Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Regina Baltica пойдет на черное море

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Regina Baltica пойдет на черное море

    Планируется что Эстонский паром Регина балтика под новым именем в конце июня совершит два круизных рейса вокруг Европы, и в августе выполнит пять круизов по черному морю с посещением портов Одесса-Севастополь-Феодосия-Сочи-Ялта-Евпатория,а также выполнит несколько круизных рейсов по Средиземке.
    С октября месяца судно станет на грузо-пассажирские линии Крым-Пирей-Крым, Крым-Хайфа-Крым

  • #2
    Я сейчас вспомнил, что когда я впервые сообщил о том, что "Максим Горький" скоро уйдёт на металлолом (а он ещё спокойно плавал, и казалось, что плавать будет вечно) то первое что мне привели на форуме в контраргумент - его расписание, составленное аж до 2011 года.

    Интересно, что мне приведут в контраргумент теперь, если я скажу, что после вывода "Regina Baltica" (бывш. "Анны Карениной") из эксплуатации на Балтийском Море в мае этого года её владельцем станет тот, кто сможет предложить за судно до момента её вывода из эксплуатации наибольшую сумму реальными деньгами. То есть, не обещаниями будущей выручки, а реальной оплатой в текущий момент.

    А насколько нам всем уже известно, финансовыми возможностями для приобретения таких судов (реальными финансовыми возможностями) обладает лишь один покупатель. Ну, или говоря более точнее - то их три основных, но чаще всего, покупателем судов такой величины становится именно тот один покупатель.

    Интересно, в этот раз произойдёт исключение из правил или такого исключения не произойдёт ???
    Последний раз редактировалось yan; 28-02-2009, 22:44.

    Комментарий


    • #3
      Разъясните кто этот один покупатель, и кто три?
      Вы имеете ввиду аукцион?

      Комментарий


      • #4
        Отвечаю на поставленный вопрос.

        За последние лет 10 все аналогичные суда после того как они оказывались невостребованными уже даже в т.н. "вторичных" компаниях реализовывались преимущественно лишь на разделку на металлолом. Эту разделку производят, в основном в трёх местах: в Аланге, Индия (преимущественно), в Читтагонге, Бангладеш и в Алиаге, Турция (здесь в основном для судов с тоннажем не выше 10000 BRT, хотя бывают и исключения).

        Это и есть основные три покупателя подержанных судов, которые всегда выходят на передний план, когда дело доходит до реальной покупки судов. Сейчас это актуально особенно. Очевидно, что в период тяжёлого финансово-экономического кризиса преимущество будет иметь особенно тот покупатель, который предложит за судно реальные деньги и притом сразу. Долгосрочные проекты расчитанные на (возможное !) получение прибыли в будущем или различные долгосрочные кредитные схемы в периоды смуты в экономике всегда резко проигрывают покупателям с реальными возможностями на момент времени сделки. Как я уже написал выше, таких покупателей три, всё это фирмы (или объединения фирм) по разделке судов, наиболее серьёзная из них - в Аланге.

        Хочу также обратить Ваше внимание на тот факт, что за последние 10 лет было предпринято несколько подобных попыток, судам редко удавалось выполнить даже несколько рейсов по расписанию, планы заканчивались провалом а судно чаще всего реализовывалось на металлолом.

        На всех форумах, связанных с данной тематикой уже был проведен подробнейший анализ неудач таких проектов, и разбор причин, по которым у них нет высоких шансов на успех и в настоящее время.


        Теперь вопрос к Вам. А кто Вы ? Вы, как я понимаю, появились на нескольких форумах именно для того чтоб сделать это сообщение и, скорее всего, являетесь заинтересованной стороной ?
        Последний раз редактировалось yan; 02-03-2009, 21:56.

        Комментарий


        • #5
          Ян, попробую привести свою аргументацию. Сейчас, несмотря на кризис, российские компании продолжают активно работать в направлении морского туризма. Мы конечно можем рассматривать вариант, при котором судно может оказаться в любой момент в руках товарищей с газовыми резаками. Но почему бы не предположить такой вариант - находится российская компания, способная поддерживать судно и использовать его в своих целях в определенной нише. Например Круизы из Российских портов Черного моря с заходом в порты Украины.
          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

          Комментарий


          • #6
            Пётр,

            да я совсем не против, я даже за

            Есть лишь одно маленькое "но". Так, самая малость, ерунда.

            Эта фирма должна будет внести продавцу судна больше, чем фирмы по разделке. Только не обещаниями а деньгами.

            Будет - так, то будет как говоришь ты. Будет иначе, то будет как всегда

            Сообщение от Железный дорожник
            Но почему бы не предположить такой вариант - находится российская компания, способная поддерживать судно
            Что же помешало этой Российской компании найтись всего неделю назад в случае с "Максимом Горьким" ? И даже не просто какой-то там неизвестной компании, а достаточно серьёзному участнику морского судоходства - бывшему (до 26.02.2009) судовладельцу судна ?
            Последний раз редактировалось Владимир М.; 03-03-2009, 11:10. Причина: объединил 2 сообщения в одно

            Комментарий


            • #7
              Что же помешало этой Российской компании найтись всего неделю назад в случае с "Максимом Горьким" ?
              Российскую компанию я взял как пример. Хотя думаю что вполне могут найтись компании в России, способные купить судно и не одно для работы в различных морских бассейнах.
              Что же касается "Максима Горького" - это уже из другой оперы. Так же можно задаться вопросом, почему не был выкуплен скажем Роттердам или Франс/Норвей.
              Как минимум - все три судна - паротурбоходы, а найти сейчас специалистов, способных (при условии качественного финансирования, что уже из области фантастики в условиях России) не только поддерживать работоспособность, но и выполнять ремонт машин - это уже проблема. Котлы - таже история.
              Ну и плюс к тому - все суда по возрасту - от 40 лет и выше.
              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от yan Посмотреть сообщение
                Отвечаю на поставленный вопрос.

                За последние лет 10 все аналогичные суда после того как они оказывались невостребованными уже даже в т.н. "вторичных" компаниях реализовывались преимущественно лишь на разделку на металлолом. Эту разделку производят, в основном в трёх местах: в Аланге, Индия (преимущественно), в Читтагонге, Бангладеш и в Алиаге, Турция (здесь в основном для судов с тоннажем не выше 10000 BRT, хотя бывают и исключения).

                Это и есть основные три покупателя подержанных судов, которые всегда выходят на передний план, когда дело доходит до реальной покупки судов. Сейчас это актуально особенно. Очевидно, что в период тяжёлого финансово-экономического кризиса преимущество будет иметь особенно тот покупатель, который предложит за судно реальные деньги и притом сразу. Долгосрочные проекты расчитанные на (возможное !) получение прибыли в будущем или различные долгосрочные кредитные схемы в периоды смуты в экономике всегда резко проигрывают покупателям с реальными возможностями на момент времени сделки. Как я уже написал выше, таких покупателей три, всё это фирмы (или объединения фирм) по разделке судов, наиболее серьёзная из них - в Аланге.

                Хочу также обратить Ваше внимание на тот факт, что за последние 10 лет было предпринято несколько подобных попыток, судам редко удавалось выполнить даже несколько рейсов по расписанию, планы заканчивались провалом а судно чаще всего реализовывалось на металлолом.

                На всех форумах, связанных с данной тематикой уже был проведен подробнейший анализ неудач таких проектов, и разбор причин, по которым у них нет высоких шансов на успех и в настоящее время.


                Теперь вопрос к Вам. А кто Вы ? Вы, как я понимаю, появились на нескольких форумах именно для того чтоб сделать это сообщение и, скорее всего, являетесь заинтересованной стороной ?
                По Горькому ситуация следующая.
                Во первых,истек срок Документов и необходим дорогостоящий ремонт по возобновлению Класса с содержанием судна до Лета.
                Во-вторых это солидный денежный аванс Судовладельцу.
                В третьих это турбина. В случае повышения цен на бункер,а это не исключено, судно могло быть экономически не выгодным.
                Все это в комплексе требовало сумм,которые могли бы не окупиться при определенных условиях.
                Также сезонность круизного бизнеса. В условиях кризиса на зиму судно просто могло стать на прикол,а это опять убытки...
                Последний раз редактировалось Владимир М.; 05-03-2009, 17:03. Причина: и когда же научимся цитаты пользовать?....

                Комментарий


                • #9
                  andrew-gl
                  Железный дорожник


                  Мне кажется, что Вы оба не совсем правильно поняли смысла моего примера с "Максимом Горьким" и увели обсуждение в другую сторону, уйдя в разбор частностей действительно из другого примера.

                  Суть моего примера была в том, чтоб проиллюстрировать тенденцию, при которой на этапе, предшествующему "уходу" судна появляется множество заманчивых планов и заранее несбыточных проектов. Выдвигаются смелые идеи и гордые предложения. Но когда дело доходит до того, что нужно за них заплатить деньги, причём вперёд - всё это исчезает. А на передний план выдвигаются те, кто может предложить намного меньшие деньги - на порядок ниже, чем в гордых проектах. Но он в состоянии их оплатить "сегодня, здесь и сейчас". А для упоминаемых судов возраста 20-25 лет и старше, оставляющих компании "второй линии" и имеющие перспективы эксплуатации лишь в т.н. компаниях "третей линии" в последнее время это стало решающим фактором в определении их судьбы. И таким образом, объективные обстоятельства таковы, что разделочные компании являются более платёжеспособными чем судоходные компании "третьей линии". А, стало быть - более конкурентноспособными в борьбе за приобретение судов в сегменте ниже компаний "второй линии"

                  Добавлено через 2 минуты:

                  andrew-gl

                  Я ответил на Ваш вопрос. А Вы не ответили на поставленный мной вопрос. Я повторю его и выделю жирным шрифтом, чтоб он снова не потерялся между другими постингами:

                  Теперь вопрос к Вам. А кто Вы ? Вы, как я понимаю, появились на нескольких форумах именно для того чтоб сделать это сообщение и, скорее всего, являетесь заинтересованной стороной ?
                  Последний раз редактировалось yan; 04-03-2009, 14:29.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ну это понятно. Прсто мне лично непонятен момент вот какой (с него все началось). Ну когда "на гвозди" идут суда в возрасте 40-50 лет - это еще можно понять. Но как я понял, есть вариант отправки на слом парома Regina Baltica. Что более чем странно - как минимум - паром молодой - ему 29 лет. Тоесть - если на слом отправляют 40-50 летний транокеанский лайнер - судно со вполне определенно заложенным функционалом - здесь все понятно. Непонятно почему под тот же знаменатель подводят и 29-ти летний паром, при условии того, что в определенных нишах (при нынешней политической ситуации) наблюдается тотальный диффицит паромов.
                    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                    Комментарий


                    • #11
                      >> Но как я понял, есть вариант отправки на слом парома Regina Baltica.

                      Этот вариант не просто есть, я почти уверен что раздельщики уже "пасут" это судно. И для "Regina Baltica" это началось тогда, когда стало понятно что её компания (компания "второй линии") неудовлетворена коммерческим эффектом, и из этого неудовлетворения вытекает то, что и никакая другая компания "второй линии" удовлетворена таким судном уже не будет. И раздельщики тогда включились в дело. Сейчас они выжидают "свой час", и когда окажется что для запуска описанных выше линий не хватает лишь одного - денег, то тогда и появятся раздельщики и как раз именно с деньгами.


                      >> Что более чем странно - как минимум - паром молодой - ему 29 лет.

                      Да нет, Пётр. Это уже солидный возраст для такого судна. И с технической стороны - он подошёл ко времени, когда вероятность различных поломок у него теперь будет выше. Да и Мир при падающем спросе сегодня насыщен флотом. Нужны круизные суда такой величины, но "Regina Baltica" - не совсем круизное судно, и чтоб им стать, ему нужна дорогая перестройка. Что касается SOLAS-2010, то "Regina Baltica" проходит его, но это уже показатели, близкие к предельным для прохождения.

                      Комментарий


                      • #12
                        Позвольте мне не отвечать на Ваш вопрос.
                        Но,могу сказать,что в Компании ТАЛЛИНК есть еще одно более старое судно.
                        Это -Вана Таллинн.Судно работает на линии,и пока,никто его не собирается продавать по дешевке на гвозди.
                        Почему,по Вашему,для Регины есть один вариант-это слом?
                        И для нее будет своя линия в любом случае.
                        На мой взгляд,Вана уйдет на иголки быстрее. Но,пока планов таких нет ни по одному ни по другому судну.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну вопрос так не ставится - кто быстрее уйдет на иголки. Вопросто в другом - выдержат ли старые паромы конкруенцию на Балтийском море в условиях кризиса с более современными паромами.
                          На Черном море особой работы как паромам нет. А как круизное судно мне кажется паром не сильно подходит. Хотя ....
                          http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                          Комментарий


                          • #14
                            Почему,по Вашему,для Регины есть один вариант-это слом?
                            И для нее будет своя линия в любом случае.
                            На мой взгляд,Вана уйдет на иголки быстрее. Но,пока планов таких нет ни по одному ни по другому судну.
                            Речь идет о том, что нынешнего владельца это судно не устраивает по каким-либо причинам и он выставил его на продажу. Кто его купит - от этого и будет зависеть его дальнейшая судьба. Учитывая все-таки возраст судна и его технико-эксплуатационные параметры мало шансов что его кто-то сможет скоро приобрести и эффективно эксплуатировать в Черноморско-Средиземноморском регионе в период мирового кризиса, поэтому учитывая данное обстоятельство шансы уйти на металлолом у этого судна очень велики, несмотря на то что эксплуатируются суда и постарше его. Просто так сложились обстоятельства.

                            Комментарий


                            • #15
                              Хорошо. Допустим вариант развития событий такой - судно уйдет не в Аланг а всеже на Черное море. Но чесно говоря я не могу себе представить где и в каком качестве оно там сможет работать.
                              http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X