Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юбилей Александра Пушкина

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Юбилей Александра Пушкина


    Александр Сергеевич Пушкин

    6 июня (26 мая - по старому стилю) исполнится 210 лет со Дня Рождения великого поэта, драматурга, прозаика, мыслителя-гуманиста и демократа Александра Пушкина. Множество своих замечательных произведений - размышлений в лирике, Александр Пушкин посвятил воспеванию великих идеалов свободы личности, гуманизма, демократии, поиска глубокого филосовского смысла психологии человека, взаимоотношений между людьми, общественных явлений и природы вещей. В ярких красках Александр Пушкин воспевал красоту и гармонию живой природы и окружающего пейзажа. Александр Пушкин - один из самых выдающихся в мировом масштабе мастеров красоты лирики.

    Находясь в почти постоянном гонении властями за свою высокую гражданскую позицию уважения к демократическим свободам, Александр Пушкин побывал на северо-западном побережье Чёрного Моря - в Крыму и в Одессе. В Одессе великий поэт прожил целый год. Проникнутый глубокими чувствами прощания с Чёрным морем у побережья Крыма, Александр Пушкин написал своё знаменитое стихотворение "К морю".

    Александр Сергеевич Пушкин, 6.VI.1799, Москва - 10.II.1837, Санкт-Петербург



    Памятник Александру Пушкину в Одессе


    Александр Пушкин

    К МОРЮ

    Прощай, свободная стихия!
    В последний раз передо мной
    Ты катишь волны голубые
    И блещешь гордою красой.

    Как друга ропот заунывный,
    Как зов его в прощальный час,
    Твой грустный шум, твой шум призывный
    Услышал я в последний раз.

    Моей души предел желанный!
    Как часто по брегам твоим
    Бродил я тихий и туманный,
    Заветным умыслом томим!

    Как я любил твои отзывы,
    Глухие звуки, бездны глас,
    И тишину в вечерний час,
    И своенравные порывы!

    Смиренный парус рыбарей,
    Твоею прихотью хранимый,
    Скользит отважно средь зыбей:
    Но ты взыграл, неодолимый,-
    И стая тонет кораблей.

    Не удалось навек оставить
    Мне скучный, неподвижный брег,
    Тебя восторгами поздравить
    И по хребтам твоим направить
    Мой поэтической побег.

    Ты ждал, ты звал... я был окован;
    Вотще рвалась душа моя:
    Могучей страстью очарован,
    У берегов остался я.

    О чем жалеть? Куда бы ныне
    Я путь беспечный устремил?
    Один предмет в твоей пустыне
    Мою бы душу поразил.

    Одна скала, гробница славы...
    Там погружались в хладный сон
    Воспоминанья величавы:
    Там угасал Наполеон.

    Там он почил среди мучений.
    И вслед за ним, как бури шум,
    Другой от нас умчался гений,
    Другой властитель наших дум.

    Исчез, оплаканный свободой,
    Оставя миру свой венец.
    Шуми, взволнуйся непогодой:
    Он был, о море, твой певец.

    Твой образ был на нем означен,
    Он духом создан был твоим:
    Как ты, могущ, глубок и мрачен,
    Как ты, ничем неукротим.

    Мир опустел... Теперь куда же
    Меня б ты вынес, океан?
    Судьба людей повсюду та же:
    Где капля блага, там на страже
    Уж просвещенье иль тиран.

    Прощай же, море! Не забуду
    Твоей торжественной красы
    И долго, долго слышать буду
    Твой гул в вечерние часы.

    В леса, в пустыни молчаливы
    Перенесу, тобою полн,
    Твои скалы, твои заливы,
    И блеск, и тень, и говор волн.


    В 1965 - 1991 годах морской пассажирский лайнер СССР носил название "Александр Пушкин". До 1984/1985 года "Александр Пушкин" находился в составе Балтийского Морского Пароходства, его портом приписки был Ленинград. Затем - передача судна в Дальневосточное Морское Пароходство, портом приписки стал Владивосток. Ныне это - известный Германский лайнер "Marco Polo", являющийся одновременно и одним из старейших (1965 год постройки) действующих круизных лайнеров в Мире.


    Пассажирский лайнер "Александр Пушкин" (СССР)


    Страница в Википедии, посвящённая Александру Пушкину и его творчеству (подробная биография и фотографии поэта):



    Штутгарт, 27.05.2009


    Рубрика посвящена мастерам культуры и искусства, посвящавшим свои произведения теме моря. В этой рубрике были заметки, посвящённые Ивану Гончарову, Максимилиану Волошину, Адаму Верке, Джованни Каналетто, Ивану Айвазовскому, Константину Станюковичу. Все эти заметки опубликованы на форуме Сообщества "Круизник" по следующей ссылке: http://www.kruiznik.ru/forum/viewforum.php?f=11
    Последний раз редактировалось yan; 28-05-2009, 13:43.

  • #2
    События Государственного Музея А.С. Пушкина
    10 июня – Композитор и пианист Ренара АХУНДОВА (Франция)
    аккомпанирует протоиерею Артемию ВЛАДИМИРОВУ.
    Артемий Владимиров (член Союза российских писателей) размышляет о жизни и творчестве Пушкина, читает отрывки из произведений поэта. Ренара Ахундова вторит словам пастыря, исполняя свои музыкальные сочинения лирического и философского содержания.

    31 мая – в рамках «Всероссийского Пушкинского дня» состоится бесплатная пешеходная экскурсия
    «ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ С ПУШКИНЫМ И БЕЗ…»
    Сбор в 13.00 рядом с мемориальной квартирой А.С. Пушкина на Арбате.

    Комментарий


    • #3


      Теплоход "Александр Пушкин" - идинственный из всей серии однотипных теплоходов, дошедших до наших дней. Сейчас он называется Marco Polo.
      Фото сделанно 1 июня этого года.
      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

      Комментарий


      • #4
        Grande POETA diviso fra: poesia, potere e quotidianità. Recentemente di A.S. Puskin ho riletto: La figlia del capitano, Ljudmila e La dama di picche. Grandi opere! Ciao Пётр(Железный дорожник) dove è la Marco Polo? E ciao a tutti! ,Pietro.
        Великий ПОЕТ разделен между: поэзия, власть и в повседневной жизни. Недавно Я читал А.С.Пушкина: Дочь капитана, Людмила и Пики дама. Супер работает! Здравствуйте Петр (Железный дорожник), где Мarco Polo там? И привет всем!, Pietro.

        Комментарий

        Обработка...
        X