Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите про Пеллотсаари

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите про Пеллотсаари

    Добрый день! Может кто-нибудь из членов форума слышал название Пеллотсари? Нашла в Интернете новость, что на Ладоге кроме Валаама будут еще один остров посещать. Что-то вроде «зеленой стоянки». На форумах пишут, что там причал построили, но будут ли суда заходить?

    Очень хочу на Валаам, но муж уже был. Второй раз по тому же маршруту его не затащить, а так может еще уговорю :yes::yes:

  • #2
    Добро пожаловать на форум!!!
    Пеллотсаари?
    Только вот что нашёл:


    А так... не знаю...
    А на каких форумах вы это вычитали?

    Вот ещё: "Туризм на участке островов Пеллотсаари и Карпансаари туристской зоны «Приладожская»"
    http://nick-name.ru/forum/Alex+Shar.gif

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ссылочку. Симпатичный сайт, нужно будет посмотреть. Про Пеллотсаари читала на Rata News и Инфорфлоте. На последнем сегодня даже фото повесили.
      У вас на карте еще остров Карпонсаари отмечен. Я не была уверена в названии, но мне писали, что там тоже "работы ведутся".

      Комментарий


      • #4
        Давным давно на Пеллотсаари была стоянка для туристических судов. Вот уж не знаю кто туда заходил и что там делал.

        В 1996 году стоянка была упразднена. Сейчас, видимо, на фоне тех ограничений, что вводит Валаам (по количеству судов) и того, что на коневце нет пригодного причала для теплоходов, решили заняться и этим островом. Он к Ладожским шхерам относится - там красиво очень.
        Тот, кто любит колбасу и верит в правосудие,
        не должен знать как делается и первое и второе.


        Stop analysing my behaviour if you're too dumb to work it out...

        Мой ЖЖ.

        Комментарий


        • #5


          Вот еще фотографии разместили.

          Комментарий


          • #6
            Пеллотсаари - очень красивое место. Там есть удивительная бухта в виде подковы с песчаным белым пляжем. Есть пещера жившего там валаамского отшельника и каменоломли. Ранее очень популярная стоянка для судов, ходивших на Валаам и заходивших на Пеллотсаари (ходу от Валаама 2 часа). Природа удивительная и нет валаамских ограничений. Сейчас там активно устраивают туристический маршрут с осмотром наиболее интересных мест. В 2010-м году уже точно будут стоять теплоходы. Но в основном упор будет на развлечения в дикой природе. Остров не обитаем, остались только фундаменты старых финских хуторов. Раньше к теплоходам на моторках приезжали местные рыбаки (из соседних поселений, которых не пускают на Валаам) и продавали много рыбы и ягод.
            Последний раз редактировалось Андрей С.; 31-08-2009, 17:14.

            Комментарий


            • #7
              Каменоломни видел и пляж там отличный. Нашел вот фото у себя в архиве.

              А про отшельника раньше слышать не доводилось. Известно, где именно там эта пещера?

              Кидаю еще пару фото с природой.

              Комментарий


              • #8
                На Ладоге нашли древнюю крепость

                На ладожском острове Линнасаари нашли крепость IX века. Принадлежала она, скорее всего, карелам.
                Теперь остров-крепость получит статус памятника археологии. Ученые и школьники провели там спасательные раскопки - достали из земли и отправили на сохранение сотни редчайших находок, сообщает "Фонтанка".
                Археологи, закончив раскопки, составили дендрологический план и подготовили Линнасаари к восстановлению.
                metro


                В принципе недалеко...
                cruizi.spb.ru
                http://vkontakte.ru/spbkrt

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
                  Есть пещера жившего там валаамского отшельника и каменоломли.
                  Поспрашивал своих. Про отшельника никто не слышал. Он точно именно на Пеллотсаари жил? Вы сами в пещере были?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от belgar Посмотреть сообщение
                    На Ладоге нашли древнюю крепость

                    На ладожском острове Линнасаари нашли крепость IX века.
                    Вообще на Ладожском озере таких городищ-убежищ много. Кстати, и недалеко от Пеллотсаари остров есть, Мякисало, там сохранились городище 14 века, и еще одно каменного века.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от FeDdoroff Посмотреть сообщение
                      Поспрашивал своих. Про отшельника никто не слышал. Он точно именно на Пеллотсаари жил? Вы сами в пещере были?
                      Выглядит это так. Самому дойти не удалось, как то все были другие дела. Это снимал тот кто там был. Слухи и фантазии слышал разные, читал разные спорные бумажки. По одному предположению именно на Пелотсаари (или где-то около) жил монах Авель, в бытность свою в Валаамском монастыре, так как на самом Валааме ему было не комфортно. У него по жизни (из за сложного характера) были совсем непростые отношения с настоятелями (за ним постоянно следили и доносили высшему начальству В С.Петербург).
                      Если верить этому, тогда именно в этой пещерке ему и было дано то откровение, что он потом всем напророчил и за что отсидел более 25 лет по разным тюрьмам и монастырям. Это все недостоверная информация, но зерна правды тут наверное есть. В монастырском архиве (в Финляндии) есть подтверждение тому. Когда Авель попросил у настоятеля разрешение удалиться в пустынь (пещеру или удаленный скит) ему было определен остров ("на коем камень ломали") в удалении от монастыря, на что он с радостью и согласился.

                      Последний раз редактировалось Андрей С.; 03-09-2009, 16:17.

                      Комментарий


                      • #12
                        Точно. Был на Ладоге такой Авель. Только мне знающие люди сказали, что его пещера не на Пеллотсаари, а на Карнетсаари. А это в другой стороне.

                        Комментарий


                        • #13
                          Из таких интересных объектов на Пеллотсаари есть финские оборонные сооружения. Фотографии, правда, не очень - снимал на телефон.




                          Там рядом еще Карпансаари есть остров. Так на нем здоровенные остатки фундаментов. Вроде финские хутора были. Говорят, и их тоже посмотреть можно будет.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от FeDdoroff Посмотреть сообщение
                            Точно. Был на Ладоге такой Авель. Только мне знающие люди сказали, что его пещера не на Пеллотсаари, а на Карнетсаари. А это в другой стороне.
                            Ну я и написал "на Пелотсаари или около". Точно сегодня не известно. Мнение людей которых я приводил основываются не на догадках, а на документах. Ибо единственное документальное упоминание о том, на каком острове он был в уединении, это фраза остров "на коем камень ломали" в архиве Валаамского монастыря. Все остальное просто болтовня и домыслы. А в то время когда он был там, активные разработки камня были именно на Пелотсаари. Если есть какие-то другие документы приведите их, я им сообщю - это для них важно. Они обязательно проверят. Их группа разыскивала это место, как и его могилу в Суздале (она утрачена при большевиках). Из известных сегодня пещер где жили монахи, на окрестных островах нашли только эту. И она оказалась именно на Пелотсаари. Все остальные находятся на самом архипелаге.
                            Последний раз редактировалось Андрей С.; 04-09-2009, 12:07.

                            Комментарий


                            • #15
                              В общем связался я с теми ребятами, что на острове "зеленую стоянку" делают - они из Информационно-туристического центра из Карелии. Они говорят, что полностью обследовали остров и пещер на нем не нашли.
                              А вообще каменные ломки есть не только на Пеллотсаари, например, рядом с поселком Хиденсельга на маленьком острове есть шахта затопленная, глубинабольше 100 метров - там добывали голубой мрамор. Так что, судя по фото, это Карнетсаари.
                              Кстати, 11 числа на Пеллотсаари уже будет презентация всего этого проекта для местных турфирм. Ребята интересные, разумные, так что, думаю, все у них должно получиться.
                              Последний раз редактировалось FeDdoroff; 01-02-2010, 16:13.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X