Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Визовый режим круизного судоходства

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Визовый режим круизного судоходства

    Такой вопрос - слышал, что пассажирам, путешествующим на круизном лайнере не требуется оформлять визы для выхода на берег другого государства во время круиза. Тоесть - если теплоход выходит из Питера - требуется ли открывать визу для выхода на берег Финляндии или Прибалтийских городов.
    Есть ли такое положение или если есть - то распространяется ли он ан пассажиров балтийских паромов?
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

  • #2
    То есть как не требуется? Это в странах с упрощенным визовым режимом, где виза оформляется непосредственно перед границей, или вообще безвизовый режим для граждан определенного государства, там да. А в остальных случаях все как положено. Например для той-же Балтики оформляется Шенген, в зависимости от первого порта захода в Шенгенскую зону. Вообще в агентстве при оформлении тура все объяснят, перечислят и помогут оформить.
    Мой журнал.

    Комментарий


    • #3
      наоборот-если круиз без выхода на берег, то можно не оформлять визу. Либо только упрошенный вариант "транзитной визы" ,по собеседованию на борту.
      Для граждан России про такое не слышал

      Комментарий


      • #4
        Без выхода на берег - это понятно, само собой. Нет необходимости пересекать границу какого-то государства, значит и его виза не нужна.
        Мой журнал.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от pakko Посмотреть сообщение
          наоборот-если круиз без выхода на берег, то можно не оформлять визу. Либо только упрошенный вариант "транзитной визы" ,по собеседованию на борту.
          Для граждан России про такое не слышал
          :boat:Поясните, плиз, что за зарубежные круизы такие БЕЗ ВЫХОДА НА БЕРЕГ??????:boat: И есть ли такие варианты ПИТЕР-ЗАРУБЕЖ-ПИТЕР????
          Для меня -идеальный вариант (нет желания вставать чуть свет,чтобы в 7-8ч выползти на берег и так почти каждый день. НЕ отдых, а пытка)
          Мой главный порок - честность

          http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...63b106b_XS.jpg

          Комментарий


          • #6
            Была такая инфа, кажется MSC для интуристов(итальянцев) собиралась делать такие круизы. Лайнер стоянки конечно делает, но турист с борта не сходит (не имеет право) -развлекается на борту. Но кажется не прижилость или Шенген все отменил.

            Комментарий


            • #7
              Мои родители собираются в сентябре 2010 в почти 20-дневный круиз, который начинается в Питере, с заходами в Таллинн, Гданьск, Осло, Копенгаген, Лиссабон, Париж, Лондон, еще какие-то города в разных странах, я не помню, и заканчивается это все в Риме. Так на это все нужно делать только итальянскую визу, то есть той страны, где ты сходишь на берег и уже не находишься под контролем круизного судна, сам добираешься до гостинницы, аэропорта и т.д. Это абсолютно точно, только вчера уточняла.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Giulia Посмотреть сообщение
                Мои родители собираются в сентябре 2010 в почти 20-дневный круиз, который начинается в Питере, с заходами в Таллинн, Гданьск, Осло, Копенгаген, Лиссабон, Париж, Лондон, еще какие-то города в разных странах, я не помню, и заканчивается это все в Риме. Так на это все нужно делать только итальянскую визу, то есть той страны, где ты сходишь на берег и уже не находишься под контролем круизного судна, сам добираешься до гостинницы, аэропорта и т.д. Это абсолютно точно, только вчера уточняла.
                Все таки нужны будут визы
                Итальянская=Шенгенская (всеЕвропейская
                Хорватская на борту (заплатить пошлину)
                Великобритании (Дувр) .Можно правда получить "безвизовый транзит". я так понимаю это без схода на берег(без обзорки по Лондону).
                В чем( и с кем) заключается это собеседование, не знаю, так как родственники получали обычную в посольстве.

                Комментарий


                • #9
                  Такой вопрос - слышал, что пассажирам, путешествующим на круизном лайнере не требуется оформлять визы для выхода на берег другого государства во время круиза. Тоесть - если теплоход выходит из Питера - требуется ли открывать визу для выхода на берег Финляндии или Прибалтийских городов.
                  Это полностью ошибочные слухи. Визу нужно оформлять обязательно! Без неё вы не сможете даже зайти на борт судна, не говоря уже о выходе в портах захода! И это совершенно не важно, где начинается круиз - в Питере или за рубежом.

                  Например для той-же Балтики оформляется Шенген, в зависимости от первого порта захода в Шенгенскую зону.
                  Это зависит не от первого порта захода в Шенгенскую зону, а от того, на территории какой страны судно будет находится большую часть круиза.

                  Поясните, плиз, что за зарубежные круизы такие БЕЗ ВЫХОДА НА БЕРЕГ?????? И есть ли такие варианты ПИТЕР-ЗАРУБЕЖ-ПИТЕР????
                  Совсем без выхода на берег - для российских туристов такое вряд ли где-то есть. Зато на 2010 год МОСТУРФЛОТ предлагает круизы с русскими группами по Балтике и норвежским фьордам с отправлением из Питера и с возвращением в Питер. В конце концов, если вам не хочется выходить на берег - не выходите - развлекайтесь на борту! Или выходите только в интересующих вас городах, и не обязательно в 7 утра! (стоянки в среднем до 17:00)


                  На примере этого круизного маршрута можно понять, по какому принципу делается виза: СПБ - Копенгаген(Дания) - Киль(Германия) - Хеллесюльт и Гейрангер(Норвегия) - Флом(Норвегия) - Ставангер(Норвегия) - Осло(Норвегия) - Копенгаген(Дания) - Киль(Германия) - Стокгольм(Швеция) - Таллин(Эстония) - СПБ. Наибольшее время судно проводит на территории Норвегии - 4 дня, поэтому оформляется только норвежская виза.
                  Однако такие простые случаи встречаются нечасто. Лучше не гадать, а проконсультироваться с турагентом, т.к. существует множество тонкостей.

                  Комментарий


                  • #10
                    Лучше не гадать, а проконсультироваться с турагентом, т.к. существует множество тонкостей.
                    А это и есть самый правильный способ. Совершенно верно, тонкостей великое множество, а крупные турагенты отправляют туристов в такие туры как по конвейеру, и ежедневно с этими "тонкостями" работают.
                    Последний раз редактировалось Андрей Рассамахин; 01-12-2009, 15:40.
                    Мой журнал.

                    Комментарий


                    • #11
                      Еще такой вопрос - при выборе (в этом году столкнулся) зарубежного маршрута столкнулся с тем, что в большинстве случаев здесь (хотя не исключено, что подобная ситуация и в Москве) фактически все местные турагенства представляют маршруты, обеспечиваемые крупными туроператорами (Натали турс, корал тревел и т.п.). И как я понял (и из отзывов в сети, да и теперь на собственной шкурке) в немалой степени результат поездки, да и получение шенгенской визы зависит еще и от того, каким туроператором представленн маршрут. Есть ли подобная зависимость в морском туризме и на какие кампании стоит обратить наиболее пристальное внимание, а с какими лучше не связываться (речь идет именно об операторах, а не представляющих их интересы агентах на рынке РФ). Если более конкретно - интересуют маршруты по балтийскому региону.
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                        Есть ли подобная зависимость в морском туризме и на какие кампании стоит обратить наиболее пристальное внимание, а с какими лучше не связываться (речь идет именно об операторах, а не представляющих их интересы агентах на рынке РФ). Если более конкретно - интересуют маршруты по балтийскому региону.
                        Представительства многих компаний есть в России (Москве) , но они по большей части не работают с физиками напрямую предпочитая агентов.
                        Не в качестве рекомендации ,а просто лично не было проблем с агентами "ПАК Групп" (по MSC) и "Нептун" (по Costa) в Москве. Хотя наверное можно обратиться на официальные сайты компаний.

                        Единственно надо помнить что СПб (Одесса) во всех круизах это промежуточная точка. Поэтому для возвращения нужно "брать половинки (части) " двух круизов,а это не очень любят операторы.

                        Комментарий


                        • #13
                          Да, представительства напрямую практически никогда путевки не продают. Лучше, конечно, покупать у Российского оператора (формирователя русско-язычных групп), или солидного авторизованного агента.
                          Поясню на примере: прошлой осенью я покупал Costa Fortuna, по Средиземке. Деньги агенту были внесены, авиабилеты куплены, документы на визу подготовлены (но чуть не успел отдать). И в тот-же день выяснилось, что круиз отменен. Деньги в Косту еще не перечислены. Для всех клиентов Коста принесла извинения, вернула деньги, и плюс к этому еще дала скидку на любой свой круиз в течении года в размере 100% суммы, возвращенной за несостоявшийся круиз (без учета сборов, разумеется). А поскольку мои деньги до них еще не успели дойти, то я в эту программу не попал. Разумеется, агентство уплаченные мною деньги вернуло в полном объеме. Но при этом один из авиабилетов KD-авиа по невозвратному тарифу у меня пропал.
                          Мой журнал.

                          Комментарий


                          • #14
                            Я несколько о другом - вполне допускаю что не совсем четко изложил свои мысли. Речь идет не о прямой покупке круиза у оператора. Речь идет о выборе оператора как такового для круиза в данном регионе. То есть если грубо - по средиземноморью с кем лучше идти - с Costa или MSC? И уже исходя из этого - выбрать соответственно агента здесь.
                            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                            Комментарий


                            • #15
                              Ну если и есть между ними какие-то "нюансы", то для первого раза ими можно легко пренебречь Ориентироваться надо по срокам-маршруту-цене.
                              И еще по порту отправления-прибытия, чтобы трансфер туда из России был не самый дорогой и достаточно удобный (много рейсов на разное время).
                              Мой журнал.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X