Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мнения форумчан о нормах безопаности на речных судах

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мнения форумчан о нормах безопаности на речных судах

    Перенесено из темы про "Самых неприятных туристов".

    Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    С одной стороны вы правы! Но! Если ориентироваться на "других ...", то можно дойти до того, что правила поведения на борту т/х, будут списаны с "устава психбольницы"!



    Добавлено через 8 минут:

    Р.С. Не надо "изобретить велосипед". На борту т/х, как и на берегу, действуют уголовный, административный и гражданский кодексы!
    Все же это все рассчитано на среднестатистического гражданина, плюс/минус - поведение которого чуток и нужно подпраить правилами поведения во время пребывания на борту судна......


    Вот, только нужно провести разьяснительную работу, хотя не знание,не освобождает от ответственности, но ознакомить людей нужно т к правила поведения на борту судна,отличаются от правил поведения на берегу.. в ресторане или в психбольнице,как было упомянуто....

    Т е прибывающие на борт туристы,обязаны прослушать инструктаж по правилам пребывания на борту судна... Вы же слушаете инструктаж в самолете,почему же нельзя на судне.... послушать... Многие впервые ступают на палубу судна,им даже интересно будет.... :-)
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 09-04-2009, 16:48.
    :boat: www.mmflot.com

  • #2
    Сообщение от info Посмотреть сообщение
    ...прибывающие на борт туристы,обязаны прослушать инструктаж по правилам пребывания на борту судна...
    В самом начале круиза на теплоходах проводится так называемое "организационное собрание", на нем туристам представляют капитана, директора круиза, директора ресторана и других. После представления, слово обычно предоставляется капитану и он, как правило, рассказывает не только о самом судне, но и о мерах безопасности для пассажиров. Разве этого не достаточно?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
      Разве этого не достаточно?
      Проведённое у нас в Одессе в 1986-1987 расследование всех обстоятельств гибели людей при крушении "Адмирала Нахимова" показало что этого не достаточно. Комиссия приняла тогда решение о дополнительных мерах. Этого до сих пор придерживаются и Украина и Россия и пока ничего не отменено.

      И я нахожу это абсолютно верным. Кстати, после гибели "Адмирала Нахимова" я совершал плавания на морских пассажирских судах ещё 4 раза и всякий раз ещё и самостоятельно проверял спасательный жилет а на ночь клал его поближе к изголовью возле кровати. Кроме того я дополнительно изучал кратчайшие пути эвакуации и проводил после общей практической лекции ещё и самотренеровку, проверяя кратчайший эвакуо-путь, и лишь затем приступал к обычной пассажирской жизни и наслаждался плаваньем и судном.
      Последний раз редактировалось yan; 09-04-2009, 13:17.

      Комментарий


      • #4
        Вот интересно, а какие-то тревоги на тур.судах проводятся ? Т е как ознакамливают пассажиров... куда и с чем бежать в определенных случаях...
        :boat: www.mmflot.com

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от yan Посмотреть сообщение
          ...я совершал плавания на морских пассажирских судах ещё 4 раза и всякий раз ещё и самостоятельно проверял спасательный жилет а на ночь клал его поближе к изголовью возле кровати. Кроме того я дополнительно изучал кратчайшие пути эвакуации и проводил после общей практической лекции ещё и самотренеровку, проверяя кратчайший эвакуо-путь, и лишь затем приступал к обычной пассажирской жизни и наслаждался плаваньем и судном.
          А я вот до сих пор так и не понял, где в "полулюксе №7" на т\х "Святая Русь" лежали спасжилеты... Всю каюту обрыл, все шкафы и даже под кроватями... Походу их там не было вообще!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от info Посмотреть сообщение
            Вот интересно, а какие-то тревоги на тур.судах проводятся ? Т е как ознакамливают пассажиров... куда и с чем бежать в определенных случаях...
            Проводятся! Сам наблюдал, и не раз! Но учебные тревоги были либо для обучения команды(чаще всего), либо специальная комиссия прибывала на т/х и устраивала комплексную проверку с "тревогой" и различными вводными(пожар, пробоина, ...). Во всех случаях туристы были зрителями.
            Любитель круизов
            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
              А я вот до сих пор так и не понял, где в "полулюксе №7" на т\х "Святая Русь" лежали спасжилеты... Всю каюту обрыл, все шкафы и даже под кроватями... Походу их там не было вообще!
              Вот видите, а Вы говорите достаточно ли ознакомительной беседы
              по прибытию на судно.... А была было бы настоящее ознакомление, да обязательный проведение тревоги, чтобы люди могли посмотреть,чего у них не хватает из спасат средств, куда бежать в случае надобности, к какой шлюпке и т д....
              :boat: www.mmflot.com

              Комментарий


              • #8
                Миша,

                по закону ты должен был обязательно обратиться сначала к стюардессе/стюарду, в чьей ответственности находилась твоя каюта. В случае отказа или отсутствия реакции ты должен был обращаться к более высокодолжностным лицам на судне. На каком-то "уровне начальства" на твою просьбу обязательно бы откликнулись и тебе бы обязательно выдали спасательный жилет.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                  Проводятся! Сам наблюдал, и не раз! Но учебные тревоги были либо для обучения команды(чаще всего), либо специальная комиссия прибывала на т/х и устраивала комплексную проверку с "тревогой" и различными вводными(пожар, пробоина, ...). Во всех случаях туристы были зрителями.
                  А это все должно делаться и для пассажиров.... Такие правила !
                  Вы знали к какой шлюпке Вам бежать? А знал ли человек,который первый раз оказался на судне,как правильно одеть спас.жилет ?
                  А как известить других о пожаре ? Да много чего должен знать пассажир, во время даже короткого,пребывания на борту.... Были бы настоящие проверки, вот человек бы заранее обнаружил отсутствие спас.жилета, или знал бы шхере,куда его засунули.... :-)
                  :boat: www.mmflot.com

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                    Миша,

                    по закону ты должен был обязательно обратиться сначала к стюардессе/стюарду, в чьей ответственности находилась твоя каюта. В случае отказа или отсутствия реакции обращаться более высокодолжностным лицам на судне. На каком-то "уровне начальства" на твою просьбу обязательно бы откликнулись и тебе бы обязательно выдали спасательный жилет.
                    Проводницу (лицо, ответственное за уборку кают у нас называется именно так) за три дня круиза я ни разу не видел, также как и директора круиза. "Организационное собрание", как и практически на всех коротких рейсах, не проводилось. Просто в том рейсе мне было не до поисков спасжилетов по всему судну, так как на этот теплоход мы с Ирой сели, удрав с нашего свадебного банкета.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от info Посмотреть сообщение
                      Вот интересно, а какие-то тревоги на тур.судах проводятся ? Т е как ознакамливают пассажиров... куда и с чем бежать в определенных случаях...
                      Для интуров тревоги проводятся и для пассажиров. Как-то раз довелось наблюдать немецких бабушек в спас. жилетах. Но это больше похоже на доп. аттракцион...
                      Всё сказанное мной на форуме - ИМХО, если не указано обратное!

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от info Посмотреть сообщение
                        А это все должно делаться и для пассажиров.... Такие правила !
                        Вы знали к какой шлюпке Вам бежать? А знал ли человек,который первый раз оказался на судне,как правильно одеть спас.жилет ?
                        А как известить других о пожаре ? Да много чего должен знать пассажир, во время даже короткого,пребывания на борту.... Были бы настоящие проверки, вот человек бы заранее обнаружил отсутствие спас.жилета, или знал бы шхере,куда его засунули.... :-)
                        Особенно в круизах КВД:laughing:
                        Лучше всего до Рязани! Там, если что..., быстрей до берега доплывешь, чем ждать шлюпку! То, что правильно на морских судах, не всегда уместно на речных! Естественно, определенные меры нужны. Спас жилет всегда должен быть в каюте. И то что произошло с Михаилом (sidorov) не просто плохо, а очень плохо! А устраивать учебные тревоги в круизе продолжительностью 48 часов(КВД), из которых 6-8 стоянка, часов 20 ход по каналу(туда обратно), где можно разбежавшись допрыгнуть если не до берега, то до мели! И в таком круизе учить посадке в шлюпки!:laugh:
                        Не надо все грести под одну гребенку!!! Меры безопасности нужны, но другие, не такие как на морских судах! Надо учитывать специфику речных круизов!
                        Последний раз редактировалось Михаил; 09-04-2009, 14:08.
                        Любитель круизов
                        с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
                          Особенно в круизах КВД:laughing:
                          Лучше всего до Рязани! Там, если что..., быстрей до берега доплывешь, чем ждать шлюпку! То, что правильно на морских судах, не всегда уместно на речных! Естественно, определенные меры нужны. Спас жилет всегда должен быть в каюте. И то что произошло с Михаилом (sidorov) не просто плохо, а очень плохо! А устраивать учебные тревоги в круизе продолжительностью 48 часов(КВД), из которых 6-8 стоянка, часов 20 ход по каналу(туда обратно), где можно разбежавшись допрыгнуть если не до берега, то до мели! И в таком круизе учить посадке в шлюпки!:laugh:
                          Не надо все грести под одну гребенку!!! Меры безопасности нужны, но другие, не такие как на морских судах! Надо учитывать специфику речных круизов!
                          А как проводят обучение пассажиров пользованию спас жилетами в самолете? час-два перелет.... приводнился и прыгать никуда не нужно.... но проводят!

                          Другой вопрос... Вы умете плавать? Я уверен,что 50% находящихся на борту нет.... а учения-это еще один дополнительный шанс им выжить !

                          Я не берусь судить.что делается на речных судах, я знаю,как должно это делаться ! Нет большой разницы... км у вас под телом или 3 метра.... результат (не дай Бог) может быть один.
                          Сколько шейных позвонков было сломано у людей,при неправильно одетом спас.жилете и при прыжке в воды с палубы....
                          Ранее были такие жилеты...
                          Мне просто лень искать в инете правила, но я убежден,что они есть и для коротких круизов и для долговременных....ОДИНАКОВЫ ! Вода есть вода !
                          А мой жизненный опыт меня научил,что спасение утопающих,не должно быть делом рук утопающих (образно говоря) должны быть обучены и пассажиры и команда. Это закон на пассажирских судах!

                          Опять же, Вы говорите со стороны туриста-пофигиста, этакого волка побывашего в нескольких круизах, а я говорю, как специалист,отдавший флоту жизнь.....
                          Последний раз редактировалось info; 09-04-2009, 14:26.
                          :boat: www.mmflot.com

                          Комментарий


                          • #14
                            Опять вы все гребете в одну кучу! Обучение применению спас жилета проходит на всех "нормальных" т/х на первом оргсобрании. Может бегло, но проходят! И это правильно! Но учить, или проводить учебные тревоги, по посадке в шлюпку
                            В море шлюпка, это главное спасательное средство! На реке, время спуска шлюпки, превышает время, необходимое, для того, чтобы человек хоть чуть умеющий плавать, доплыл до берега! На реке главное спасательное средство - спас жилет!
                            Кроме того шлюпками, по нормам, обеспечено лишь часть туристов. Значительная часть спас плоты. Их тоже раскрывать
                            Повторюсь специфика реки и моря различны! А под "телом" на реке чаще метр, и это в 10 метрах от фарватера
                            Любитель круизов
                            с 1990г. - 49 круизов на 30 т/х

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от info Посмотреть сообщение
                              А Вы уверены,что человек поползет в сторону каюты,а не в сторону борта-водички ?

                              Вот в чем вопрос....

                              Т е видимо нужны люди,которые будут следить за каждым ползущим... :-) так не лучше ли сразу оговорить правилами !
                              Нужны. есть такая хорошая вещь - система видеонаблюдения. Высчитывается там все элементарно. И построить систему так, что бы она подавала сигнал тревоги если человек излишне перегнулся за борт - относительно просто.
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X