Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сравним "Плеханова" с "Плехановым" ИЛИ отзыв о круизе "Москва - Соловки - Москва" (3-14.08.2009)

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сравним "Плеханова" с "Плехановым" ИЛИ отзыв о круизе "Москва - Соловки - Москва" (3-14.08.2009)

    Корифеем речных круизов назвать себя не могу, но и новичком уже не являюсь – за спиной в начале августа сего года было три круиза: в 2006 г. на «Башкортостане», в 2007 г. на «Бородино» (оба по Волге) и в 2008 г. на «Плеханове» до Петербурга. Впрочем, сравнивать «Плеханова» с другими теплоходами я не буду, зато сопоставление «Плеханова» в 2008 г. с «Плехановым» же в 2009 г. кажется мне интересным.
    Я не буду здесь подробно сообщать о красотах природы и памятниках истории/архитектуры по маршруту «Москва – Соловки – Москва», поскольку подобные описания с великолепными фотографиями уже есть в других темах. Хочу рассказать свои субъективные впечатления лишь о теплоходе «Плеханов».
    Рассказ получился объёмный, так что выкладываю частями.

    Часть 1. Суета вокруг каюты ИЛИ испортил туриста жилищный вопрос


    В прошлом году «Плеханов» мне не очень понравился, но когда встал вопрос о круизе на Соловки, выбирать пришлось из двух «зол» – «Рылеева» и «Плеханова» (остальные теплоходы, к сожалению, не подходили по цене). Остановилась я на меньшем и более или менее знакомом «зле». Никаких особых иллюзий относительно теплохода я не питала, рассчитывая не на высокий сервис, а на прекрасную природу и очень меня интересующие памятники истории и архитектуры (собственно, ради всего этого и был выбран именно маршрут «Москва – Соловки – Москва» вкупе со спартанскими условиями на «Плеханове»).
    3 августа 2009 г. я вновь вступила на борт старого «знакомого». Попросив ключ от каюты, я услышала, что она ЗАНЯТА! Как оказалось, там проживает один из знакомых мне по прошлому году артистов анимационной бригады (по этическим соображениям не буду называть имени), причём информации о том, что эта каюта выкуплена, на теплоходе нет, хотя путёвку я брала ещё в апреле! Каюту пообещали освободить – и вскоре артист покинул её, а проводница обратилась ко мне с деликатным вопросом – требуется ли уборка. Судя по замусоренности каюты, вышеупомянутый артист провёл там не один день. Я попросила убраться, после чего девушка пропылесосила каюту и удалилась. Мне пришлось вооружиться тряпкой и вытирать очень грязные стол и шкафы, причём на одном из последних я нашла засохшую хлебную корку. Это было не самой пикантной находкой: застилая вечером постель, я обнаружила под матрацем несвежие ТРУСЫ – и зашлась пятиминутным смехом, который, как известно, заменяет ложку сметаны. Мне стоило больших трудов преодолеть первый порыв – взять находку двумя пальчиками, отнести её в администраторскую и попросить вернуть вещь хозяину… В итоге стеснительность возобладала над нездоровым чувством юмора и трусы полетели в мусорное ведро. Кстати, их хозяин не обращался ко мне с просьбой вернуть ему надёжно спрятанное имущество...
    «Каютные» злоключения на этом не закончились: стоило открыть воду, как выяснилось, что труба под раковиной течёт. Неисправность устранили по первому требованию, но вечером следующего дня в каюте неизвестно откуда появился стойкий запах… как бы это поаккуратнее выразиться… туалета (заметим, что из удобств в каюте имеется только умывальник). Причину вторично вызванный сантехник не обнаружил, и я провела ночь в сортирной вони (даже открытое окно и данный проводницей освежитель воздуха не помогли избавиться от стойкого непередаваемого аромата). На следующее утро мне предложили перебраться в соседнюю свободную каюту. На том «жилищно-каютные» злосчастья закончились.
    Не могу сказать, что эти приключения как-то сильно отразились на настроении (в конце концов, труба под раковиной может протечь и дома), но всё же у меня возникло два осторожных вопроса:
    1. Почему перед отправкой в рейс на теплоходе нет информации о выкупленных каютах – и в предназначенных для туристов каютах селятся аниматоры?
    2. Разве перед заселением туриста в каюту она не должна быть убрана ПОЛНОСТЬЮ, включая протирание зеркала, чистку раковины, вытирание пыли и выбрасывание мусора, оставшегося от предыдущего «жильца» (если уж он оказался неряхой и не потрудился убрать за собой)?
    В прошлом году у меня не возникало проблем ни с заселением в каюту, ни с исправностью сантехники.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18-08-2009, 22:36.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

    В чём и подписуюсь

  • #2
    Похоже, это фирменный стиль "Плеханова"!
    В 2007 году так переселяли директора круиза из каюты для туристов. Ну понравилась она ему! (это не про Смирнова, он тогда не работал).
    А мне раковину чинили. По первому обращению. Но мучительно...
    Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

    Комментарий


    • #3
      А мы могли бы быть в этом рейсе... :boat:
      Кто знает, а вдруг мне пришлось бы выселять артиста с насиженного места? :laughing:
      Селебрайна, продолжайте, очень интересно, чего мы еще избежали, поменяв планы.
      Вот человек, не способный снискать уважение к себе.
      Значит, ему остается одно: сначала сделать карьеру,а потом окружить себя всякой сволочью. (Н. Шамфор)

      Комментарий


      • #4
        Алёнушка, большое спасибо на добром слове. Продолжаю.

        Часть 2. Удовлетворение жажды познания ИЛИ экскурсионная программа

        ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
        1. Огромный «плюс» маршрута – две дополнительные экскурсии – на водопад Кивач из Петрозаводска и на Секирную гору на Соловках. В оба этих пункта своим ходом добраться проблематично. За специально организованное посещение этих мест (пусть даже за дополнительную плату) я очень благодарна организаторам круиза.
        2. Стоянка на Соловках, куда мы прибыли на катамаране, оставив теплоход у пятнадцатого шлюза ББК, была довольно длительной – 6 часов. Это позволило желающим посетить две экскурсии (основную, по Спасо-Преображенскому монастырю, и дополнительную, на Секирную гору), либо, побывав на основной экскурсии, помолиться, погулять, искупаться в Святом озере и т.д.
        3. Основная экскурсионная программа была выполнена полностью.

        КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
        1. В программе круиза был указан ряд дополнительных экскурсий, в том числе во время стоянки в Горицах – в Кирилло-Белозёрский и Ферапонтов монастырь. В качестве основной экскурсии предлагался поход на гору Маура и посещение Горицкого монастыря. На мой субъективный взгляд, по интересности и познавательности подобная прогулка ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТУПАЕТ посещению любого из двух названных монастырей. В прошлом году основная экскурсия была в Кирилло-Белозёрский монастырь, а в Горицкий желающие могли сходить после неё (либо как на дополнительную экскурсию – на обратном пути). Многие туристы охотно заплатили бы за ЗАЯВЛЕННУЮ В ПРОГРАММЕ дополнительную экскурсию, но на собрании туристов в первый же день директор круиза В.А. Смирнов высказался примерно в таких выражениях: соберётесь по четыре человека, возьмёте такси, заплатите 1000-1500 рублей (как с таксистом договоритесь) – вот вам и дополнительная экскурсия… У меня возникает деликатный вопрос – а где здесь, собственно, ЭКСКУРСИЯ? В моём представлении дополнительная экскурсия – это поданный к теплоходу автобус (который доставит до места и обратно) с экскурсоводом (который расскажет о достопримечательностях). Кстати, желающих посетить монастыри на теплоходе оказалось довольно много, но когда началась экскурсия на гору Маура, почти все они уныло плелись за экскурсоводом – около пристани оказалась единственная машина, на которой и уехали в Ферапонтов монастырь четыре счастливчика… Конечно, количество такси у причала от теплохода не зависит, но почему качество отдыха и количество полученной интересной информации должно зависеть от подобных обстоятельств?
        2. Еще одна дополнительная экскурсия была заявлена при двухдневной стоянке на Беломоро-Балтийском канале. Теплоход шёл загруженным не полностью, поэтому на две группы туристы не разбивались, и в первый день все ехали автобусом до Беломорска, а потом на катамаране плыли на Большой Соловецкий остров, а на второй день была обещана (опять-таки официально) дополнительная экскурсия на петроглифы. За пару дней до прибытия в конечный пункт нам объявили: на электростанции близ Беломорска происходит сброс воды, все подходы к петроглифам затоплены, а потому желающие могут побывать на экскурсии к порогам реки Выг в городе Беломорске… Спасибо, конечно, но по интересности и познавательности экскурсии на петроглифы и пороги опять-таки несопоставимы… Из разговора с экскурсоводом выяснилось, что подобный сброс воды в августе – не редкость, и происходит он в этом году не впервые. У меня возникает деликатный вопрос: если проведение этой экскурсии нельзя гарантировать в силу местных обстоятельств (от теплохода не зависящих, но вполне предсказуемых), зачем заявлять о ней в программе и пробуждать у туристов надежды, которые могут быть обмануты? Если на месте выяснится, что на петроглифы ехать можно - тогда и сделать объявление о дополнительной экскурсии.
        3. Конечным пунктом плавания стала пристань за пятнадцатым шлюзом Беломоро-Балтийского канала, в лесу, неподалёку от населённого пункта под названием Сосновец. А идущий параллельно с нами «Анатолий Папанов» гордо прошествовал дальше и остановился за восемнадцатым шлюзом… Не знаю, кто как, а я не отказалась бы посмотреть ещё на сорок километров канала (или около того) и на три шлюза… Ох, чегой-то я раскапризничалась… Не хватило мне в круизе любезных моему сердцу шлюзований...
        4. На Соловках мы были в течение ШЕСТИ часов. ОДИН ЧАС из них (с 12.30 до 13.30) две группы, едущие на Секирную гору, потратили на стояние на пристани в ожидании автобусов. И у меня созрел совершенно наглый вопрос: неужели никак нельзя было организовать подачу транспорта к прибытию нашего катамарана на Большой Соловецкий остров???
        5. Вызывает недоумение продолжительность некоторых стоянок. В Мышкине мы средь бела дня простояли ПЯТЬ часов, в Ирме – ЧЕТЫРЕ часа – на мой субъективный взгляд, так долго там просто нечего делать. В Кижи и Углич мы приходили ранним утром, и от начала обеих экскурсий в 8.00 до отправления теплохода в Кижах оставалось ТРИ часа (отправление в 11.00), в Угличе – ДВА (отправление – в 10.00)!!! Недовольны были все… В.А. Смирнов же с чувством выполненного долга заявил, что стоянка в Угличе должна быть по плану до 8.30, так что полтора часа нам щедро подарили! У меня возникает очень неделикатный вопрос: зачем теплоход «Плеханов» вообще зашёл в Углич? Чтобы с утречка пораньше просто отметиться на причале сего интересного своими достопримечательностями города? Или чтобы туристы всё-таки ознакомились с городом, погуляли, купили сувениры и т.д.? Если отправление планировалось в 8.30, получается, что стоянка в Угличе – вообще не для туристов, которых в 7.00 подняли на завтрак… Тогда для кого?
        6. В прошлом году на обратном пути из Петербурга «зелёная стоянка» была не в Ирме, а в Горицах, и это было очень удобно для всех: любители пляжного отдыха могли покупаться-позагорать, а стремящиеся к познанию нового и интересного могли съездить в Ферапонтов монастырь (на такси – что сделала я и не только я – по случайности, машин у пристани оказалось много) или сходить на организованную дополнительную экскурсию в Горицкий монастырь и на гору Маура (которая в этом году, увы, стала основной). В Ирме же любителям познавательного отдыха можно лишь полюбоваться с высокого берега видом на Шексну, бросить грустный взгляд на закрытую церковь, ничем не примечательную и находящуюся не в цветущем состоянии, и тоскливо идти на теплоход, смотря, как плещутся в довольно прохладной воде пожелавшие искупаться закалённые спутники. Но ведь с тем же успехом купаться они могли и в Горицах: не думаю, что вода в Шексне сильно различается по температуре и химическому составу в этих двух посёлках…

        Если говорить о 2008 г., у меня было одно-единственное нарекание по поводу экскурсионной программы (во время второй стоянки в Горицах могли бы ОРГАНИЗОВАТЬ дополнительную экскурсию в Ферапонтов монастырь, чтобы нам не «ловить» такси). В этом году критических замечаний набралось шесть - ровно за одиннадцать суток круиза (мы отошли от Северного речного вокзала 3 августа в 10.20, а вернулись к нему же 14 августа в 10.20).
        Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

        В чём и подписуюсь

        Комментарий


        • #5
          А идущий параллельно с нами «Анатолий Папанов» гордо прошествовал дальше и остановился за восемнадцатым шлюзом… Не знаю, кто как, а я не отказалась бы посмотреть ещё на сорок километров канала (или около того) и на три шлюза… Ох, чегой-то я раскапризничалась…
          Это точно... Туристы с "Папанова" обычно громко возмущаются, почему теплоход "Плеханов" стоит в Сосновце, а "Папанова" ставят к палу шлюза. Вообще говоря, Сосновец гораздо более цивилизованное место, у шлюза даже на берег выйти некуда - упираешься в кусты и вокруг совершенно глухая местность.
          Воистину, экскурсоводы невесело шутят, если повезти два автобуса на одинаковую экскурсию, при этом один пойдет по левой дороге, а другой по правой, то ОБА автобуса почувствуют себя обделенными и возмутятся. Отечественному туристу надо давать всё абсолютно одинаковое, как детям в детском саду.
          Мой журнал.

          Комментарий


          • #6
            Трудно, что либо добавить к сказанному Селебрайна, но некоторые моменты обсуждаемы.
            6). По поводу зеленой стоянки в Ирме и Горицах. Стоянка в Горицах потребовала бы увеличение стоимости путевки. Ведь за нее надо платить. И не факт, что можно было бы там встать. Потому как теплоходов там собирается достаточно много и существуют ограничения.
            5). Он как раз не вызывает недоумения. Существует расписание. По нему, чтобы прийти на следующий день в Горицы в назначенное время, вы должны отправиться из Мышкина не ранее определенного вемени. Конечно, можно сократить время стоянки, но это значит, время вы проведете на борту, тихо следуя до Гориц. В обратном направлении, Мышкин вы проходите глубокой ночью.
            С Угличем аналогичная ситуация. Чтобы прибыть в Москву в 11.00 следующего дня, с Углича надо выйти не позднее 10-11 часов. Плюс август месяц, это возможные задержки из-за туманов. Поэтому, чтобы прийти вовремя в Москву и не задерживать отправление на следующий день теплохода в рейс, берут запас по времени. Вот они и появляются 8.30-9.00 отправления из Углича. Да, крайне неудобно, но что ж поделать...
            Зато цена путевки меньше.
            4). Постараться можно. И думаю старались. Но, вы же находитесь на борту. А на берегу всё может случиться. И автобус сломаться, и водитель загулять. А автобусов там... это же не Москва.
            3). Андрей Рассамахин ответил. Но, и я добавлю. На "Папанове" сколько путевка стоит? А на "Плеханове"? Вот в этом тоже разница. Плюс расписание (т.е. распределение судов по возможным причалам).
            2.) Вот тут у самого возникает вопрос. Дополнительная экскурсия это обязательная? Мне кажется, что нет. Т.е. она изначально не оплачена и предъявлять претензии тут тяжело. Она может быть, а может и не быть. Не быть по разным условиям - по недобору туристов на нее, по невозможности применения (это и пробки,это и действия властей и т.д. и даже рабочей процесс). Почему же нельзя заявлять её? Можно. А вот исполнение её может и не быть. Всё зависит от условий: форс-мажор, желание самих туристов, и ответственности перед туристами самой компании - что и какие силы были приложены. По вашим описаниям, компания приложила усилия,- не просто отменила дополнительную, а предложила что-то вместо объявленного ранее.
            1.) Программы круизов меняются. Не только из года в год, но и даже по рейсам в одну навигацию. Да, был раньше КБМ. В этот раз они не стали это делать. Опять таки это увеличит стоимость путевки.
            Как дополнительную и подогнать автобусы...? Ну, например, там уже 3 т/х. Это 450 человек в среднем. Один автобус 45 мест. Итого 10 рейсов уже зафрахтованы. Один оборот - час. Итого на 10 часов уже все расписано на перёд. Ведь у тех обязательная программа по КБМ. Где же взять в Горицах автобусы еще и для допа "плехановцам"? Никто покупать и содержать это автобус не будет, если он окажется не востребованным. Это Горицы со своими зарплатами, расходами на содержание, навигацией только летом и т.д.

            Как вывод - не все дешевое приносит полное удовлетворение.
            Вышел новый вариант форума, теперь на CD–RW.

            Комментарий


            • #7
              Качественный "разбор полётов". С точки зрения туриста - всё правильно. Но, как я уже высказывался, не всё "неправильное" с точки зрения туриста правильно.
              В действительности, как уже было сказано, существует масса факторов, неведомых туристу, заставляющих поступать не так, как нравится туристу.

              Говорю это, зная вопрос с обоих сторон

              И надо отметить, что руководство круиза ориентируется на большинство туристов, предполагая, что они едут по маршруту первый раз.
              КАК объять необъятное?! Много круизов с 1998 года
              а фото здесь:http://photofile.ru/users/abukovski.fotoplenka/

              Комментарий


              • #8
                Безусловно, мой "разбор полётов" - это субъективная точка зрения именно ТУРИСТА, причём туриста с определёнными интересами и ожиданиями. У туриста с другими интересами и ожиданиями сложится другое впечателние о том же самом круизе, точка зрения третьего может отлчаться от точки зрения первых двух и т.д. Есть и точка зрения НЕ ТУРИСТА. Каждый будет при этом прав по-своему.
                Я не претендую на абсолютную истину, а просто излагаю возникшие у меня мысли и вопросы
                Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                В чём и подписуюсь

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
                  ...
                  Я ... просто излагаю возникшие у меня мысли и вопросы
                  Спасибо Вам за это, очень интересно было ознакомиться. Тем более, что мнение совершенно взвешенное и осмысленное, без истерик и голых эмоций.

                  Комментарий


                  • #10
                    Владимир М., большое спасибо за добрые слова!

                    Часть 3. Быт заел ИЛИ обслуживание и питание

                    ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
                    1. Хочется отметить вежливость и расторопность обслуживающего персонала – проводниц, официанток в ресторане, сантехника. За все одиннадцать суток не слышала ни одного грубого слова, а любая просьба исполнялась по первому же требованию.
                    2. Кают, оборудованных санузлами, на теплоходе немного, и чистота мест общественного пользования – вопрос для большинства туристов «Плеханова» актуальный. Никаких замечаний по этому поводу у меня нет – всё было чисто.
                    3. В прошлом году не работал душ на шлюпочной палубе, и приходилось мыться в душе на средней палубе с простаиванием в небольшой очереди (1-2 человека). Разумеется, это было не смертельно. В этом году душ на шлюпочной палубе открыли. Кроме того, теплоход шёл загруженным не полностью, так что в очереди за 11 суток плавания не пришлось постоять ни разу. Это приятно.
                    4. Постельное бельё выдали чистое, во время стоянки на Беломоро-Балтийском канале его поменяли. Как сказал по этому поводу директор круиза В.А. Смирнов: «Сегодня у нас на теплоходе ПОМОЙНЫЙ день». Наверное, это остроумно…
                    5. В каютах убирались, хотя и не каждый день (я, признаться, не поняла, по какому графику эта уборка осуществлялась). При том, что я «живу» на палубе, а в каюту прихожу только спать, переодеваться и мыть руки перед едой, мне такой некаждодневной уборки вполне хватало. На второй день круиза она производилась во время завтрака, а потом – на стоянках (очень удобно).
                    В прошлом году по пунктам 1-5 ситуация на теплоходе была такой же.
                    6. В прошлом году во второй половине круиза «Пол“Плеханова” помирало от поноса» (цитата из рассказа со словами на букву «П», вырезанная цензурой), то есть в каждый из последних пяти дней у очередной «партии» туристов вдруг резко подскакивала температура и появлялись, скажем аккуратно, признаки отравления. Заметим, это не были единичные случаи! Каждый из нас сидел и ждал – пронесёт его или не пронесёт… мимо медпункта. В этом году, вопреки моим опасениям, никаких желудочно-кишечных инфекций не было. Ни об одном случае отравления я не слышала. Порции были большие, на голод никто не жаловался.

                    КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
                    1. Постельное бельё при отплытии с Северного речного вокзала (официально – в 10.00) лежало не в каютах, а огромными стопками – в музыкальном салоне на средней палубе. О его раздаче туристам никто по теплоходу НЕ ОБЪЯВЛЯЛ, и после обеда я подошла к администраторской узнать, когда его выдадут. Меня повели в служебное помещение и отдали мой комплект, сказав, что когда бельё разносили по каютам, меня на месте не оказалось (я созерцала красоты любезного моему сердцу Канала им. Москвы). Ну откуда бы мне узнать, когда его разносили, если объявления об этом не было? А потом проводница добавила, что сегодня бельё привезли к теплоходу за несколько минут до отплытия, поэтому разложить его по каютам перед приходом туристов не было возможности, а так они обычно всё раскладывают заблаговременно. Но ведь в прошлом году ситуация была абсолютно такой же: стопки белья в музыкальном салоне и хождение за ним после обеда. Значит, всё-таки подобный порядок – не исключение, а правило?
                    2. Два маленьких полотенца – это в принципе неплохо. Но хотелось бы, чтобы одно из них было банным.
                    3. На мой придирчивый взгляд, простыня не должна подменять собой пододеяльник. Тем более, если простыня по ширине вдвое ýже одеяла… В особенности – если в каюте нет покрывала, которым постель закрывалась бы днём. Роль покрывала на «Плеханове» выполняет одеяло, собирая в течение дня на себя пыль. А по ночам этой пылью волей-неволей приходится дышать – в отсутствие пододеяльника-то…
                    В прошлом году ситуация по всем изложенным выше пунктам была абсолютно такой же
                    4. Вопрос о качестве питания сложен, и моё мнение, безусловно, полностью субъективно. В прошлом году еда, на мой взгляд, была невкусной, а в этом – ещё более невкусной (но зато инфекции на сей раз нас миновали!!!). В принципе, кое-кому питание нравилось, но большинство из тех, с кем я разговаривала на теплоходе, оказались солидарными со мной. Так, одна из моих соседок по столу сказала: «Это как же надо не любить людей, чтобы из нормальных продуктов приготовить ТАКОЕ!». А бабушка за соседним столом одним солнечным утром вернула кашу официантке со словами: «Девушка, заберите, пожалуйста, эту отраву!» (возникает грустный вопрос о вежливости бабушки…). Перечисляю ингредиенты одного из поданных нам салатов: капуста свежая + колбаса варёного копчения + майонез. Кому подобное сочетание продуктов кажется вкусным – приятного аппетита!
                    5. Вопрос о сервировке тоже субъективен – кто-то благополучно кушает салат и второе блюдо одной вилкой, а кому-то подавай отдельный прибор к каждому блюду. На «Плеханове» не полагается не только двух вилок к обеду, но и отдельной ложки для каши на завтрак. Для каши и кофе на столе лежит одна чайная ложечка – и так каждое утро. То же самое было и в прошлом году. Ещё один животрепещущий вопрос – это количество воды в чайнике. Нас за столом сидело пять человек. На пять чашек ОЧЕНЬ ЧАСТО в чайнике не хватало воды – приходилось просить официантку принести второй чайник либо самим идти за ним (как правило, мы ходили сами). То же творилось за всеми соседними столиками в течение всего круиза. Ёмкости чайника вполне достаточно для того, чтобы вместить в себя воду на пять чашек (в отдельных случаях за «добавкой» бегать не приходилось). В прошлом году подобной проблемы не было вообще, и я не знаю, с чем связано появление традиции недолива в этом году.
                    Последний раз редактировалось Селебрайна; 19-08-2009, 13:11.
                    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                    В чём и подписуюсь

                    Комментарий


                    • #11
                      [QUOTE=Селебрайна;81462]
                      Часть 1. Суета вокруг каюты ИЛИ испортил туриста жилищный вопрос

                      ...проводница обратилась ко мне с деликатным вопросом – требуется ли уборка... Я попросила убраться, после чего девушка пропылесосила каюту и удалилась.
                      «Каютные» злоключения на этом не закончились: стоило открыть воду, как выяснилось, что труба под раковиной течёт. Неисправность устранили по первому требованию.
                      На следующее утро мне предложили перебраться в соседнюю свободную каюту. На том «жилищно-каютные» злосчастья закончились.
                      Не могу сказать, что эти приключения как-то сильно отразились на настроении...
                      Но сотрудники т\х все же СТАРАЛИСЬ Вам помочь...Могли бы, конечно, быть более внимательными, но все же...
                      Мой главный порок - честность

                      http://img-fotki.yandex.ru/get/3907/...63b106b_XS.jpg

                      Комментарий


                      • #12
                        [QUOTE=Платиновая Рыбка;81584]
                        Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
                        Часть 1. Суета вокруг каюты ИЛИ испортил туриста жилищный вопрос


                        Но сотрудники т\х все же СТАРАЛИСЬ Вам помочь...Могли бы, конечно, быть более внимательными, но все же...
                        То есть спросить, нужна ли уборка каюты после выселения аниматора, это старание помочь? Да таких вопросов вообще не должно возникать! Просто должны пойти и убраться, что бы никаких трусов под матрасом не осталось. Вот это помощь!
                        http://lines.net.ua/__1311800400_534...1_3_1_1_2.jpeg

                        Комментарий


                        • #13
                          Часть 4. Соловей российский – славный птах ИЛИ руководитель круиза – птичка певчая

                          Руководителем круиза и в прошлом, и в этом году был Владимир Александрович Смирнов, памятный соловьиными трелями всем, кто бывал с ним на «Плеханове». Кого-то раздражают утренние побудки в стиле «Утро на скотном дворе» (это не мои слова! это один ребёнок на теплоходе так сказал!), когда В.А. Смирнов щебечет, хрюкает, мычит, кричит петухом и достаточно искусно пародирует прочих животных и птиц. Кому-то они кажутся «изюминкой» теплохода. Лично мне они безразличны, поэтому рассуждать о них не буду. Напишу о том, что не оставило равнодушным.

                          1. По одёжке, как известно, встречают. Опознать этого господина довольно легко. Если Вы видите невысокого мужчину в полосатых портках (стиль «помесь пляжа-огорода с пижамой»), в майке, с болтающимся на шее ко всеобщему обозрению нательным крестом и в шлёпанцах на босу ногу – перед Вами ДИРЕКТОР КРУИЗА! В прошлом году Владимир Александрович облачился в эту униформу где-то в середине круиза (после отплытия из Петербурга), а в этом году я лицезрела его в таком виде через полчасика после отплытия с Северного речного вокзала. Может, я страдаю косностью, консервативностью и снобизмом, но хотелось бы видеть человека, который находится НА РАБОТЕ, а не на отдыхе, одетым несколько более прилично.

                          2. В прошлом году я осталась вполне довольна той путевой информацией, которую слышала от В.А. Смирнова – она была достаточно подробной и интересной, а кроме того, не содержала особых «ляпов». В этом году путевой информации было гораздо меньше, а её качество – существенно хуже. «Перлы» Владимира Александровича я специально не записывала, хотя помню, что при его рассказе о строительстве Беломоро-Балтийского канала тихо держалась за голову. Вот одно маленькое перловое зёрнышко (прозвучало в предпоследний день круиза на Волге): нам рассказывалось об усадьбе ДМИТРИЯ Ивановича Фонвизина (которого, вообще-то Денисом звали…). Имя «Дмитрий» не было случайной оговоркой – оно прозвучало несколько раз. Откуда что взялось??? Ведь в прошлом году рассказы В.А. Смирнова обходились без «перлов» и «ляпов»!

                          3. Что касается организуемых Владимиром Александровичем развлечений, сказать могу немного, поскольку в не участвовала в них. Но мероприятий было более чем достаточно, так что те, кому они интересны, не скучали. Это касается и прошлого, и нынешнего года.
                          Проводился традиционный для «Плеханова» многоэтапный конкурс «Беломорочка». В прошлом году, во время круиза до Петербурга, он назывался «Северяночка». От перемены названия объявляемые по теплоходной трансляции задания конкурса не менялись – я услышала знакомые мне по прошлому году вопросы. Было и памятное задание придумать рассказ, в котором все слова начинались бы на букву «П», и задание для каждой из трёх соревнующихся групп составить от пяти и больше номеров самодеятельности.
                          Были конкурсы «Мисс круиз» (в прошлом году обошлось без него) и «Супермен-шоу» (знакомо, знакомо…).
                          Что касается многочисленных выступлений артистов, то отзывы я слышала разные – кому-то они нравились, кому-то нет. Видимо, дело вкуса. Три разных туриста в три разных дня сказали мне, что сегодня артист выступал ПЬЯНЫМ. Я не следила за тем, кто в тот или иной момент был на сцене, и не знаю, шла ли речь об одном и том же человеке или о двух-трёх разных – и был ли этот артист (эти артисты) действительно «под мухой», либо зрителям просто показалось.

                          4. Очень неприятное впечатление оставляет манера общения В.А. Смирнова с туристами – это касается и прошлого года, и нынешнего. Видимо, Владимир Александрович считает себя остроумным человеком, но мне его юмор кажется грубым, а временами просто пошлым. Это опять-таки субъективное мнение – может, кто-то другой сочтёт этого господина образцом деликатности и вежливости.
                          Я не буду цитировать его диалогов с другими туристами (чтобы кто-нибудь не испытал неприятных ощущений, узнав в унижаемом себя), но приведу пару примеров из разговоров В.А. Смирнова СО МНОЙ, чтобы не быть голословной.
                          Пример 1. При регистрации во время посадки (людей в холле теплохода много) я протягиваю директору круиза путёвку, он поднимает на меня глаза: «А, старая знакомая! Целоваться сейчас будем или потом?». Я слегка опешила и молчу. «Не слышу ответа!» – раздаётся требовательный глас…
                          К чести Владимира Александровича, с поцелуями он ко мне не лез, зато, вступая в разговоры, частенько норовил приобнять. Я делала шаг от него – он делал шаг ко мне и протягивал загребущие руки… Может, некоторым девушкам такое внимание к себе кажется лестным, мне же очень неприятно, когда со мной подобным образом обращается малознакомый мужчина, годящийся мне в отцы по возрасту.
                          Пример 2. Второй вечер круиза – пик «каютных» злоключений с запахом нужника. В.А. Смирнов подходит ко мне на палубе (я беседую с одной туристкой, да и люди вокруг ходят) и громко заявляет: «Что это вы, девушка, сантехника к себе в каюту уже второй раз зовёте (он, вообще-то, женат), а меня ещё не приглашали ни разу?». В момент произнесения этой речи пятящаяся назад я упираюсь в перила, и Владимир Александрович получает, наконец, возможность меня обнять, потому как отступать мне уже некуда…
                          Конечно, у всех людей разное чувство юмора и представление о приличиях. Но если В.А. Смирнов считает верхом галантности подобное обхождение с девушками, может быть, он будет предаваться ему в свободное от работы время и не по отношению к туристкам теплохода?

                          В прошлом году у меня было ощущение, что после Петербурга, во второй половине круиза господин директор снизил темп работы и РАССЛАБИЛСЯ. В этом году меня не покидало чувство, что он НЕ НАПРЯГАЛСЯ ВООБЩЕ с самого начала круиза. Ощущение опять-таки субъективное.

                          Волей-неволей вспоминается путешествие на теплоходе «Бородино» позапрошлым летом и директор круиза Любовь Ивановна Прилепская – исключительно вежливая и внимательная дама, очень интересно (и без «ляпов»!) рассказывающая о проплываемых городах и весях, всегда элегантно одетая…
                          Ох, я же ЗАРЕКАЛАСЬ не сравнивать «Плеханова» с другими теплоходами… Простите, невольно вырвалось!
                          Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров :boat:

                          В чём и подписуюсь

                          Комментарий


                          • #14
                            Видимо г-н Смирнов "ловил муху" вместе с артистами-)))

                            Комментарий


                            • #15
                              Ужас!!!


                              Давайте сравним:
                              Теплоход "Г.В. Плеханов" и "Ф. Жолио-Кюри"
                              Рейс "Москва - Мышкин - Горицы - Петрозаводск - Беломорск - Соловецкие острова - Кижи - Углич - Москва" 11 дней и рейс "Казань - Санкт-Петербург - Казань" 14 дней

                              Теплоход "Г.В. Плеханов".
                              Цены на одноместку (с экскурсиями,на 11 дней): 39 800 р.
                              Информация по теплоходу вы видели в отчете.

                              Теплоход "Ф. Жолио-Кюри"
                              Цены на одноместку (без экскурсий, на 14 дней) : 38 515 р.

                              Теплоход отремонтирован в этом году.
                              Ресторан замечательный. Всё вкусно и сытно.
                              Уборка кают проходит незаметно. Всё чисто. Постельное бельё белое и, чистое и выглаженное.
                              Работа анимационной команды.
                              Стоит только назвать имя директора круиза: Швейцер Людмила Давыдовна (известна по теплоходу "Козьма Минин") и станет всё понятно и ясно!!! :yes:
                              Расписание:

                              29.06.2009 г. - 12.07.2009 г. (14 дней)


                              Казань 29.06.2009 г. 10:00

                              Чебоксары 29.06.2009 г. 17:30 29.06.2009 г. 20:00

                              Чкаловск 30.06.2009 г. 14:00 30.06.2009 г. 17:00

                              Ярославль 01.07.2009 г. 9:00 01.07.2009 г. 13:00

                              Горицы 02.07.2009 г. 9:00 02.07.2009 г. 12:00

                              Свирьстрой 03.07.2009 г. 18:30 03.07.2009 г. 22:00

                              Валаам 04.07.2009 г. 15:00 04.07.2009 г. 20:30

                              Санкт-Петербург 05.07.2009 г. 8:00 06.07.2009 г. 20:00

                              Лодейное поле 07.07.2009 г. 10:00 07.07.2009 г. 12:00

                              Свирьстрой 07.07.2009 г. 14:00 07.07.2009 г. 15:00

                              Кижи 08.07.2009 г. 8:00 08.07.2009 г. 12:00

                              Ирма 09.07.2009 г. 16:30 09.07.2009 г. 19:30

                              Кострома 10.07.2009 г. 16:30 10.07.2009 г. 20:00

                              Городец 11.07.2009 г. 8:30 11.07.2009 г. 11:30

                              Нижний Новгород 11.07.2009 г. 15:30 11.07.2009 г. 19:00

                              Казань 12.07.2009 г. 14:00

                              Кто лучше? Конечно "Ф. Жолио-Кюри" !!!
                              http://nick-name.ru/forum/Alex+Shar.gif

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X