Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В чём смысл жизни?

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В чём смысл жизни?

    Друзья!Рискну открыть такую философскую тему,как "Смысл жизни".
    Существует множество книг и статей на эту тему,я же хочу привести цитату из замечательного романа Рэя Брэдбери "451' по Фаренгейту".Я думаю,что это,так сказать,сгусток мыслей,в котором сконцентрирована конкретная мысль.
    “- Мой дед говорил: “Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив”. Мой дед говорил: “Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы всё, к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нём оставалась частица тебя самого. В этом разница между человеком, просто стригущим траву на лужайке, и настоящим садовником,- говорил мне дед.- Первый пройдёт, и его как не бывало, но садовник будет жить не одно поколение”.
    Философы говорят,что это иррациональная идея.Как знать...
    Моё мнение по этому вопросу во многом совпадает с тем,которое излито в цитате.
    Ну что,теперь высказывайте свои мысли по этому поводу.Пофилософствуем,так сказать.

  • #2
    Были у нас такие умники, да все вышли, теперь философствуют на собстенных сайтах и блогах.

    Михаил Исаковский


    ВИШНЯ

    В ясный полдень, на исходе лета,
    Шел старик дорогой полевой;
    Вырыл вишню молодую где-то
    И, довольный, нес ее домой.

    Он глядел веселыми глазами
    На поля, на дальнюю межу
    И подумал: «Дай-ка я на память
    У дороги вишню посажу.

    Пусть растет большая-пребольшая,
    Пусть идет и вширь и в высоту
    И, дорогу нашу украшая,
    Каждый год купается в цвету.

    Путники в тени ее прилягут,
    Отдохнут в прохладе, в тишине,
    И, отведав сочных, спелых ягод,
    Может статься, вспомнят обо мне.

    А не вспомнят — экая досада,—
    Я об этом вовсе не тужу:
    Не хотят — не вспоминай, не надо,—
    Все равно я вишню посажу!»
    С Уважением, Владислав Викторович.

    Комментарий


    • #3
      Величайшие философские умы мира бились над решением этого вопроса. Стоит ли нам, "простым смертным" пытаться сделать то, что не смогли Великие? Хотя, каждый видит в жизни свой смысл... Лично я для себя определил, что смысл жизни - в самой жизни. Раз дал нам жизнь Господь, значит прожить ее надо так, чтобы (по возможности) не было мучительно стыдно. Надо честно работать (лучше быть честным нищим, чем богатым преступником), помогать родителям, растить детей...

      Согласен с тем, что смысл жизни и в том, что "каждый должен что-то оставить после себя", но материальное не вечно. Лучше всего - оставить после себя своих детей, выросших честными и порядочными людьми с тем, чтобы они, в свою очередь, продолжили дальше свой род...

      Комментарий


      • #4
        Хорошо.:yes:Давайте тогда просто высказывать свои мысли по этому поводу.

        Комментарий


        • #5
          Смысл жизни - прожить её так, чтобы самому понравилось и другим не помешало. Но удаётся это единицам...
          Без комментариев

          Комментарий


          • #6
            Хорошая песня !

            :boat: www.mmflot.com

            Комментарий


            • #7
              Смысл жизни - в самой жизни
              - NO PAIN NO GAIN
              - RESPONSIBLE CARE IS OUR WAY
              - SHOW MUST GO ON...

              Комментарий


              • #8
                НЕ ЗНАЮ!
                Мечтай осторожно-ты можешь это получить!

                Комментарий


                • #9
                  Надо найти своё место в жизни,своё дело,суметь реализовать себя в выбранной области,помочь в этом другим...

                  Комментарий


                  • #10
                    И ещё:вот видишь красивую девушку.И настроение поднимается.И работать охота,развиваться,познавать новое...Надо уметь ощущать прекрасное вокруг себя.

                    Комментарий


                    • #11
                      «...ценностям мы не можем научиться - ценности мы должны пережить»
                      Виктор Франкл
                      Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник:boat::boat::boat:

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X