Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И.С.Крылов с 1 по 12.06.2009

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И.С.Крылов с 1 по 12.06.2009

    Сегодня вернулись из круиза на т/х Крылов (МСк-СПб-Мск). Впечатлений - море (точнее, озеро). Первое - самое сильное - от виденных красот. Я на этом маршруте всего второй раз, поэтому еще не привык к северным пейзажам, отличным от волжских и окских. Валаам, Кижи - восторг. В Горицах удалось "перевыполнить" программу и побывать, помимо Кирилло-Белозерского монастыря, и в Ферапонтовом (отдельный респект здесь Елене Николаевне, директору круиза, организовавшей заранее подачу авто к борту). Новыми пунктами для меня были также Петрозаводск, Вытегра и Череповец. Здесь могу сказать: повидал - и ладно. В будущем променял бы эти три пункта на один, например, Мышкин (+ Калязин вместо Сосёнок).
    Далее - погода... Подвела, конечно. Было холодновато и сыровато. Пришлось даже перекроить маршрут: с первой попытки не попали на Валаам, завернули на Питер. И как раз в день форума, когда пол-города было перекрыто. Слава Богу, на следующий день все же Валаам случился. И тут еще раз мерси руководства круиза, приложившему для этого определенные усилия.
    Теперь, собственно, о теплоходе, на котором оказался впервые. Перед круизом просмотрел отзывы о судне и не нашел ну ни одного замечания. Так вот, эту часть своего сообщения я бы назвал "Пара ложек дегтя в большой бочке меда". В целом, всё было достойно, но не сказал бы, что на голову выше, чем на других теплоходах (например, на "Г.Пирогове". С судами других операторов, таких как "...Ъ", сравнивать не буду). Из несомненных плюсов назову балкончик, от которого жена осталась просто в восторге. Сама же каюта вызывает смешанные чувства. При наличии всех удобств (холодильник, телевизор, сплит-система, удобный санузел с душевой кабиной), имеется целый ряд мелких (и не очень) недочетов, которые "смазывают" впечатление. Например, в каюте нет ни одной полочки, на которой можно было бы разместить мелочевку (очки, книги, камеру и т.д. и т.п.), ни одного крючка, на который можно повесить одежку (шкафчика крайне недостаточно, при этом почти половину его занимают спасжилеты). При этом стены - голые... Благо - жена у меня опытный музейщик-экспозиционер, раздобыла на первой же стоянке в Угличе "кармашки" и соорудила вот такую конструкцию, не повредив интерьера. Далее: радио в каюте новое, но лучше бы оставили старое, поскольку отрегулировать громкость невозможно - на первой же позиции оно орет так, что приходится выключать, чтобы не сойти с ума. Радист доходчиво объяснил, что если уменьшить громкость трансляции, то в других каютах, где остались старые радиоточки, ничего не будет слышно. В результате, мы пропустили объявления о записи в группу на посещение Кивача и туда, соответственно, не попали. И еще - кровати в каюте расположены так, что смотреть телевизор можно только с одной из них. При большом желании можно было бы перепланировать поудобнее. Наконец, ресторан. Нареканий питание не вызывает, впрочем, как и особых восторгов. Вкусно, сытно, но... Крылов - первый теплоход, где заказное меню распространялось только на обеды. Завтраки и ужины организованы по принципу "лопай, что дают" (как говорила моя бабушка). При этом, пару раз на столе оказывались просроченные продукты (йогурт и сырок). Просрочены некритично - на день-два. Но факт остается фактом. Ну, и цены в прейскуранте на доп. закуски и напитки под стать "Vанили" или "Пушкину" ( о чем писал на соседней ветке некто V.V., за что дружно был подвергнут остракизму). Наверное, и мне не следовало вносить негатива, дабы не обижать патриотов Ивана Андреевича, но я ведь "не корысти ради", а из лучших побуждений. Тем более, что в целом, мы остались путешествием очень довольны настолько, что жена сейчас ходит обиженная на меня за то, что всё так быстро закончилось...
    Вложения

  • #2
    Сообщение от basil, археолог Посмотреть сообщение
    Новыми пунктами для меня были также Петрозаводск, Вытегра и Череповец. Здесь могу сказать: повидал - и ладно. В будущем променял бы эти три пункта на один, например, Мышкин (+ Калязин вместо Сосёнок).
    А экскурсии из Петрозаводска на Кивач у вас не было? Меня Петрозаводск тоже не впечатляет, но Кивач стоит посмотреть, на "Крылове" всегда организовывали эту экскурсию, в этом его преимущество над некоторыми другими теплоходами, например, "Плехановым". Что касается Вытегры и Череповца, то эти города мне очень понравились. Стоянка в Мышкине, считаю, не для маршрутов северного направления. Калязин --- очень интересный город, но туда не смогут подойти теплоходы 588 проекта.
    35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
    https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

    Комментарий


    • #3
      basil, археолог, Спасибо за отзыв!
      Кратко, но информативно.
      Ещё бы абзацы сделать, но это я уже придираюсь

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
        ...Калязин --- очень интересный город, но туда не смогут подойти теплоходы 588 проекта.
        По последним сведениям с соседнего форума, с этого года ситуация изменилась. На 18 июня, в ходе круиза М-Ярославль-М, туда запланирован заход т\х "Космонавт Гагарин". Подождем информации с борта.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
          А экскурсии из Петрозаводска на Кивач у вас не было?
          Экскурсия на Кивач была, и я об этом написал. Просто мы на нее не попали, поскольку прослушали объявление о записи в группы на водопад. А стоять возле автобусов в надежде на свободное местечко не захотели, решили посмотреть город, в котором раньше не бывали. Кстати, в Петрозаводске не все так плохо: нашелся интернет на главпочтамте + замечательное кафе со скромным названием La Parisienne, где нам дали вкусный капучино и отличный десерт. А цены, по сравнению с московскими - просто смех.
          В своем сообщении забыл упомянуть Маргариту Михайловну, с которой знаком не первый год (правда, по Пирогову). Поистине профессионал высокого полета. И еще раз респект Елене Николаевне, с которой года три назад ходил в московскую кругосветку.

          Комментарий


          • #6
            Калязин --- очень интересный город, но туда не смогут подойти теплоходы 588 проекта.
            Начиная с навигации 2009 года туда разрешен заход 3-деков. Другое дело, что информация об этом пришла поздно, и не все судоходные компании и не всегда смогут переделать расписание. Думаю, активного использования этого города в расписаниях надо ожидать на следующую навигацию.
            Еще один немаленький плюс от разрешения на заход 588. Известно, что рейсы выходного дня в Углич особо "уязвимы" в случае простоя на КиМ из-за тумана во второй половине лета. Стоянка в Угличе и так минимальна, и даже относительно небольшая задержка в тумане делает заход в Углич невозможным. Сосенки - не лучшая замена Угличу, особенно в сырую погоду. Сами знаете, скандалов по этому поводу бывает предостаточно. Теперь можно будет в случае серьезной задержки в тумане зайти в Калязин. В прошлом году теплоходы 305 пр. так и делали, при этом туристы не особо и возражали против такой замены. Некоторые даже воспринимали с удовлетворением, поскольку в Угличе и так по многу раз бывали.
            Теперь круг теплоходов, которые смогут в случае туманов использовать Калязин как запасную стоянку на Угличских коротких рейсах, увеличился.
            Мой журнал.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
              Начиная с навигации 2009 года туда разрешен заход 3-деков. Другое дело, что информация об этом пришла поздно, и не все судоходные компании и не всегда смогут переделать расписание. Думаю, активного использования этого города в расписаниях надо ожидать на следующую навигацию.
              Еще один немаленький плюс от разрешения на заход 588. Известно, что рейсы выходного дня в Углич особо "уязвимы" в случае простоя на КиМ из-за тумана во второй половине лета. Стоянка в Угличе и так минимальна, и даже относительно небольшая задержка в тумане делает заход в Углич невозможным. Сосенки - не лучшая замена Угличу, особенно в сырую погоду. Сами знаете, скандалов по этому поводу бывает предостаточно. Теперь можно будет в случае серьезной задержки в тумане зайти в Калязин. В прошлом году теплоходы 305 пр. так и делали, при этом туристы не особо и возражали против такой замены. Некоторые даже воспринимали с удовлетворением, поскольку в Угличе и так по многу раз бывали.
              Теперь круг теплоходов, которые смогут в случае туманов использовать Калязин как запасную стоянку на Угличских коротких рейсах, увеличился.
              Спасибо за исчерпывающий комментарий! Почаще пишите на нашем форуме, Андрей!

              Комментарий


              • #8
                А в Лодейном Поле останавливались?
                35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                Комментарий


                • #9
                  Просрочены некритично - на день-два. Но факт остается фактом.

                  Это очень и очень критично. Я займусь этим лично.
                  С Уважением, Владислав Викторович.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
                    А в Лодейном Поле останавливались?
                    Останавливались. Но прямо с борта - на автобусы, и в Свято-Троицкий преподобного Александра Свирского монастырь! А день-то был какой- Троица! А ведь именно здесь ему явилась Троица. Попали на коленопреклоненную молитву у мощей святого и на крестный ход.
                    Возвращались в Свирьстрой, где нас дожидался т/х.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от basil, археолог Посмотреть сообщение
                      ...Теперь, собственно, о теплоходе, на котором оказался впервые. ... эту часть своего сообщения я бы назвал "Пара ложек дегтя в большой бочке меда". ... Из несомненных плюсов назову балкончик, от которого жена осталась просто в восторге. Сама же каюта вызывает смешанные чувства. При наличии всех удобств (холодильник, телевизор, сплит-система, удобный санузел с душевой кабиной), имеется целый ряд мелких (и не очень) недочетов.........
                      Да уж! Отзыв, конечно, удручает несколько....
                      НО!!!
                      Знаю этот т/х давно и люблю его, невзирая на его "преклонный" возраст и ЛЮБЫЕ отзывы. И команду уважаю за беззаветное и преданное служение нам, туристам!!! А от капитана, команды, и, особенно, от директора круиза и методиста, как известно, зависит впечатление о круизе в целом!!!
                      Пока не получалось быть в каюте с балкончиком. Но, в ближайшем будущем мы собрались "проинспектировать" её. Правда недолго, всего 3 дня! Но постараюсь поделиться результатами "инспектирования"

                      P.S. Елена Николаевна и Маргарита Михайловна превосходны в своих "ролях", прекрасно ориентируются в любой ситуации и мастерски "разруливают" её когда надо и как надо :clapping::clapping::clapping:!!! УВАЖАЮ!!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Вы на Валаам попали,а то в первый раз из-за шторма вас завернули?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от basil, археолог Посмотреть сообщение
                          Например, в каюте нет ни одной полочки, на которой можно было бы разместить мелочевку (очки, книги, камеру и т.д. и т.п.), ни одного крючка, на который можно повесить одежку (шкафчика крайне недостаточно). При этом стены - голые...
                          С той же проблемой столкнулись и на "Гр.Пирогове" (каюта № 43).
                          Последний раз редактировалось Кадровик; 02-07-2009, 21:43.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от barcat Посмотреть сообщение
                            Вы на Валаам попали,а то в первый раз из-за шторма вас завернули?
                            Валаам был на обратном пути. Кстати, в нынешнем рейсе история повторилась --- по последним данным, из-за шторма "Крылов" сегодня был в Санкт-Петербурге вместо Валаама. А на Валааме будет завтра.
                            35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                            https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от barcat Посмотреть сообщение
                              Вы на Валаам попали,а то в первый раз из-за шторма вас завернули?
                              На Валаам мы попали, но не 5-го, как должны были, а 6-го. А 5-го утром проснулись стоящими на Неве под Питером. Долго ждали, шли какие-то переговоры (в этот день в Питере проходил этот ... форум). В конце концов нас пустили, но программа оказалась скомканной. Была вероятность остаться в городе на второй день, но, слава Богу, погода наладилась и мы ушли на Валаам.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X