Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

20-я годовщина землетрясения в Спитаке

Свернуть
X
Свернуть
Активные пользователи, которые сейчас просматривают эту тему: 0 (0 участника и 0 гостей)
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 20-я годовщина землетрясения в Спитаке

    7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по московскуму времени был зарегистрирован первый подземный толчок на территории Армянской ССР. Это был первый толчок Спитакского землетрясения.
    В результате землетрясения с эпицентром в районе города Спитак Армянской ССР силой 8-10 баллов по шкале Рихтера город был разрушен полностью. Так же полностью были уничтожены стихией 58 сел, находящихся недалеко от эпицентра. Разрушения различной силы также затронули города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор). Всего же пострадало от землетрясения около 300 населенных пунктов в 21 районе республики. По различным подсчетам погибло 25 тысяч человек, ранено гдето столько же. Около 514 тысяч человек остались без крова.


    Спитакское землетрясение - третье землетрясение за послевоенную историю СССР с такими масштабами катастрофы.
    Наиболее сильные землетрясения в СССР
    Ашхабадское землетрясение - в ночь с 5 на 6 октября 1948 года. Сила толчков 9-10 баллов по шкале Рихтера. С 1999 года в Туркмении 6 октября - день памяти жертв землетрясения.
    Ташкентское землетрясение - 26 апреля 1966 года. Сила толчков до 8 баллов по шкале Рихтера.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

  • #2
    Наиболее сильные землетрясения в СССР
    Ашхабадское землетрясение - в ночь с 5 на 6 октября 1948 года. Сила толчков 9-10 баллов по шкале Рихтера. С 1999 года в Туркмении 6 октября - день памяти жертв землетрясения.
    Ташкентское землетрясение - 26 апреля 1966 года. Сила толчков до 8 баллов по шкале Рихтера.


    1927 "Крымское Землетрясение"
    1977 "Румынское Землетрясение"

    Второе мне довелось пережить

    Комментарий


    • #3
      Наш техникум тогда тёплые вещи собирал,в помощь пострадавшим.

      Комментарий


      • #4
        Мы тоже собирали посылки.

        Комментарий


        • #5
          и мы в школе посылки собирали
          Без комментариев

          Комментарий


          • #6
            В 1988-1989 годах преподаватели и научные сотрудники Куйбышевского Электротехнического института связи регулярно ездили в командировки в Армению. К эпицентру уже ездили из Еревана.
            В массе своей это было связанно с восстановлением разрушенных сооружений связи. Ездил туда неоднократно и мой отец.

            1927 "Крымское Землетрясение"
            1977 "Румынское Землетрясение"
            Ян, насколько я знаю Крымское землетрясение 1927 года не привело к подобным масштабам разрушений. Хотя могу здесь быть и не прав. А что за Румынское землетрясение 1977 года?

            Что же касается Ташкента 1966 года и Ашхабада 1948 года - здесь последствия были во многом катастрофические. Ашхабад был практически стерт с лица земли - спасло то, что эпицентр был в строне от города. Что же касается Ташкента - в массе свооей пострадали кварталы старой застройки из т.н. кирпича-сырца.
            После этих землетрясений Ашхабад и Ташкент были отстроены практически заново.
            http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

            Комментарий


            • #7
              Мы месяц жили на аэродроме. Самолеты возвращались только для загрузки и на регламентные работы. Возили тяжелую технику и гуманитарную помощь.
              А через несколько месяцев начались события в Закавказье и Ферганской долине и переключились на перевозку десантников

              Комментарий


              • #8
                Я там был , со своим другом разыскивал его родственников в Кировакане.Фото Спитака как нибудь отсканирую и выложу.

                Комментарий


                • #9
                  А от Кировакана что осталась после толчков? Там же целая серия подземных толчков была.
                  http://img-fotki.yandex.ru/get/4714/...29d44168_M.jpg

                  Комментарий


                  • #10
                    Кировакан выглядел лучше чем Спитак. Разрушено было примерно половина города. Спитак был разрушен полностью, выглядел как куча строительного мусора.

                    Комментарий


                    • #11
                      >>Ян, насколько я знаю Крымское землетрясение 1927 года не привело к подобным масштабам разрушений. Хотя могу здесь быть и не прав. А что за Румынское землетрясение 1977 года?

                      Оба землетрясения за последние лет 85 были сильнейшими из происходивших в Европейской части СССР.

                      Первое, вообще-то, было сотрясением морского дна. Пострадало много строений как в самой Ялте, так и на всём побережье от мыса Айя до Судака. На побережья Алупки, Гурзуфа, в бухте Ласточкина Гнезда обрушивались волны-сейши.

                      Второе землетрясение произошло где-то в Румынской части Карпат в начале марта 1977 года. Было много разрушений в Украине и в Молдавии. Я находился в Ялте. Землетрясение было достаточно ощутимо, оно мне запомнилось, хотя я был ещё маленьким ребёнком. В Одессе землетрясение ощущалось намного сильнее. Когда я возвратился в Одессу где-то 15-16 марта (спустя дней 10 после землетрясения), то наш дом (4-этажный дом в центре Одессы постройки начала 20 века) дал несколько сильных трещин, которых до этого не было, из-за чего в нём сделали капитальный ремонт летом 1977 года.

                      Вот здесь я нашёл упоминание о том землетрясении:
                      Последний раз редактировалось yan; 13-12-2008, 18:48.

                      Комментарий


                      • #12
                        [QUOTE=yan;41679]>>Ян, насколько я знаю Крымское землетрясение 1927 года не привело к подобным масштабам разрушений. Хотя могу здесь быть и не прав. А что за Румынское землетрясение 1977 года?

                        Про разрушения говорили много, Карпаты трясло хорошо.Я почувствовал его в Жуковском, лежал на подушке ( время около 22 часов) , а она стала уходить куда-то вниз.Мама дежурила на скорой помощи,позвонила и сказала чтобы не волновались, а то весь город высыпал на улицу.Позвонил друг, у него ложка в стакане дребезжала.На следующий день только и узнали что Карпаты трясло.Сразу начались проверки на строительство домов, так как Москва находится в сейсмоопасной зоне и дома должны строиться с учетом 5-6 баллов по шкале ...

                        С уважением В Скляр

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X