Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пароходные меню

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пароходные меню

    Возможно эта тема уже обсуждалась, но перед праздником хочется "подать кофе в постель".. Появились сканы из собственной коллекции дореволюционных путеводителей. На пробу выставлю "Кавказ и Меркурий" 1903. Немного не в тему попали и морское меню, это для сравнения.
    Приятного аппетита.
    Вложения

  • #2
    Сейчас такого меню и в 5-ти звездочном ресторане нет...
    Чтобы победить Дракона,надо сначала убить Дракона в себе.

    Комментарий


    • #3
      Не в связи с темой, а просто вскользь замечу: а часто ли Вам приходится бывать в 5* ресторанах, которых в природе не существует? Система оценки ресторанов Michelin максимально имеет 3*, при этом на всем пространстве бывшего СССР пока нет ни одного ресторана даже 1*.
      Это так, к слову.
      Мой журнал.

      Комментарий


      • #4
        А по-моему, суть не в количестве "звезд" в классификации того, или иного ресторана. А в том, что от прочтения предложенного меню (еще перед завтраком) я чуть собственными слюнями не захлебнулся. Андрей, не надо так строго судить и придираться к словам, буквам и знакам препинания. 5 звезд - не признак классификации, а некий образ...

        Комментарий


        • #5
          Да не, я не в претензии... Я же говорю - вскользь заметил.
          Я как раз сейчас собираюсь сходить в магазин, чтобы обменять одни "образы" (изображения городов Российских), на другие вполне конкретные "образы", среди которых будет и 5*, и количество первых образов, необходимых для покупки 5* будет несколько отличаться от 3* :laughing:
          Так что с образами лучше аккуратнее
          Но это тоже между делом.
          Мой журнал.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
            ...
            Я как раз сейчас собираюсь сходить в магазин, чтобы обменять одни "образы" (изображения городов Российских), на другие вполне конкретные "образы", среди которых будет и 5*, и количество первых образов, необходимых для покупки 5* будет несколько отличаться от 3*
            Немного не в тему, навеяно рассуждениями об образах и звездах...
            Если 5*, то лучше "Ной Араспел" Ереванского ВКЗ "Арарат". А если 3*, то и "Старый Кёнигсберг" сгодится... Главное - и в том, и в другом случае, количество "образов городов" вполне приемлемо.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
              Если 5*, то лучше "Ной Араспел"
              я предпочитаю Кизлярские...
              Мой журнал.

              Комментарий


              • #8
                Настоящий "Ахтамар" лучше.
                "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу".

                Комментарий


                • #9
                  Я не гурман и не специалист-оценщик ресторанов по их классификации...Просто я думал,что коли отель имеет 5*,то и ресторан при нем имеет ту же ступень. В отелях 5* я пребывал неоднократно и в ресторанах тоже кушал,так что если я неправ в звёздности ресторанов,-извините меня...погорячился. Но согласитесь,что меню на теплоходах того времени очень уж изысканное.
                  Чтобы победить Дракона,надо сначала убить Дракона в себе.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Миша55 Посмотреть сообщение
                    Но согласитесь,что меню на теплоходах того времени очень уж изысканное.
                    С этим трудно поспорить :yes:

                    Комментарий


                    • #11
                      Да, меню шикарное. Гиляровского вот тоже иногда перечитываешь - слюнки текут.
                      А насчет ресторанов, просто для информации, существуют разные рейтинги и системы критериев.
                      Наиболее престижным, старым (с 1903 года), полным и авторитетным считается "Ресторанный гид Мишлен", или так называемый "Красный путеводитель".
                      (Le Guide Rouge Michelin).
                      Мой журнал.

                      Комментарий


                      • #12
                        Что-бы несколько защититься от модераторов за развитие темы, напомню, что только "казенку" отпускали в полбутылках (и то не метрических), а так рюмочку, батенька соизвольте и не более. Есть меню "поволжских" пароходов, там харчи приблизительно одинаковые, но алкогольная часть еще богаче. И для уравновешивания - меню 15 года. Идет война, существует военный налог - 25% (правда из текста не ясно- цены уже с налогом, или налог сверху). Про сегодняшний н.д.с. ни каких комментариев. И сухой-с закон-с. А самогонку искать на деревенских пристанях (все всё знают) тоже достаточно рискованно.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Кстати цены "ломовые" достаточно. В те годы в среднем дойная корова стоила 5-7 рублей.
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • #14
                            "Ной Араспел" - форева!
                            Злостный "Неформат", ретроград и консерватор.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ной арспел - это гора Арарат что-ли по-армянски?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X