Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФЕЛИКС ДЗЕРЖИНСКИЙ рейс Питер - Москва с 12 по 18.06.09

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ФЕЛИКС ДЗЕРЖИНСКИЙ рейс Питер - Москва с 12 по 18.06.09

    Железный только что отшвартовался на речном вокзале Москвы, интернет жадно глотает мегабайты фотографий, настало время поделится впечатлениями о «Феликсе Дзержинском». Об этом замечательном теплоходе. Или завтра… да, пожалуй завтра, когда будут фотки.

    Круиз на теплоходе «Феликс Дзержинский» по маршруту Санкт-Петербург – Москва с 12 по 18 июня 2009 года.
    Выражаю благодарность команде теплохода, ресторану и анимационной группе за восхитительный отдых в течении семи дней.
    Путешествую по этому маршруту уже несколько раз, поэтому остановлюсь на некоторых, только может быть для меня важных пунктах, не описывая самого путешествия.
    Сначала о покупке путёвки.
    1. Выбор компании. В Москве есть из чего выбрать ВОДОХОДЪ, ИНФОФЛОТ, РЕЧФЛОТ, РЕЧТУРФЛОТ, МОСТУРФЛОТ, РУССКОЕ ПАРОХОДНОЕ ОБЩЕСТВО на ПАЯХ. Большая часть туроператоров предложила скидки в 10% , 15% и 20% на июньские рейсы Питер – Москва, просмотрев все предложения остановился на ВОДОХОДЕ, как лучшей компании по соотношению цена качество. (на двоих 35 тыс. за «двух уровневую двушку» на четырёх палубнике)
    2. Теплоход. Выбор сделан в пользу «Феликса Дзержинского», так как на аналогичном теплоходе «Сергей Кучкин» билеты были дороже.
    3. Остановки. Немаловажно, что в эту семидневку посещались и Валаам и Кижи, другие компании не смогли это предложить, хотя и добавляли Ярославль и Кострому, но по соображениям высокой стоимости были отброшены.
    4. Ну, и последнее, время круиза совпадало с возможными выходными.
    На основании этого были приобретены путёвки.

    Теперь о самом путешествии.
    1. Что приятно удивило. Приехав на поезде утром в Питер, я думал, что сбор на вокзале будет с 7 до 10, далее погрузка в автобус и экскурсия, оказалось, что автобусы отправляются по мере наполнения, и нам удалось отправится на экскурсию, попив чаю в вокзальном буфете уже в 7.15 утра.
    2. Я знал, что обед будет не сухим пайком, а в ресторане «шведский стол», не смотря на мои опасения, он оказался выше всяких похвал. В 13 часов в удобное время мы чудесно отобедали.
    3. Посадка на теплоход прошла чрезвычайно быстро в 18.00, что тоже порадовало (сказалось, наверное, то, что автобусы с экскурсий приехали в разное время) Это просто замечательно!
    4. Валаам. Билеты на катер входили в стоимость нашей путёвки, это оказалось сюрпризом, раньше их покупали отдельно. Фирме за это мерси. Не надо было записываться заранее и платить, посадка прошла очень организовано, всем хватало мест.
    5. После обеда было пешеходное путешествие по острову, это тоже замечательно, плюс стоявшая в этот день великолепная летняя погода.
    6. Ресторан как всегда оказался на высоте, тут только положительные эмоции.
    7. Путевая информация подкачала, «голос теплохода» откровенно спал, и объявлял, посмотрите туда… на то, что мы давно уже проплыли или уныло молчал, наверно, храня секрет о проплывающих берегах.
    8. Точный приход в Москву, трап опустили в 19.55. Так как дорога домой у меня связана с транспортом, за пунктуальность очень так же благодарен.
    Надеюсь, что когда «Железный», всё таки поплывёт на Астрахань, все его плюсы сохранятся. Буду ждать!

    С фотками пока заминка, но к вечеру будут как и подробный отчёт!
    Последний раз редактировалось Seneca; 19-06-2009, 11:37.
    А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

  • #2
    Ждём отчета с фотками! 2 раза ходил на "Феликсе"
    Интересно почитать и посмотреть, как "ВодоходЪ" его приютил...
    10 Круизов с 1996 года
    http://img81.imageshack.us/img81/943/spartakmoscowf.gif

    Комментарий


    • #3
      В прошлом году ходили на Феликсе, все было просто супер! Он уже был Водоходовский, при том, что это далеко не самая моя любимая компания придраться было даже при желании не к чему.

      Комментарий


      • #4
        День 0. Поезд.
        11 июня 2009

        С Ленинградского вокзала погрузились в поезд №56, вагон достался купейный, так как билет приобретался за три недели до отправления, так бы лучше плацкарт выбрать, поскольку разницы в удобствах ощутимых нет. Поезд не фирменный, но вагончик вышел из цеха всего лишь 5 месяцев назад и сиял чистотой (постель входила в стоимость билета), диванчики внизу удобно раскладывались и делались довольно широкими. Соседями нашими по купе также оказались будущие пассажиры «Феликса Дзержинского».

        День 1.
        12 июня 2009. Экскурсия. Начало круиза.

        Утром в 5 часов прибыли на Московский вокзал (встреча была назначена с 7 до 10 утра), время не очень удобное у нашего поезда и лучше по возможности выбирать поезда с прибытием в 7 часов или позднее. Час посидели в кофейне, ещё 40 минут потратили на вокзальные магазинчики и сувенирные киоски. У бюста Петру I заметили людей в куртках «Водохода» это были наши встречающие, записав в планшет прибывших, они объявили, что можно ехать на обзорную экскурсию. Мы погрузили вещи в багажное отделение автобуса и отправились в 7.15.

        Первое место, которое мы посетили это Марсовое поле пустынное в это по Питерски хмурое утро. Далее поехали к памятнику Пушкину, на Стрелку, где сфотографировались с ряженными (царём и царицей). С Невы дул не ласковый ветер, город нас встречал сурово. Пришлось просить открыть водителя багажный отсек и одеть куртки (в Москве то, до этого было жарко). Утеплившись следующую остановку сделали в Петропавловской крепости, где посетили собор, далее обычный маршрут прогулки и новое в экскурсии это казематы Алексеевского равелина, осмотрели камеры знаменитых узников. Естественно крейсер "АВРОРА", в этот день там был свободный вход. Время незаметно продвинулось к обеду, и мы в 13 часов подъехали к гостинице МОСКВА и зашли в ресторан на первом этаже, где нас ожидал в просторном зале «шведский стол» из несколько на выбор первых блюд, салатов, вторые блюда в изобилии, десерты крайне разнообразны, ну и сок, кофе, чай, фрукты и разнообразная выпечка, так же много молочного. Почти на все вкусы можно было угодить. Набрали проголодавшись много и съели с трудом. После обеда посетили Лавру и поехали к Исакиевскому собору, после него осмотрели Медного всадника символ города, сфинксов на набережной и двинулись в сторону речного вокзала, нам нужно было успеть к началу посадки в 18.00, так как хотелось выбрать первую смену питания.
        На теплоход приехали чуть раньше, очень быстро прошли регистрацию и уже отдохнувшие (принявшие душ) вышли на палубу. Питерская непогода разительно изменилась, стало тепло, весёлое солнышко ласково припекало. А на солнечной палубе уже стояли столики с шампанским. Ровно в 20.00 мы отправились в путь.
        Нам представили капитана, директора круиза, врача, диджея, директора ресторана и анимационную группу. Получив в руки шарики, под музыку отхода теплохода запустили их в уже приветливое голубое небо нашей северной столицы. Ура! Ура! Ура! И поплыли по Неве, но не одни за нами следовал «А. Суворов» и ещё вдалеке виднелась «Святая Русь». Ужинали довольно плотно. До появления Шлиссельбурга рассматривали солнечные, зелёные берега Невы и лишь выйдя в дышащую прохладой светлую в белой ночи Ладогу ушли на концерт в бар СВИРЬ. Усталость постепенно брала своё, день был насыщенный и в первом часу ночи с дискотеки ушли спать. Впереди нас ждал Валаам.

        Отступление первое, о сувенирах фирмы.
        Ветринка у рессепшина с сувенирами теплохода и турфирмы с логотипом и раскраской ВОДОХОДА привлекла сразу внимание. Содержала она в себе:
        1. Бейсболку, ветровку, майку («мужской» вариант), футболочку («женский вариант», если судить по розовым сердечкам и надписи «Я люблю круизы»), зонтик.
        2. Путеводители нескольких видов, календарики настольного и карманного формата, СD-R с презентацией фирмы.
        3. Ручки, зажигалки, пепельницу и кружку с «Феликсом Дзержинским» в раскраске Водохода (кружку Я приобрёл за 300 рублей, остался очень доволен).


        День 2.
        13 июня 2009. Валаам.

        Утром проснувшись, за окном не увидели НИЧЕГО, совсем. Подумалось, что запотело окно, а оказывается туман, выйдя на палубу нашего «крокодила» и посмотрев в сторону кормы, можно было увидеть только несколько стульев, всё остальное терялось в хлопьях тумана. На катера погрузились как сошли в молоко, ни берега, ни озера, тишь, безветрие и тепло как в бане. На берегу оказалось несколько лучше, туман начал рассеиваться и мы пошли на экскурсию в центральную усадьбу Валаама. В этот раз мы прослушали выступление хора, очень красиво, а так всё было стандартно, как и в прежние посещения. Могу отметить, что «Паломническая служба» монастыря по прежнему не может дать высококлассных гидов и поэтому советую потихоньку пристроится к группе, где народу «побольше». У нас из 8 гидов, интересными мне показались лишь трое. Вернувшись на теплоходик типа Ом «Валаам» отправились в обратный путь, туман начал рассеиваться, на встречу прошёл «Метеор», проступили кряжи берега из скальных пород габбро-диабаза. Подплывая к причалу, увидели, что мы не одни! Туман как ножом срезало, и ярко заблестели корпуса теплоходов «Кронштадт», «Александр Суворов», «Святая Русь» и наш «Железный». Пообедав и чуть отдохнув, отправились в экскурсию по острову в оба конца это было 12 км. Некоторые остались купаться, день был по летнему солнечный и жаркий, а вода у берега всего +8, но находились смельчаки плавающие в Ладоге. Я не рискнул. Вечером отплывая с Валаама, наблюдая как удаляется в голубую даль архипелаг, на залитой солнцем палубе чувствовал себя как в водах Чёрного моря, не было только дельфинов, но кому-то привиделся даже тюлень в волнах, я не рассмотрел его даже в свой 24-х кратный бинокль, но допускаю, что что-то там плавало. День клонился к закату, под мерное плескание воды, а впереди нас уже поджидал Свирьстрой.

        День 3.
        14 июня 2009. Свирьстрой.

        Было предложено две экскурсии, но подумав, не выбрали ни одной, были раньше. Да и в мужской вроде ни к чему ехать монастырь, а в женский вообще бесполезно. Уделили внимание жизни посёлка, купили БОНАКВЫ по 30 руб. за 2 литра и походили по пляжу, лишь слегка помочив ноги в реке. Поглазели на прошмыгнувшую вниз по реке президентскую «РОССИЮ». У памятника Кирову встретили двух туристок с «Анатолия Папанова», (он стоял с нами первым бортом у причала). Разговорились, они были в рейсе шестидневке Питер – Питер. Мы позавидовали им, что они заходили в Мандроги, у нас в программе посещение сего чудного места русской туристкой мысли не значилось, а жаль! Был ранее всё с тем же «А.Папановым». А они посокрушались нам, что капитан «А.Папанова» из-за сильного тумана не пошёл на Валаам, заменив его, точнее компенсировав стоянкой в Свирьстрое. Обсудив планы на будущие круизы разошлись по теплоходам, выпустили «Папанова» и он ушёл в Питер, а мы долго швартовались обратно, чтобы забрать туристов с экскурсии из монастырей, но пьяная вахта дебаркадера в Свирьстрое не то что чалку принять, добраться до неё была не в состоянии… Ах, эта спивающаяся русская провинция, горе русского народа. Швартовались с помощью выпрыгнувших матросов «Железного» они сделали всё как надо… Далее, путь наш лежал в Верхнесвирскому шлюзу, где повстречали шедшего нам на встречу из Москвы «Цезаря». День таял в багровых тонах и на этих отсветах мы вошли в Онегу.

        Отступление второе, ресторан.
        Несмотря на заявленную скромность питания, как бы «Радищев» более дорогой и имеет лучший набор блюд в сравнении с «Феликсом». Я бы дал ресторану «Железного» оценку «5», не смотря на мою привередливость не разу ничего не забурлило в течении 7 дней и не за возмущалось в животе. Выбор осуществлялся на завтрак, обед и ужин, блюда не повторялись. Вегетарианцам было предоставлена отдельная возможность есть травку, любители молочного, тоже не страдали. Я ем всё… почти всё, хотя и осторожно. Официанты работали стремительно, соглашались менять блюда если человек передумал брать, например, вчерашний заказ и увидев у соседа блюдо возжелал такого же. Я вообще не очень помню, что подчёркиваю вечером и под утро имею другое настроение, так что пару раз просил принести другое. Директор ресторана, обходил трижды за круиз все столики, лично спрашивая, что нравится, и что изменить, предлагая требовать добавки, если кажется что порции маленькие. Мне это внимание симпатично. Кроме того отмечу, что мы питались в ресторане «Ладога» на своей средней палубе и он работал в одну смену, мы этим пользовались и засиживались, каюсь в нём по два часа, беседуя и попивая кто чай, кто покрепче… Вероятно наш столик был самый медлительный, но и даже на третий час нашего сидения официант подходил очень быстро, моментально выполняя заказы. Скрашивало чинность и размеренность ресторанного быта два мероприятия на протяжении семидневки «Славянский обед» и «Пиратский ужин» ряженные очень оживляют, поднимается аппетит.
        Последний раз редактировалось Seneca; 20-06-2009, 12:47.
        А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

        Комментарий


        • #5
          Отлично, ждем продолжения!

          Комментарий


          • #6
            В Свирьстрое в женский не поехать - это наверное зря... Я бы съездил. Судя по картинкам там красиво. Но я первый раз слышу, что туда предлагают экскурсии!
            Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
              В Свирьстрое в женский не поехать - это наверное зря... Я бы съездил. Судя по картинкам там красиво. Но я первый раз слышу, что туда предлагают экскурсии!
              Вы правы, но повторюсь, во-первых мы там были ранее, а во-вторых грешен не люблю я сие. Чай не паломник, да-с!


              День 4.
              15 июня 2009. Остров Кижи.

              Возможно, четвёртый день путешествия был кульминационным, как то осознаёшь, что круиз постепенно повернул к завершению. Погода и на этот раз не подкачала, тепло, полное безветрие, светит щедрое северное солнышко и всё смотрится радостно, даже островок покрывшись вместо жёлтых одуванчиков, белым пушистым пупырником (гнать бы из него брагу, как в одной «Дас ист фантастиш» книжке).
              Уже при подходе к Вытегре попали под заряд дождя, солнышко скрылось на полчаса, но после входа в реку всё стихло, засияла под солнышком травка и только злые вытегорские комары радостно пили московскую кровушку, хотя их и было вроде не много, за кормой висела мелкая мошка, но на террасах не донимала. Так незаметно ночью пройдя каскад шлюзов, мы попали в Ковжу. Уже мирно спя в уютных каютах. :boat:

              Отступление третье, каюта.
              В каюте, наконец, сделали нормальные розетки, ноутбук держат хорошо, из коридоров сразу исчезли шнуры удлинителей. Каюта в очень достойном состоянии, много полочек шкафчиков, репродуктор не шепелявит и не хрипит, кондишен работает исправно, с сантехникой всё отлично. Про постель скажу отдельно. Великолепное белоснежное свежее белье, с отличным запахом, легкие тёплые одеяла в пододеяльниках чётко по размеру, отличные пухленькие подушечки. Постельное белье меняли два раза за семь дней, большие полотенца три раза, маленькие полотенца ежедневно. Убирались в каюте тщательно, даже очень. Совет, не оставляйте на столике предметы, которые персонал может расценить как мусор. Так, Я лишился, пустой пластиковой бутылочки 0,5 литра (переливал в неё воду из большой, чтоб брать на берег, кусочка чёрного хлеба завёрнутого в салфетку (очень люблю его вечером на палубе пожевать с солью, тем более хлеб на «Дзержинском» собственной выпечки отменен) и защитной крышечки для аккумулятора Никона. Будьте бдительны, убирайте такие вещи в шкафчик не смущайте персонал, он очень старается!

              День 5.
              16 июня 2009. Белое озеро. Горицы.

              Утром после завтрака наблюдали изгибы Ковжи, но, вот она раздалась вширь, появились островки и мы вышли в Белое озеро. Мне почему-то, очень нравится этот кусочек пути, когда небо затянуто лёгкой белой дымкой и нет ветра, вода в озере белая и кажется, что плывёшь в огромной белой чашке с молоком. Но вот в дали уже белеет на солнце остатки Крохинской церкви и мы входим в Шексну салютуем встречной водоходовской «Руси». В отличие от глинистой Ковжи воды её чисты и вскорости мы наблюдаем в её синих водах Горицкий монастырь. У причала уже стоит следовавший от Кижей впереди нас «Василий Суриков» вторым бортом «Леонид Соболев». На голубом небе появляются кучные облака, становится ветрено. Чётко поданы автобусы и через 12 минут мы уже в Кирилло-Белозерском монастыре. Кое что в нём подновили, но по-прежнему, есть ощущение не ухоженности не оставляет. Экскурсия довольно краткая отведено 2 часа, бывало и щедрее, но автобусы уже ждут в обратный путь. Грузимся на теплоход после небольшой заминки связанной с осмотром шубок и прочих мехом. Ночь нас застаёт в Череповце окутанным пыльной тучей. Сначала на встречу нам попадается гремящий дискотекой «Жуков» и сверкающий огнями, потом промчался 302 в огнях, тускло светя всего несколькими окнами прошёл «Крылов». Рыбинка. Спать!

              День 6.
              17 июня 2009. Мышкин и Углич.

              Мышкин встретил нас шквалистым ветром с порывами до 25 метров. Тушку «Дзержинского» удалось подвести к дебаркадеру только со второго раза. Тучи стали темнеть, но провести экскурсии смогли без дождя. Видели кота Юрика в полном здравии, а в магазинчике, что за новым Дворцом Мыши, поглядел на предмет желаний и вожделений ручные золотые часы в родной коробочке фирмы Павла Буре. Ужас как дорого!
              Стояли у причала одни никого больше не было. У Золоторучья попали под дождь, к счастью несмотря на тучи, он прекратился при подходе к Угличу, там было сухо. Ночь встречаем на Галаконцерте, в окно наблюдали Калязинскую колокольню. Стоит.

              День 7.
              18 июня 2009. КиМ и МСРВ.

              Утро встречает солнышком, идём по каналу первого кого видим при подходе к третьему шлюзу это «Афанасий Никитин» идущий в Астрахань. Далее на встречу чаще попадаются теплоходы и «Ракета №246» фотографируем. Но вот и речной вокзал конец пути, трап упал на причал и мы спешим домой, увозя не только кофры с вещами, но и фотоаппараты полные снимков и чувство отдыха и ощущение прикосновения к чему-то прекрасному, к нашей северной русской природе, Родине. До новых встреч «Феликс»! Надеюсь, что будет у него удобный рейс на Астрахань, обязательно пойду туда на нём снова!
              Последний раз редактировалось Seneca; 20-06-2009, 08:19.
              А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Marakesh Посмотреть сообщение
                В Свирьстрое в женский не поехать - это наверное зря... Я бы съездил. Судя по картинкам там красиво. Но я первый раз слышу, что туда предлагают экскурсии!

                Я так понял, имеется в виду Введено-Островский Оятский женский монастырь. В 2006 на "Крылове" туда была организована дополнительная экскурсия (в Свирьстрое была незапланированная стоянка по направлению из Москвы).
                35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                Комментарий


                • #9
                  С огромным удовольствием прочитала! С чувством и по делу!
                  С нетерпением ждём фотографий!
                  :boat:http://s3.rimg.info/edca43716078930f...625c1f697d.gif

                  Комментарий


                  • #10
                    Прочитала описание круиза - и возникло чувство, что снова прошла по тем же дорожкам, что и Вы. Даже настроение резко поднялось. У меня в жизни было 8 круизов на т/х "Глеб Кржижановский" по маршруту Москва - Санкт-Петербург, и поверьте, каждый раз я открывала для себя вновь и вновь свою Родину. И в этом году - не покидает желание прикоснуться сердцем к России. Спасибо Вам за искренность.

                    Комментарий


                    • #11
                      Фото будут? Наглядно тоже интересно посмотреть...
                      10 Круизов с 1996 года
                      http://img81.imageshack.us/img81/943/spartakmoscowf.gif

                      Комментарий


                      • #12
                        Удалось таки положить некоторые фотки, немного всё в куче, но что есть.
                        Фотоальбомчик из круиза http://www.photoshare.ru/album148500.html
                        Последний раз редактировалось Seneca; 20-06-2009, 12:33.
                        А.Пирогов 2006 Анатолий Папанов 2007 Рихард Зорге 2007 Октябрьская Революция 2007 Ленин 2007 2008 2009 Гр. Пирогов 2007 2008 2009 Дзержинский 2008 2009 Николай Карамзин 2010 Космонавт Гагарин 2010

                        Комментарий


                        • #13
                          Отличные фото! Спасибо!
                          10 Круизов с 1996 года
                          http://img81.imageshack.us/img81/943/spartakmoscowf.gif

                          Комментарий


                          • #14
                            Понравилось! Спасибо, Дмитрий!
                            Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                            Комментарий


                            • #15
                              Продолжим ? Маленький репортаж с Ф. Дзержинского 27 июля .
                              Нам тоже понравилось, экипаж отличный, кормят очень хорошо, но теплоход конечно староват( фото коридора сразу дает впечатление)Не ожидайте блеска, как и на других теплоходах для российских туристов. Все минусы забываешь когда смотришь на пейзажи.
                              Последний раз редактировалось Valeri717; 16-02-2010, 15:41.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X