Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

65-летие Победы в Великой Отечественной Войне.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 65-летие Победы в Великой Отечественной Войне.


    9 мая на протяжении всех этих лет остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира, когда был поставлен крест на притязаниях германского фашизма на безграничное господство и дан наглядный урок тем, кто ныне вынашивает планы закабаления народов.

    Даже министерство обороны Российской Федерации организовало конкурс http://www.mil.ru/849/23224/66162/index.shtml Кому интересно, участвуйте. Мы - многодетные семьи -устраиваем в мае фестиваль военной песни и приглашаем ветеранов. Может есть на речном флоте свои ветераны ВОВ. Интересно было бы узнать. А ещё в каждой семье сохранились, наверное, старые фотографии бабушек, дедушек. Давайте, откроем тему про своих семейных ветеранов.
    Какие будут мысли? Ведь подрастающему поколению важно знать свои корни.Есть что помнить и кем гордиться.

  • #2
    Сегодня на работе я сканировала, а потом распечатала временное удостоверение № 017-Н от 3 декабря 1943 года о награждении старшего сержанта Плышевского Александра Васильевича медалью "За отвагу" № 788197.
    Старший сержант - это мой дед. На фотографиях он очень красивый и молодой, в строгом костюме. Он закончил Минский университет, преподавал там же, но потом их выселили в Челябинскую область, всю семью, была какая-то компания по раскулачиванию.

    Написано, что награжден за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками.

    Я сначала хотела просто отксерокопировать, но Дмитрич посоветовал сделать скан и распечатать на цветнои принтере (у нас огромный принтер в офисе, больше чем стиральная машина). Просто это бумажка такая серая, и очень ветхая, а когда я распечатала после сканирования, то получилось передать цвет этого документа, синюю печать (на печати разобрала только слова "полка") и росчерк подполковника Яновича, командира полка.

    Мой отец в апреле первый раз в жизни поедет на могилу своего отца, которого он не помнит, т.к был слишком мал, когда мой дед ушел на войну. Могила на Украине, в Тернопольском районе.

    И я также делала копию справки о захоронении. Справка называется "Довидка", выдана она военкоматом и на ней печать Плотицька сiльской рада Тернопiльской области, Тернопiльскго району. Написано "Плышевский Александр Васильевич, який загинув 12.05.1944 року."

    Могилу нашли папины двоюродные сестры, которые живут во Львове, и которые искали могилу много лет и посылали запросы в разные оганизации и России, и Украины.

    Вот я пишу это и волнуюсь, и даже представить не могу, как волнуется мой отец, у которого уже есть билет на поезд до Львова, и там его будут встречать сестры, с которыми он поедет в это село Плотича Тернопольского района.

    Конечно, потом я тоже съезжу на могилу деда, но только потом, потому что не хочу мешать отцу в такой момент, он ведь наверняка заплачет и будет меня стесняться.

    Комментарий


    • #3
      Круизная Компания "Мостурфлот" проводит праздничные рейсы посвященные Дню Победы.

      7-10 мая рейс Москва-Углич-Мышкин-Москва т\х "Василий Суриков"
      8-10 мая рейс Москва-Углич-Москва т\х "Леонид Красин"

      Программы рейсов целиком посвящены 65 летию Победы.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        А на "Карамзине" Первомайском не будет хоть небольшой странички, посвященной Победе? Хотя бы для малолетних путешественников? Например, конкурс рисунка или стихотворения. Им надо рассказывать. А сейчас такой момент, когда и государство об этом говорит.

        Комментарий


        • #5
          URL: http://lenta.ru/news/2010/03/18/wardocs/ - о едином архиве документов о ВОВ
          http://www.obd-memorial.ru/ - база по погибшим в войне
          Во втором ресурсе я нашла дедушку моего мужа - он был художником, ушел на войну в 1941 году, погиб на Кавказе в 1942. Его вдова замуж больше не выходила, осталась дочь, которой в 1945 году было 10 лет.
          Также остались его картины.
          Один мой дед вернулся с войны инвалидом, без ноги, правда, не в свою семью, где у него было четверо малолетних детей и жена, пережившие оккупацию и голод 1946-47 годов в Запорожской области Советской Украины, а в другую.
          Второй дед, в 1945 году ему было уже 50 лет, всю войну проработал на железной дороге начальником санитарного поезда.
          А один из моих дядьев, 1916 года рождения, потерял руку еще в финскую кампанию 1939 года, в войну работал с отцом на санитарном поезде. Вот так.

          Комментарий


          • #6
            У меня воевали дедушка, свекр, друзья папы. Сам папа преподавал в военном училище. Так сложилось.

            Комментарий


            • #7
              У меня оба деда погибли в 42-м. Один 2 марта в районе Велижа Смоленской обл., другой - 17 сентября в районе Ржева (Тверская обл.)
              Александр

              Комментарий


              • #8
                Очень интересные сведения, может ещё кто расскажет. Мы в мае будем проводить "Песни Победы" в выставочном зале Тушино. Милости просим с рассказами - для детей и молодёжи очень важно знать историю без прекрас!

                Комментарий

                Обработка...
                X