Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судьба теплохода "Аджигол"

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судьба теплохода "Аджигол"

    Недавно стали известны некоторые сведения о судьбе одного из т.н. "высоких Ай-ай-айчиков"(судов типа "Алупка"), бывшего теплохода "Аджигол", 1961 года постройки (тоннаж судна - 1002 BRT, длина - 63,8 метра). "Аджигол", как и все однотипные с ним суда, был построен в Болгарии для тогдашнего СССР. С момента ввода в эксплуатацию до начала-середины 1970-х годов судно находилось в составе Черноморского Морского Пароходства (порт-приписки - Одесса).

    Затем (начало-середина 1970-х годов) теплоход "Аджигол" переводится в Северное Морское Пароходство (порт-приписки - Архангельск). Там судно работало на различных внутрирегиональных морских пассажирских линиях пароходства, в частности - на линии, связывавшей Архангельск с Соловецкими Островами.

    Позже лайнер был выведен из состава пассажирского флота и передан Детскому Морскому Пароходству в Архангельске. Затем следы судна терялись и на протяжении какого-то времени об "Аджиголе" не было ничего известно, и даже того, существует ли судно, или прекратило своё существование.

    И вот, о судьбе судна стало известно.

    Сергей (Sirdg) из Архангельска 23.06.2009 сообщил нам о судьбе судна следующее:

    тх Анджигол был передан Детскому морскому пароходству позднее был выброшен на мель у острова Краснофлотский в п Архангельск где пролежал на боку несколько лет и в дальнейшем разобран на металлолом.


    Интересно, что существует литературное воспоминание о плавании на теплоходе "Аджигол" из Севастополя в Одессу в 1962 году. Из главы номер 9 романа Владислава Крапивина "Пять скачков до горизонта":

    ...
    После нескольких чудесных дней в Севастополе мы с Олегом сели на теплоход «Аджигол» и поплыли в Одессу, чтобы уже оттуда отправиться поездом в обратный путь, на Урал.
    В отличие от знаменитых тогда лайнеров – «России», «Адмирала Нахимова», «Петра Великого», «Молдавии», «Победы» – «Аджигол» был суденышком небольшим, тесноватым, не очень комфортабельным. Однако, мы были довольны. Неплохо устроились в двухместной каюте и приготовились к морскому путешествию.
    Но случилось непредвиденное. В середине рейса, вдали от берегов, «Аджигол» стало ощутимо покачивать. Под безоблачным небом шла пологая, совсем не штормовая, но все-таки заметная зыбь, маленький теплоход охотно, словно играючи, переваливался с борта на борт среди ее склонах. Вроде бы сплошное развлечение для любителей морской экзотики. Однако моего братца, увы, стало укачивать. Да так, что он даже раза два сбегал в туалет, чтобы вернуть Нептуну недавно съеденный в корабельном салоне обед.
    Я сочувствовал. Сидел на краю Олеговой койки, утешал, как мог, заставлял грызть полусухой, купленный в буфете лимон. Олег бледно и виновато улыбался…
    Иногда я все же выходил на палубу, чтобы полюбоваться открытым морем. Здесь был единственный отрезок линии Батуми-Одесса, где берега со всех сторон скрывались за горизонтом. Можно представить, что ты в Атлантике, а не вблизи от черноморских гаваней. Я уже не первый раз плыл этим рейсом. Заранее предвкушал, как удивлю и обрадую Олега «безбрежной» синей картиной. И вот на тебе!..
    Наконец я не выдержал. Очередной раз спустился в каюту и сказал авторитетным тоном старшего брата.
    – Вот что, дорогой мой, ты должен пересилить себя. Сейчас вокруг судна чистый круговой горизонт. Где и когда ты еще сможешь увидеть открытое море? Потом будешь жалеть и выть от досады, что пропустил такое. Поднимись!
    – М-м… – сказал брат и помотал головой на скомканной подушке.
    – Не «м-м», а собери силы и вставай. Мужчина ты или тряпка?
    Олег явно не считал себя мужчиной, потому что снова сказал «м-м…» и попытался отвернуться. Но я ухватил его за плечо. И… да, тряпкой он все-таки не был. Сжал зубы, встал на гнущихся ногах, ухватил меня за локоть, икнул и вместе со мной выбрался по трапу на воздух.
    Мы оказались на пассажирской палубе недалеко от кормы. К счастью, никого не было (видимо, не только Олега уложили на койки безобидные волны). Мой братец обвел измученным взглядом синее пространство с редкими белыми барашками, лег животом на планшир и отдал владыке морей последнюю дань. Потом выпрямился и глянул укоризненно: «Этого ты хотел?»
    Я хотел не этого. Я сказал:
    – Тебе надо представить, что ты часть моря. Рассчитай раскачку зыби так, будто сам вызываешь ее. Впишись в ее ритм. И тогда перестанешь обращать на волны внимание…
    – Ага, только что вписался в… ик… ритм, – отозвался брат с жалким остатком язвительности. Но… ветер уже сушил на его лице невольные слезинки и капли пота. Трепал волосы. Шевелил ресницы. И Олежек вздохнул по-новому. Неуверенно повертел головой.
    – А ведь правда… открытое море…
    – Пойдем выше…
    С верхней палубы видны были все стороны горизонта. Лицо брата все еще казалось измученным, однако появилась и улыбка. Кажется, он и правда начал «вписываться в ритм». В нем даже проклюнулась склонность к метафорам:
    – Мы будто посреди громадной синей тарелки. Она будто летала, летала в космосе и бухнулась на планету…
    В те времена разговоры о летающих тарелках были не столь распространенными, как сейчас. Если и просачивались какие-то слухи, то сразу объявлялись происками буржуазной пропаганды. Но я зацепился за эту тему – с единственной целью: отвлечь Олега от оставшихся ощущений морской болезни. Поговорили о загадках вселенной, о недавних полетах космонавтов, о том, что «и на Марсе будут яблони цвести» (верилось тогда в такое).
    ...


    ( http://www.litportal.ru/genre6/autho...book18646.html )


    Остаётся подвести небольшой промежуточный результат того, что нам на сегодня известно о судьбе судов типа "Георгий Димитров" и типа "Алупка".

    1). Суда указанных типов, о которых известно, что они существуют:

    "Пицунда" - вне эксплуатации (Запорожье, Украина)
    "Алушта" - (?)вне эксплуатации (Северодвинск, Россия)
    бывш. "Гурьев" - назначение неизвестно (Баку, Азербайджан)
    "La Sultana" бывш. "Ай-Петри" - частная яхта (порт приписки и судовладелец неизвестны)

    2). Суда указанных типов, о которых известно, что они больше не существуют:

    "Георгий Димитров" (разделан на металлолом)
    "Василь Коларов" (разделан на металлолом)
    "Абрау-Дюрсо"/"Юность" (разделан на металлолом)
    "Кара-Даг"/"Адмирал Лунин"/"Senorita"/"Game Boy" (затонул)
    "Аджигол" (разделан на металлолом)

    3). О судьбе теплоходов "Сарыч", "Аю Даг", "Ай Тодор", "Алупка" и "Артек" по прежнему остаётся ничего не известно в том смысле, что неизвестно дожили ли они до наших дней или нет, и отсутствуют хоть какие-нибудь минимальные подробности кроме их нескольких переименнований, сделанных ещё в СССР в 1960-е - 1990-е годы.


    16.08.2009
    Последний раз редактировалось yan; 20-12-2009, 16:27. Причина: Устранение замеченной описки в последнем абзаце
Обработка...
X