Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Сорок веков смотрят на нас с высоты этих пирамид!.." Наполеон.

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • "Сорок веков смотрят на нас с высоты этих пирамид!.." Наполеон.

    Ну а если ближе к теме - то интересно, есть ли у Вас "любимая" культура, или быть может эпоха, которой Вы увлекаетесь или увлекались? Страна, в которой хотели бы побывать?? От себя могу сказать, что долгое время была увлечена Египетской культурой, но не с точки зрения позагорать/покупаться, а археологией и культурой.. а относительно недавно интересует военная история древне-римского государства и кельтские племена. Поделитесь информацией?
    "Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других..."

  • #2
    Дина

    Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
    а относительно недавно интересует военная история древне-римского государства и кельтские племена. Поделитесь информацией?
    Более правдиво, ясно и одновременно подробно, чем об этом написано в трудах Теодора Моммзена - нет ни у кого.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от yan Посмотреть сообщение
      Дина



      Более правдиво, ясно и одновременно подробно, чем об этом написано в трудах Теодора Моммзена - нет ни у кого.
      Спасибо большое, но меня интересует не только источники информации, но и то, что думают об этом долгожители форума А точнее, интересны их взгляды на культуры других стран и времен, тем более вспоминаю недавнюю поездку по Нилу.
      "Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других..."

      Комментарий


      • #4
        А Вы задайте лучше более конкретные вопросы по данной теме, например в количестве 10-15, и "долгожители" попытаются Вам на них ответить... И, таким образом, Вы сможете себе обрисовать более конкретное представление об исторических взглядах того или иного "долгожителя"

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от yan Посмотреть сообщение
          А Вы задайте лучше более конкретные вопросы по данной теме, например в количестве 10-15, и "долгожители" попытаются Вам на них ответить... И, таким образом, Вы сможете себе обрисовать более конкретное представление об исторических взглядах того или иного "долгожителя"
          Да все довольно просто )) Были вот например "Нильские крокодилы", и в связи с этим интересно - привлекла ли культура этой страны, ее история кого-либо или нет.. И не только ее - кто-то быть может мечтает о Греции .. а кто-то может быть об .. Австралии.. Опять же я например, очень хотела бы побывать в Ирландии или Шотландии, хотела бы встретить серый, мокрый рассвет на берегу высоких скал, о которые разбиваются суровые волны, хотела бы провести пальцами по мокрой шерсти овец тающих в тумане, хотела бы выпить ароматного пива, перед потрескивающим, чадящим камином в старом кабачке, затерянном среди туманных полей...

          Кто знает кто и о чем мечтает?? Вместе с тем я "болею" Египетской и ВОЕННОЙ Римской культурой. Я знаю например, кто такие гастаты, какое у них обмундирование, кто такие преторианцы и из какой "касты" они произошли, я знаю кто такие гиксосы и чем велик Сети 1.. Вот к тому и вопрос - кто чем увлекается, где был .. ну или что хотел бы увидеть...
          "Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других..."

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
            привлекла ли культура этой страны, ее история кого-либо или нет
            Меня - лишь в общем контексте. Отчёт о круизе смотрел с интересом, так как ездить туда специально не стану, а ознакомление с таким отчётом - прекрасное восполнение пробела. Интересовала история Египта лишь в качестве Римской провинции, строительство и функционирование канала, предшествовавшего Суэцкому, и собственно, новейшая история Египта в известном контексте.

            Добавлено через 5 минут:

            Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
            И не только ее - кто-то быть может мечтает о Греции
            Мои мечтания о Греции связаны лишь с тем, что вот было бы неплохо, если бы Греция вышла из НАТО, Евросоюза, зоны Евро и из Шенгенского соглашения. Но это - несбыточно... Никаких других интересов к Греции у меня нет. Посещать её я тоже не собираюсь.

            Добавлено через 10 минут:

            Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
            Вместе с тем я "болею" Египетской и ВОЕННОЙ Римской культурой. Я знаю например, кто такие гастаты, какое у них обмундирование, кто такие преторианцы и из какой "касты" они произошли, я знаю кто такие гиксосы и чем велик Сети 1..
            Таким направлением Римской истории я не увлекался никогда. Но в исследованиях Теодора Моммзена ("Римская История") эти детали тоже описываются. Хотя им там и отводится косвенная роль. Но у современных авторов, посвящающих этому подробные убедительные описания часто встречается подмена отсутствия информации логическими дополнениями без указания того что это таковые (логические дополнения).
            Последний раз редактировалось yan; 01-06-2009, 13:09.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от yan Посмотреть сообщение
              Меня - лишь в общем контексте. Отчёт о круизе смотрел с интересом, так как ездить туда специально не стану, а ознакомление с таким отчётом - прекрасное восполнение пробела. Интересовала история Египта лишь в качестве Римской провинции, строительство и функционирование канала, предшествовавшего Суэцкому, и собственно, новейшая история Египта в известном контексте.

              Добавлено через 5 минут:



              Мои мечтания о Греции связаны лишь с тем, что вот было бы неплохо, если бы Греция вышла из НАТО, Евросоюза, зоны Евро и из Шенгенского соглашения. Но это - несбыточно... Никаких других интересов к Греции у меня нет. Посещать её я тоже не собираюсь.

              Добавлено через 10 минут:



              Таким направлением Римской истории я не увлекался никогда. Но в исследованиях Теодора Моммзена ("Римская История") эти детали тоже описываются. Хотя им там и отводится косвенная роль. Но у современных авторов, посвящающих этому подробные убедительные описания часто встречается подмена отсутствия информации логическими дополнениями без указания того что это таковые (логические дополнения).
              Не могу сказать, что я интересуюсь так, что бы проводить всё время в архивах, но мне очень интересна история прежде всего нашего государства начиная от славянских племён и до ВОВ 20 века. Но это больше наверное интерес туриста, нежели археолога.
              Аналогично смотрю и на вариант поездки в Грецию или страны скандинавского полуострова. Южную Америку или Австралию. К восточной культуре не испытываю интереса вообще.
              Тянись к звездам, даже если ради этого придется встать на кактус.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Obstinate Посмотреть сообщение
                мне очень интересна история прежде всего нашего государства начиная от славянских племён и до ВОВ 20 века. Но это больше наверное интерес туриста, нежели археолога.
                Аналогично смотрю и на вариант поездки в Грецию или страны скандинавского полуострова. Южную Америку или Австралию. К восточной культуре не испытываю интереса вообще.
                Почти во всём солидарна. Туристическая Европа всё-таки манит, интерес к Востоку чисто гипотетический, а вот история, география, культура моей страны до сих пор действительно интересны. В своё время очень занимала эпоха и личность Бориса Годунова.

                Комментарий


                • #9
                  Что лишний раз говорит о том, сколько людей столько и интересов
                  Хотя я конечно тоже не отношу себя к разрядам архивных молей, хотя в детстве и отрочестве мечтала быть археологом Видимо задатки кое-какие остались, потому неперевариваю сидение на одном месте, а лучше уж в пыли древностей поковырятся, ну хоть поверхностно..
                  А вот еще, стала пробовать изучать японский язык
                  "Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других..."

                  Комментарий


                  • #10
                    В свое время я увлекался зарубежной историей, прежде всего западноевропейской, а сейчас у меня прежде всего интерес к истории России. Ехать куда-либо за границу у меня нет никакого желания.
                    35 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.
                    https://img-fotki.yandex.ru/get/2350...d013d1d0_S.jpg

                    Комментарий


                    • #11
                      От Надежды.
                      Всегда любила читать книги, но делала это бессистемно. "Возмужав" - обнаружила пробел в знании истории нашей страны. Появился интерес к истории России, начиная с 15в.- далее еще не осваивала.Произведения В.Пикуля (мы их как раз в те времена находили в городах-стоянках теплоходов) дали толчок к более широкому и глубокому интересу. Сейчас появилось очень много исторической и мемуарной литературы - все это по крупицам помогает систематизировать знания.
                      А любимая тема - декабристы.

                      Комментарий


                      • #12
                        Дина,

                        я, из опыта постановок на Форуме вопросов абстрактного содержания, посоветовал Вам преобразовать Ваш вопрос к 10-15 вопросам более конкретного содержания потому что понимал, что на подобный вопрос, да ещё и к тому же поставленный достаточно "расплывчато", Вы не получите ни ответов, ни даже обсуждения в рамках задуманного Вами контекста.

                        Вы проигнорировали мой совет, и результат получился достаточно прогнозируемый. Я думаю, что многие даже и не поняли ни то, о чём Вы их спрашивали, ни то, что Вас интересует. Я так понимаю, что Ваш вопрос ведь не заключался в том, нравится кому-то больше история т.н. древних и античных цивилизаций или история Вашей страны, России. Но все его поняли именно так.

                        Сформулируйте чётче и однозначнее Ваш вопрос, например так, как я Вам посоветовал, и обсуждение пойдёт в более интересном и конструктивном русле и придерживаясь той темы, которая Вас интересует.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Дина Посмотреть сообщение
                          Спасибо большое, но меня интересует не только источники информации, но и то, что думают об этом долгожители форума А точнее, интересны их взгляды на культуры других стран и времен, тем более вспоминаю недавнюю поездку по Нилу.
                          Долгожители форума радуются, что девушку интересуют такие сложные вопросы.

                          Древний Рим - это такой пласт истории, который можно лопатить бесконечно

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                            Дина,

                            Вы проигнорировали мой совет
                            Даже и в мыслях не было Видимо просто не поняла, что это совет Я очень мало общаюсь на форумах - точнее этот единственный, и пока не очень разбираюсь в "тонкостях". Но Вам большое спасибо, приму к сведению.

                            А вопрос заключался, как Вы правильно заметили, не в выборе между тремя означенными странами и их культурами, а вообще и в целом. Кто увлекается, чьей историей и культурой, увлекается ли вообще, и в какой "форме". Готов ли человек ради любви к такому познанию поехать специально в любимую страну. Отслеживают ли новости о новых явлениях. Или быть может все дело заключается в паре прочитанных книжек в детстве?

                            Долгожители форума радуются, что девушку интересуют такие сложные вопросы.
                            Пусть радуются - это ведь так приятно :yes:
                            "Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других..."

                            Комментарий


                            • #15
                              Я всё же на свой риск и ответственность конкретизирую вопрос, поставленный Диной. А если Дина заметит, что в моей конкретизации что-то не так, то она уже поправит меня

                              Итак, группа вопросов.


                              Вопрос первый.
                              Какой исторический период развития человеческой цивилизации представляется Вам наиболее интересным:

                              1. Древний Мир (до 754 года до Новой Эры)
                              2. Римская История / период первого качественного подъёма в развитии цивилизации (754 год до Новой Эры - 476 год Новой Эры)
                              3. Средневековье (476 год - 1648 год)
                              4. Новая История / период второго качественного подъёма в развитии цивилизации (1648 год - 11.11.1918)
                              5. Новейшая История (11.11.1918 - по сей день)


                              Второй вопрос.
                              Какая из цивилизаций Древнего Мира представляется Вам наиболее интересной:

                              1. Шумерская / Зумерская цивилизация
                              2. Древний Египет
                              3. Древнеизраильскя цивилизация
                              3. Финикийская цивилизация
                              4. Карфаген
                              5. Древняя цивилизация Междуречья
                              6. Древняя Индия
                              7. Древний Китай
                              8. Дервние цивилизации Американского Континента
                              9. Древняя цивилизация, располагавшаяся на территории современного государства Украина
                              10. Древняя цивилизация, располагавшаяся на территории современных государств Греция и Кипр
                              11. Гипотетическая древнейшая цивилизация т.н. погибшего острова Платона


                              Третий вопрос.
                              Какой из периодов Римской Истории представляется Вам наиболее интересным:

                              1. Период царства (до ок. 510 года до Новой Эры)
                              2. Ранняя Республика
                              3. Пунические войны. Агрессивная политика Карфагена, Греческих и Малаазиатских государств в погоне за территориальными завоеваниями. Полный разгром агрессоров
                              4. Период жёсткого противоборства социал-демократических (братья Тибреий и Гай Гракхи, Гай Марий) и консервативных сил (Луций Сулла)
                              5. Поздняя республика (Гней Помпей, Юлий Цезарь)
                              6. Латинизация Галии Юлием Цезарем и Титом Лабиеном
                              7. Гражданская Война. Установение Империи республиканского типа. Императорство Цезаря
                              8. Императорство Августа
                              9. Императорство Тиберия
                              10. Период от Тиберия до Антонинов
                              11. Период Антонинов (включая Траяна и Марка Аврелия)
                              12. Период от Антонинов до Диоклетиана
                              13. Императорство Диоклетиана
                              14. Период от Диоклетиана до раскола Империи
                              15. Период от раскола Империи до падения западной Римской Империи (476 г. Н.Э.)
                              16. 476 - ок. 510 годы (когда в Европе в ряде местностей придерживались Римским устоям и существовали обломки отдельных Римских институтов)


                              Четвёртый вопрос
                              В какой мере Вы притворяете/готовы притворять в жизнь Ваши интересы, изложенные в трёх предыдущих группах вопросов:

                              1. Никак
                              2. Рассказы знакомых
                              3. Художественная литература / художественные фильмы
                              4. Научная литература / научные фильмы
                              5. Поездки /экскурсии к местам нахождения описанных цивилизаций
                              6. Участие в археологических раскопках / любительских исследованиях на местах событий
                              7. Изучение архивной литературы
                              8. Профессиональная деятельность без энтузиазма
                              9. Профессиональная деятельность с энтузиазмом
                              10. Изложенное в пунктах 6 - 9 плюс серьёзный личный вклад
                              Последний раз редактировалось yan; 06-06-2009, 13:19.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X