Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Бородино", СРВ - Нижний Новгород - СРВ, 6.07.09 - 12.07.09

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Бородино", СРВ - Нижний Новгород - СРВ, 6.07.09 - 12.07.09

    Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями о круизе на теплоходе Бородино. До этого никогда не плавал на теплоходах, а в этом году решили всей семьей отправиться в круиз. Сначала собирались на т/х Космонавт Гагарин по маршруту Москва - Елабуга - Болгары - Москва. Но потом решили, что для первого раза это долго и взяли круиз до Нижнего на Бородино с 6 по 12 июля.

    День 1. Канал имени Москвы

    В начале путешествия сильно подвела погода. Вместо ожидаемой жары, в начале июля стоял холод. Всю дорогу до СРВ лил дождь, что не способствовало хорошему настроениению. Однако, на СРВ дождь закончился, и настроение немного улучшилось. Наш теплоход стоял на 1 причале, на фоне трёх и четырёхпалубников смотрелся убого. Но первое впечатление обманчиво На борту нас быстро зарегистрировали, потом показали нашу каюту (номер 27) и столик в рестаране. Каютой мы остались довольны: чистая, ухоженная, с удобствами



    Разложив вещи, мы пошли осматривать теплоход. Сразу видно, что за ним следят, поддерживают в хорошем состоянии: коридоры чистые, полы не трещат и не проваливаются. В 12:20 на палубе собираются пассажиры. По судовому радио объявляют, что до отправления остаётся 10 минут.
    Все в ожидании....
    Ровно в 12:30 под марш из фильма "Жестокий романс" теплоход Бородино отправляется в рейс

    Отправление в рейс

    Весёлая музыка быстро поднимает настроение и вселяет уверенность, что круиз будет отличным)))
    По радио директор круиза поздравила всех с началом путешествия.
    В 13 туристов пригласили на обед. Хочется сказать пару слов об организации питания. Питание в одну смену, но для небольшого теплохода это нормально. На теплоходе два ресторана: верхний и нижний. Мы были в нижнем. Ресторан очень уютный, всегда в жару (которая всё-таки была в путешествии ) работал кондиционер, официантки внимательные, обслуживали быстро, ждать подолгу не приходилось. Готовят качественно, по-домашнему, на обед и ужин можно заказывать блюда. Так что нам очень понравилось.

    А тем временем теплоход проходил водохранилища



    Когда мы подошли к 6 шлюзу, выглянуло солнце.




    Все собрались на носу теплохода в ожидании швартовки. По радио рассказывали про шлюзы, но было плохо слышно(( После 15 минутной стоянки мы зашли в шлюз.

    Вид с кормы


    Остальные шлюзы интереса не вызвали. Периодически начинался сильный дождь. К счатью он заканчивался так же быстро. После ужина в баре состоялась дискотека, на которую из-за усталости я не пошёл. Полюбовавшись на вечерний канал имени Москвы, я ушёл спать, жалея, что не дождался выхода в Волгу. Так закончился первый день путешествия.

  • #2
    День 2. Углич, Мышкин

    Проснулся где-то в 8 утра. На улице солнечно, но холодно. Идём по Волге. Очень красиво!





    Примерно в 9 прошли Калязин. Впечатлила затопленная колокольня



    В Углич должны были прийти в 12. Но задержались из-за того, что в шлюзе шли водолазные работы.
    Очень понравилась встреча в Угличе (с оркестром и с хлебом-солью). Для экскурсии нас разделили на 3 группы. Экскурсовод попался хороший. Рассказала много интересного про Углич. Мы побывали в церкви Дмитрия на "крови",



    увидели палаты углических удельных князей и Спасо-Преображенский собор





    Также послушали выступление нижегородского хора "Ковчег". Поют хорошо, но по мне суздальский "Благовест" лучше.
    После экскурсии осталось время только на то, чтобы дойти до теплохода и купить сувениры по дороге. Жаль, что не удалось прогуляться по тихим провинциальным улицам Углича. Но ничего, впереди ещё много интересных городов. Ушли на 10 минут позже - ждали опоздавших.

    После обеда нагоняли упущенное время. На корме ощутимо вибрировал пол. В Мышкин пришли во время.
    На пристани нас ожидала театрализованная встреча.
    Сама экскурсия очень понравилась. Мы побывали в Доме Мыши






    побывали в старой мельнице






    К сожалению, не попали внутрь Успенского собора.

    Но зато побывали на Авдотьином чае. Кто не был, советую обязательно побывать.

    Здесь было больше свободного времени т.к. наш теплоход отошёл на рейд, выпуская Гагарина. Всё это время мы ходили по ларькам на пристани. Вскоре подошёл наш теплоход и мы пошли на борт. Ещё через 10 минут простились с гостеприимным "городом Мыши" и отправились дальше. Мышкин оставил приятное впечатление, и мне хочется приехать туда ещё много раз.

    Вечером вышли в Рыбинское водохранилище




    Как стемнело, пошел в бар на дискотеку. Мне понравилось. Посидел там до 12 ночи и пошёл спать. На следующий день ранний подъём, надо выспаться.

    Комментарий


    • #3
      Продолжайте. Хороший отчет.
      А "Бородино" лично у меня вызвал самые положительные эмоции.
      Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
      не должен знать как делается и первое и второе.


      Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

      Мой ЖЖ.

      Комментарий


      • #4
        День 3. Ярославль, Кострома

        Проснулись в 7:30. Мы уже под Ярославлем, по расписанию до прибытия 30 минут.




        Когда показался речной вокзал Ярославля, нас пригласили на завтрак.



        В это время мы встали вторым бортом к Г. Тукаю, а к нам пришвартовался Александр Свешников.



        Экскурсия началась в 8:10. Экскурсовод очень интересно рассказала о городе и основных его достопримечательностях. В Ярославле я уже второй раз, мне очень нравится этот город. Чем-то он очень похож на Москву.







        Церковь Ильи Пророка



        Спасо-Преображенский монастырь





        Мы не дождались окончания экскурсии по монастырю и пошли гулять по Ярославлю самостоятельно. И правильно сделали! Остальным хватило времени толькона сувениры.

        Вот несколько фоток Ярославля.







        В 12 мы простились с гостеприимным Ярославлем и взяли курс на Кострому...

        Комментарий


        • #5
          За час до прибытия всех пригласили в ресторан на чайную церемонию. На мой взгляд, не очень удачная затея. Во-первых, всех собрали в одном ресторане, и мест не хватило. Во-вторых, эта церемония была платной (я так и не понял почему). В-третьих, в самый разгар чаепития мы прибыли в Кострому. Многие выходили на берег, доедая на ходу булочки, пончики и прочие вкусности.

          В Костроме, как и в Ярославле, я был во второй раз, поэтому знаю многие достопримечательности. Экскурсия была стандартной: Богоявленско-Анастасиин монастырь, Ипатьевский монастырь, обзорная по городу. Меня больше всего интересовала обзорная экскурсия, т.к. в прошлый раз во время экскурсии уже стемнело. В этот раз я смог увидеть и сфоткать основные достопримечательности города


          Памятник основателю Костромы - Юрию Долгорукому


          Торговые ряды


          Сусанинская площадь


          Пожарная каланча на Сусанинской площади


          Памятник Ленину

          Вцелом экскурсия мне понравилась: очень интересная и познавательная. Но сам город не очень мне нравится: многие дома требуют серьёзного ремонта, улицы узкие.

          В 20 мы покинули Кострому, путешествие продолжается. Впереди нас ждут самые интересные города маршрута: Городец и Нижний Новгород.
          После ужина смотрел в музыкальном салоне фильм "Миллионер из трущоб". В 23 я любовался на палубе панорамой ночного Плёса. Когда я выбирал круиз, Плёс был одним из тех городов, которые обязательно должны быть в маршруте. Да и родители очень хотели там побывать. Я ещё не знал, что Плёс встретит нас недружелюбно и оставит неочень приятные воспоминания.

          Комментарий


          • #6
            День 4. Городец, Нижний Новгород

            4й день нашего путешествия. Погода пасмурная, но тёплая. Идём по Горьковскому водохранилищу. Через 20 минут после завтрака прибыли в Городец. Начался мелкий дождик.



            На пристани ждали 2 автобуса. Сначала нас отвезли на городецкие валы.



            А дальше была пешеходная экскурсия по улицам Городца.








            Под конец экскурсии погода совсем испортилась: пошёл сильный дождь. Закупившись пряниками, мы поспешили в автобус.
            Следующая наша остановка - святой источник "Николин ключ".



            От автобуса до источника добирались под проливным дождём. Но были и те, кто даже в такую погоду окунался в ключе. Далее нас ждал автобусный переезд в конечный пункт нашего маршрута - в Нижний Новгород. Переезд мне показался долгим: прошли как целая вечность. Многие туристы, особенно пожилые, засыпали в автобусе.

            В 14:20 мы достигли Нижнего Новгорода. Ещё через 15 минут въехали на мост через Оку, откуда был виден речной вокзал и наш теплоход. Сразу после прибытия нас пригласили на обед. После обеда было 2 экскурсии на выбор: обзорная по Нижнему Новгороду и экскурсия по храмам и монастырям Нижнего Новгорода. Мы отправились на обзорную.












            Вцелом экскурсией я доволен. Единственный минус - погода.
            После ужина была масса свободного времени, т.к. теплоход отправлялся только в 12 ночи. Это была одна из причин, по которой мы взяли именно этот теплоход. Погуляв час по набережной города, я вернулся на теплоход. В это время к родителям приехали родственники, живущие в Нижнем, и мы все вместе весело провели время в баре. Родственники уехали за час до отплытия.

            В 24 мы отправились в обратный путь. Нижний Новгород очень красиво выглядит ночью. Пытался сфоткать, получилось плохо.

            Немножко грустно плыть обратно

            Комментарий


            • #7
              День 5. Плёс

              "Сегодня 10 июля, пятница. Пятый день нашего путешествия". С этой фразы начался этот во многом необычный день. Погода солнечная, наконец-то наступила жара.



              Ночью мы прошли Горьковское водохранилище и сейчас идём вверх по Волге. До прибытия в Плёс ещё долго. В первой половине дня были различные развлекательные мероприятия. Я на них не ходил, поэтому ничего про них сказать не могу. Хотя туристам, которые ходили, нравилось. Дети, которых было много в рейсе, не скучали, для них постоянно проводили различные конкурсы, игры и т.д.

              В 14 подошли к в Плёсу.



              Этот город встретил нас неочень гостеприимно: отказом швартовать наш теплоход и небольшой дракой на пристани. Потом всё разрешилось и мы отправились на экскурсию. В музей Левитана нас сразу не пустили, пришлось подождать 10 мин. Сам музей не произвёл никаких впечатлений. Потом мы отправились по левитановским местам.





              Поднялись на гору.


              Оттуда открывается красивый вид на город


              А это вид на Волгу с горы

              У причала теплоход Борис Полевой. А наш стоит на рейде в ожидании заправки.

              Если смотреть с горы на город, возникает ощущение, что смотришь на картину


              Вернувшись на причал после экскурсии, мы увидели, Бородино ещё не вернулся с рейда, время на сувениры увеличивается

              Из Плёса отправлялись под песню, очень похожую на гимн теплохода. Слов не запомнил, что-то вроде: "....в рейс снова отправляется теплоход Бородино". Кто-нибудь знает её?

              В этот день у нас был необычный ужин. Во время него в ресторан заявились пираты и стали отбирать у ничего не подозревающих туристов вещи. Потом в баре эти вещи нужно было выкупить: спеть песню, исполнить танец и т.д. Получилось очень весело и забавно.

              Как обычно посидев в баре до 23:30, пошёл спать. Завтра нас ждёт Рыбинск. Продолжение следует....

              Комментарий


              • #8
                Бородино - приятный теплоход, мы в позапрошлом году ходили по аналогичному маршруту.

                Комментарий


                • #9
                  Читаю отзыв - и вижу свой любимый теплоход таким, как я его помню по 2007 году.

                  Как я рада, что "Бородино" остаётся таким же домашним и уютным, а люди на нём работают по-прежнему внимательные и вежливые!

                  В 2007 году за 12 суток круиза у меня не возникло НИ ОДНОГО нарекания - ни по поводу комфорта, ни по поводу обслуживания, ни по поводу программы

                  Бородино!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
                  Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                  В чём и подписуюсь

                  Комментарий


                  • #10
                    Окончание рассказа

                    День 6. Рыбинск

                    11 июля в 8:30 прибываем в Рыбинск. Погода облачная, но тёплая, дождя нет.





                    Причалили вторым бортом к Принцессе Анабелле. На берегу к нам вышла сама заведующая рыбинским экскурсионным бюро. Она поздравила нас с прибытием в Рыбинск, даже извинилась за то что высадка на берег была неудобной (проходя через Анабеллу, нужно было беречь голову от удара о край средней палубы).
                    Дале было небольшое представление





                    Потом мы отправились на обзорную пешеходную экскурсию по городу.







                    Памятник адмиралу Ушакову





                    Хлебная биржа

                    После экскурсии выяснилось, что ещё полтора часа до отправления теплохода, и мы отправились гулять по Рыбинску.



                    Комментарий


                    • #11
                      Город мне понравился, несмотря на то, что в центральной части много ветхих домов. Вотличии от Плёса, здесь теплоход Бородино - желанный гость. Заведующая рыбинским экскурсионным бюро и Любовь Ивановна(наш директор круиза) - очень хорошие друзья.


                      Вид на Волгу. Наш теплоход отошёл на рейд, выпуская Принцессу Анабеллу

                      Полюбовавшись панорамой Волги и прогулявшись по набережной, возвращаемся на теплоход. Тут замечаем, что в наш теплоход садится свадебная процессия Оказывается к нам вторым бортом встал свадебный банкетоход.

                      Вскоре под свадебную псеню отправляется банкетоход, а следом за ним под Зарубину отправляемся мы. До свидания Рыбинск!

                      В этот день был праздник татарской кухни, поэтому в ресторане кормили татарскими национальными блюдами, а официантки были в татарских костюмах



                      Во торой половине дня была экскурсия в рубку и в машинное отделение. К сожалению в машинное отделение не попал, т.к. не услышал объявление и поздно примкнул к группе. Зато успел на экскурсию в рубку.



                      Капитан корабля, Чернов Валентин Иванович, подробно рассказал об управлении теплоходом, о том, как происходит ориентирование на местности, ответил на все наши вопросы.







                      Большое спасибо Валентину Ивановичу за интереснейшую экскурсию!

                      Вечером этого дня на солнечной палубе был небольшой концерт


                      Это наш последний вечер на теплоходе, поэтому долго любовался видами Волги. Завтра мы уже будем на КиМе((







                      Ночью проходили мимо Калязина. По просьбам многих туристов колокольню осветили из прожектора. Но всё равно фотка не получилась(
                      Последний раз редактировалось Rubin90; 19-10-2009, 21:43.

                      Комментарий


                      • #12
                        Последний день. Снова канал имени Москвы

                        Единственный скучный и грустный день во всём путешествии. Проспал вход в канал именим Москвы в 6 утра.
                        Проснулся только перед вторым шлюзом. Восновном все места знакомые, поэтому много не фоткал







                        В 6 шлюзе стояли долго. Причём нижние ворота закрылись, а вода не поступала. Только через 15 минут стали подниматься. Мимо проносились электрички, создавая ощущение, что Москва совсем рядом.
                        Вечером был заключительный гала-концерт. Вот несколько фоток с него.







                        В 22 часа прибываем на СРВ. Пришло время прощаться. Огромное спасибо капитану (Чернову Валентину Ивановичу), директору круиза (Прилепской Любовь Ивановне) и всему обслуживающему персоналу теплохода Бородино за отличный отдых! До новых встреч!


                        Итог
                        Путешествие отличное! Не жалею, что выбрал этот теплоход! Серьёзных нареканий к теплоходу и персоналу нет. Были небольшие организационные минусы, но они незначительные. Из пожеланий: вечерние развлекательные мероприятия(особенно гала-концерт) лучше проподить не в баре, а на солнечной палубе, как это было в предпоследний день. Тёплыми июльскими вечерами намного приятнее находиться на палубе, чем в баре. Да и мест в баре иногда всем не хватало. В остальном всё замечательно! Если повезёт, на будущий год отправлюсь на Бородино в круиз выходного дня до Мышкина с 1 по 4 июля.
                        Последний раз редактировалось Rubin90; 19-10-2009, 21:43.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X