Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коробки передач

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Коробки передач

    Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
    С трудом но ... объясните пожалуйста - я еще пока на права тока сдаю
    Специально перенес в новую тему, дабы не засорять по самолетам

    Коробки передач тяжелой техники.
    Я допустим люблю так называемые шестерки (вольво и скания) с двумя флажками, 12 вперед, 2 черепахи и 4 назад, ZF и В-18 с одним флажком ну их нафиг, там 16 вперед 2 черепахи и 2 назад. Есть еще элисоны и эатоны там по 10-11 вперед и по 1 назад. Но это совсем другая песня. Я эти коробки не люблю.
    Так вот в шестерках и ZF, В-18 стоит по два демультипликатора, один на первичном, другой на вторичном валу КПП. На первичном отвечает за половинки передач, на вторичном за ряды. В движении это выглядит так.
    1н-2в-3в переход в верхний ряд 4н-4в-5н-5в-6н-6в. По скорости, с 0 до 20-25 км/ч едем на нижнем ряду, далее на верхнем. Черепаха нужна для маневров, ее соотношение там 1:11. Тупо бросаешь сцепление и машина пошла.
    Половинки и ряды переключаются флажками на рычаге КПП у шестерок. На ZF и В-18 ряды переключаются толчком рычага влево и вправо, а половинки флажком.
    Ряды переключаем только в нейтрали, половинки выжимом сцепления оставляя включенную передачу. Очень удобная штука скажу Вам.

  • #2
    Теперь понял. В тяжелой дорожной технике не силен - имею крайне общее представление о ней.
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

    Комментарий


    • #3
      Я про КПП говорю грузовиков типа Вольво, Скания, Рено, Даф, Ман, Кеша, Фреды.
      Мерседес так я плакалЬ вааще. Плевался пока в Питер обратно съездил. Кому то нравиться всю дорогу джойстиком мучатся, но не мне, да еще блин надо постоянно продувать коробку. Бывает иногда еще и встанет в аварийный режим и все писец приехали. Мерс однако!

      Комментарий


      • #4
        Дык машина умный однака
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #5
          Кто Мерс?

          Комментарий


          • #6
            Он самый. Последнее поколение машин немецкого производства нафаршировано как я понял конкретно. Только чем сложнее система - тем легче сломать.
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #7
              Мерс это самый отстой в европе, хуже только овечки (ивеко).
              Кто то любит, но большенство нет. Движок V-образный и более 900.000 км не выхаживает. Пластмассовый поддон это вообще засада полная. Зимой будешь сливать масло и греть в ведре. И так много много раз. Электроники в нем больше чем у кого было. Да и немцы сами признают что "кактус" позор нации. Мерс самая дешевая машина. Однако это все касается только грузовиков и автобусов.

              Комментарий


              • #8
                Но это видимо новые машины. С другой стороны - на немецком шасси строилось немало автобусов других фирм.
                http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Железный дорожник Посмотреть сообщение
                  Но это видимо новые машины. С другой стороны - на немецком шасси строилось немало автобусов других фирм.
                  Автобусы это еще та тема!!!!
                  Производителей автобусов мало, в основном это кузовные ателье использующие силовые агрегаты и шасси от грузовиков. Рамные автобусы практически не выпускаются.
                  Касаемо мерса, то например на Setra (отделение мерса) могут стоять движки как мерса, так и мана. Подвеска у Сетры передняя всегда независимая, а у мерса четко стоит балка. При езде по нашим дорогам Сетра более комфортна, но блин при ремонте надо 32 сайленблока поменять на передней подвеске. Тяжко однако будет.
                  Кузовные ателье таких брендов как Неоплан являются лидерами в области строительства автобусов. Нео первым построил автобус с размерами 18х2,5х4 длина ширина высота.
                  Но вернемся к КПП.
                  Производители Рено, Скания, Ман, Даф, Ивеко используют в основном КПП марки ZF. Теперь и на камазах тоже ставять за отдельную плату. Рено в связи с переходом под Вольво производство КПП свернуло, а эта одна из самых надежных была. В-18 это их детище. коробка легко при грамотной эксплуатации проходило далеко за 1.000.000 км. проблема была в том, что долго на 3, 7 передаче не желательно было ездить. Надо переходить на 8н или 6в. Эта коробка идентична в переключении с ZF. Визуально можно различить по форме, В18 круглая, а ZF квадратная.
                  Последний раз редактировалось saygon3; 17-03-2009, 13:56.

                  Комментарий


                  • #10
                    В продолжение темы. Грузовые автоматы:
                    Существуют разные автоматические коробки. Скажу лишь, что есть автомат и полуавтомат.
                    Полуавтоматическая коробка это когда на базе ручной делают автоматическую с электронным управление. Пример Мерс, ZF, Volvo. О мерсовской коробке я говорил и добавлю, что на ней нельзя перейти на 3 передачи выше или ниже. На кпп вольво "ай-шифт" можно делать все в ручном и автоматическом режиме, т.е. можно в зависимости от дороги и обстановки переключаться так как надо тебе, а не как хотят мозги коробки. Отмечу, что сцепление в этом варианте стоит простое так называемое "сухое".
                    Автоматы: Есть почти у всех производителей. Но они не так надежны как ручные. Работают как ручном так и в автоматическом режиме.
                    Однако я люблю ручные.
                    зы. Тот алгоритм я описал для участка дороги Березник - Котлас. Там из 300 км 200 ехать по гравийке. Плюс три конкретные горки. Вот их то штурмом и брали. Я честно не представляю как там на мерсовской кпп ехать. Гравий, подъем конкретной. Нельзя чтоб колесо провернуло иначе зароешься. С разгона не возможно по гравию, да еще и при волне. Оторвать мона что угодно на тягаче или телеге. Поэтому и алгоритм такой 5н- 4н а далее 2н только по тому как нужно переходить на нижний ряд и за это время машина проседает в подъеме, нужно успеть включить передачу и не встать. Поэтому мы 3 передачу пропускаем т.к. она уже не потянет машину. На 2 еле выгребаем на бугор не нажимая сильно акселератор, т.к. риск пробуксовки велик.

                    Комментарий


                    • #11
                      На 2 еле выгребаем на бугор не нажимая сильно акселератор, т.к. риск пробуксовки велик.
                      А если на 1 и на самом малом газу?
                      http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                      Комментарий


                      • #12
                        В подъем не получиться. Закопаешься. Необходимо ехать используя крутящий момент двигателя, а не обороты или л/с. По этому и идешь в подъем в начале достижения крутящего момента. На моей "Кепке" это около 1000-1050 оборотов в минуту было. Движок слабоват, всего 360 лошадей. При больших мощностях у современных двигателей этот показатель уже достигается на 800-850 оборотах. замечу, что холостые обороты у любого дизеля всего 600 об/м.

                        Комментарий


                        • #13
                          тоесть и так чуть касаясь педали...
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • #14
                            Не совсем так. Необходимо соблюсти много параметров, даже таких как раскрутка турбины (во многих машинах есть приборы давления турбонадува). Главное надо не перейти грань
                            1. увеличения мощности
                            2. падения оборотов.

                            Дело в том, что гравийка, что зимник практически одинаковы по езде и способу управления машиной. Малейшая оплошность водителя и фуру сложит или управление машиной будет потеряно. Что собственно у меня и произошло в Ясном при выходе с ледовой переправы в сторону Карпогор.

                            А произошло в Ясном следующее:
                            Приехал я туда ночью. Груза в машине мало, вез практически воздух. Вышел на переправу, ширина там около км. Пошел разгоняться. 40-50-60-70-80-90 Впереди крутой подъем и стоп машина гасим скорость. Мать его за ногу а выход с переправы то я не учел. Просадил машину до 40 чтоб не скакануть как сайгаку и не оторвать лапы на прицепе. А впереди подъем конкретный ледяной. Зимник однако. Пошел в гору на предельно малой скорости, груза мало и на седло ни чего не давит, а это очень плохо. Задние колеса не могут грести без нагрузки хорошо и какая бы резина не стояла без груза очень тяжко. Плюс ко всему еще и резина горячая. Вообщем все факторы сложились в одной точке подъема. Стоп машина. Шлифуем ё-мое. Тормоза, ручник, перегазовка, задний ход на нижнем ряду. Машину тащит вниз. Пытаюсь управлять машиной, отпускаю сцепление. Двигатель глохнет. Ручник не отпустил. Все писец полный. Руль клина хватает из за того что двигло заглохло и не работает гидроусилитель. Пошло складывать едрена мать, процес стал не уравляем вообще. А там обрывчик не хилый. На секунду представил картину репина "приплыли", это когда машина на попа стоит. Ух как весело стало. Че делать? Завести уже не могу, передачу не выдернуть, надо выпригивать из кабины, а нельзя. Складывает на лево и могу попасть под колеса.
                            И тут случилось ЧУДО!!!!!!
                            Прицеп отбойником, сантиметров 20 примерно, уперся в берег и машина остановилась. Ура почти победа! Но это еще не конец истории.
                            Все это происходило примерно за 5 секунд после того как машина зависла на подъеме.
                            Выскачил из кабины, бегом к ящику за башмаками. Сразу поставил штуки 4 чтоли. Завел дигатель, сижу курю. И тут начинает малость трясти.
                            Последний раз редактировалось Владимир М.; 19-03-2009, 15:11. Причина: объединил 3 сообщения подрд и убрал ругань

                            Комментарий


                            • #15
                              Жестоко ....
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X