Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пофантазирум на тему имён?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пофантазирум на тему имён?

    На раз на форумах затрагивалась тема переименований судов и удачности такого переименования. И наметилась тенденция переименовывать суда некоторым определённым образом. Надо сказать, что чаще всего это имена совершенно даже не "идеологизированные", а просто "никакие" - "Цезарь", "Анастасия", "Президент"... В лучшем (но не самом) случае это имена, привычные слуху туриста, но с сомнительной связью с российской историей и т.п.

    Честно скажу, что советская традиция называть суда в честь исторических личностей мне нравится куда больше, чем дореволюционная ("Сармат", "Вандал" или "Граф")

    Могу сказать, что во-первых это имена, связанные с историей той же Волги. Мне, например, не нравится, что волжское из волжских имён "Степан Разин", о котором сложено столько народных песен и фольклорных легенд, заменено на "Аврора", то ли в честь крейсера, что ещё неплохо, то ли в честь строфы Пушкина.

    Мне хотелось бы видеть на судах имена деятелей русской культуры (есть положительные примеры - "Фёдор Шаляпин", "Александр Бенуа"), частью из тех, что при советской власти никак не могли быть именами судов. Например - "Композитор Рахманинов" и "Композитор Стравинский". Потому как эмигранты.

    Хотелось бы видеть никак доселе не представленных на реке учёных - "Академик Королёв", "Академик Курчатов". Тем более, что на судах с такими именами можно было бы организовать совершенно культурную программу совершенно особенным образом, заинтересовав этим даже детей.

    То есть, теплоход помимо экскурсионной и развлекательной задач может выполнять и общекультурную.

    А каково будет ваше мнение?
    http://img111.imageshack.us/img111/9076/linuxbv6.jpg
    Характер нордический, скверный

  • #2
    Эх, мнения действительно разные и не одинаковые. Но всё равно, как хозяин захочет, так и будет называваться судно. Что во многих случаях очень даже грустно.
    Хотя лично моё мнение, я воспринимаю названия на слух, то есть не так, кем был тот, в честь кого судно названо, а как оно слышится.
    http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

    Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

    Главный OFF-топер форума fftopic:

    Комментарий


    • #3
      а как оно слышится
      Тогда "Глеб Кржижановский" - тяжело.

      Но названия вроде "Президент" - это вопиющая бесвкусица.
      http://img111.imageshack.us/img111/9076/linuxbv6.jpg
      Характер нордический, скверный

      Комментарий


      • #4
        Мне, например, не очень нравятся названия в честь политических деятелей любого периода. Гораздо лучше "смотрятся" названия в честь ученых, писателей, художников (кстати говоря, эта "серия" практически не представлена среди теплоходов)... Например, представляю себе такое объявление: "Уважаемые путешественники! Теплоход "Исаак Левитан" прибывает в город Плес. Стоянка теплохода четыре часа"...

        Комментарий


        • #5
          лучше "смотрятся" названия в честь ученых, писателей, художников
          Я об этом же говорю - название судна должно нести общекультурную нагрузку. Политики приходят и уходят, исторические оценки имеют свойство меняться, а вот культурные (в т.ч. научные) достижения - остаются.

          И уж лучше слышать от молодых людей фразу в стиле Кота Матроскина - "так пароход назывался, на котором моя бабушка плавала", чем забытое совсем великое имя.
          http://img111.imageshack.us/img111/9076/linuxbv6.jpg
          Характер нордический, скверный

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
            Тогда "Глеб Кржижановский" - тяжело.
            Честно? Да. Не с первого раза смогла выговорить
            http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

            Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

            Главный OFF-топер форума fftopic:

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
              И уж лучше слышать от молодых людей фразу в стиле Кота Матроскина - "так пароход назывался, на котором моя бабушка плавала", чем забытое совсем великое имя.
              Тогда мне совсем стыдно! Если на парах (нарпример, по истории) произносится какое-нибудь имя, я сначала соображаю, что есть такой теплоход, а уже потом начинаю думать, что это был за человек!
              http://line.romanticcollection.ru/me...rumePuZe_3.gif

              Я девушка творческая...Хочу творю...хочу вытворяю!

              Главный OFF-топер форума fftopic:

              Комментарий


              • #8
                Это нормально. Я ведь тоже сначала знал, что Александр Полежаев - это переделанный под базу отдыха колёсник, стоящий на Волге прямо напротив моего дома, и только потом узнал, что это поэт.
                http://img111.imageshack.us/img111/9076/linuxbv6.jpg
                Характер нордический, скверный

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
                  Если ... произносится какое-нибудь имя, я сначала соображаю, что есть такой теплоход, а уже потом начинаю думать, что это был за человек!
                  Точно-точно! У нас с Ирой похоже - если кто-то из нас увидел памятник кому-нибудь, задается вопрос: "А какой это проект?"

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
                    Мне, например, не очень нравятся названия в честь политических деятелей любого периода. Гораздо лучше "смотрятся" названия в честь ученых, писателей, художников (кстати говоря, эта "серия" практически не представлена среди теплоходов)... "
                    А раньше были и Шишкин и Лесков.....

                    Например, представляю себе такое объявление: "Уважаемые путешественники! Теплоход "Исаак Левитан" прибывает в город Плес. Стоянка теплохода четыре часа
                    Это было бы ещё терпимо, а вот т/х "Санкт-Петербург" прибывает в Санкт-Петербург.... или т/х "Нижний Новгород" прибывает в Нижний Новгород.:laughing:

                    Выбирая новое имя (если новому судовладельцу не понравилось старое), ему бы не мешало бы "проигрывать" все имена на слух. Как они звучат в той или иной ситуации. Иначе рождаются и будут рождаться новые анекдоты на речную тематику.:laughing:

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
                      Тогда "Глеб Кржижановский" - тяжело.

                      Но названия вроде "Президент" - это вопиющая бесвкусица.
                      "Глеб Кржижановский" еще боле-иенее. Вот "Башкортостан" - это да. Язык поломаешь.
                      А при названии "Бородино" у меня сразу же приходят на память лермонтовское "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французам отдана..."

                      Комментарий


                      • #12
                        Уж лучше бы новые хозяева называли б теплоходы в честь рек. Ведь были раньше "Енисей", "Белая", "Дон". А то назовут в честь какого-нибудь писателя или политика, а глядишь он через лет так через 5 - 10 и не актуален в имени на борту.

                        Комментарий


                        • #13
                          И вот ещё одно наблюдение... А почему т/х перестали называть женскими именами. Из последних кого переименовали это "Екатерина Великая", "Анастасия", "Паллада" да и "Арабелла". Но ведь были и "Марина Раскова" и "Н. К. Крупская" и "Клара Цеткин" и "Леся Украинка".
                          В чем же дело? Почему, в основном, теплоходы с мужскими именами?

                          Комментарий


                          • #14
                            удут рождаться новые анекдоты на речную тематику
                            Ага, "Ленин" к стенке, "Крупская" в камеру".
                            http://img111.imageshack.us/img111/9076/linuxbv6.jpg
                            Характер нордический, скверный

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
                              Ага, "Ленин" к стенке, "Крупская" в камеру".
                              В свете предстоящих событий, я бы предпочел услышать другую команду диспетчера: "Бауман" - в камеру, "Ленин" - к стенке!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X