Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Старый ВМФ

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Старый ВМФ

    Уважаемые коллеги!
    Если есть среди вас старые военные моряки, то может быть поможете с решением одного радиотехнического вопроса.
    Кратко - это радиотелеграф, или светотелеграф.
    А полностью проблема обсуждается здесь -
    Сообщение от ua9of ... Меня тоже это смущало, особенно когда я нашел описание одного из сигнальных прожекторов выпускаемых сейчас у нас http://marineli

    Если есть что добавить - пишите, а я тогда там сделаю сюда ссылку.
    С уважением,
    Степаныч.

  • #2
    Сообщение от Was Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги!
    ... это радиотелеграф, или светотелеграф.
    А полностью проблема обсуждается здесь -
    Сообщение от ua9of ... Меня тоже это смущало, особенно когда я нашел описание одного из сигнальных прожекторов выпускаемых сейчас у нас http://marineli
    видимо, потому как не читал начала дискуссии по приведенной Вами ссылке, то не совсем понял, над чем народ голову ломает ;о))
    но если вопрос крутится только вокруг прожектора с ключем, то причем здесь радио?

    сигнальные прожекторы, которые мне удалось видеть чаще всего были двух типов:
    1 стационарный (на столбе/тумбе) с ручкой/рычагом управления
    2 ручной с "пистолетной" ручкой и курком управления
    подача сигнала в обоих типах осуществлялась открыванием/закрыванием шторок/жалюзей

    общее название таких сигнальных прожекторов - РАТЬЕР

    Замигал ратьер: "Почему уменьшили ход?" Ответ: "Намотали на винт конец туманного буя "Трех Святителей". - А.П. Лукин. Флот: русские моряки во время великой войны и революции (записки морского офицера)

    В боевых условиях пользуются специальным световым прибором, который называется ратьером. На несколько миль он посылает мощный узкий луч, который нельзя увидеть со стороны. Следовательно, два корабля могут вести между собой секретные переговоры. А если передачи зашифровать, то, даже увидев их, все равно ничего не поймешь. - Б.И. Багрянцев. Первые шаги юнмора

    Ваня, бери ратьер и бегом на бак! Скажи боцману, пущай все три огня врубит и на рубку направит. Викторыч, стань пока на руль.
    ... У ратьера -- ручного фонаря -- красный, зеленый и белый огонь. Если их все разом включить и направить с бака на мостик, то получится картинка, очень похожая на огни судна, идущего прямо тебе в лоб. - В. Конецкий, "Вчерашние заботы"

    Колючими вспышками замигал ратьер. «Внимание всем! Советский Военно-морской флот проводит в данном квадрате учебные стрельбы! - А.Бушков. Пиранья
    Последний раз редактировалось Dim Dimych; 11-02-2009, 16:50.

    Комментарий


    • #3
      Постараюсь задавать более конкретные вопросы.
      Например вот современный морской сигнальный прожектор -

      Сбоку у него расположена вертикально черная ручка - это манипулятор?
      Или управление производится включением и выключением лампы?

      Комментарий


      • #4
        Насколько я помню, в старых (у нас по крайней мере) сигнальных прожекторах лампа горит постоянно, а сигналы подаются при помощи ручки, закрывающей жалюзи.
        http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Was Посмотреть сообщение
          Постараюсь задавать более конкретные вопросы.
          Например вот современный морской сигнальный прожектор -

          Сбоку у него расположена вертикально черная ручка - это манипулятор?
          Или управление производится включением и выключением лампы?
          посмотрел я на этот дивайс.
          вот, что я думаю (могу ошибаться, потому как думаю только то, что вижу) ;о)))
          1. вертикальная черная ручка на горизонтальной штанге - управлеие горизонтальным направлением прожектора.
          2. т.к. прожектор оснащен галогеновой лампой, то "мигание" выключением этой лампы использовать для подачи сигнала весьма затруднительно. лампа гаснет/зажигается не сразу - сингал получится весьма размазанным и нечитаемым.
          для резкой отсечки светового луча в ратьерах используются шторки/жалюзи (об этом я писал выше).
          как управляется девайс, приведенный по ссылке, я сказать затрудняюсь.
          тут уж лучше обратиться в продавцу, по тлф. указанным в той же ссылке.

          порылся в и-нете в поискай илюстраций


          вот один из способов управления сигналом ратьера. USS WISCONSIN




          два вида шторок

          в присоединенном файле - 2 более современных образчика.
          стационарный и ручной.
          в обоих управление сигналом происходит с помощью курка.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Во первых, спасибо всем за "соучастие"!

            Дим-Димыч, Ваша фотография подсказала мне в каком месте искать шторку, и по моему (в той последней ссылке, которую я давал), есть аналогичная с Вашей фотографией, кнопка.
            Если увеличить разрешение чертежа прожектора (тот, который с левой стороны), то можно увидеть, что на лампу под некоторым углом "надевается" полукруглая шторка. На другом виде прожектора (на снимке), она надета на лампу целиком, и поэтому лампы не видно.

            А насчёт "включения и выключения" меня по ложному пути направили параметры этого прожектора, где сказано, что полная светоотдача происходит практически мгновенно после его включения.

            Основной "конкретный" вопрос к знатокам, в обсуждении (по первой моей ссылке), следующий -
            Почему "телеграфный ключ для передачи сигналов Морзе", предназначенный для военных моряков, отличается от всех остальных военных "ключей", наличием светового индикатора - блинкера.

            С уважением,
            Степаныч.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Was Посмотреть сообщение
              Почему "телеграфный ключ для передачи сигналов Морзе", предназначенный для военных моряков, отличается от всех остальных военных "ключей", наличием светового индикатора - блинкера.
              гм! это вовсе не факт.
              ключей великое множество.
              каждый радист привыкал работать на какой-то определенной модели.
              были такие, которые приносили на корабли собственные ключи.
              я не думаю, что в морском флоте была какая-то указива на определенный тип ключей.

              кста!
              некоторые из ключиков я собрад в альбом:
              Фотографии и картинки ключи. В альбоме пользователя Дмитрий Шалаев - 20 фото. Смотреть в социальной сети Мой Мир.

              Комментарий


              • #8
                Если всё же, Вы почитаете тему целиком, то обратите внимание, что речь идёт о немецких подводных моряках времён второй мировой войны, для обучения которых применялись такие экзотические ключи.

                Вопрос остаётся - зачем именно такие?

                Для ветеранов ВМФ это возможно очень простой вопрос, а мы всё никак не угадаем.
                Последний раз редактировалось Was; 12-02-2009, 17:40. Причина: уточнил вопрос

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Was Посмотреть сообщение
                  ... для обучения ...
                  вы же сами и ответили ;о)))

                  Комментарий


                  • #10
                    А специфика?
                    Что без этой моргалки нельзя было научиться немецкому моряку азбуке Морзе? Так что ли выходит.

                    Комментарий


                    • #11
                      видимо так была построена система обучения

                      Комментарий


                      • #12
                        Может кто знает?

                        Ауу! SOS!

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X