Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Афанасий Никитин" 5 - 23 июля 2009 года

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Афанасий Никитин" 5 - 23 июля 2009 года

    Путевые заметки из круиза на теплоходе «Афанасий Никитин»
    Москва – Астрахань – Москва 5 – 23 июля 2009 года.

    Так как я уже в прошлом году писала отчет о моем круизе на этом теплоходе, то постараюсь не очень повторяться, хотя это неизбежно. ( см. http://forum.flot.su/showthread.php?t=1027)

    Прекрасным дождливым и холодным июльским вечером я ступила на борт трехпалубного теплохода «Афанасий Никитин», на котором планировала совершить 18-дневный круиз Москва – Астрахань – Москва. Директор круиза Галина Вячеславовна Заречнова радостно меня приветствовала: «Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада вас видеть!» Я тоже была очень рада, так как это мой четвертый круиз на «Никитине» с Галиной Вячеславовной. Тут же в центральном пролете встретила мою подругу Елену с дочерью Олей. Мы заранее сговорились и купили путевки на одну дату.



    Каюта моя №32 двухъярусная двухместная, первая каюта от центрального пролета, я одна в каюте, у Елены с Олей недалеко от меня №42. Вот тут у нас с Еленой возникли двоякие чувства. Мы не впервые на теплоходе и знали, ЧТО покупаем, но сразу возникли мысли по поводу: «цена – качество». Вроде всё нормально и хуже не стало, но почему-то ненадолго вспомнилась сумма, которую мы выложили за круиз. Впоследствии мы об этом не вспоминали, но другие туристы, только ступившие на теплоход, говорили о таких же чувствах.
    В каюте было чисто, всё работало: краны, вода, свет, настольная лампа, жалюзи на окне. Сразу заметила, что не хватает коврика на полу. Пол был выкрашен в красный цвет, убираться, как потом показали наблюдения, стало легче: протер и всё, пылесосить не надо, и не могу сказать, что коврик мне был очень необходим, но приятнее и уютнее всё же с ним.
    Могу отметить положительные изменения: в комплект постельного белья стал входить пододеяльник и три махровых полотенца разного размера (раньше было две простыни, одно махровое, одно вафельное полотенце). В шкафчике висело четыре хороших вешалки для одежды. Хочу еще сказать, что каюта не модернизированная, и хотя в ней много крючков (при входе три и в шкафу четыре), всё же не хватает полочки для разных мелочей. Стол большой с выдвижным ящиком, я постелила на него скатерку, под спальным диваном – ящик для вещей. Очень удобно. Не хватало веревки для просушивания вещей – натянула свою. И еще хочу поблагодарить прежних «хозяев» каюты: на свободную стенку они прикрепили несколько крючков на «липучке», очень пригодились.
    Еше о каюте. Мне очень нравятся спальные диваны. Их перетянули, на них удобно сидеть: спинка мягкая, и спать было удобно, хоть я и не отличаюсь маленькими габаритами. В модернизированных каютах в носовой части и на главной палубе диваны заменили новыми кроватями с матрацами, спать удобно, а сидеть нет.

    Фото каюты №42.


    Теперь об окраске палубы. Конечно, я заранее знала, что все ГАМовские теплоходы перекрасили в изумрудный цвет, и заранее мое мнение было негативным. Когда я ступила сама на палубу, мое негативное мнение подтвердилось: «Кошмар! Кошмар!». Больше за весь круиз я таких слов не вспоминала, окраска палубы не раздражала, и даже приходила в голову мысль, что «ГАМовцы» приятно издалека узнаваемы.
    Хочу еще отметить, что на корме средней палубы нет тента от солнца. Каркас для него есть, а вот «кусочек ткани» никак не могут найти. У туристов даже была такая мысль – скинутся на тент. Очень неудобно, когда солнышко и жарко, да и от дождика спасает.



    Ну, вступление закончили и ровно в 19.30. сыграли «Прощание Славянки» и под перестук дождика по палубе отправились в круиз. Сразу же пригласили на ужин. Прошлые годы всех туристов приглашали на трапезу под песню Ларисы Долиной «А в ресторане…» Многие говорили, что слышать по шесть раз в день одну и ту же песню надоедает (это я мягко перевела), хотя мне было всё равно. С этого года приглашение на завтрак, обед и ужин отличались, хотя это был эксклюзив, специально записанный. Например, «Завтрак на столе, завтрак на столе. В вашем ресторане завтрак на столе» и потом «Всем, всем, всем! Приятного аппетита!» Это всё под музыку.
    За ужином закормили. С непривычки показалось очень много.
    Ели мы в верхнем ресторане. Столик был на четверых. Официантка Юля обслуживала всегда с улыбкой, очень быстро, ждать более трех минут не приходилось. Меню заказное на обед и ужин. Положительное в том, что на обед обязательно было овощное вегетарианское блюдо. Я люблю овощи и часто заказывала. Также всегда был диетический суп, рыбное и мясное второе блюдо. И еще, по желанию, можно было попросить на гарнир гречку вместо риса или картошки. Всегда два вида закуски. Мороженое каждые три дня. На ужин выпечка. Всё вкусно, порции большие.
    После ужина – развлекательная программа. С удовольствием узнала Светлану – аниматора. Мы с ней встречались три года назад. Она уже «поднаторела» в этом деле и проводила программы профессионально. Мы с Олей ходили почти на все программы, а вот Елене не нравилась. Она это называла это «самодеятельностью». У меня же был еще и профессиональный интерес. Некоторые конкурсы я взяла «на вооружение» для своих учеников.
    Первая программа называлась «Давайте познакомимся!». С удивлением увидела, что на теплоходе уже есть «команда» нижегородцев, которые были активными участниками всех программ. Было весело. Многих туристов мы узнали по имени. Кстати, много было молодых ребят 20 лет, и еще интересно, что мужчины активно участвовали в программах.
    Даже пришла в голову мысль: «С кем же мы останемся, когда нижегородцы покинут борт через три дня?»
    В 21.30. «сегодня и ежедневно» в баре-ресторане «живая музыка» - пел Леонид Бронштейн. Потом мы с ним познакомились. Пел он действительно профессионально. Репертуар ресторанный. Можно и потанцевать. Народ всегда ходил на эти вечера с удовольствием.
    Погода не «шептала», но это был первый и последний дождливый вечер из нашего долгого путешествия.
    На следующий день в 11.00. состоялось организационное собрание для «москвичей», так называют туристов, начавших круиз в Москве.
    Вообще особенностью ГАМовских круизов Москва-Астрахань-Москва является то, что подсадка идет во всех городах, где есть стоянки. Поэтому интересно знакомиться с людьми из других городов. Но «география» туристов была очень широкая. Были люди из Таллинна, Минска, Магадана, Тольятти, Кирова, Арзамаса, Казани, Самары, Волгограда и других волжских городов. Правда, почему-то получалось, что, большинство, с кем я знакомилась, были учителями или преподавателями ВУЗов.
    Я, конечно, понимаю, что «свой свояка видит издалека», но всё же…
    На собрании выступил капитан Владимир Алексеевич Зайцев.
    Всем он очень понравился. Никто не высказал за весь круиз ни одного нарекания в его сторону, только добрые слова.
    Также были представлены директор ресторана, судовой медик, методист, аниматоры, воспитатель, ди-джей. Директор Галина Вячеславовна рассказала о порядке на теплоходе и об экскурсиях.
    В 12 часов началась запись на экскурсии. Хочу отметить, что мне нравится организация экскурсий на теплоходе. Можно в турбюро купить экскурсионный пакет, оплатив его отдельно. А можно выбрать и купить экскурсию на борту. Причем, выбор большой. Например, в Ярославле: пешеходная обзорная, автобусная обзорная и автобусная в Толгский монастырь (кстати, впервые в этом году организованная). Хотя во всех городах я уже была не один раз и сама могу по ним экскурсии водить, я записалась в Саратове в Лимонарий и в Ярославле в Толгу.
    В этом году я внимательнее присмотрелась к работе Директора круиза. Я уже говорила, что особенностью является допосадка во всех волжских городах, вернее будет сказано «смена караула»: одни выходят, другие садятся. Поэтому директор на всех стоянках занята: сначала надо встретить автобусы, экскурсоводов, отправить всех на экскурсию, потом на рецепшене принимать новых туристов. Свободного времени в городе практически нет. Далее, надо обязательно проконтролировать все мероприятия: фортепьянный вечер, фитнес аэробику для детей, то же для взрослых, детский час, тишину во время дневного отдыха (каждый день 2 часа), вечерние программы, дискотеку, согласовать с рестораном время кормежки, созвониться с экскурсоводами в городах, составить списки экскурсионных групп, написать программу на следующий день, ну и САМОЕ сложное – это объяснятся с недовольными туристами. Сколько же на это уходит моральных и физических сил!
    Пример. Одна немолодая дама «задолбала» (извините) всех на палубе. Ко всем подошла.
    - «Куда нас возят? Что это за стоянки? Привезли в каменные джунгли! Разве я за этим сюда ехала? Не хочу по городам ходить! Хочу загорать и купаться! А вот у нас на «Герцене»…»
    Мы ей: «Когда брали путевку, расписание видели?»
    Она: «Приеду в Москву, пойду жаловаться!»
    Ну и конечно директору от неё досталось.
    Многие пожилые дамы постоянно жаловались на детей, играющих в центральном пролете средней палубы, якобы они им мешали спать ДНЕМ. Это притом, что в часы дневного отдыха с детьми занимались два воспитателя. А так как моя каюта была первой от пролета, где дети «тусовались», все меня пытались спровоцировать на жалобы. Но я им говорю: «У меня на детей иммунитет».
    Еще всем этим дамам мешали подростки, гуляющие ночью по палубе. Поверьте, никто не хулиганил, ну пройдутся раза два перед окном. Ну, так всё – трагедия, «мы не спали всю ночь». А ведь у многих этих бабушек внуки ТАКИЕ были, что думаешь: «Если в шесть лет они бабушку ни во что не ставят, что же будет дальше?»
    И доставалось всё «по полной» директору.
    Отрадно, что на теплоходе на палубах запрещено курить. Для этого есть специальное место в кормовом пролете главной палубы. Были, конечно, отдельные нарушители, но сами туристы делали им замечание, и по радио всё время напоминали. Я не курю и не знаю, много ли там было курильщиков, но, проходя мимо, не чувствовала сигаретного запаха.

    Добавлено через 10 минут:

    Про методиста! Ирина Алексеевна Морозова. Конечно, это супер-методист! Целый день сидит в своей каморке – радиоузле и беседует с туристами. Ни одного формального слова. Каждая фраза доходит до тебя, как будто ты беседуешь с ней лично. Каждый день – это веха в истории страны, и нам об этом рассказывали: 8 июля мы проснулись под песню Анны Герман «Эхо любви». Сегодня – день любви и семьи День святых Петра и Февроньи. Далее рассказ о них. После дневного отдыха перед Плесом – песня «Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят». И по радио: «Мы пересекли границу Ивановской области». Всё пересказать невозможно. Конечно, мне, как любителю советской песни, очень нравились все записи, звучащие по радио. Предположу, что молодежь их не слушала.
    Я разговаривала с Ириной Алексеевной. Она рассказала, что зимой в муз.фонде и в консерватории делает магнитные записи на пленочные(!) катушки, подбирая их по знаменательным датам и городам. Были, правда, иногда некоторые речевые ошибочки, неверные ударения (но это для особо придирчивого уха).
    О работе судового медика. Я ни разу не обращалась (тьфу-тьфу), да и в лицо её не запомнила. Моя подруга Елена обратилась за консультацией. Медик отнеслась к ней доброжелательно, дала хороший совет, правда ихтиоловой мази у неё не оказалось, но аптеки на берегу все работают.
    Но писать я стала про медика по другой причине. Одна пожилая дама на палубе высказывала следующее: «Медик на теплоходе никакой. Она должна уметь всё, и аппендицит вырезать и операцию (непонятно какую) сделать». Все мои увещевания, что медик оказывает только ПЕРВУЮ помощь, а остальное на берегу, прошли мимо. Ну, очень забавно.
    О работе тур.бригады. Аниматор для взрослых, воспитатель для детей, воспитатель для подростков, спорт.инструктор для детей, спорт.инструктор для взрослых, ди-джей. Мне кажется, многовато.
    Воспитатели молодцы! Интересно занимались с детьми. И в часы дневного взрослого отдыха, «держали» детей два часа: лепили, рисовали, делали цветы из бумаги. Воспитатели менялись в Нижнем Новгороде, но мне понравились все.
    Последний раз редактировалось tulka; 10-08-2009, 17:28.

  • #2
    На второй день путешествия был УГЛИЧ - город, который не пропускает ни один турист, путешествующий от СРВ. Мы решили просто прогуляться. Я была в Угличе в мае, и еще тогда обратила внимание, что на домах и на красивых стойках появились оригинальные таблички с высказываниями и стихами разных людей об Угличе. Раньше я их не видела, или их не было?



    Но была еще цель – купить наборы маленьких фирменных сувенирных бутылочек (с алкоголем), очень удобно для подарков.



    Погода была хорошая, мы с удовольствием прогулялись, купили минералки, местного разлива, поели вкусного мороженого. Двух часов вполне хватило. Уже после того, как теплоход отошел от причала метра на четыре, оказалось, что к теплоходу не спеша идут трое: бабушка с двумя внучками. Хорошо, что их вовремя увидели. Поразила их реакция: « Не могли 10 минут подождать? У нас часы неверно время показывают!» ДК им говорит: «Вы даже ключи от каюты не оставили. Как мы узнаем, что вас нет на борту?» Но опоздавшие были очень недовольны.
    На следующий день рано утром была техническая стоянка в ЯРОСЛАВЛЕ. Мы стояли всего полчаса третьим бортом за «Башкортостаном» и «Мусой Гареевым». Выхожу на палубу. На «Мусике» мужчина сидит. Я спросила: «Куда идете?» Мой вопрос привел его в замешательство. Он наморщил лоб и стал шевелить морщинами и крутить головой по сторонам. «Не помню. Куда везут, туда и едем». На помощь всё же пришёл ещё один мужчина: «В Пермь!».
    В КОСТРОМЕ было уже даже жарко. Мы опять просто гуляли. Город стал чище, в центре много зданий отреставрировано. Лена искала газетный киоск, чтобы купить свежую прессу. Сидит молодой человек, продает разные журналы и газеты. Спрашиваем: « А центральные газеты есть?» Подумал, подумал и отвечает: « Есть! «Клубничка»!» Я долго смеялась.
    В ПЛЕСЕ всегда много продавцов с Ивановским постельным бельем. Все туристы буквально «набросились» на них. Ну и мы кое-что купили. Дурной пример заразителен.



    Поговорили с одним из продавцов сувениров. Он рассказал, что население города 3 000 человек. Зимой – это «мертвый город». Ему приходится уезжать на заработки в Москву, Питер, Норильск. А совсем уехать не может – Родина. В Плесе стало чище. Особо стоит отметить общественный туалет недалеко от причала. Удивительная вывеска!




    Добавлено через 7 минут:

    На следующий день в 8.30 утра прошли верхний Городецкий шлюз. Я вышла на палубу и говорю одному мужчине из Питера: «Сейчас по моему расписанию мы встанем на якорь до 9.30.» Он удивился: «Почему?» А я отвечаю: « Это у меня расписание такое». И точно теплоход развернулся левым бортом к воротам шлюза и стал на якорь.
    Обидно, что опять не было стоянки Лукоморье. Правда, нас еще на орг.собрании предупредили, что там мелко. Но и в Нижний мы раньше не пришли, хотя можно было, ведь у «Гамы» там свой причал.
    В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ремонтируют набережную и ГАМовский причал перенесли почти под Чкаловскую лестницу. Трамваи опять наверх не ходят. Они вообще редко, когда ходят. А я собиралась в гости к знакомым, и на трамвае было удобно: всего три остановки. А так пришлось ехать наверх до площади Минина, идти по пешеходной улице до ДК Свердлова и ещё на трамвае одну остановку. А вот обратно мы спустились пешком за 20 минут прямо к Скобе.
    В Нижнем поменялась команда аниматоров, кроме ди-джея. Вечером на программу мы пошли посмотреть. Вела её Люба. Нам понравилось. Очень профессионально, корректно, мягко.



    И с новыми туристами тоже потом познакомились, многие были очень активные. Вечером ждали Макарьев. Он показался только в 23.30., было уже темно фотографировать.
    Немного о расписании стоянок. При движении вниз почти все стоянки после обеда, поэтому не приходилось рано вставать. На обратном пути в 8 утра было Никольское, Волгоград, и в 9 часов были Саратов, Чебоксары, Ярославль. Но я не считаю это рано. По крайней мере, не приходилось вставать в 6 часов. Тем более на завтрак мы не ходили. И длительность стоянок меня устраивала: 3 часа вполне достаточно для обзорной экскурсии и для просто прогулки по городу. Нагуляешься по жаре и спешишь на теплоход: «Скорее на палубу. Скорее в путь. Охладиться!»
    Последний раз редактировалось tulka; 10-08-2009, 13:22.

    Комментарий


    • #3
      очень интересно
      а скажите пожалуйста, сколько Вы доплачивали, за то, что одна ехали?
      больше 10 процентов?
      Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

      Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

      Комментарий


      • #4
        На следующий день была КАЗАНЬ. Мы решили далеко не ехать, проехали три остановки до ул.Г.Тукая и просто там походили по магазинам. Очень понравился магазин «Свет». Лена сказала: «Если бы такой магазин был у нас в Москве, я бы много тут чего купила». На причале много разных казанских сувениров. Я купила всем знакомым разные чехольчики для мобильников. У меня такой уже целый год, и как новый, очень удобно, когда карманов нет. Кстати, они на причале дешевле, чем в центре на ул. Баумана.



        На 6 день круиза – мои любимые Жигули – САМОЕ красивое место на Волге. Каждый раз смотришь и налюбоваться не можешь.
        В ШИРЯЕВО было прохладно и почти никто не купался. Много продавали ягод: малины, земляники, смородины, вишни. Мы пожалели, что нам не хватило малосольных огурчиков, быстро все раскупили. Мы пошли прогуляться до села. Нам навстречу шли «местные» (так я называю всех работников теплохода) с разными баклажками и бутылками с водой. Спрашиваем:
        - Вода с родника?
        - Нет, просто с фонтана.
        Мы не поняли. Других спрашиваем:
        - Вода с родника?
        - Нет, с колонки.
        Хорошо, попалась навстречу Ирина Алексеевна – методист. Она объяснила, что все берут воду из скважины, вода там кальцинированная, полезная. А на теплоходе вода озонированная, и неполезна для зубов, кто её пьет по полгода.




        Добавлено через 15 минут:

        В САМАРЕ техническая стоянка – всего час. Но всё равно я успела пройтись по набережной и попить пивка (до «Дна» не дошла).
        Вечером был концерт пианиста и композитора Аркадия Соколоверова. Очень виртуозно играет. Играет он без нот, импровизации на разные известные мелодии, в том числе и джазовые композиции. Молодец!
        В баре-ресторане поет Леонид Бронштейн. В Нижнем к нему подсела жена Галина. Она иногда присоединяется к мужу, приятный у неё голос.
        В САРАТОВЕ у меня свой маршрут: на троллейбусе до ул. Чапаева, потом вниз по пешеходной - пр. Кирова – до ул. Радищева, мимо картинной галереи и вниз на троллейбусе до Речного вокзала. Хорошо погуляли!



        После обеда ко мне подошла Галина Вячеславовна: « Оля, почему не пришла на репетицию Праздника Нептуна? Приходите, правда, Тортиллу уже заняли, но всё равно сыграете кого-нибудь». Надо сказать, что два года подряд я была черепахой Тортиллой и набивалась в невесты к Нептуну, пела ему;
        « Будешь жить со мною, милый,
        Ты в болоте триста лет.
        Буду я тебе из кильки
        Каждый день варить обед».
        Я пообещала, что приду.

        "Черепаха Тортилла" 2008 год



        Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
        очень интересно
        а скажите пожалуйста, сколько Вы доплачивали, за то, что одна ехали?
        больше 10 процентов?
        Сейчас точно не могу сказать, но больше 10 процентов. Сейчас, если покупаешь за несколько дней до круиза, некоторые фирмы доплату за свободное место вовсе не берут.
        Последний раз редактировалось tulka; 10-08-2009, 14:19.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от tulka Посмотреть сообщение


          Сейчас точно не могу сказать, но больше 10 процентов. Сейчас, если покупаешь за несколько дней до круиза, некоторые фирмы доплату за свободное место вовсе не берут.
          спасибо. еще бы найти, чтоб было за несколько дней..
          Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

          Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

          Комментарий


          • #6
            В ВОЛГОГРАДЕ мы с Леной пошли специально в магазин «Учитель». Есть там отличное издательство и магазин при нем. Там методические пособия для учителей в два-три раза дешевле, чем везде. Ну, мы там «оторвались»! И хотя дома вроде уже всего полно, но всё равно есть интересные книги. Некоторые были даже 2010(!?) года издания.
            Перед ужином была репетиция Нептуна. Сначала хотели меня бабой - ягой сделать, а потом Люба вспомнила, что у неё есть крылья бабочки, и я с удовольствием согласилась быть бабочкой.
            В АСТРАХАНИ было жарко, но терпимо. Многие разъехались по экскурсиям. Можно было, по желанию, заказать сухой паек или прийти в 13.30. на обед. Мы полдня погуляли, на рыбном рынке купили копченой осетринки. Ну как же! Были в Астрахани, ели осетрину! После обеда я пошла купаться. Странно, что в Астрахани нет нормального пляжа. Есть, конечно, но до него надо долго идти через мост. А на этой стороне все свои купаются, но очень грязно на берегу, они же там и сорят. Но вода более-менее чистая и теплая.
            День прошел незаметно. Даже вроде не очень зажарились.

            Астрахань. набережная.


            Комментарий


            • #7
              На следующий день было НИКОЛЬСКОЕ – торгово-закупочная стоянка. Я не удержалась и купила сухой рыбы в подарок. Сама я рыбу не очень люблю и покупать её не умею. Спасибо Лена помогла выбрать. Взяли мы очень свежую воблу и тарань. И через 10 дней она к Москве она «дошла» и была «то, что надо».
              Стоянка была длинная, все купались, вода теплая, песочек. Хорошо! Перед ужином был Праздник Нептуна. Было много участников, разные весёлые конкурсы, обливали желающих водой. Смешная у меня бабочка получилась, прикольная. Всем понравилось. Весело было!





              См. видео. Лебеди на празднике Нептуна.
              http://video.mail.ru/mail/zakharova.o/1/3.html

              См. видео Невеста Нептуна - танец живота
              http://video.mail.ru/mail/zakharova.o/1/4.html

              Комментарий


              • #8
                После ВОЛГОГРАДА при движении вверх проводится ритуал «Память». На берегу всех просят купить цветы, и по сигналу - гудку теплохода напротив Мамаева Кургана все опускают цветы в воду. Это всегда очень трогательно. За обедом всех взрослых обнесли подносом с водочкой в память о погибших под Сталинградом. А перед ужином я провела концерт военной песни с рассказом об истории их создания (у меня с собой был баян). Вечером в баре Леонид тоже пел песни военных лет.
                В САРАТОВЕ мы поехали на экскурсию в Лимонарий. Это большая теплица, где растет много экзотических растений: лимоны, гранаты, папайя, кофе, бананы, ананас. Интересно было. Еще там можно купить лимон в горшочке для дома. Обещают, что будет плодоносить весь год. Лена купила.









                Добавлено через 13 минут:

                В УСОВКЕ погода была отличная, вода теплая, правда зеленая немного. Много рыбы копченой, катание на катамаранах, на «бананах». Хорошо отдохнули!
                На следующее утро была зелёная стоянка ВИННОВКА. Погода отличная. Для детей и взрослых «Весёлые старты», волейбол, шашлыки, рыбка, купание. Два с половиной часа пролетели незаметно.
                В САМАРЕ Лена и Оля поехали в гости к родственникам, а я пошла гулять. Было очень жарко, и я хотела найти какой-нибудь интернет-клуб, чтобы тихонечко посидеть и узнать новости с форума. Недалеко от площади Революции увидела Губернскую библиотеку с интернет-залом. Я целый час там просидела, народу – никого, отвела душу.
                Вечером был конкурс «Мистер и Мисс круиз». Победителями стали Аня – студентка из Кирова и Володя – студент из Москвы. Хорошие ребята!
                14 день путешествия – тягучий, утром стоянок нет, но все довольны, никуда не надо бежать, а то все устали от «отдыха».
                КАЗАНЬ была только в 17 часов. Лена с Олей поехали на обзорную экскурсию с посещением мечети Кул-Шариф, а я поехала в центр. Улица Баумана порадовала. Давно так хорошо не гуляла. Много сувениров, кафешек. Почему-то в прошлые годы там было не так интересно.



                Я шла по улице к Кремлю, и мне стали попадаться навстречу сначала много милиционеров, а потом футбольные болельщики с шарфами и флагами. Я поняла, что они идут со стадиона, что возле Кремля. Сначала были болельщики казанского «Рубина», потом попались болельщики ЦСКА. Спрашиваю:
                - Кто победил?
                - ЦСКА. 2:1.
                - Молодцы! Москве привет передавайте!
                Возле Кремля я зашла в метро, станция «Кремлевская», проехала одну остановку. Правда поезда ждала 15 минут. Сами казанцы говорят, что метро бесполезное, несколько станций, да и то все в центре. Куда на нем ездить? «Кремлевская» красивая, но полутемная, света почти нет. Хотела сфотографировать, но подошел милиционер и сказал, что запрещено. Не понятно, почему?
                Последний раз редактировалось tulka; 10-08-2009, 16:11.

                Комментарий


                • #9
                  Очень интересный рассказ! Продолжайте пожалуйста!

                  Комментарий


                  • #10
                    Вечером после ужина был концерт «Подарок друзьям». Не устаешь удивляться, сколько у нас талантов. Марина, воспитатель, танцевала танец живота (она нас радовала своими танцами каждый день на вечерних программах). Дима, ди-джей, пел песню, Галина Вячеславовна играла на аккордеоне, очень виртуозно.



                    Леша, студент из Москвы, читал стихи Есенина, ОЧЕНЬ хорошо. Некоторые даже сказали: «Безруков отдыхает!»
                    И я спела песню про «Тюбик» Виктора Третьякова. Всем понравилось.

                    http://video.mail.ru/mail/zakharova.o/1/1.html

                    Перед ЧЕБОКСАРАМИ три часа стояли на рейде. Люблю я гулять по этому городу! Самый чистый в Поволжье. Есть у него какая-то особенная аура, спокойная и тихая. На пешеходной улице много сувениров. Один мужчина продавал изделия из бересты, сделанные своими руками. Он говорит мне: « А вы каждый год путешествуете? Мне ваше лицо знакомо».

                    Комментарий


                    • #11
                      Вы меня почти сагитировали поехать
                      но это уже на следующий год
                      Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                      Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                      Комментарий


                      • #12
                        Да! я тоже хочу в Астрахань.

                        Комментарий


                        • #13
                          а там есть лесенки на вторую полку?
                          в четырехместных особенно интересно, если знаете
                          Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                          Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Мурка Посмотреть сообщение
                            а там есть лесенки на вторую полку?
                            в четырехместных особенно интересно, если знаете
                            Ну, конечно, лесенки есть и очень удобные!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от tulka Посмотреть сообщение
                              Ну, конечно, лесенки есть и очень удобные!
                              это хорошо а то на некоторых теплоходах нету
                              Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее

                              Воспитатели могли бы захватить мир, если бы захотели.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X