Н.Новгород - Старочеркасская - Н.Новгород

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                    А что Вы хотите увидеть на фото? Как дети смотрят мультики? Как мне не дали вторую подушку? Или бой курантов по радио?
                    Интерьеры теплохода уже наснимали до меня, зачем повторяться.
                    Еду в ресторане я не снимал, знаете ли кушать хотелось, а не фотографировать.
                    Фотка телевизора в каюте кажется где-то была, если найду - выложу.
                    P.S. Я написал именно отзыв о круизе, а не отчет. На мой взгляд это все-таки разные вещи, преследующие разные цели.
                    Да что же это за дела - фотки да фотки подавай. Человек написал отзыв и свои впечатления о круизе. Что понравилось, что не очень, а это и есть личные впечатления и ощущения человека. Тем более на форуме всегда подчеркивается, что руководство Мостурфлота просматривает отзывы и предложения. Я считаю, что и без фоток проканает.

                    Комментарий


                    • #11
                      что руководство Мостурфлота просматривает отзывы и предложения.

                      ежедневно просматривают.
                      С Уважением, Владислав Викторович.

                      Комментарий


                      • #12
                        теплоходик

                        а что же про команду и капитана вообще никаких впкчатлений?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                          Мероприятия для детей - оценка 3,5. Все развлечение сводилось к часу мультфильмов в день.
                          Вот- уж неправда! Детей правда было мало, но они постоянно были с аниматорами, а те с ними постоянно чем-то занимались - и разучивание танцев и что- там другое. Я не вникал чем именно с детьми занимались, но с удовлетворением отметил, что дети были практически постоянно заняты с аниматорами и от скуки и безделья не пищали и не крутились на палубе под ногами! Примером и доказательством тому - заключительный совместный концерт с турками, где приняли участие практически все дети - а это показатель того, что дети к этому концерту готовились, на что надо время - ни с того ни с сего такие мероприятия не проходят!.

                          ---------- Добавлено в 03:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:43 ----------

                          Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                          нигде нет монитора, на котором можно посмотреть текущее положение судна
                          Согласен! На других четырех-палубниках, через которые мы проходили на берег во время стоянок это везде было. Я позавидовал туристам тех теплоходов и об этом забыл наптсать в своем отзыве.

                          ---------- Добавлено в 04:05 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 03:56 ----------

                          Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                          кинофильмы показывают по телевизору в носовом салоне,
                          Это потому что солнечный бар был практически постоянно занят другими мероприятиями. Ключевые видеофильмы, связанные непосредственно с круизом, - например о Валааме и другие, а в прошлом году и о канале им. Москвы показывали именно там. Кроме того я считаю правильным, что кино показывали в этом уединёном, тихом месте, как читальный салон. Во-первых бар есть бар и туда приходят не кино смотреть, а пообщаться, выпить (а может после этого чуть и пошуметь эмоционально), послушать музыку, потанцевать да и покурить, а вы, как видно из вашего отзыва противник курения:laughing:
                          Во-вторых зрителей на эти киносеансы кстати ходило мало и камерный, тихий спокойный читальный салон -самое место для этого вида развлечений. А вот то, что и там можно поставить большой современный телевизор - это уже другой вопрос и тема для размышления "Мостурфлоту"

                          И еще про кино. В 2008 году ходил с женой по этому же маршруту на Крылове. Несмотря на то, что Крылов был под завязку забит туристами, людей на палубе, даже в хорошую погоду, практически не было видно. Меня это весьма удивляло, до тех пор пока я не открыл секрет этого безлюдия. Оказывается в киноконцертном зале Крылова практически постоянно показывали разные кинофильмы, и что самое удивительное - на всех сеансах был аншлаг! Я даже спросил директора круиза на Крылове зачем так много киносеансов. Ответ быд прост - "Народ так хочет." (Я конечно понимаю, что в свое время В.И. Ленин про кино сказал очень хорошую крылатую фразу "Из всех искусств для нас важнейшим является кино!") Но я никогда не пойму зачем нужно идти в круиз (заплатив за это немалые деньги) и целыми днями смотреть на борту теплохода DVD фильмы вместо того, чтобы любоваться окружающими пейзажами? Вам что, дома TV не надоел? Я еще могу понять, что всегда могут найтись два-три чудака киномана, но что бы такой массовый кинопсихоз на борту теплохода.... не понимаю я наш народ.....
                          Последний раз редактировалось Гость; 17-06-2010, 05:20.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            концидионер работал только два дня из восьми
                            А вы его включали?

                            ---------- Добавлено в 04:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:46 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            Еда разнообразная, но порции все-таки маловаты, даже для меня, хотя я не любитель поесть побольше. Добавки никто не предлагал
                            Я тоже льбитель поесть но порций мне хватало. Впрочем это сугубо индивидуальный вопрос - сколько людей - столько и аппетитов. А вот когда на меня несколько раз "нападал жор" на Карамзине мне никогда не отказывали в добавке. Спросить надо, а не ложно скромничать.

                            ---------- Добавлено в 04:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:49 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            В Свирьстрое были плохие автобусы, но это уж видимо
                            Автобусы как автобусы! Не Мерседесы последней модели, но и не ЛАЗы из Советского прошлого. Странное замечание. Плохие дороги там - это да! И потом в Свирьстрое был другой, более серьёзный прокол с экскурсией, но об этом я написал в своем отзыве.

                            ---------- Добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 04:52 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            на теплоходе везде курят, даже там где нет пепельниц
                            Где есть пепельницы - там и курят! А есть они практически на всех палубах и курение на палубах не запрещено Курить непосредственно склонившись над пепельницей никто не будет - а вы видимо хотите именно этого. В конце концов мы, курильщики тоже люди и у нас есть свои права! И большинство курильщиков (по крайней мере в данном рейсе на Карамзине) были воспитанными курильщиками и никогда не курили в том месте, если ветер относил дым в сторону скопления людей. Это я точно подметил и сам так поступал. А если уж до вас случайно донёсся дымок сигареты - извиняйте! На городских улицах все мы иной раз и похуже запахи чуем! Кстати иногда дым из трубы Карамзины задувало на солнечную палубу. Срочно остановить двигатели? Так что ли?

                            ---------- Добавлено в 05:09 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:01 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            особенно понравилось, что круглосуточно можно смотреть видео с носовой камеры теплохода.
                            Вот этого я, признаться, ни разу не видел и признаюсь честно - только потому что не знал об этом. Впрочем телевизор мы практически и не включали. (почему - я уже сказал)

                            ---------- Добавлено в 05:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:09 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            Порадовал шашлык на берегу в Свирьстрое - пустячок, а приятно
                            Да, он получился как приятная неожиданность! По крайней мере в предварительной программе его не было!Хотя думаю про него просто забыли написать в предварительной программе. Я сразу обратил внимание, еще когда выбирал круиз, - почему так долго стоим в "Свирьстрое" (9.00 - 16.00) Там делать столько времени нечего! Так вот наверное шашлык там сразу и планировался, но повторяю, про него видимо забыли написать в программе.

                            ---------- Добавлено в 05:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:12 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            А на Валааме почему-то вдруг стали шкурить и красить поручни на бортах
                            Теплоход надо подновлять и улучшать. Понятно, что в связи с напряженным графиком рейсов некоторые мелочи приходится делать непосредственно в рейсах. В данном случае это было сделано очень тактично, когда все туристы в течении всего дня были на экскурсиях по Валааму и теплоход был пуст и никому это никаких неудобств не принесло. И по-моему кроме вас этих мелких малярных работ вообще никто не заметил.

                            ---------- Добавлено в 05:21 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:17 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            Причем детей было всего четверо. Можно было для них что-то поинтереснее придумать. Думал, хоть на Капитанском ужине для них что-то придумают (воздушный шарик, фруктовый салат, стакан сока например в подарок) - ничего подобного.
                            Детям обижаться нечего! И стаканы сока и фруктовые салаты на капитанском ужине были. Шарики и массу других сувениров, грамот они получили на других культмероприятиях. В том числе и на заключительном дружеском гала-концерте, который прошел после этого ужина. И это будет подтверждено видеокадрами, которые я отснял на теплоходе, мероприятиях и этом концерте конкретно.(фильм сделаю к августу-сентябрю - сейчас некогда этим заниматься) И потом капитанский ужин - это не детский утренник, а особый, традиционный ритуал, который, кстати, прошел с оценкой 5 с + (по крайней мере в ресторане "Калинка") Во втором ресторане я думаю всё было не хуже!

                            ---------- Добавлено в 05:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:21 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            С нами в рейсе была турки
                            Абсолютно никаких неудобств они никому не доставили, а вот заключительный концерт, благодаря им прошел очень мило и необычно. Или вы националист?

                            ---------- Добавлено в 05:36 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:31 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            Озадачил один момент: попросил дополнительную подушку (на одной низко спать), не дали даже за деньги. Не положено и все!!! А где же ориентация на клиента? Надо меняться, дорогие товарищи! Уже не "совок".
                            С сувениркой меня тоже прокатили: почему-то не оказалось на борту ни одной ветровки 52 размера (спрашивал сразу после отправления).
                            Насчет подушки согласен - какая-то кочка, а не подушка. У меня с этим тоже были проблемы и я подкладывал под голову еще покрывало. Но вторую не просил. Действительно подушки пора менять и не только на Карамзине!

                            Насчет ветровки- это Вам не Черкизовский рынок, где должно быть всё и всех размеров.

                            ---------- Добавлено в 05:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:36 ----------

                            Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                            И еще, про бортовое радио. Утренняя побудка под Бой курантов - это жесть! Надо что-нибудь помягче, щебетание птичек например, спокойную музыку. А репертуар песен тоже никакой, его почти нет: почти все время играл "Маяк" и другие "эфирные" радиостанции. Когда отправлялись из Москвы, ждал Прощание Славянки, но почему-то включили Газманова.
                            Да! Бой курантов не к месту. Сразу возникает ассоциация с Новым годом. А вот последующие за курантами позывные "Маяка" очень даже по теме. Утренняя зарядка по радио - это прикольно и с юмором. Даже создает настроение и вызывает какое-то приятное чувство ностальгии по 70-м годам, когда именно такие фонограммы постоянно звучали по центральным радиостанциям. Музыки можно сказать нет совсем.А если и есть - то только то, что в данный момент может принять судовая радиостанция и как правило такая, что сразу выключаешь радиоточку.Нужно конечно на теплоходе иметь фонотеку! Нужна ли она (музыка) на палубах или нет и какая именно - спорный вопрос. А вот в каютах (да и наверное по вечерам на палубе, но только тихо, фоново) мне лично хотелось бы слышать красивую, хорошую инструментальную музыку - что-то типа Фаусто Папетти, Монтоновани, А. Вентуры, Поля Мориа и т.п. Это я отметил еще в прошлом круизе и хотел привезти Вячеславу Сергеевичу специальный диск с подборкой такой фоновой, ненавязчивой музыки (у меня по долгу службы её гигабайты) но забыл.... Может еще когда буду на Карамзине - привезу.

                            Да! На Карамзине при отходе играют Газмановский марш. Традиция такая! "Прощание славянки" вы услышите на другом теплоходе!"
                            Последний раз редактировалось Гость; 17-06-2010, 06:04.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от sde Посмотреть сообщение
                              А в целом круизом доволен! С Моструфлотом и "Карамзиным" можно иметь дело!
                              Вот с этого и надо было начинать!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X