Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

150 лет Антону Чехову

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 150 лет Антону Чехову

    Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. Юбилей писателя это праздник не только российской, но всей мировой культуры. Произведения Чехова широко представлены на сценах театров мира, много кинокартин снято по произведением Антона Павловича.

    Сегодня советую посмотреть кинокартину Палата № 6

    В ролях: Александр Панкратов-Черный, Алексей Вертков, Алексей Жарков, Владимир Ильин

    Режиссеры: Александр Горновский, Карен Шахназаров

    Производство: Мосфильм. Россия. 2009.

    Главный врач провинциальной психиатрической больницы Рагин обнаруживает в одном из своих пациентов человека с весьма оригинальным оригинальным мышлением, более того - собственной философией. В беседах с душевнобольным доктор видит безумие мира, и скоро сам теряет рассудок… Но кто вправе решать, где та грань, за которой начинается безумие? Фильм снят по одноименной повести А.П.Чехова. Владимир Ильин (играет главную роль в фильме) - получил приз "Серебряный Георгий" за лучшую мужскую роль на 31 ММКФ. Карен Шахназаров, режиссер "Палаты №6" так прокомментировал свой шедевр: "Снимая "Палату №6", я не собирался переустраивать мир. Думаю, и Антон Павлович не собирался этого делать - он был слишком умным для того, чтобы ставить перед собой такие цели… Во многом я вернулся к идее фильма "Палата № 6" именно благодаря Владимиру Ильину. Никого прежде я не мог представить в этом образе. Но когда увидел, как он играет в финале "Исчезнувшей империи", то понял, что наконец-то нашел моего Рагина".
    С Уважением, Владислав Викторович.

  • #2
    Давно собираемся съездить в Мелихово. Хорошо бы компанией!

    Комментарий


    • #3
      И я, именно об этом думаю.
      С Уважением, Владислав Викторович.

      Комментарий


      • #4
        Поехали.
        Рядом - Давидова пустынь и с. Талеж с источником.
        Безо всякого подтекста, но, полагаю, всем понравится.

        Комментарий


        • #5
          Я бы тоже поехала в Мелихово, очень давно там была, в советское время. и еще хочу сходить на "Вишневый сад" в Ленком, подруга было, говорит, здорово.

          Комментарий


          • #6
            Я три года назад была в РАМТе на "Вишневом саде". Стыдно признаться, рыдала.
            А целью было убить три часа времени.
            Чехов - форева.
            Небо в алмазах и все дела.
            Последний раз редактировалось юный овал; 29-01-2010, 20:29.

            Комментарий


            • #7
              Чехова начала читать, когда мне исполнилось уже лет 25, и до сих пор перечитываю очень часто.

              ...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других.

              Антон Чехов

              И еще одна из любимых цитат

              Антон Павлович Чехов - Николаю Павловичу Чехову

              Март 1886, Москва

              Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять след<ующим> условиям:

              1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…

              2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Петр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят, благодаря тому что они редко видят Петра (а если видят, то пьяным), то он поспешит к ним и наплюет на водку. Они ночей не спят, чтобы помогать Полеваевым, платить за братьев-студентов, одевать мать…

              3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

              4) Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице также, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.

              5) Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: “Меня не понимают!” или: “Я разменялся на мелкую монету! Я б<…>!!.”, потому что все это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво..”

              6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным… Они смеются над фразой: “Я представитель печати!!”, которая к лицу только Родзевичам и Левенбергам. Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили… Истинные таланты всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки… Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную…

              7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой… Они горды своим талантом. Так, они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что они призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них. К тому же они брезгливы…

              8 ) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… Спать с бабой, дышать ей в рот <…> выносить ее логику, не отходить от нее ни на шаг - и всё это из-за чего! Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, <…> не ум, выражающийся в уменье надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не <…>, а матерью… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае… Ибо им нужна mens sana in corpore sano**.

              И т. д. Таковы воспитанные… Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из “Фауста”. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда… Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля… Тут дорог каждый час…

              Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть… Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать… хотя бы Тургенева, которого ты не читал…
              <…> самолюбие надо бросить, ибо ты не маленький… 30 лет скоро! Пора!

              Жду… Все мы ждем…

              Твой А. Чехов.

              ______________
              ** Mens sana in corpore sano - в здоровом теле - здоровый дух (лат.).

              Комментарий


              • #8
                Ялта была едва видна сквозь утренний туман, на вершинах гор неподвижно стояли белые облака. Листва не шевелилась на деревьях, кричали цикады, и однообразный, глухой шум моря, доносившийся снизу, говорил о покое, о вечном сне, какой ожидает нас. Так оно шумело внизу, когда еще не было ни Ялты, ни Ореанды, теперь шумит и будет шуметь так равнодушно и глухо, когда нас не будет.

                Антон Чехов, из произведения "Дама с собачкой"


                Страница в Википедии о Доме-музее Антона Чехова в Ялтинском районе Аутка (не путать с Алупкой): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...B%D1%82%D0%B0)

                И пассажирское судно, названное в честь великого писателя - Ялтинский катер "Чехов" :

                Последний раз редактировалось yan; 30-01-2010, 20:31.

                Комментарий


                • #9
                  Лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, на вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают "150 лет творчества Чехова" и сделает все, чтобы сохранить память о "великом украинском поэте".

                  После того как Янукович первый раз произнес "украинский", выглядело так, будто ему подали знак и он добавил: "украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения".

                  Лидер ПР пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, "потому что Чехов, это великий и великолепный поэт".
                  пишет Украинский бизнес-ресурс (UBR)
                  Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

                  Комментарий


                  • #10
                    От Надежды
                    М.Горький о А.П.Чехове:
                    "Всякий человек при Антоне Павловиче невольно ощущал в себе желание быть проще, правдивее, быть более самим собой, и я не раз наблюдал, как люди сбрасывали с себя пестрые наряды книжных фраз, модных слов и все прочие дешевенькие штучки, которыми русский человек, желая изобразить европейца, украшает себя, как дикарь раковинами и рыбьими зубами... Всю жизнь А.Чехов прожил на средства своей души, всегда он был самим собой, был внутренно свободен."

                    Во многих произведениях, письмах А.П.Чехова можно встретить цитаты, которые актуальны и сейчас.
                    "Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется нам прекрасным,"
                    "Настоящий мужчина состоит из мужа и чина."

                    А особенно для нас- Любителей Речных Путешествий.

                    "Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям ВОЛГИ, в своей жизни я не видел реки великолепнее ЕНИСЕЯ.
                    Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица. Зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает куда девать свои силы и молодость. На Волге человек начал удалью, а кончил стоном, который зовется песнею... На Енесее же жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась..."

                    Комментарий


                    • #11
                      В сб. 30.01 по ОРТ показали фильм С. Медведева о Чехове. В фильме показали другого А.Чехова. Не такого каким мы привыкли его воспринимать, не хрестоматийного. Мне понравилось очень.

                      Комментарий


                      • #12
                        Если мне нравятся произведения какого-либо писателя, то я обычно читаю его письма, дневники, или то, что писали о нем современники.

                        Поэтому школьные стереотипы в отношении многих писателей и поэтов уже даже и забылись, хотя прилично мне в головы всякой чепухи в нежном возрасте успели вложить, и особенно про писателей! )))

                        Но интереса к русской литературе не отбили.

                        А Чехова, как ни странно, начала читать после того как в юности увлеклась театром абсурда и спектаклями Ионеско, и где-то прочитала, что Чехов - основоположник русского театра абсурда с его "Тарабумбия... сижу на тумбе я!" из "Трех сестер".

                        Комментарий


                        • #13
                          В Мелихово красиво. Бывал там годика два назад. Только если ехать,то с заездом в Талеж.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X